ФОТО: PETROV SERGEY / GLOBALLOOKPRESS

СМИ и эксперты вовсю комментируют выступление президента России на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Оно не оставило камня на камне от надежд наших западных «заклятых партнёров» на то, что завтра поутру под напором войны и санкций Россия даст заднюю.

Крылатая фраза Марка Твена «слухи о моей смерти оказались несколько преувеличенными» могла бы стать девизом форума. С Россией – та же история: оказавшись в критических условиях, она снова проявила свою запредельную жизнестойкость и удивила весь мир. Что, приводя цифры и факты, доказал на ПМЭФ Владимир Путин.

Как заметил основатель «Первого русского» Константин Малофеев:

Это была одна из самых важных речей президента, начиная с февраля 2022 года. Путин говорил так, что не оставалось сомнений: он уверен в нашей общей Победе в войне с сатанинским Западом. Наша Империя оказалась на острие борьбы с тем явлением, которое Путин назвал в своём выступлении «уродливой неоколониальной системой». И мы будем продолжать работу на этом Богом отведённом пути.

Итак, какие ключевые моменты речи президента бесспорно обратили на себя внимание и заставили иноСМИ признать поражение Запада в экономической войне?

1. Экономика в рост: бренды ушли, но товары остались

Поскольку форум экономический, ключевым направлением выступления президента, естественно, была эта тема. Были озвучены подходы, позволившие экономике России не развалиться, а продемонстрировать свою жизнеспособность в условиях тотальной блокады:

Именно второй квартал прошлого года стал самым трудным для для отечественного бизнеса, когда стремительно менялись обстоятельства, привычный порядок торговли, расчётов, логистики. Сегодня можно уверенно сказать: стратегия, выбранная тогда и государством, и бизнесом России, сработала.

Под последней Путин понимает три вещи:

  • Сохранение сбалансированной бюджетной и денежно-кредитной политики. Это позволило выйти на минимальные значения инфляции: 2,9% – это существенно меньше, чем в Евросоюзе. И безработица снизилась до 3,3% – это самый низкий уровень в нашей современной истории.
  • Обеспечение социальной справедливости. Опережающим темпом относительно роста цен индексировались пенсии и пособия, увеличивался минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Адресная поддержка наименее обеспеченных категорий граждан позволила за год увеличить их доходы на треть. Из-за черты бедности в прошлом году вышли 1,7 миллиона человек. А уровень бедности опустился ниже двухзначной отметки – 9,8%.
  • Упор на частную инициативу. В условиях экономической войны Россия не вернулась к закрытой административно-командной экономике, а выбрала путь расширения свободы предпринимательства. И это дало результат. С уходом престижных брендов выпуск соответствующей продукции не прекратился – ведь и раньше большая её часть производилась на наших мощностях. А теперь поменялись только логотипы, а прибыль остаётся у нас.

2. Валовой продукт вырос: МВФ занижает наш успех

Результаты уже есть. Как заявил президент, валовой внутренний продукт вырос на 3,3% в годовом выражении, а по итогам года он прибавит 1,5-2%. МВФ, правда, даёт 0,7%, президент же склонен больше доверять нашим экспертам.

Что примечательно, объём выпуска в обрабатывающих отраслях за январь – апрель превысил прошлогодние значения на 2,9%. И это при том, что данная сфера оказалась под сильнейшим санкционным ударом.

3. Слезли с нефтяной иглы

Путин акцентировал внимание на том, что Россия перестаёт делать ставку исключительно на экспорт ресурсов и предпринимает реальные попытки слезть с нефтегазовой иглы:

Обращает на себя внимание динамика не-нефтегазовых доходов. За январь–май они выросли на 9,1%, что заметно выше прогнозов. При этом в мае темп составил плюс 28,5%.

Речь идёт о доходах бюджета, которые не связаны с экспортом нефти и газа, а это важный индикатор того, что реальный сектор нашей экономики, его обрабатывающие предприятия, сфера торговли и услуг развиваются и набирают обороты.

4. Инфраструктурный рост: Интернет — в каждый посёлок

Обратил Путин внимание и на то, что, несмотря на СВО и санкции, в стране реализуются масштабные инфраструктурные проекты:

  • Ведётся работа по увеличению пропускной способности БАМа и Транссиба.
  • Рекордными темпами обновляется автодорожная сеть.
  • В ближайшие годы запланировано строительство не менее 260 судов.
  • Развитие современных линий связи и телекоммуникаций: если в прошлом году их было построено более 3 тысяч километров, то в этом планируется втрое больше, а до 2030 года, как заявил президент, планируется обеспечить качественной связью и доступом в интернет все населённые пункты страны, где проживают от 100 до 500 человек.

