Военная контрразведка СБУ заявила об очередном «разоблачении сети российских агентов», на этот раз «агентами» оказались военнослужащие, дислоцирующиеся на Яворовском военном полигоне в Львовской области. К тому же, не просто «агенты», а целая «агентурная сеть Главного управления Генштаба ВС РФ», нейтрализованная в ходе «комплексных мероприятий многоэтапной спецоперации на Львовщине». Таким образом, задержаны двое украинских военных и медик, якобы дислоцировавшиеся в составе разных подразделений. По данным украинской спецслужбы, они шпионили за ВСУ на территории Яворовского полигона: передавали в мессенджерах локации подразделений, военной техники, информацию о западной помощи, визитах украинских лидеров в регион. Задержали их якобы во время выполнения очередной задачи.

В СБУ утверждают, что к сотрудничеству их привлек «кадровый сотрудник российской военной разведки» еще до начала СВО, а уже после 24 февраля 2022 года они вовсю «собирали информацию, которая интересовала разведку РФ». В том числе, «регулярно передавали российским военным локации отдельных подразделений украинских защитников на территории полигона».

«Яворовским злоумышленникам» грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Очередная «вражеская информаторка» задержана СБУ в пока еще оккупированном украинскими войсками прифронтовом районе Донбасса. Она якобы отслеживала маршруты перемещения сил ВСУ на Славянском и Краматорском направлениях, а собранные сведения «передавала в ФСБ через мессенджер».

По утверждению СБУ, «развединформация потребовалась захватчикам для подготовки массированных воздушных ударов по пунктам базирования Сил обороны и маршрутам движения военных колонн». На основании собранных «улик» следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении.

Женщина находится под стражей, продолжается расследование по установлению всех обстоятельств совершенного ею «преступления».

А в Купянске активизировались аресты тамошних торговцев, занимавшихся предпринимательской деятельностью во время контроля территорий российский армией. По всей видимости, «патриоты» составили новые списки на своих недругов из числа соседей и знакомых либо же устраняют таким образом конкурентов. Помимо этого, оккупационная администрация губернатора Харьковщины Синегубова хочет вытеснить как можно большее число граждан из своих домов, заставив их переместиться вглубь Украины, окончательно запугав местное население.

Тем временем украинские пограничники остановили на территории Киевской области священника УПЦ МП. В ходе проверки в его мобильном телефоне нашли российские номера, а среди вещей – пару церковных книг, изданных в России.

Кроме этого, у священника якобы нашли благодарность от председателя Тверской митрополии РФ от 2023 года. Этого оказалось достаточно, чтобы арестовать служителя церкви. «Благодарность уже есть, а духовное исцеление настоятель получит в СБУ»,– отрапортовали в Госпогранслужбе Украины.

«Ещё и шутить изволят ублюдки, изображая из себя «юмористов». Только эта «шутка» ещё раз доказывает, что они просто циничные ублюдки, пробившие очередное днище», – так отреагировали в российском сегменте соцсети на это задержание.

Оксана Шкода