- Сенат США заблокировал законопроект по охране государственной границы и помощи Украине, Израилю и Тайваню.
- Редкие кадры из оккупированного ВСУ Северска.
- Российские войска отбили у противника посадку у Богдановки, которую на прошлой неделе занял противник в результате контратаки. Бои за саму Богдановку продолжаются. За Богдановкой уже Часов Яр.
- Основные изменения обстановки на Купянском направлении на 7 февраля — анализ от @Multi_XAM
- По ситуации на Авдеевском направлении.
- Авиация Западной группировки войск сровняла ПВД противника в н.п. Пролетарское, Харьковской области с землёй.
- Реализация сделки о прекращении огня зависит от Израиля, заявило ХАМАС.
- ВС США и Великобритании нанесли удары по объектам хуситов в йеменской провинции Ходейда, — телеканал Al Masirah.
- Спутниковый снимок иранских военных кораблей в западной части Аденского залива.
Кратко по Авдеевскому направлению. - Уже полчаса во всём Донецке трясутся стены домов, а над городом разносятся раскаты грома.
- Актуальная сводка за прошедшие сутки 7 февраля 2024 года.
- Главное за день — МО РФ.
- Законопроект о помощи Украине провалился в Сенате США, не набрав необходимых голосов.
- Мощный прорыв: Армия России перерезает Авдеевку пополам, до «дороги жизни» ВСУ менее 700 м.
- Враг снова атакует Белгород «Вампиром».
- Хроника специальной военной операции за 7 февраля 2024 года
- Разборы Рыбаря: итоги за 7 февраля 2024 года.
- Вчера премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил, что у короля Карла III обнаружена раковая опухоль. Западные СМИ отреагировали на эту новость сдержанно.
- По закону о мобилизации украинцев.
- «Сверхмощный взрыв» в Ижевске — без паники.
- ВКС РФ бомбят Нью-Йорк. (украина).
- Новый учебник Истории России с разделом об СВО.
- Гладков: Над Белгородом и Белгородским районом снова работала наша система ПВО — сбито 5 воздушных целей на подлете к городу.
- Глава ДНР: Сегодня в результате сброса боеприпаса с украинского беспилотника в Петровском районе Донецка ранения средней степени тяжести получили пять сотрудников МЧС ДНР.
- Спустя 40 дней после теракта ВСУ в Белгороде боевики вновь попытались нанести массированный удар по городу — жители сообщают о бесперебойной работе ПВО.
- Введение Евросоюзом санкций против Такера Карлсона за интервью с Владимиром Путиным серьёзно обидит граждан США, — Илон Маск.
- Остались от украинского вертолёта «рожки да ножки».
- Европейский союз заявляет, что 19 февраля начнется военная миссия по охране судоходных путей в Аденском заливе и Красном море под кодовым названием «Миссия Аспидус».
- Сразу 33 украинских боевика приговорены в ДНР по делу об обстрелах населённых пунктов в 2022.
- Фронтовая сводка Олега Царева 7 февраля.
- Главное из брифинга представителя МИД Марии Захаровой.
- Спецоперация, 7 февраля. Главное.
- Снова приграничная зона!
- Горящие тела: разведка уничтожила подразделение и зачистила окопы ВСУ у Работино.
- Местные Telegram-каналы сообщают, что по объектам ВСУ на территории Харьковской области работает русская армия — в регионе прозвучала серия раскатистых взрывов.
- Житель Харьковской области погиб, пытаясь переплыть реку Тису, чтобы оказаться в Румынии.
- В Белгороде и Белгородском районе объявили угрозу ракетной опасности, сообщили в мэрии.
- Прозвучала серия взрывов. Уже третья с утра.
- Кратко о нормах позорного законопроекта о мобилизации, принятого сегодня Радой.
- Момент прилета украинского снаряда прямо перед фурой в Белгороде.
- Подоляка: Украинские неадеквашки планируют информационную атаку на «X» (быв.Twitter.), владельцем которого является Илон Маск.
- Авдеевка ситуация на 18.00 07.02.24 — ВС РФ пытаются взять гарнизон ВСУ в кольцо.
