В первый день саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе главе киевского режима Владимиру Зеленскому слова не дали. Он хотел с трибуны саммита убедить страны НАТО переписать заявление, которое должно выйти по итогам вильнюсского саммита.

СМИ анонсировали его выступление на 18:00.

«Источники в НАТО заявили, что они полагают, что украинский лидер участвует в жесткой дипломатии на последней минуте, направленной на то, чтобы побудить союзников переписать декларацию или коммюнике по итогам саммита до того, как встреча завершится в среду», — написала газета Guardian.

Однако, пресс-секретарь Сергей Никифоров заявил, что Зеленский сегодня не будет принимать участия в мероприятии НАТО.

Вместо этого Зеленский выступил перед собравшимися на концерт в поддержку членства Украины в НАТО в Вильнюсе, подчеркнув, что приехал на саммит «с верой в решение, с верой в партнеров, с верой в сильное НАТО, которое не сомневается, не теряет время и не оглядывается на любого агрессора».

«Здесь, в Вильнюсе, мы видим прогресс Европы. Здесь люди знают, что такое безопасность и как ее добиться. И знают, что безопасность — это вместе с Украиной. Я благодарен тебе, Вильнюс, и всем литовским городам и общинам за каждый призыв в поддержку Украины, за приют для наших людей, которые здесь, у вас дома, в Литве спаслись от боевых действий», — сказал он и отдельно выразил благодарность президенту Литвы Гитанасу Науседе.

Ранее Зеленский выразил возмущение по поводу того, что в НАТО не намерены принимать конкретных решений о сроках приглашения страны в альянс на саммите.

Сегодня, в первый день саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе была утверждена программа помощи Киеву и объявлено о создании Совета Украина — НАТО. О членстве Украины в альянсе речи не шло.

 

Источник