Рим – столица Италии. Его население составляет около трех миллионов человек. Географически город поделен на две части рекой Тибр. А по легенде основателей Рима – Ромула и Рема выкормила волчица, когда те были младенцами. В городе есть на, что посмотреть. Наличие в городе метро, очень помогает перемещаться от места проживания в центр и от одной достопримечетельности к другой. Туристам, впервые приехавшим сюда, обязательно нужно посетить площадь Навона. Это одно из любимейших мест для посещения, проживающих в Риме. На площади располагаются три фонтана. Все они возведены архитектором Бернини, и посвящены римским богам воды, войны и виноделия.

Покинув площадь, туристу следует отправиться к фонтану Треви. Этот великолепный памятник выполнен в стиле барокко. Больше всего в фонтане поражает то, что вода в нем из родников, которые расположены недалеко от Рима. Их система была построена еще во времена Римской империи. Замысел по постройке фонтана, принадлежал Октавиану Августу, а воплотил его в жизнь трибун Марк Агрипа, чем снискал большое уважение у жителей.

Римский форум – культовое место для всех жителей античного Рима. Сначала на этом месте были болота. После того как инженеры проложили канализацию, вся вода ушла в реку. В 4 веке до нашей эры началось возведение мерцающего позолотой строения. Где могли собираться все вольные жители Рима и проявлять свои права.

Форум императора Августа это один из четырех форумов в Риме. Великолепный памятник был построен после победы Августа над убийцами Цезаря при Филиппах в 42 году до н.э. Венчает форум храм, посвящённый богу войны – Марсу. Форум служил для прославления военных успехов Августа.

Туристам также следует посетить ландшафтный парк, разбитый в 17 веке по приказу Сципиона Боргезе. Сейчас он именуется, как Вилла Баргозе. На территории парка много фонтанов и памятников. Здесь расположена знаменитая галерея с картинами, собранными родом Баргозе. Возведена она была в период 1613 по 1615 года. Музей радует посетителей не только огромным разнообразием картин, но и статуями, сотворенными руками самых известных скульпторов Рима.

Санта Мария Маджоре – одна из самых больших церквей в городе. С возведением церкви связана одна интересная легенда. В одну из ночей папе Либерию приснилась Мадонна. Она посоветовала построить церковь на том месте, где завтра выпадет снег, а дело было летом. На следующее утро, когда папа проснулся, на горе Эсквилине лежал снег. Так и появилось это прекрасное строение.
Не случайно из множества городов Италии, Рим пользуется наибольшей популярностью среди путешественников, ведь здесь можно в полной мере ощутить истинный итальянский дух.