- Бей военкомов: Украинские женщины встали на защиту своих мужей.
- «Адресные поджоги» в России приравнены к терроризму…
- Артиллеристы-реактивщики уничтожили скопление живой силы и техники противника в Серебрянском лесничестве.
- Дроноводы 36 бригады группировки «V» продолжают выкуривать хохлов из их нор. В земле от нас не спрячешься.
- Бомбежка укронацистских позиций ФАБами продолжается. В этот раз авиаторы 11 Армии ВВС и ПВО отработали в районе Урожайного.
- Подразделение рхбз дивизии наносит огневое поражение по опорному пункту противника, ТОС «Солнцепек».
- Военкомы натравливают на украинцев мордатых бандитов-«титушек», выдающих себя за военных.
- Южно-Донецкое направление: заход ВС РФ на восток Новомихайловки — обстановка по состоянию на 18.00 7 февраля.
- Освобожденный Бахмут сейчас выглядит так.Город-герой этой войны, как и герои те, кто его освобождал.
- Авдеевское направление Наши мотострелки в лесу противодействуют вражеским FPV-дронам.
- Россия ударила по Киеву гиперзвуковым «Цирконом», — Defence Express.
- Момент падения обломков одного их перехваченных над Белгородом снарядов. Для водителя фуры — второй день рождения.
- Песня пошла в народ. Душевная песня нашла отклик у наших бойцов.
- В ходе отражения атаки ВСУ над Белгородской областью также сбиты два украинских БПЛА самолетного типа.
- Удар врага по Белгороду: ранены люди, пострадали дома.
Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»
Сенат США заблокировал законопроект по охране государственной границы и помощи Украине, Израилю и Тайваню.
Редкие кадры из оккупированного ВСУ Северска.
Российские войска отбили у противника посадку у Богдановки, которую на прошлой неделе занял противник в результате контратаки. Бои за саму Богдановку продолжаются. За Богдановкой уже Часов Яр.
Основные изменения обстановки на Купянском направлении на 7 февраля — анализ от @Multi_XAM
На Купянском направлении противник фиксирует активное продвижение ВС РФ на северном фланге, отмечая проблемы с логистикой и снабжением левоборежной части группировки ВСУ.
— В течение трех суток российская авиация и артиллерия планомерно обрабатывают позиции и тыловые пункты управления противника на береговой линии. В районе Синьковки – на северо-западном охвате населенника – ВС РФ продолжают давить подразделения 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ силами штурмовых групп и бронетехники.
— Контент-анализ ресурсов противника свидетельствует о критическом положении сил обороны, чему во многом способствовала переброска на данный участок резервов ВС РФ. Украинские и западные СМИ продолжают развивать тему предполагаемой отставки главкома ВСУ В.Залужного, которого, судя по некоторым прогнозам, может сменить командующий сухопутными войсками генерал А.Сырский, получивший в войсках прозвизще «генерал-200» (за склонность решать задачи любой ценой, не считаясь с потерями личного состава). Сырский, исполняющий обязанности командующего ОТГ «Лиман», отвечает за оборону Купянского участка фронта. В контексте складывающейся обстановки он всячески пытается удержать позиции, понимая, что провал обороны на вверенном ему направлении уже вряд ли получится списать на Залужного. Особенно сейчас.
На фоне операций, ораганизуемых ГУР МОУ и командованием ССО ВСУ, Сырского обходит его главный конкурент – К.Буданов, который имеет более серьезный политический вес, с учетом плотных завязок на британское разведсообщество. Именно поэтому, стремясь продемонстрировать недюжинную активность, в период с 4 по 6 февраля, Сырский вновь посетил тыловой пункт управления, дислоцированный на территории балаклейского цементного завода ( 49.496269, 36.740940), где базируется командование части ОТГ «Лиман».
@Multi_XAM
По ситуации на Авдеевском направлении.
В районе бывшей базы отдыха «Царская охота» резервы противника сточились за две недели непрерывных контратак, в попытках вернуть утраченные позиции, к настоящему моменту на данном участке противник утратил способность к проведению штурмовых действий и перешёл к позиционной войне.
