Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев из Самары 14 августа снят решением суда с выборов. Широкая поддержка в соцсетях и обращение к президенту не помогли — суд счёл, что действующий депутат Матвеев, равно как до него партия «Яблоко», нарушил авторские права, а потому не достоин вновь стать депутатом нового созыва. Парадоксально, что русский человек Матвеев, активно поддерживающий СВО, осуждён за то, что нарушил права американской компании.
Самарский областной суд постановил снять с выборов профессора местного университета Матвеева, известного своей последовательной позицией за ужесточение миграционной политики и контролем над миграционными потоками — незаконными прежде всего. Михаил Матвеев, в отличие от ряда коллег, один из немногих депутатов Госдумы, который открыт к общению с избирателями, имеет страницы в соцсетях, где любой пользователь может оставить свой комментарий. Стал известен на всю страну после конфликта с коллегой из «Единой России» Константином Затулиным — активным лоббистом миграции жителей Средней Азии в Россию. Затулин, к слову, очень обрадовался снятию Матвеева, чего и не думал скрывать, общаясь с прессой и с оптимизмом оставляя записи в своём телеграм-канале. Матвеева он сравнил с погромщиками и черносотенцами.
Претензии истицы, затребовавшей снятия Матвеева с гонки, изначально абсурдны: нарушение авторских прав на шрифты и логотипы. Коммунисту вменяется использование на личном сайте шрифтов Arial и Tahoma (права принадлежат Microsoft), а также специализированного шрифта SK KPRF (Shriftovik Foundry) без лицензий. Также речь идёт об использовании логотипов «Яндекса» и Google, а также фотографий из СМИ и фотобанков (включая снимки «РИА Новости»/RIAMEDIABANK и «Комсомольской правды») без подтверждения покупки лицензий. Кроме того, претензии затрагивают размещение видеороликов и фотографий с участием третьих лиц и несовершеннолетних без письменного согласия.
Помимо этого, истица утверждает, что кандидат использует официальный сайт депутата Госдумы и личные страницы в соцсетях для агитации, при этом их создание и ведение не оплачиваются из средств избирательного фонда. Также заявление содержит претензии к размещению прямых гиперссылок на отчётные материалы и сторонние ресурсы без публикации полного комплекса обязательных выходных данных.
Очевидно, что такой перечень претензий может быть предъявлен практически к любому человеку, будь то кандидат в депутаты, чиновник, журналист, блогер и даже никому не известный пользователь Сети, просто публикующий личные фото с друзьями (не оформившими для него письменного разрешения на публикацию) и подписывающий эти фото шрифтами компании Microsoft, не выдавшей пользователю разрешения на это. Абсурд? Бред? Безусловно. Однако всё это не смутило истицу, которой выступила кандидат от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Анна Саранцева. По словам Михаила Матвеева, Саранцева — родная сестра исполнительного директора Самарской федерации борьбы, которую возглавляет его оппонент, кандидат от «Единой России» Александр Живайкин. Абсурдность исковых требований не смутили и Самарский областной суд, принявший заявление и удовлетворивший его.
Абсурд судебного решения прокомментировал у себя в телеграмм-канале политтехнолог Константин Колачев.
«Господа и товарищи кандидаты, спокойно пользуйтесь дореволюционными шрифтами, например шрифтом от Лемана или Брокгауза. Никто вас в правовом государстве за них не снимет. Сим победиши», — написал он в своём телеграм-канале..
На фоне творимого абсурда Матвеев записал открытое обращение к президенту России Владимиру Путину:
«Сейчас за моей спиной в здании самарского областного суда идёт суд и через несколько часов судья с символической фамилией Родина снимет меня с выборов. Только Господь Бог и Вы могут, наверное, остановить это юридическое безумие, которое стало распространяться из ящика Пандоры по стране с псевдозащитой интеллектуальной собственности, когда на пятый год войны российского парламентария снимают с выборов за то, что не купил не продающуюся в России с 22 года лицензию финансирующей ВСУ американской компании Майкрософт. Причём делает это российский суд, сам использующий на своём сайте те же шрифты этой компании. Когда снимают за картинку к тексту в российских соцсетях, потому что у неё есть автор, даже если это репост или ссылка с сайта СМИ, а сам принцип соцсетей — бесконечный свободный обмен информацией. А ведь социальные сети есть у всех, у многих кандидатов и депутатов от разных партий. Поверьте, это, по меньшей мере, унизительно, сводить выборы в российский парламент до мышей.
Нельзя обрушивать доверие людей к предстоящим выборам, делегитимизируя их столь мелочными основаниями для снятия кандидатов, тем более действующих депутатов парламентских партий. Я честно работал 5 лет в Государственной Думе, разрабатывал и добивался принятия законов о поддержке участников СВО, включая ополченцев ДНР и ЛНР, расширения социальных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защиты наших нравственных основ и прекращения крестопада, ужесточения и наведения порядка в миграционной сфере.
Меня поддерживают многие люди по всей стране, мои избиратели хотят голосовать за меня, хотят, чтобы это были выборы, а не бал электоральных юристов. Но сегодня самарский суд из-за нескольких картинок в соцсети прервёт мою работу в Госдуме и снимет меня с выборов. Я историк и понимаю, что Родину надо любить такой, какая она есть, даже если она к тебе несправедлива. Но я не стал бы к Вам записывать это обращение, если бы дело было во мне одном. И если бы не искать справедливости и правды не было бы обязанностью каждого русского человека перед Родиной, особенно в то ответственное время, в которое мы живём.
