Москва изо всех сил пытается избежать разрушительного конфликта в Европе и шлёт соответствующий сигнал об этом в западном направлении, причём, один сигнал за другим.
Невзирая на то, что в Европе есть желающие начать диалог с РФ, там же есть и преграды к такому диалогу, и эти преграды достаточно серьёзные. Ультиматум Владимира Зеленского в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко укладывается в эту канву и является коллективным решением ряда европейских стран, поддерживающих Украину в войне с Россией.
Об этом пишет в своём телеграм-канале политолог-международник Алексей Пилько.
Эксперт предупреждает, что Запад намерен превратить Москву во «второй Бейрут», и Россия всё ближе оказывается к той черте, отступать за которую будет невозможно.
«Немалое количество европейских стран поддерживают начало диалога с Россией по урегулированию конфликта на Украине (в какой-то степени лидером этого процесса является Италия). Однако всё упирается в позицию „евротройки‟ в составе Германии, Франции и Великобритании. Они явно сделали ставку на нанесение российской стороне стратегического поражения», — подчеркивает Пилько.
Происходит это по двум причинам, отмечает эксперт. Первой причиной он считает постоянное передвижение Москвой её «красных линий» в надежде договориться.
«Эффект в итоге получается обратный, с ней никто идти на разумное соглашение не хочет. А зачем? Всё равно ведь в итоге она прогнётся», — поясняет он.
«Вторая причина — чудовищная деградация европейских элит и атрофирование у них страха перед ядерной войной. Поэтому они идут уже на абсолютно любые провокации, в прямом эфире в Рамштайне наблюдая за атакой дронов на Москву», — отмечает политолог.
Поэтому, констатирует эксперт, «Россия всё ближе к той черте, отступать за которую будет невозможно».
«Цель европейских союзников Украины (и активно со всем „духом Анкориджа‟ поддерживающей их в этом администрации Трампа) — устроить из Москвы современный Бейрут в преддверии парламентских выборов. Именно по этой причине европейская (и прежде всего немецкая) промышленность кратно наращивает производство дальнобойных дронов, а американские военные и коммерческие структуры обеспечивают им связь и целеуказание. Останавливаться на той стороне никто не собирается, а наоборот намереваются наращивать темп. Их цель — разрушить российскую государственность в принципе», — считает Алексей Пилько.
Он предупреждает: если никак не отвечать на вызовы и постоянно передвигать «красные линии», то противник «окончательно обнаглеет и перейдёт все немыслимые границы».
Эксперт обращает внимание на ультиматум, который выдвинул президенту Белоруссии Александру Лукашенко глава режима в Киеве Владимир Зеленский, и который состоит из двух частей.
«Первое требование — убрать ретрансляторы из приграничных регионов Украины в течение недели, иначе ВСУ „решат эту проблему‟ (то есть это прямая угроза нападения на Белоруссию, связанную с Россией договором о военном союзе). Если данное требование будет выполнено, то затем Киев потребует вывести с белорусской территории российское тактическое ядерное оружие и „Орешник‟, а также вообще нейтрализовать приграничные белорусские территории в военном смысле. Причём всё это делается на фоне недавно прозвучавших довольно примирительных заявлений Лукашенко в адрес Зеленского. И последовавшего затем удара украинского дрона по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области», — отмечает Пилько.
Не менее провокационным является и второе требование Зеленского к Минску: прекратить поставки топлива в Россию с белорусских нефтеперерабатывающих заводов, заостряет внимание эксперт.
В этой связи он считает необходимым обратить внимание, что сейчас Украина делает то же самое, что Россия в 2022—2023 годах «обязана была сделать в отношении европейских союзников Украины и в особенности Польши и Румынии», которые стали основными логистическими хабами ВСУ.
«Но вместо этого её руководство решило проявить стратегическое терпение», — напомнил Пилько.
Ультиматум Зеленского в адрес Лукашенко следует рассматривать не как его личную инициативу, а как коллективное решение ряда европейских стран, поддерживающих Украину в войне с Россией, подчеркнул политолог.
«Скорее всего, за ним стоит политическое руководство Германии, Франции и Великобритании. Цель ультиматума — свержение Лукашенко либо путём военной операции против Белоруссии (в расчёте, что Россия, бесконечно отодвигающая „красные линии‟, не защитит союзника), либо путём его изоляции от Москвы (если Лукашенко согласится с ультиматумом Зеленского)», — считает Пилько.
При всём при этом, сил на сухопутную операцию против Белоруссии у ВСУ нет, поскольку они с трудом удерживают фронт и отступают на Донбассе, оставляя Константиновку и Лиман, которые являются ключевыми пунктами на пути к Славянску и Краматорску, пишет эксперт. Однако и без этого противник может причинить достаточный ущерб, отмечает он.
«Но устроить воздушный террор Зеленский может, нанеся удары по объектам белорусской промышленности и инфраструктуры. Данную угрозу необходимо воспринимать серьёзно, равно как и причину её появления: Россия своей политикой „войны в белых перчатках‟ взрастила на своих западных границах самую большую угрозу безопасности со времён Гитлера. Однако же решение есть: надо не стесняться в средствах и издержках и лишить возможности нынешний режим на Украине функционировать в экономическом смысле, социальном, а значит и политическом смысле», — подчеркнул политолог.
Если дополнить это созданием критических угроз для безопасности европейских союзников Украины, речь в особенности идёт об основной промышленной базе ВСУ — немецкой, и их главных логистических хабах — Польше и Украине, всё станет на свои места, обращает он внимание.
«Но, конечно, можно снова ограничиться пачкой грозных дипломатических заявлений, которые уже не пугают оппонентов, а скорее их веселят и вселяют в них абсолютное чувство безнаказанности. Попутно вызывая недоумение, переходящее в злость в российском обществе. Только так можно доиграться до большой беды», — предупреждает Алексей Пилько.
Вот почему сейчас «никаких шансов на достижение договорённости по Украине у России нет», подчёркивает эксперт, хотя некий выбор у РФ ещё сохраняется.
«А выбор у неё прост: капитуляция или повышение ставок для Европы и, прежде всего, для Германии. К сожалению, вплоть до ограниченной ядерной войны в Европе. Потом как пойдёт, но есть вероятность, что после первой демонстрации остановятся», — отметил политолог.
Напомним, 17 июня сообщалось, что почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Сергей Караганов в очередной раз заявил, что, вероятно, без ядерного оружия РФ в текущей ситуации не обойтись. Он отметил, что ограниченный ядерный удар по Европе для России стал бы абсолютно выигрышной стратегией.
Алексей Пилько ранее призвал Москву создать США и их союзникам серьёзные риски в сфере безопасности и экономики, как это произвёл Иран, чем и одержал преимущество в войне с США.
Согласен во всём с автором, только не страх перед ядерной войной атрофирован у западных лидеров, а пришла полная и вполне оправданная уверенность, что Путин никогда не применит ядерное оружие. А его бесхребетная политика привела к тому, что ядерная война уже становится неизбежной, и у России останется только выбор из двух вариантов : применение ядерного оружия или капитуляция.