На восточном фланге положение группировки противника резко ухудшилось, ВС РФ продавили оборону врага в районе переулка Железнодорожный, враг ранее оттянул с этого участка часть сил на южный флаг в район ЦО, где упомянутые резервы были благополучно стерты в мясных штурмах.
Среди вражеского
офицерского состава среднего звена наблюдаются серьезные опасения окружения авдеевского гарнизона, также появляется информация о резко участившихся случаях неподчинения пехоты приказам командования.
Качество живой силы врага продолжает неуклонно падать, значительная часть прибывающих резервов не подготовлены к ведению боевых действий, по всему видимому эти резервы из числа мобилизованных граждан, которыми пытаются заткнуть бреши в обороне.
Командование противника прекрасно осведомлено о недееспособности упомянутых резервов и применяет их в качестве живой преграды для ВС РФ, выигрывая время для кадровых частей.
Дополнительно отметим, что рассуждения про исчерпание наступательного потенциала ВС РФ не соответствуют действительности и являются не более чем досужими сплетнями, определенные паузы в продвижении связаны с качественным ростом оперативного искусства и кардинально иным подходом к подготовке наступательных действий.
НгП раZVедка (https://t.me/negumanitarnaya_pomosch_Z)
Авиация Западной группировки войск сровняла ПВД противника в н.п. Пролетарское, Харьковской области с землёй.
❗️Реализация сделки о прекращении огня зависит от Израиля, заявило ХАМАС
***
❗️ВС США и Великобритании нанесли удары по объектам хуситов в йеменской провинции Ходейда, утверждает телеканал Al Masirah.
👍 Телеграм-канал «Иди и Смотри» (https://t.me/+YclJyFuv-V1lYWM6)
Спутниковый снимок иранских военных кораблей в западной части Аденского залива.
Левое судно — корабль управления IRIS Behshad. По мнению западных аналитических центров, именно через него идет координация ударов со стороны хуситов и наведение ракет на цель.
@voenkorKotenok
Кратко по Авдеевскому направлению.
Сегодня в первой половине дня больших изменений не замечено.
Продолжаются бои на севере Авдеевки в частном секторе.
Нам удалось занять позиции за мостом виадука.
Идут попытки продвигаться по честному сектору в сторону автобазы. Противника окружить пока не получается, приходиться идти в лоб.
@voenkorKotenok
Уже полчаса во всём Донецке трясутся стены домов, а над городом разносятся раскаты грома – это наши ФАБы приземляются на позиции неонацистов в районе Авдеевки, и, судя по звукам и ощущениям, урон они наносят огромный.
Интересно, что примерно с таким же грохотом и вибрацией в небе иногда рвётся очередная украинская ракета, сбитая нашим ПВО. И народ в перекличках начинает спрашивать друг друга, что и где приземлилось. А когда в чате появляется магическое слово «Наши» и становится ясно, что всё в порядке, то, ещё минуту назад встревоженные, жители улыбаются и спокойно идут заниматься своими делами дальше.
Всё-таки хорошо, когда «Наши».
@wargonzo
⏺Актуальная сводка за прошедшие сутки 7 февраля 2024 года»
🗓 Главное за день — МО РФ
🇺🇸🖕🇺🇦Законопроект о помощи Украине провалился в Сенате США, не набрав необходимых голосов
▪️Компромиссный законопроект по охране границ и помощи Украине с Израилем заблокирован в Сенате США, не набрав нужные 60 голосов, чтобы пройти процедурное голосование.
▪️О том, что он провалится вчера заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл.
t.me/RVvoenkor
🇷🇺⚔️🇺🇦Мощный прорыв: Армия России перерезает Авдеевку пополам, до «дороги жизни» ВСУ менее 700 м
▪️Российские войска продолжают мощную наступательную операцию, ворвавшись в город с северо-востока, проламывая оборону врага они перерезают город на 2 части, приближаясь к главной артерии снабжения ВСУ.
▪️»Ситуация в городе Авдеевка усугубляется. До «дороги жизни» 700 метров», — пишут сегодня ВСУшники из 110 бригады, а самом деле ещё меньше.
