Мало кто представляет себе современную кухню без таких предметов бытовой техники, как мини печь и микроволновая печь. С помощью этих приборов значительно упрощается и приготовление и разогрев пищи.

Мини печь

Функции мини печи не ограничиваются только приготовлением. С ее помощью можно размораживать продукты и разогревать.
Объем мини печи составляет минимум 12 литров, а максимум 40, и каждая хозяйка выбирает оптимальный вариант согласно своим предпочтениям.
Бытует такое мнение что мини печь лучше выбирать с минимальным набором функций, то есть чтобы она служила сугубо для приготовления и эффективно справлялась с поставленными задачами. Разогрев и разморозка — это неотъемлемые функции микроволновой печи и лучше не переплачивать за дублирование.
А вот над тем нужна ли такая функция, как гриль, стоит подумать. Безусловно, у нее есть свои плюсы и любителям хрустящей корочки лучше всего приобретать мини печь, оснащенную этой дополнительной функцией.
Функция конвекция, безусловно, является нужной, так как дает возможность воздуху равномерно распределяться и выпечка становится пышной.
Мини печь, оснащенная датчиками звукового сигнала и времени приготовления позволит выставлять нужное время, и ждать звукового сигнала занимаясь своими делами. Так что эти функции являются просто необходимыми.
В случаях, когда в доме есть маленькие дети, функция блокировки печи является просто необходимой.
Прежде чем выбрать модель, внимательно прочтите все предлагаемые производителем функции и отдайте предпочтение наиболее рациональному для вас варианту.

Микроволновая печь

Ассоциация с этим кухонным атрибутом была и есть — разогрев пищи, так как в основном это самая распространенная и востребованная функция данного изделия.
Но современные модели оснастили множеством разнообразных функций, так что микроволновая печь может заменить на кухне даже духовку.
Функция гриль и конвекция позволят приготовить как мясные блюда, так и изделия из теста.
Очень пользуются спросом микроволновые печи, оборудованные антибактериальным покрытием и сенсорным управлением.
Значительно расширяют горизонт использования этих бытовых приборов функции — «приготовление на пару» и «готовое блюдо».
Что касается дизайна, так он просто поражает воображение, и каждая хозяйка может подобрать микроволновую печь, которая эстетично впишется в дизайн кухни.