Имплантация – наиболее современный, совершенный в техническом плане метод восстановления зубного ряда. Возможна работа при полном и частичном отсутствии зубов. Несмотря на сравнительно высокую цену, у имплантации перед протезированием преимуществ намного больше. В долгосрочной перспективе за счет долговечности готовых конструкций вложения окупаются. Имплантация зубов в москве делается в 1 или 2 этапа, есть эффективные методы восстановления ряда при полном отсутствии зубов (они предполагают установку искусственных челюстей на опоры в виде имплантов – их обычно 4-6).

Особенности имплантации

Если зуба нет, есть разные варианты решения вопроса. Самый плохой вариант – ничего не предпринимать, ждать, пока костная ткань рассосется, остальные зубы разъедутся. Отсутствие корней неизбежно приводит к атрофии кости челюсти – в будущем установить в лунку имплант «как есть» не получится.

Для использования коронок нужен корень. Альтернативное решение – установка мостовидного протеза с креплением на соседние с отсутствующим зубы. Методика сравнительно недорогая, быстрая в выполнении, но в данном случае страдают здоровые зубные ткани. Их нужно обтачивать, по возможности депульпировать – что нежелательно. Выбирая в качестве метода восстановления зубов имплантацию, вы избавляетесь от данных недостатков.

Имплант вживляется в кость пациента, фиксируется максимально надежно. После на металлическую основу крепится коронка. Установка может быть одно- и двухэтапной. Каждый метод имеет свои особенности и показания, которые обязательно нужно учитывать.

Кому не подходит метод

Несмотря на универсальность, имплантация подходит не всем. Метод неприменим в следующих случаях:

  • наличие злокачественных опухолей;
  • серьезные патологии сердечно-сосудистой, кровеносной, эндокринной систем;
  • высокий тонус жевательных мышц;
  • туберкулез;
  • хронические заболевания в стадии их обострения.

Гепатит С, ВИЧ, сахарный диабет относят к условным противопоказаниям. Сейчас есть эффективные методы протезирования при подобных патологиях. Перечень возможных вариантов будет меньше, чем для других пациентов, но они есть.

Что еще нужно учитывать

Способ имплантации всегда выбирается врачом индивидуально. Сроки восстановления ряда зависят от состояния костной ткани пациента, выбранного метода. Есть возможность установить имплант за один день или в течение полугода-года (с костной пластикой дольше).