▪️»Россияне прорвались через путепровод над железной дорогой (юго-восток от АКХЗ) и пошли дальше. Это сопровождается ложными штурмами для введения в заблуждение, а также точечное, но очень концентрированное применение средств поражения на направлении главного удара», — жалуются аналитики противника.
▪️В северной части города ВС РФ ведут штурмовые действия вдоль улиц Чистякова, Донецкая, Леси Украинки, Сапронова, Першотравнева и Степная.
▪️»Продвижение русских на участке шириной до 2.35 км на глубину до 370 метров», — признают украинские ресурсы, традиционно немного занижая глубину нашего прорыва.
▪️Северная часть песчаного карьера «Голубые озёра» также перешла под контроль ВС РФ.
▪️Генштаб ВСУ в вечерней сводке сообщает, что ВС РФ при поддержке авиации стремятся прорвать оборону ВСУ, проведя за день 34 атаки: 25 у Новобахмутовки, Авдеевки и еще 9 атак у Невельского.
t.me/RVvoenkor
‼️🏴☠️🇷🇺Враг снова атакует Белгород «Вампиром»
🇷🇺🇺🇦 Хроника специальной военной операции за 7 февраля 2024 года
❗️🎞 Разборы Рыбаря: итоги за 7 февраля 2024 года
🇺🇦🇬🇧 Вчера премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил, что у короля Карла III обнаружена раковая опухоль. Западные СМИ отреагировали на эту новость сдержанно, зато она стала поводом для новой волны мемов о «проклятии Зеленского».
По закону о мобилизации украинцев:
— Главная его черта – не электронные повестки. Главное, что каждый военнообязанный приравнивается к уже получившим повестку. Он должен сам сообщить свои учетные данные в течение 2 месяцев, в противном случае к нему применяются принудительный привод и прочие санкции. Обо всей этой процедуре я писал.
— Возможно внесение поправок, но пока неясно будет ли профильный комитет предлагать что-то изменить.
— Голосование не слишком убедительное, чтобы быть 100% уверенными в гарантированном утверждении закона «в целом». 243 за. Фракция «Слуга народа», имея формальное абсолютное большинство в 235 депутатов, дала 178 голосов. Проект принят только благодаря очень дружной поддержке фракций — сателлитов «Платформы за жизнь и мир» (бывшая ОПЗЖ), «Доверие» и «Восстановление Украины». В первых двух проголосовали вообще все находящиеся в зале. Зато «Европейская Солидарность» и «Батькивщина» не дали ни одного голоса, а в «Голосе» поддержало меньшинство.
— Поразительно, что выступления депутатов в ходе обсуждения такой резонансной инициативы заняли меньше 15 минут. В них высказывались следующие претензии и опасения: неясно, есть ли финансовые ресурсы для большой мобилизации (писал об этом на днях), нельзя приравнивать людей, давно живущих за рубежом, с теми, кто уехал уклоняться от службы, две фракции подняли вопрос отсутствия гарантированной демобилизации. Также звучали предложения внести правки в нормы об электронном кабинете, сроков службы, аспирантов, инвалидов, какие именно — не уточняли.
— Самое критическое выступление прозвучало от Юлии Тимошенко, приведу фрагменты в переводе со стенограммы:
«И главное, что я хочу сказать об этом законопроекте о мобилизации. Вы помните, что все абсолютно руководители государства, депутаты высказались о том, что этот закон должен быть справедливым. Справедливым — это значит, он должен касаться всех. А этот закон наше общество делит на тех, кто, знаете, в белых галстуках, в белых рубашках, которые могут сидеть по своим кабинетам, и вводят бронь или отсрочку для всех силовиков, для всех чиновников, для всех депутатов, ну, для всех, простите, блатных. А других людей совершенно жестоко с понижением возраста мобилизации, с надругательством над инвалидами, с перекрытием пути для развития для студентов, получающих второе образование, и для аспирантов, которые учатся на коммерческой основе; с серьезным ударом по людям, нуждающимся в опеке, попечительстве, в том числе по детям… Так вот этот закон общество делит пополам. И поэтому я обращаюсь к каждому депутату в этом зале не голосовать за этот закон, проголосовать против, так, как это сделает «Батькивщина». А каждый депутат призывного возраста, который сидит в этом парламенте и нажмет на кнопку за этот несправедливый закон, просто обязан после голосования в первом чтении самостоятельно пойти на фронт и показать пример. Если вы сейчас голосуете за репрессивный принудительный закон для других, сначала попробуйте на себе». Не слышал ее выступление, но хорошо зная Тимошенко, прямо вижу, с какими интонациями она все это говорила. Нарабатывает рейтинг, молодец.
