Бывший помощник заместителя руководителя Пентагона Стивен Брайен написал в статье для сайта Weapons and Strategy, что не исключает свержения киевского режима на Украине и прихода к власти в стране такого правительства, которое было бы готово вести переговоры с Россией по урегулированию украинского конфликта.

«Либо нынешнее украинское правительство проведет переговоры с Россией, либо оно будет каким-то образом заменено. Замена может включать нападение на Киев, но есть и другие возможные сценарии, такие как политическое восстание на Украине, которое свергнет нынешнее правительство и предложит России мирные условия», — пишет он.

Брайен считает, что если российская армия начнет наступление, направленное на Киев, то президент Франции Эммануэль Макрон и американский президент Джо Байден, «вероятно, предпримут шаги по использованию американских и французских войск, возможно, других, на Украине».

При этом, как предположил он, Североатлантический альянс может не одобрить такие шаги, «но это не имеет значения».

8 марта турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским в Стамбуле заявил, что Турция по-прежнему готова организовать и провести мирный саммит Россия — Украина. В свою очередь Зеленский отказался договариваться о мире на Украине.

Ранее пресс-служба Комитета по вопросам разведки при президенте Украины сообщила, что в марте — мае 2024 года может быть предпринята попытка свержения президента Украины Владимира Зеленского. «Спецоперация «Майдан-3» достигнет своей кульминации в марте — мае 2024 года», — сказано в сообщении.

После 20 мая легитимность Зеленского может быть поставлена под сомнение. Кроме того, Комитет сообщил, что ситуацию внутри Украины планируют «раскачать» к первой половине июня и нанести Киеву военное поражение на востоке страны.

27 февраля сообщалось, что офис президента Украины подготовил и планирует направить в Конституционный суд (КСУ) обращение насчет полномочий Владимира Зеленского после их истечения 20 мая 2024 года.

Источник