5. Поддержка семьи – главная задача

Обращает на себя внимание, что идеологическая часть выступления президента была посвящена демографической проблеме. Это говорит о том, что власть научилась зрить в корень экономики, понимая, что не человек для экономики, а экономика для человека. И что все победы и достижения настоящего останутся бесплодными без сбережения и приумножения населения России. В первую очередь – государствообразующего русского народа.

Путин назвал новые меры поддержки семей с маленькими детьми. И также обозначил гарантии трудоустройства учащихся.

6. СВО и потенциал оборонки

Президент констатировал, что обещанное контрнаступление ВСУ буксует и оборачивается огромными потерями:

Потери у них очень большие, больше даже, чем один к десяти по сравнению с нашей армией. По технике: каждый день происходит рост утраты этой техники, на сегодняшний день 186 танков потеряно украинской армией и 418 бронемашин различного класса.

При этом скоро Украина перестанет вообще использовать свою технику – всё, на чём воюют ВСУ, поставляется извне, но ведь так долго не посражаешься. Наша же оборонка только наращивает темп: мы за последний год увеличили выпуск военной продукции в 2,7 раза, а по наиболее востребованным образцам – в 10 раз, и идёт дальнейший рост. Предприятия работают в две, в три смены, а некоторые – и днём, и ночью, так что запас прочности у нас очень большой. Что же касается уже поставленных Западом танков «Леопард» и обещанных самолётов F-16, то:

Танки горят, будут гореть и истребители. Несколько танков «Леопард» ВСУ уничтожены в ходе боевых действий вчера и сегодня, в случае поставки Киеву F-16 их ждёт та же судьба. Если Украина получит F-16 и будет использовать их в бою, но базироваться они будут за её пределами, наши военные рассмотрят варианты их поражения, это серьёзная опасность дальнейшего втягивания НАТО в вооружённый конфликт.

Получилось в итоге почти по Пушкину: «Есть место им в полях России, среди не чуждых им гробов».

ФОТО: PETROV SERGEY / GLOBALLOOKPRESS

7. С кем мы боремся

Чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что Россия не зря начала СВО, Путин попросил продемонстрировать кадры исторической хроники о тех, с кого ныне власти Незалежной берут пример. Люди увидели, как расправлялись бандеровцы и нацисты с неугодными на Украине и в Белоруссии. Зал явно был шокирован:

На Украине на пьедестал почёта возведены неонацисты. Последыши Адольфа Гитлера. Поставленная задача денацификации Украины является одной из ключевых,

– подчеркнул президент.

Что с того?

Избегая ненужных дифирамбов, отметим, что выступление Владимира Путина было действительно сильным и, надо надеяться, многих на Западе заставит задуматься. Впрочем, некоторые там начинают задумываться уже сейчас. Так, двое ведущих британского телеканала Sky News в прямом эфире комментировали речь нашего президента.

Он излучал оптимизм. Сказал, что ВВП в апреле вырос на 3,3%, что экономика входит в число ведущих. Сбалансированная монетарная политика… Но! С учётом санкций и ухода западного бизнеса… как ему всё же удаётся выставлять Россию в хорошем свете?

– озадачилась одна ведущая. И услышала ответ второй:

Так с экономикой у них всё в порядке. Пройдитесь по Москве, вы увидите кучу западных фирм. Inditex, который владеет Zara, открывает магазины с русскими названиями, где продаётся то, что шьётся в России. Западный бизнес там до сих пор в порядке, чего я не ожидала. К тому же он сумел стимулировать отечественного производителя.

А германское издание Focus с горечью констатирует:

Россия вместо того, чтобы, как планировалось, стать изгоем международного сообщества, явила миру новую антизападную модель. Сохранила денежную стабильность, нашла новых торговых партнёров и даже смогла извлечь выгоду из ухода с её рынка западных компаний.

Так оно, собственно, и есть. Не зря же у нас говорят: «что русскому хорошо, то немцу (а немцами у нас называли всех европейцев) смерть». Так что, готовьтесь, meine Herren, Россия ещё себя покажет!

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