‼️💥»Сверхмощный взрыв» в Ижевске — без паники
ВКС РФ бомбят Нью-Йорк. (украина)
Новый учебник Истории России с разделом об СВО
Гладков: Над Белгородом и Белгородским районом снова работала наша система ПВО — сбито 5 воздушных целей на подлете к городу. По предварительным данным, пострадавших нет.
⠀
В Белгороде повреждено остекление в нескольких квартирах в 1 МКД, также выбиты окна и посечены фасады в двух частных домовладениях и повреждена хозпостройка в третьем частном домовладении.
⠀
В Белгородском районе пробита кровля в двух частных домовладениях и посечено три автомобиля.
⠀
Все оперативные службы работают на месте. Информация по повреждениям уточняется.
Глава ДНР: Сегодня в результате сброса боеприпаса с украинского беспилотника в Петровском районе Донецка ранения средней степени тяжести получили пять сотрудников МЧС ДНР. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Кроме того, в результате обстрела населенного пункта Комсомольский Волновахского района Республики тяжело ранен мужчина 1963 г.р.
Повреждены три жилых дома в Петровском районе столицы региона, спорткомплекс и ясли-сад в Червоногвардейском районе Макеевки, также повреждения получил пожарный автомобиль.
Противник обстрелял Донецк, Макеевку, Горловку, Ясиноватский и Волновахский районы ДНР. Зафиксировано 45 обстрелов, выпущено 136 боеприпасов, применялась ствольная артиллерия калибром 152 и 155 мм, в том числе кассетного типа, ударные БПЛА
Спустя 40 дней после теракта ВСУ в Белгороде боевики вновь попытались нанести массированный удар по городу — жители сообщают о бесперебойной работе ПВО
Введение Евросоюзом санкций против Такера Карлсона за интервью с Владимиром Путиным серьёзно обидит граждан США, считает Илон Маск.
«С Такером можно соглашаться или нет, но он большой американский журналист, и такие действия сильно обидят американскую общественность», — написал он в соцсети X.
Остались от украинского вертолёта «рожки да ножки»
❗️Европейский союз заявляет, что 19 февраля начнется военная миссия по охране судоходных путей в Аденском заливе и Красном море под кодовым названием «Миссия Аспидус»
‼️🇷🇺🇺🇦Сразу 33 украинских боевика приговорены в ДНР по делу об обстрелах населённых пунктов в 2022
Фронтовая сводка Олега Царева 7 февраля
В Крынках без перемен. По подвалам, где сидят ВСУ, бьет российская артиллерия и дроны. Возможности их эвакуации и снабжения
осложнены. Сообщается, что для усиления группировки ВСУ ротная группа Мадяра формируется в отдельный батальон и личный состав тренируется в Одесской области. В этой группе опытные дроноводы, надо дорабатывать средства противодействия.
Впервые с конца 2022 года ВС РФ добились существенных успехов возле Угледара. Наши подошли вплотную к трассе восточнее города, чтобы перерезать ее. Как я писал, этим активным действиям предшествовала работа авиации по позициям ВСУ в шахтах. Продолжается продвижение наших и в восточных окраинах Новомихайловки, восточный и юго-восточный охват объединились широким фронтом.