Поэтому я прошу Вас как нашего президента и гаранта Конституции обратить внимание на то, что технология, когда по мелочным основаниям, открывая ящик Пандоры, юристы-крючкотворы берут исход выборов в свои руки, решая за народ, единственный источник власти в нашей стране, кому быть в бюллетене для голосования, кому нет, начинает масштабироваться и выходить из-под контроля, делегитмизируя уже сам институт выборов в стране. Не допустите этого!»
Обращение не помогло. Суд принял решение. Теперь Матвееву может помочь только апелляция, но вряд ли она что-то изменит в судьбе коммуниста.
КПРФ, членом которой является Михаил Матвеев, выпустила заявление по поводу преследования и давления на партийцев в Алтайском крае, Липецкой и Орловской областях. Названы и конкретные фамилии в наиболее резонансных делах.
«В который раз мы сталкиваемся с циничным отсечением наших представителей от участия в выборах. У избирателя, по сути, отнимают право голоса, не дают возможности законным образом выразить свои предпочтения. Нельзя расценивать иначе лишение регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы И.К. Апостолевского, руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ленинградской области, известного жителям региона своей принципиальной гражданской позицией. Не допущен до выборов лидер орских коммунистов В.И. Гудомаров, проявивший личное мужество и самоотверженность при ликвидации разрушительных последствий недавнего паводка в Оренбургской области.
Столь же неприкрытый произвол творится сегодня и в отношении действующего депутата Государственной Думы М.Н. Матвеева. Потерявшие чувство реальности и элементарного стыда чиновники готовят исключение из избирательного процесса по судебному решению доктора исторических наук, популярного в Самарской области общественного деятеля, занявшего первое место в России по итогам акции КПРФ „Народный кандидат‟.
Во всех этих случаях нашим товарищам предъявлены абсурдные, ни имеющие ничего общего ни с законностью, ни с моралью, претензии. Всё это — не что иное, как нелепые попытки дискредитировать конституционный институт всенародных выборов, подорвать социальную стабильность в стране», — говорится в заявлении Общероссийского штаба КПРФ по выборам.
Впрочем, всё это глас вопиющего в пустыне, на который никто в «Единой России» не обратит никакого внимания. Потому что и сама КПРФ не обратила никакого внимания на то, как буквально накануне, 10 августа, Верховный суд снял с выборов партию «Яблоко», когда одной из причин отстранения от выборов стало нарушение авторских прав на строки «Пусть всегда будет солнце» и «Лишь бы не было войны», а также изображений, созданных с помощью ChatGPT, в агитационных материалах партии. Не обратила внимание, решила не вмешиваться, промолчать — и получила ровно то же самое по отношению к себе.
Ещё один случай работы партии власти и входящих в неё чиновников против коммунистов зафиксирован в Донецке.
Пока готовился текст о Матвееве, телеграм-канал «Незыгарь»* опубликовал новость о том, что сын одного из символов Донбасса, его первого главы Александра Захарченко Сергей перестал быть кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ по Донецкому округу.
«Сын первого главы ДНР Сергей Захарченко выбыл из предвыборной гонки. Он баллотировался в Госдуму по Донецкому одномандатному округу от КПРФ (от „Единой России‟ здесь зарегистрирован действующий депутат Александр Бородай), но утратил статус выдвинутого кандидата. 29-летний Захарченко работает советником главы ДНР. (…) Теперь уже экс-кандидат в депутаты Госдумы состоит в рядах КПРФ с 2023 года. Партбилет ему вручал лидер компартии Геннадий Зюганов. В 2025 году Захарченко был избран в ЦК КПРФ», — говорится в сообщении канала.
«Антифашист» счёл эту новость ложью — ведь совсем недавно, 3 августа, глава донецкого отделения партии Борис Литвинов вручал Захарченко-младшему мандат кандидата в депутаты, а его кандидатура по одномандатному округу была публично утверждена на съезде КПРФ.

Мы связались с нашими источниками в Донецке, чтобы прояснить вопрос. К сожалению, наши конфиденты подтвердили информацию. Сергей Захарченко действительно снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму по Донецкому округу. Его «убедили» это сделать. В данном случае обошлось без позорных решений судов, удовлетворяющих абсурдные иски. Зато не обошлось без обещаний дальнейшего трудоустройства в жизни. Сын оказался характером не в отца и борьбе предпочёл соглашательство. Впрочем, не в первый раз. Точно такая же история произошла с Захарченко-младшим на выборах в Народный Совет ДНР — местный орган законодательной власти. Тогда он отказался от мандата депутата в пользу кресла советника главы ДНР по молодёжной политике.
Впрочем, дело не в Сергее Захарченко — это его выбор. Дело в чиновниках и «Единой России», которые последовательно устраняют имеющих хоть какое-то собственное мнение, отличное от спущенного «сверху», конкурентов на выборах. Кого, как принято говорить, «лаской», кого таской. Но, судя по тенденции, которая разворачивается прямо на наших глазах, в Госдуму следующего созыва войдут только абсолютно лояльные и полностью безропотные кандидаты — от любых партий. А вот для принятия каких законов нужны именно такие люди — вопрос открытый. Но ответ на него не является такой уж большой тайной. И почему-то на ум приходит цитата из Булгакова, которая как нельзя лучше описывает всё происходящее с нами:
«…Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды… Пропал Ершалаим — великий город, как будто не существовал на свете…»
* — признан в РФ иноагентом
Нет Комментариев