Хроника специальной военной операции за 4 мая 2023 года — Рыбарь.
В подконтрольном ВСУ Краматорске ДНР сильные взрывы.
Боевики ВСУ прошли по Бахмуту и показали груды искореженной украинской техники.
Еще шесть взрывных устройств обнаружены на опорах ЛЭП в Тверской области — СМИ.
В результате обстрела ВСУ Донецка погиб человек.
Цель — уничтожена! — в ВСУ радостно признали, что сбили свой «Байрактар».
Замминистра обороны стал заместителем командира ЧВК «Вагнер» — Генерал Михаил Мизинцев перешёл на службу в компанию Е. Пригожина.
Очередная атака на Севастополь. Около 19.00 силами ПВО уничтожен БПЛА в районе аэродрома Бельбек.
Взрывы и пожар в Соломенском районе Киеве: вероятно попадание обломков БПЛА, — Кличко.

Эти и другие события в сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»



❗️🇷🇺🇺🇦 Хроника специальной военной операции за 4 мая 2023 года

🔻Ростовская область:

▪️Один украинский БЛА врезался в строящиеся эстакады у топливохранилища на территории НПЗ в Новошахтинске.

🔻Краснодарский край:

▪️Четыре украинских беспилотника были применены по другому объекту уже в Краснодарском крае. Один из дронов сумел достичь цели и уничтожил резервуар с горючим на территории Ильского НПЗ.

🔻Воронежская область:

▪️Украинский БЛА упал на территории военного аэродрома Балтимор в селе Бутурлиновка.

🔻Приграничные территории:

▪️В Суземском районе Брянской области ВСУ обстреляли село Полевые Новоселки. Повреждено несколько домов, пострадало пять мирных жителей — одной женщине оторвало ногу.

▪️Над Белгородом сбит разведывательный беспилотник Shark.

🔻Старобельское направление:

▪️На Купянском участке продолжаются артиллерийские дуэли и взаимная разведка вдоль всей линии соприкосновения.

▪️На Лиманском участке подразделения ВС РФ ведут позиционные бои в районе Макеевки и балки Журавка.

🔻Соледарское направление:

▪️На западных окраинах Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают боевые действия в жилой застройки. Под контролем ВСУ остаётся примерно 6% населенного пункта.

▪️ВС РФ ведут (https://t.me/rybar/46618) тяжёлые бои за Белогоровку (северную): удалось закрепиться в районе Попасненской компрессорной станции на юго-восточной окраине населенного пункта.

🔻Донецкое направление:

▪️ВСУ обстреляли Донецк, Горловку, Каменку, Ясиноватую, Еленовку и другие населенные пункты.

🔻Угледарское направление:

▪️Противник предпринял разведку боем у Никольских дач, попытавшись отрезать российские позиции и взять в кольцо. Одновременно была предпринята попытка развить наступление в сторону Павловки. К исходу дня российским войска удалось отбить атаку украинских формирований.

Карта в высоком разрешении

(https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/05/04/20230504233548-86e7d5a0.jpg)
@rybar


💥В подконтрольном ВСУ Краматорске ДНР сильные взрывы.


Налет «Байрактара» на Киев уже вошел в мировую военную историю. В этой битве Украине не могла не победить.

https://t.me/voenacher/44003



‼️🏴‍☠️ Боевики ВСУ прошли по Бахмуту и показали груды искореженной украинской техники
На кадрах уничтоженные бронеавтомобили, включая инкассаторские, пикапы, внедорожники.
Кучи искорёженного металла всего в нескольких дворах, попавших в объектив ВСУшника.
t.me/RVvoenkor



Судя по фото (https://t.me/milinfolive/100194), ЗРК сбившая украинский «Байрактар» (предположительно немецкая «Iris-T») располагалась на крыше жилого многоэтажного дома, который тем самым был превращен в военный объект. Помните об этом фото, когда на Украине начнут в очередной раз ныть про прилеты по каким-то многоэтажкам.


🇹🇷🇺🇦✈️ Знаете, что самое нелепое в сегодняшнем инциденте (https://t.me/voenacher/44001) со сбитым турецким Bayraktar TB2 над Киевом?

