Новый электросчетчик устанавливается в двух случаях: вынужденная замена и монтаж по индивидуальному желанию. Плановая смена измерителя обычно происходит после того, как у счетчика закончился эксплуатационный срок.

Инициатива внеплановой исходит лишь от хозяина помещения. Например, если он хочет сменить счетчик на более точный или многотарифный, либо заметил функциональные сбои, либо случайно была сорвана пломба. При последнем случае следует незамедлительно обратиться к представителю энергосберегающей компании, чтобы исправить ситуацию. Так как использование без пломбы может быть административно наказано.

Куда обратиться и что делать?

К монтажу нового устройства следует отнестись крайне ответственно. Так как, например, в приватизированных квартирах всю ответственность за работу, состояние несет хозяин помещения.

При муниципальном жилье ответственным является муниципалитет. При этом все плановые/внеплановые мероприятия должен проводить по согласованию времени проникновения в квартиру с лицом, там проживающим.

Как сообщает официальный сайт мосэнергосбыт, все подробности монтажа, содержания, сроков замены счетчиков по учету электроэнергии должны быть прописаны договором управляющей компании.

Итак, порядок действий должен быть следующим.

  1. Владелец подает письменное заявление энергосберегающей компании.
  2. По итогам рассмотрения выдается документ, разрешающий демонтаж старого или неисправного прибора.
  3. На этом шаге хозяин помещения должен получить от управляющей компании разрешение, чтобы снять пломбу. Обычно затем следует устная (письменная) договоренность о времени посещения помещения представителем УК.
  4. Далее счетчик снимается самостоятельно либо с помощью специалиста. Последнее будет более целесообразно, чтобы случайно не нарушить систему, не получить удар током. Стоит также отметить, что старый электросчетчик не выбрасывается, а сдается в ближайшее отделение энергосберегающей компании. Именно она проведет соответствие причин функционального сбоя с тем, что клиент указал при заявке.
  5. Покупка нового счетчика.
  6. Установка аппарата. Это также можно сделать самому, а можно доверить специалисту, который проведет дополнительные тестовые мероприятия.
  7. Обязательно любым способом оповестить о завершении работ энергокомпанию. Они пришлют своего представителя для опломбировки нового измерителя. Если по каким-либо причинам между демонтажом старого и моментом опломбировки нового прошло какое-то время, то за этот период оплата за предоставления энергоуслуги будет начисляться по общепринятому тарифу с применением соответствующего коэффициента.

Важно! Оплату всех работ производит собственник квартиры или дома. Если собственность муниципальная, то расходы несет муниципалитет, но лишь тогда, когда электросчетчик установлен в пределах квартиры, а его смена вызвана поломкой или плановой заменой.

Как выбрать подходящий мне счетчик?

Для того чтобы сделать правильный выбор и безошибочно приобрести необходимый именно вам электросчетчик, целесообразно ознакомиться с их видами.

Существуют электронные и индукционные. Преимущество первых заключается в точности показаний, удобстве их снятий, возможности многотарифного потребления электроэнергиии, а также, что немаловажно, практически исключают вероятность несанкционированного подключения.

Основными свойствами индукционных аппаратов является простота конструкции, надежность эксплуатации, достаточно продолжительный срок использования.

Также бывают одно- и трехфазными. Первые, как правило, монтируются в частных домах и квартирах, а вторые на промышленных предприятиях.

Основными преимуществами многофазного прибора являются:

  • самостоятельный учет времени, из которого следует автоматический переход между тарифами;
  • определение минимального значения, а также максимального показания мощности за определенный временной промежуток;
  • возможность сохранения данных при перепадах напряжения или отключении света.

Каким требованиям должен соответствовать новый счетчик?

При выборе следует учитывать также критерии его соответствия основополагающим требованиям. К ним относятся:

  • класс точности показаний, определяющий степень возможной погрешности при проведении определенного перечня измерений;
  • вариант подключения (напрямую или через трансформатор);
  • класс напряжения.

Как правило, сам процесс установки, опломбирования не занимает много времени, специалисту для этого достаточно двух-трех часов. Большую часть усилий отнимет оформление соответствующего пакета документов. Но это вынужденная мера, чтобы в дальнейшем спокойно, беспрепятственно пользоваться услугами по бесперебойному потреблению электроэнергии.

По материалам сайта https://permjenergosbyt-lk.ru/