В Авдеевке городские бои, идет процесс рассечения украинской группировки на две части. ВС РФ двигаются со стороны дач к трассе снабжения южной части группировки. По оценкам с мест на юге находятся до 10 тыс. ВСУшников, и котел вокруг них уже «закипает». Ночью ВСУ попытались контратаковать на выступе северного охвата, но наша артиллерия и авиация нанесли им серьезные потери. «Туман войны» скрывает точное положение сторон, в городских боях позиции переходят из рук в руки. По самым оптимистичным данным ВС РФ установили контроль над ж/д мостом южнее АКХЗ, основные силы ВСУ покинули передовые позиции за мостом. Если это так, то армия России получит огневой контроль над путем снабжения южной группировки. Пока рано говорить об отрезании группировки, но логистику наши осложняют. На южном фланге тоже есть успехи: ВС РФ отбили ключевую высоту, облегчающую огневой контроль позиций Чебурашка и Зенит. Укрепрайон Зенит уже в полуокружении, следующая задача – перерезать путь снабжения через ул. Грушевского и ДКАД и сомкнуть клещи вокруг него.
Артемовский фронт. В районе Калиновки армия Россия вскрыла и поразила огневую точку противника, которая мешала продвижению в северо-западной лесополосе Богдановки. Продолжают наступление.
С Северского направлении, из Белогоровки сообщают, что армия России выбила ВСУ с нескольких позиций в промзоне. По последним данным наши военные вновь приняли нестандартное решение: выполнили подкоп и отделением вышли в тыл противника, навязав контактный бой. Как итог: промзона стала фактически серой зоной.
На Купянском направлении наши отодвинули ВСУ примерное на 500м у Крахмального, одна из посадок перешла в серую зону, теперь бой идет в соседней.
В наших прифронтовых регионах вновь сбиты/посажены дроны. Белгород под обстрелом, были прилеты кассетников.
Ночью ВКС России нанесли массированный комбинированный удар по военным и промышленным объектам Украины. В Киеве повреждена Дарницкая ТЭЦ, на левобережье, предварительно, попадания в воинские части у аэропорта Борисполь. В Харькове удар пришелся по промзоне, где расположено несколько крупных предприятий, в том числе танковый им. Малышева, который, с трудом, но продолжает работу по ремонту бронетехники ВСУ. Еще одна цель — судостроительный завод «Океан» в Николаеве, где ВСУ создавали морские дроны. Фактические цели украинские СМИ скрывают, публикуют только обломки ракет и беспилотников. А также повреждения жилых домов. Судя по видео, это действительно последствия попаданий зенитных ракет. Разрушения от прилетов самих крылатых ракет были бы существенно больше.
Пока Украина ужесточает мобилизацию, а американский конгресс ведет свои внутренние политические битвы, используя, в том числе, помощь Украине в качестве предмета торга, фокус внимания без преувеличения всего мира сосредоточен на американском журналисте, приехавшем в Москву. Только анонс интервью с Владимиром Путиным собрал более 70 миллионов просмотров. СМИ уже пишет о том, что ЕС может рассмотреть санкции против Такера Карлсона за интервью с президентом России. Запад так долго и старательно лепил из нашего Президента самого главного мирового злодея и причину всех бед, что теперь что бы ни спросил Карслон и что бы ни ответил Путин, слушать нашего Президента будет весь мир. И уже совершенно не важно, будет ли потом интервью с Зеленским или нет.
Главное из брифинга представителя МИД Марии Захаровой:
▪️Решение Швеции прекратить расследование по атаке на «Северные потоки» не поддается логике, разве что Стокгольм боится раскрыть правду.
▪️Жаль, что РФ недоступны сведения о датском, шведском и немецком расследованиях атаки на «Северные потоки».
▪️Морские учения на Ближнем Востоке с участием России и Китая не направлены на дестабилизацию в регионе.
▪️США дискредитируют себя перед Европой, приостанавливая одобрение новых контрактов по поставкам СПГ.
▪️Любое ограничение передвижения дипломатов из РФ в Евросоюзе получит незамедлительный ответ.
▪️Скандинавские военные учения Nordic Response чреваты ростом напряжения, получат ответ от России.
▪️Увязывание «формулы Зеленского» с воссоединением семей через «коалицию по возвращению украинских детей» — мошенническая схема для увеличения популярности «формулы».
▪️Блокировка региональных каналов ВГТРК на YouTube — зачистка инакомыслия в информпространстве.
▪️Безопасность дипмиссий РФ в странах Запада ухудшилась перед выборами президента России, россиян пытаются лишить права голосовать.