Это то, что инцидент произошёл практически сразу после окончания обучения расчётов БЛА Bayraktar под руководством турецких инструкторов.

Да, сейчас в сутки отмечается активность 6-8 турецких беспилотников на разных участках фронта. Вот только если во время обучения в расчёт обязательно входил оператор-турок, то сейчас украинцы оказались сами по себе.

Как там сказала в ПВО Украины? «Потерял управление»?

В прошлом году, когда расчётами «Байрактаров» управляли одни украинцы, концерн Baykar нёс репутационные потери: массовый выход из строя турецких «птичек» на тот момент был обусловлен не только усилиями российской ПВО, но и кривизной рук турецких операторов.

Обучили новую партию. Доверили. Уже один потеряли. Так держать.

@rybar


Ещё одно видео с моментом поражения БПЛА в небе над Киевом.

@milinfolive


❗️Вероятный прорыв дамбы на Днепре вызовет затопление Запорожской АЭС — СМИ

Причина — рекордно высокий уровень воды в Каховском водохранилище, заявил советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

👍 Иди и Смотри.


❗️Еще шесть взрывных устройств обнаружены на опорах ЛЭП в Тверской области — СМИ

Подозрительные предметы были обнаружены на опорах ЛЭП в районе села Микшина и деревни Залазино.

Первые устройства были обнаружены сегодня днем на 28-м км трассы Лихославль — Толмачи. Сейчас на месте работают сотрудники спецслужб и взрывотехники.

👍 Иди и Смотри.


❗️В результате обстрела ВСУ Донецка погиб человек

ВСУ снова обстреляли Петровский район Донецка. Частично разрушен частный сектор Вятской улицы. Еще один человек получил ранение, заявил мэр города Алексей Кулемзин.

В Куйбышевском районе из-за прилета был поврежден частный дом на улице Градостроителей, там выбило стекла.

👍 Иди и Смотри.



Минобороны России публикует кадры боевой работы артиллерийских подразделений ВДВ на Артемовском направлении в зоне проведения СВО



Появились подробности боев за Белогоровку на Лисичанском направлении

Бои за поселок продолжаются уже несколько месяцев и становятся только ожесточеннее.

Территория Белогоровки делится на три части — жилой поселок, меловой карьер и промзона. Поселок и карьер контролируются в целом ВСУ, позиции в промзоне забрали под свой контроль наши.

Во время контратаки ВСУ русские попали под огневой вал — ВСУ начали активно крыть территорию артой, простреливая пути снабжения. Это затрудняло ротацию и подвоз снарядов для наших.

Однако огневую блокаду с пути снабжения снять удалось. В промзоне произвели ротацию. Обстановка вокруг Белогоровки продолжает в целом оставаться сложной.

👍 Иди и Смотри.



Барселонский блогер: 8 постов про беспилотник над Киевом и бодрый рапорт, что сбили русский «Форпост».

Он же чуть позже: «Нам не интересно, что сбили над Киевом, не пишите».

Друзья, не пишите барселонскому блогеру. Барселонскому блогеру неприятно.

@voenkorKotenok



Асы залетели на огонек к врагу в район н.п. Гуляйполе

Запорожское направление


ВСУ официально признали факт уничтожения собственного «Байрактара» над Киевом, который упал на дом и вызвал пожар. Сослались на технические неполадки «Байрактара», мол сломался. Поэтому решили сбить прямо рядом с майданом. Решили свалить собственную тупость на турецкую технику.

Все равно у ВСУ нет шансов догнать ВС РФ по сбитым Байрактарам.



Фото поврежденной французской колесной 155-мм САУ CAESAR украинской армии времен боев за остров Змеиный и видео с моментом нанесения удара по позиции самоходок.

Это вторая известная САУ CAESAR, получившая повреждения в ходе боевых действий. Другой «Цезарь» был поражен (https://t.me/milinfolive/93427) дроном-камикадзе «Ланцет» прямо в кабину.

@milinfolive



📹»Кальмиус» точечными ударами уничтожает технику противника под Авдеевкой

Расчёты орудий 14 артиллерийской бригады «Кальмиус», в очередной раз уничтожили выявленную технику противника управляемым снарядом «Краснополь». Наведение осуществлялось с помощью БЛА.

