Общественный транспорт должен быть комфортным для пассажиров. В обеспечении этого требования играют роль разные факторы. Если говорить о технической стороне вопроса и ориентироваться на оснащение автобусов и микроавтобусов, удобство поездок во многом зависит от качества сидений. При этом они обязаны быть не только комфортабельными, но еще и безопасными.

Пассажирские сиденья имеют определенную классификацию, согласно которой могут быть предназначены для разных видов транспорта. Автобусы и микроавтобусы используются для перемещения по городу или дальних туристических поездок, перевозки рабочих разных предприятий.

Основные элементы сидений

Сиденья для оснащения автобусов и микроавтобусов могут иметь разные элементы, обеспечивающие безопасность и удобство их эксплуатации, а также придающие дизайну эксклюзивность. Среди них можно выделить следующие:

  • высокую спинку и подлокотники;
  • ремни безопасности с регулировкой;
  • антивандальную защиту;
  • специальные материалы, обеспечивающие дополнительную мягкость.

Пассажирские кресла, которые устанавливают в автобусах и микроавтобусах, имеют обивку из специальной автомобильной ткани. Она отличается хорошей износоустойчивостью, подходит для продолжительной эксплуатации.

Где купить

Удобные и безопасные сиденья для микроавтобуса или автобуса можно приобрести у компании «Химкомплект». С ней сотрудничают как частные перевозчики, которые заботятся о комфорте своих пассажиров, так и предприятия, занимающиеся производством и сборкой коммерческого транспорта.

В каталоге компании, который есть на ее сайте, можно ознакомиться с полным перечнем продукции. Доступно больше 20 модификаций сидений. Вся продукция является сертифицированной, для ее изготовления используются только качественные материалы. Компания успешно работает с 2004 года, поэтому ей можно доверять.

Что учитывать при выборе

Пассажирские сиденья для микроавтобусов и автобусов подбираются с учетом марки и модели транспортного средства, в котором они будут установлены. Также при выборе необходимо учитывать следующие моменты:

  • качество материала обивки (лучший выбор – автотекстиль, кожзам, замша);
  • высокий уровень безопасности (соответствие необходимым требованиям);
  • наличие элементов, благодаря которым обеспечивается дополнительное удобство пассажиров (подлокотники, подголовники и т. д.).

Также учитываются и дополнительные функции, например, вентиляция и подогрев сидений.