▪️Слова Макрона о защите Евросоюза ядерным оружием Франции — беспочвенные фантазии, если речь идет о защите ЕС от России.
Спецоперация, 7 февраля. Главное:
▪️Утром российские военные нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины, выпускающим безэкипажные катера, береговые ракетные комплексы, снаряды к РСЗО, сообщило Минобороны.
▪️Российская авиация и артиллерия нанесли удары по 1-й президентской бригаде (подразделение нацгвардии Украины) и двум бригадам ВСУ на южнодонецком направлении, сообщили в группировке «Восток».
▪️Медведев заявил, что если случится война России с НАТО, она не пойдет по сценарию СВО, не будет вестись в окопах: в ход с российской стороны пойдут ракеты, а это ни к чему хорошему не приведет.
▪️Цели СВО не изменились и сохраняют свою актуальность, заявил Песков. Среди них — обеспечение безопасности России на фоне попыток разрушения нейтрального статуса Украины и засасывания ее в НАТО.
▪️Российскую «убийцу» американской винтовки Barrett опробуют в зоне спецоперации, рассказали в «Высокоточных комплексах». Речь идет о новейших винтовках МЦ-572.
▪️Как сообщили в Минобороны, войска Украины за сутки потеряли на всех направлениях около 1055 военнослужащих. Российскими подразделениями уничтожены четыре единицы бронетехники и 11 орудий полевой артиллерии противника.
Снова приграничная зона!
🇷🇺⚔️🏴☠️Горящие тела: разведка уничтожила подразделение и зачистила окопы ВСУ у Работино🔞
❗️Мощные взрывы прозвучали в Харьковской области
Местные Telegram-каналы сообщают, что по объектам ВСУ на территории Харьковской области работает русская армия — в регионе прозвучала серия раскатистых взрывов.
Житель Харьковской области погиб, пытаясь переплыть реку Тису, чтобы оказаться в Румынии.
❗️В Белгороде и Белгородском районе объявили угрозу ракетной опасности, сообщили в мэрии.
***
Прозвучала серия взрывов. Уже третья с утра.
Кратко о нормах позорного законопроекта о мобилизации, принятого сегодня Радой:
1. Вводятся электронные повестки.
Они будут считаться врученными после появления в электронном кабинете, который все военнобязанные должны создать в течение 60 дней с момента вступления в силу закона, эта норма активно критиковалась различными политическими и общественными деятелями.
2. Все санкции (блокировка счетов, запрет использовать автомобиль и выезжать за границу), заложенные за неявку по повестке в предыдущем законопроекте, остаются, но вводит их суд по обращению ТЦК. Также консульские услуги теперь предоставляются только по предъявлению военного билета.
3. Отсрочку от мобилизации теряют те, кто получают второе высшее образование. Также её снимают с аспирантов, которые учатся платно. Также подлежат мобилизации ранее судимые за нетяжкие преступления.
4. При выезде за границу военнообязанным необходимо дополнительно предъявлять военный билет с отметкой о снятии с учёта.
5. Руководителей больниц обяжут сообщать в ТЦК о пребывании на стационаре лиц 18-25 лет.
6. Мобилизационный возраст понижается с 27 до 25 лет.
7. Демобилизация военнослужащих запланирована через 36 месяцев службы. Однако она должна быть введена лишь по приказу Зеленского. То есть реальные сроки демобилизации могут быть (и, разумеется, будут) другими.
Триумф свободы и демократии!
@ukraina_ru
Момент прилета украинского снаряда прямо перед фурой в Белгороде
Подоляка: Украинские неадеквашки планируют информационную атаку на «X» (быв.Twitter.), владельцем которого является Илон Маск. Из-за того что Илоний собирается разместить интервью Путина Такеру.
Только атака закончится через пятнадцать минут. Сразу после того как Илоний выключит «Старлинк». После чего все украинские солдаты пойдут вызывать «Волгу», чтобы сдаться в плен😂
Авдеевка ситуация на 18.00 07.02.24 — ВС РФ пытаются взять гарнизон ВСУ в кольцо
Уже даже украинские инфопомойки признают, что стратегический ЖДмост южнее, коксохима под нашим контролем (перешел вчера).