Подписывайтесь (https://t.me/nm_dnr) на канал Народной милиции ДНР, чтобы увидеть войну нашими глазами



Снайперская работа российских операторов БЛА.


В н.п Павловка (под Угледаром) сегодня была атака (https://t.me/rusich_army/8671) противника. Разведка боем. Враг не продвинулся.

ВСУ, точечно щупают нашу оборону, уже более активно чем ранее. Говорить что это и есть наступление — мы не будем.

Сейчас любые попытки прорывов, будут медийно освещаться, не поддавайтесь вбросам и преждевременным выводам.



ВКС РФ передает привет (https://t.me/The_Wrong_Side/9007) 59 ОМПБР ВСУ.
Вроде как сообщение уже отправлено. Ждем отчет о получении.



Воздушная тревога объявлена в Киеве и Киевской области. Поступают сообщения о взрывах в Киеве.
Працюэ ППО.



Воспитательная работа с «азовцами».


Очередная атака на Севастополь.
Около 19.00 силами ПВО уничтожен БПЛА в районе аэродрома Бельбек.

Никакие объекты не пострадали.
Ситуация под контролем.



На Украине уничтожен «медийный» террорист батальона им. Дудаева

Гражданская жена боевика Андрея Максименко сообщила, что о смерти боевика. Максименко получил известность в узких кругах как режиссер и сценарист.

Однако в историю он попадет, как нацист и террорист, который с 2014 года воевал в нацбатах, а последнее ранение получил, убивая русских в составе батальона им. Дудаева.



Поступают сообщения (https://t.me/dva_majors/14289), что в квадрате Угледара , Павловка начались тяжёлые бои на наших опорниках.
Плюс активизировалась наша авиация.



Ланцет немного попортил технику противника.

Красивое и точное попадание во вражескую РСЗО, которая привела к детонации БК и уничтожению всего живого рядом.



Такая картина сейчас по всей Украине.
А это уже кладбище в городе Хмельницкий на западе Украины.


Сегодня враг начал атаки на Угледарском направлении — там идут тяжелые бои, наши части оттеснены к окраинам с.Никольское восточнее города. Вряд ли речь идет о главном ударе противника, но вспомогательным он может быть вполне.

Активизация противника в виде контратак на всех основных направлениях, где наши пытались наступать в зимне-весеннюю кампанию — имеет место уже несколько суток. Противник контратакует в Бахмуте (с переменным успехом), а также потеснил наши части в районе севернее и южнее Авдеевки (в том числе в районах Спорное и Водяное, за которые более двух месяцев велись тяжелые бои с ежедневными почти «мясными штурмами»).

Тем не менее, пока о наступлении врага говорить рано — ни одно из указанных направлений не является перспективным для глубокого прорыва со стратегическими целями. Хотя под Угледаром «уже теплее», но противнику там противостоит морская пехота и сильная артиллерийская группировка, а с «выступа» наступать с серьезными целями — нецелесообразно.

Прогнозирую, что главный удар ВСУ нанесут западнее — на одном из участков Запорожского фронта. А вспомогательные и отвлекающие — могут наноситься где угодно — противник владеет инициативой, поскольку наши собственные наступательные операции практически везде либо захлебнулись (в крови — Угледар, Авдеевка, Марьинка), либо зашли в тупик (тоже крайне кровавый и вполне ожидаемый — Бахмут).
https://t.me/strelkovii/4748



‼️🇺🇦🫡 Цель — уничтожена! — в ВСУ радостно признали, что сбили свой «Байрактар»
4 мая около 20:00 в Киевской области во время планового полета потерял управление БпЛА Bayraktar TB2, — передают Воздушные Силы ВСУ.
«Поскольку неконтролируемое пребывание БпЛА в небе столицы могло привести к нежелательным последствиям, было принято решение о применении расчетов мобильных огневых групп. Цель — уничтожена!» — говорится в сообщении.
t.me/RVvoenkor



‼️💥Киевлянин пытался сбить «Байрактар» ВСУ и вместе со СМИ вскрыл позиции украинской ПВО на крышах многоэтажек
Двойной удар по украинской армии нанесён журналистами и ретивым мужчиной, пытавшимся сбить беспилотник из винтовки.
t.me/RVvoenkor



