Сегодня сборная Украины потерпела крупное поражение на старте чемпионата Европы по футболу, проиграв в Мюнхене румынам. Матч первого тура группы E завершился со счётом 3:0.

Первый гол украинцы пропустили на 29-й минуте — Андрей Лунин выбил мяч на Денниса Мана, который отпасовал Николае Станчу, а тот пробил издалека в девятку. Полузащитник «Дамака» стал первым в истории игроком из саудовской премьер-лиги, забившим на Евро.

На 53-й минуте у румынской команды отличился Рэзван Марин, который забил из-за пределов штрафной. На 57-й минуте Денис Дрэгуш с передачи Мана довёл счёт до разгромного, получив мяч перед пустыми воротами.

Румыния одержала лишь вторую победу на Евро при 17 сыгранных матчах. Перед встречей с Украиной у румын был худший процент побед среди сборных, участвовавших в Евро хотя бы два раза. Украина ещё ни разу не играла на ноль на Евро. Ман стал первым румынским футболистом с ЧМ-1994 (после Георги Хаджи), сделавший две результативные передачи в матче крупного турнира.

В следующем туре украинцы встретятся со словаками 21 июня в Дюссельдорфе, а румыны — с бельгийцами 22 июня в Кёльне.

Сборная Румынии возглавила турнирную таблицу группы E с тремя очками. Выступающие в этом квартете Словакия и Бельгия сыграют между собой позднее в понедельник (начало в 19:00 мск). В плей-офф попадут по две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие сборные среди занявших третьи строчки.

«Румынские болельщики жестоки и коварны. Мало того, что команда Салорейха влетела Румынии аж 3:0, так они ещё и вывесили на трибуне флаг ДНР. УЕФА объявила, что запрещает проносить флаги РФ на матч Украина-Румыния в Мюнхене. Но на флаги ДНР запрета не было!» — написала в своём телеграм-канале адвокат Татьяна Монтян.

«Представляю, как корёжило укропов, когда они видели флаг ДНР на матче. Могли таким образом и 10:0 влететь, но румыны пожалели», — считает журналист Полина Реутова.