Сегодня (по их же данным) идет штурм автобазы с целью выхода на окраину города (к знаменитой «стеле»), и физическому перерезанию «дороги жизни» противника. Оборона ВСУ в этом районе трещит по швам.
Есть пока непроверенные данные, что некоторые части противника (пока непонятно организованно, или потому что бросили позиции), пытаются выйти из стремительно образовывающегося котла через грунтовки на Ласточкино.
Держим кулаки за наших парней.
Бей военкомов: Украинские женщины встали на защиту своих мужей
«Адресные поджоги» в России приравнены к терроризму…
Абсолютно согласен со Следственным комитетом. Такие преступления в текущей ситуации надо приравнивать к терроризму. И я очень рад, что такое решение принято.
Теперь бы еще провести широкую разъяснительную работу среди населения, чтобы каждому идиоту стало понятно, что размен 1000$ (которые ты еще и не получишь) на 27 лет, а то и пожизненно, это не самая лучшая идея.
П.С. Причем, сегодня по этим делам ловят буквально всех. Без исключений.
Артиллеристы-реактивщики уничтожили скопление живой силы и техники противника в Серебрянском лесничестве
Дроноводы 36 бригады группировки «V» продолжают выкуривать хохлов из их нор. В земле от нас не спрячешься.
Бомбежка укронацистских позиций ФАБами продолжается. В этот раз авиаторы 11 Армии ВВС и ПВО отработали в районе Урожайного.
Подразделение рхбз дивизии наносит огневое поражение по опорному пункту противника, ТОС «Солнцепек».
‼️🇺🇦🏴☠️Военкомы натравливают на украинцев мордатых бандитов-«титушек», выдающих себя за военных
❗️🇷🇺🇺🇦 Южно-Донецкое направление: заход ВС РФ на восток Новомихайловки
обстановка по состоянию на 18.00 7 февраля
🔻Появившиеся сегодня в Сети кадры полностью подтвердили наши вчерашние сведения и позволили уточнить продвижение ВС РФ на восточных окраинах Новомихайловки.
▪️Прикрытая средствами РЭБ бронегруппа ВС РФ вышла к развалинам распределительной станции у берега ручья Сухие Ялы, после чего вперед пошли под прикрытием огня бронетехники морпехи из 155 обр мп.
▪️Были взяты окопы противника, проходящие вдоль трассы О0531, окаймляющей село с востока. Продвижение фиксируется вплоть до начала улицы Центральной.
▪️Атака шла ещё по одному направлению, которое частично осталось за кадром. Штурмовые отряды, по-видимому, прошли через балку Куриная, пересекли улицу Тимирязева и вышли к улице Шевченко.
🔻С учетом публикации видео вчерашней-позавчерашней атаки можно предположить, что продвижение не остановилось, а взятые позиции противника уже остались в тылу.
▪️Вероятно, украинские формирования попытаются организовать новый узел обороны от развалин фермы до предприятия «Синтезпродсервис» через центральную часть села, где находится Храм Чуда Архангела Михаила и несколько многоэтажных строений.
▪️Ранее российские войска уже подходили к развалинам промзоны с южной стороны Новомихайловки, однако откатились, а по «Синтезпродсервису» и соседним развалинам неоднократно работала артиллерия и авиация.
@rybar
Освобожденный Бахмут сейчас выглядит так.Город-герой этой войны, как и герои те, кто его освобождал.
Авдеевское направление Наши мотострелки в лесу противодействуют вражеским FPV-дронам.
‼️🇷🇺🏴☠️Россия ударила по Киеву гиперзвуковым «Цирконом», — Defence Express
Момент падения обломков одного их перехваченных над Белгородом снарядов. Для водителя фуры — второй день рождения.
Песня пошла в народ. Душевная песня нашла отклик у наших бойцов.
В ходе отражения атаки ВСУ над Белгородской областью также сбиты два украинских БПЛА самолетного типа.
Беспилотники были перехвачены дежурными средствами ПВО.
@voenkorKotenok
‼️🏴☠️🇷🇺Удар врага по Белгороду: ранены люди, пострадали дома
По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»
Нет Комментариев