‼️🇺🇦🏴‍☠️ВСУшник впал в ужас, подумав, что рядом русские солдаты
Из истерики и ступора его с трудом вывели сослуживцы, сказав, что пора бежать, пока ворога нет.
Очумевший украинский военный тут же приободрился и радостно побежал отступать подальше от поля боя.
t.me/RVvoenkor



‼️💥Над Киевом сбит именно турецкий Bayraktar TB2, а не российский «Корсар»
Появившиеся фото не оставляют сомнений.
▪️Дело в том, что «Байрактар ТВ-2» имеет характерные очертания, в том числе плавные переходы от корпуса к крыльям, в то время как у «Корсара» там прямой угол.
Также у «Корсара» убирающееся шасси.
▪️У БпЛА отчетливо видны характерные для «БАйрактара» 4 точки подвески под вооружение и 3 пропеллера.
▪️Аналитики проекта Ukraine Weapons Tracker, отслеживающие технику на Украине, сообщают, что украинцы сбили свой же «Байрактар». Замглавреда BILD пишут, что это был не российский БпЛА.
t.me/RVvoenkor



‼️🔥 Bayraktar TB2 крупным планом и последствия пожара на месте падения в Киеве.
Обломки сбитого БПЛА над Киевом упали неподалеку от железнодорожного вокзала на здание торгово-офисного центра в Соломенском районе. Пострадавших нет.
t.me/RVvoenkor



‼️💥Кадр за мгновение до попадания зенитной ракеты ВСУ в свой же БПЛА Bayraktar TB2 над Киевом.
t.me/RVvoenkor



‼️🇷🇺Замминистра обороны стал заместителем командира ЧВК «Вагнер»
Генерал Михаил Мизинцев перешёл на службу в компанию Е. Пригожина
«Сегодня в лагере подготовки с новым заместителем командира ЧВК «Вагнер» Михаилом Евгеньевичем Мизинцевым занимались доподготовкой подразделений», — рассказал военкор А. Симонов (https://t.me/brussinf).
Мизинцев перед этим занимал пост заместителя министра обороны России по материально-техническому обеспечению и покинул его 27 апреля, после чего Евгений Пригожин сообщил, что принято решение о назначении Мизинцева заместителем командира ЧВК.
t.me/RVvoenkor



‼️💥Похоже, что над Киевом сбит турецкий «Байрактар» Тб2
Хотя некоторые пишут, что это российский «Форпост», но у «Форпоста» совсем другой хвост.
🔥В результате падения дрона сейчас пожар в 4-этажном здании в Соломенском районе столицы. Разрушены конструкции здания на площади 150 м кв.
t.me/RVvoenkor



‼️💥Серьёзный дрон, спокойно преодолевший ПВО столицы Украины и залетевший в центр
t.me/RVvoenkor



‼️💥Наш ас на дроне дерзко залетел в самый центр Киева — кадры сбития БпЛА
Оператор на своём беспилотнике преодолел все барьеры НАТОвского и ВСУшного ПВО.
t.me/RVvoenkor



‼️🇷🇺Взрывы и пожар в Соломенском районе Киева: вероятно попадание обломков БПЛА, — Кличко
Над городом сбит непознанный дрон — крыло.
«Все службы направляются на место, детали позже»,— сообщил мэр Киева.
t.me/RVvoenkor



🇺🇦🤛🇷🇺В Турции российский делегат вырвал флаг Украины из рук нардепа Мариковского, после чего началась драка
Депутаты рады вывесили украинские флаги и начали бросаться в драку во время выступления российской делегации на проходящем в Анкаре саммите Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества.
t.me/RVvoenkor



‼️💥Взрывы в Киеве, над городом воздушный объект, ревёт тревога
t.me/RVvoenkor


🇺🇦⚔️🇷🇺Бои под Угледаром — разведка боем
▪️Масштаб боев в районе Никольского и Павловки сильно преувеличен.
▪️ Враг интенсивно бил артиллерией, отправил боевиков и технику в сторону наших позиций, наши встретили их огнем.
▪️ Бои в районе посадок оказались разведкой боем, к нашим позициям противник не приблизился и отступил, понеся потери.
t.me/RVvoenkor


