Байден отправился в большое международное турне сразу после выборов в Конгресс, результаты которых он рассматривает как моральную победу Демпартии, избежавшей разгрома на выборах

Источник: cbsnews.com

И теперь Байден пытается воспользоваться моментом, чтобы опровергнуть отношение к нему со стороны мирового сообщества как к президенту “хромой утке”.

Однако с этим сходу образовались проблемы. Байден посетил экологический саммит COP27, где объявил о создании частного климатического фонда на деньги Amazon. Но Белому дому тут же пришлось признать, что выделять большие суммы со стороны государства на “зелёную” повестку теперь станет невозможно. Республиканцы, усилившие позиции в Конгрессе, будут этому яростно сопротивляться.

Затем Байден направился в Камбоджу на очередной саммит АСЕАН. Полгода назад он уже пообещал выделить странам Юго-Восточной Азии инвестиции из США, лишь бы они сокращали сотрудничество с Китаем. Правда, на этом саммите Байден сходу вызвал скандал — назвав принимающую страну не Камбоджей, а Колумбией.

Американцы требуют закрыть военно-морскую базу Китая в Камбодже. Они надеются на то, что нынешний премьер-министр Хун Сен, руководивший страной 37 лет, вскоре передаст власть своему сыну, который учился в Вест-Поинте. С ним США может быть сподручнее договориться. Однако Китай тоже не сидит сложа руки — и, являясь ключевым инвестором в экономику Камбоджи, будет и дальше активно лоббировать свои интересы.

Ну и вишенкой на торте станет участие в саммите G20 в Индонезии, где впервые состоится двухсторонняя встреча Байдена и Си Цзиньпина. Западные страны после выборов в США выдохнули — они опасались тотального поражения союзников Байдена. Но страны незападные — особенно Китай и Индия — могут и дальше рассматривать Байдена как слабеющего президента в расколотой стране — и одной встречи в рамках G20 недостаточно, чтобы убедить их в обратном.

Малек Дудаков