ФОТО: ВЕДЯШКИН СЕРГЕЙ АГН «МОСКВА»

В Москве опять предлагают вынести тело Ленина из мавзолея. Говорят, что идею уже предложили Владимиру Путину. Новость кажется избитой, но у неё есть неприятный скрытый смысл.

Кто-то хочет решать за Путина?

Чем дальше, тем более интересные вбросы делаются по поводу развития русской внутренней политики. Намедни в анонимных телеграм-каналах появилась ничем не подтверждённая информация:

После встречи президента с лидерами фракций Госдумы, на которой присутствовал и Геннадий Зюганов, Владимир Путин решил вынести тело Владимира Ленина из мавзолея.

Разумеется, если бы эта информация была официальной, мы в Царьграде восприняли бы её с искренним одобрением. Для православного человека очевидно, что тело должно быть наконец захоронено. Однако официальной информации нет – есть вбросы, и цель их вовсе не в том, чтобы обозначить возвращение к традиционным ценностям.

Политологи знают, что тема с освобождением Красной площади от наследия СССР обычно возникает в информационной паузе – когда не о чем в политике поговорить, можно поговорить о мавзолее. Разговоры эти всегда заканчиваются одинаково: так как в нашем обществе слишком много людей, которые воспримут похороны тела Ленина как личную трагедию, как удар по своим представлениям об отечественной истории и даже по своей личной истории, делать с мавзолеем (пока) ничего не следует.

Информационную ситуацию в марте 2024 года, с учётом СВО и только что завершившихся плебисцитарных выборов президента трудно рассматривать как скучную. Выражаясь очень мягко, нам есть о чём поговорить, кроме мавзолея. Откуда же он теперь взялся в дискурсе?

Ответ на этот вопрос сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

В СТАРЫХ ПАРТИЯХ НЕ ВСЕ ЛАДНО – И УСИЛЕНИЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ. ФОТО: ВЕДЯШКИН СЕРГЕЙ/АГН «МОСКВА»

Слабые партии, сильные интриги

По результатам президентских выборов кандидат от КПРФ Николай Харитонов получил лишь 4,3% голосов. Это более чем в два раза меньше, чем составлял накануне выборов рейтинг самой коммунистической партии – до 11%, по данным ФОМ. Ещё худшая ситуация у ЛДПР – Леонид Слуцкий набрал в итоге 3,2% голосов, а ведь рейтинг партии поднимался в 2023 году до тех же 11%.

Всё это означает колоссальное ослабление «старых» парламентских партий. В сравнении с 87,3% голосов Владимира Путина ни партийных лидеров, ни партийных организаций, получается, можно совсем не замечать, не принимать их мнения во внимание.

Конечно, поведение президента говорит о том, что он так поступать не собирается. Напротив, в ходе встречи с лидерами парламентских фракций он призвал их к совместной работе. Однако факт есть факт: в старых партиях не все ладно – и усиления в ближайшее время ждать не приходится.

Хуже того. Слабый результат, показанный на президентских выборах, неизбежно приводит к конфликтам и проблемам в партийных организациях. В ЛДПР поднимает голову внутрипартийная оппозиция, у Леонида Слуцкого обнаруживаются серьёзные проблемы перед выборами в Мосгордуму. В КПРФ дело зашло куда дальше подковёрной борьбы и интриг: 21 марта случился громкий скандал на заседании Московского горкома партии. Как сообщают участники этого пленума, «ряд руководителей местных организаций предложили включить в повестку дня вопрос о недоверии Президиуму ЦК КПРФ, Зюганову и отменить решение о снятии Рашкина с партийного учёта, обязать вернуть его в Москву». Те же люди «в своих выступлениях подвергли критике Геннадия и Леонида Зюгановых, Харитонова, а сами выборы назвали позорным сливом».

Коммунисты, вперёд!

Насколько центральному аппарату КПРФ удастся сохранить контроль над важнейшей московской организацией компартии – вопрос сам по себе интересный. Но куда важнее другое. Если в такой ситуации начать рассказывать коммунистам о перспективах выноса тела Ленина из мавзолея, дело может кончиться настоящим социальным взрывом. Причём не внутрипартийного масштаба.

В такой ситуации электорат КПРФ (вообще-то, патриотический, вполне лояльный власти, понимающий необходимость борьбы с Западом лучше многих) мгновенно окажется в жёсткой оппозиции по отношению не только к своему формальному лидеру, но и к президенту.

Да, разумеется, опираясь на абсолютное, подавляющее большинство своих личных сторонников, Владимир Путин может принимать во внутренней политике любые решения. В том числе и непопулярные в определённых кругах. Но одно дело непопулярные решения, связанные с военной необходимостью, с ходом СВО, с развитием экономики. И совсем другое – «чистая политика».

Приходится признать, что очередной вброс про мавзолей – часть антипутинской интриги, причём неглупо задуманной. Получит ли эта интрига развитие, покажет время. Как говорится, будем наблюдать.

МАВЗОЛЕЙ ЛЕНИНА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СТАНОВИТСЯ ЯБЛОКОМ РАЗДОРА В РУССКОЙ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ. ФОТО: ВЕДЯШКИН СЕРГЕЙ/АГН МОСКВА

Что с того?

Мавзолей Ленина в очередной раз становится яблоком раздора в русской внутренней политике. Скрытый смысл вброса о выносе тела Ленина очень прост: кому-то в очередной раз понадобилось настраивать избирателей КПРФ против действующей власти. Причём уже после выборов, в ситуации, когда единство народа казалось уже обеспеченным. Этот кто-то неглуп и рассчитывает, что провокация будет иметь успех. Остаётся надеяться, что среди администраторов внутренней политики есть специалисты не глупее нас с вами.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППА ЦАРЬГРАД