‼️💥Враг попытался атаковать Севастополь.
«Около 19.00 силами ПВО уничтожен БПЛА (https://t.me/rusvesnasu/26133) в районе аэродрома Бельбек.
Никакие объекты не пострадали. Ситуация под контролем», — рассказал губернатор Развожаев.
t.me/RVvoenkor


🇺🇦⚔️🇷🇺Под Угледаром враг атаковал (https://t.me/RVvoenkor/42924) российские позиции
▪️Сообщают о боях в районе Никольского и Павловки.
▪️ Перед этим враг начал активную артподготовку. Артиллерия ВСУ вела огонь по переднему краю фронта, также применили ударные дроны.
▪️ Бои в районе посадок, сообщения о том, что несколько позиций могли перейти к врагу — не соответствуют действительности.
▪️ Бои интенсивные с применением всех видов вооружения, но, по имеющимся данным, это не крупное наступление.
t.me/RVvoenkor



‼️🇷🇺 Кровавый провал атаки ВСУ: Кадры уничтожения третьей группы ВСУ у Орехова на Запорожском фронте

❗️Кадры месячной давности при попытке прорыва ВСУ у Орехова ошибочно выданы за вчерашние.
▪️Перед попыткой атаки позиций ВС РФ ВСУ били «Градами», американскими гаубицами М777 и авиацией, затем в атаку пошли механизированные группы.
▪️Три БТР YPR-765 и несколько машин обнаружили с дрона ещё на стыке позиций нескольких соединений, из-за чего наземные войска ВСУ попали под перекрестный огонь артиллерии 291-го полка, 282 стрелкового батальона и ВДВ, сообщает milchronicles
(https://t.me/milchronicles/1857)▪️ После первых попаданий гаубиц Д-20 и ПТРК, 2 гусеничных БТРа и 2 машины были уничтожены, а оставшиеся боевики попытались бежать, бросив своих боевых товарищей.
▪️Последний БТР ВСУ с характерной полосой на корпусе попытался вывезти уцелевших боевиков с поля боя, но был поражен прямым попаданием ракеты из ПТРК, загорелся, а находившиеся внутри солдаты ВСУ начали гореть и попытались выбраться из подбитой машины.
t.me/RVvoenkor


‼️🇺🇸🇺🇦Украина ещё дорабатывает конкретные приоритеты контрнаступления, — разведка США
▪️ «Киев ещё финализирует конкретные приоритеты, время и масштаб наступательной операции ВСУ» — заявила директор нацразведки США Эврил Хэйнс.
▪️ Также сегодня в Белом доме заявили, что США обеспечили Киев всем необходимым для проведения контрнаступления в предстоящие недели и месяцы.
t.me/RVvoenkor



❗️🇷🇺🇺🇦 Битва за Белогоровку обстановка по состоянию на 18.00 4 мая 2023 года

Населённый пункт Белогоровка печально известен с мая прошлого года, когда его попытались (https://t.me/rybar/32642) взять штурмом части Центрального военного округа, форсировав Северный Донец. Под огнём противника оказалась разбита переправа и брошено несколько десятков единиц техники.

В конечном счёте, Белогоровка пала после взятия Лисичанско-Северодонецкой агломерации. Но после отступления из Харьковской области ВС РФ были вынуждены отойти из занятых населенных пунктов в Луганской Народной Республике.

Белогоровка оказалась в руках противника. Населенный пункт неоднократно пытались взять штурмом, но из-за карьера подступиться к нему сложно.

▪️Вчера подразделения ВС РФ во главе с «Ахмат-Север» вклинились (https://t.me/boris_rozhin/84678?single) в оборону противника возле компрессорной станции в промзоне к юго-востоку от населенного пункта. Сумев зачистить здания, подразделения заняли оборону.

▪️Обработав позиции ВС РФ из артиллерии, противник бросил на них штурмовые подразделения и сумел зажать ВС РФ в клещи.

▪️К середине сегодняшнего дня ВС РФ удалось деблокировать окруженные подразделения и проредить оборонительные порядки противника. После проведения ротации российские подразделения продолжили позиционную борьбу, закрепившись к востоку от карьера.

Карта в высоком разрешении (https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/05/04/20230504184332-1ef47253.jpg)

@rybar


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»