Новости на фронте Украины сегодня последние. По свидетельству пленных солдат ВСУ передовые штурмовые группы ЧВК «Вагнер» зашли в Бахмут, идут уличные бои. Морально-психологическое состояние украинских солдат подавленное. Аналитики отмечают, что жестокие обстрелы Донецка украинцы осуществляют с целью заставить командование России оттянут войска с других участков фронта и заставить штурмовать Авдеевку в лоб.

Боевики ВСУ: у нас катастрофические потери, в Бахмуте (Артемовске) идут уличные бои

Боевик ВСУ написал «переможный» пост о ситуации в Артемовске, однако его признания доказывают обратное:

1️⃣у ВСУ катастрофические потери

2️⃣российские штурмовые группы уже давно в городе — идут уличные бои

3️⃣Забахмутка простреливается российские войсками

Ждем экстракшн?!

https://t.me/dillfrash

***

После Бахмута второй самый горячий участок фронта, это конечно Сватово-Кременная, а если точнее кусок от Кременной до Макеевки (ЛНР). И на севере и на юге данного отрезка идут встречные бои, на севере ( направления Площанка-Макеевка-Невское) мы ведём наступательные действия, южнее (Червона Диброва), наступать пытается хохол.

По ощущениям работа артиллерии сильнее в Кременной, но это вполне может быть субъективное мнение. На севере данного участка фронт шире и вероятно данные ощущения связаны именно с этим. Аномальные для данных широт декабрьские морозы остались в прошлом, сейчас типичная Донбасская зима с туманами, дождями, мокрым снегом и грязью.

Лесополки, за которые идут основные бои, стоят не только без листьев, но даже зачастую без веток, сказываются беспрестанные удары артиллерии, авиации,минометов, танков, АГС. На тех участках, что перешли к нам в результате наступления, множество трупов противника, причем не свежих, а двух-трёхнедельный давности, лежат с тех самых пор, как ВСУ лезли с упорством осла в наступление по одному и тому же маршруту. Почему хохлы их не вывезли, я честно сказать не понимаю. Тяжёлые бои в тяжелых погодных условиях продолжаются, идет встречное сражение за инициативу.

https://t.me/vysokygovorit

***

‼️🇷🇺🇺🇦Армия России штурмует позиции ВСУ на Донбассе и наносит огневое поражение ВСУ у Кременной и Сватово — главное из сводки генштаба ВСУ:

▪️На Артемовском и Авдеевском направлениях Россия стремится прорвать оборону ВСУ.

▪️На Купянском и Лиманском направлениях российские войска обстреливали позиции ВСУ в районах населенных пунктов Кисловка, Табаевка, Песчаное, Крахмальное, Берестовская в Харьковской области; Терны в ДНР; Площанка, Диброва, Макеевка, Невское и Стельмаховка в ЛНР.

▪️В течение суток российские войска нанесли 15 авиационных ударов, а также произвели более 15 обстрелов из РСЗО.

▪️Ночью ВС РФ нанесли удары предположительно иранскими ударными БПЛА «Шахед-136» по объектам энергетической инфраструктуры в Одесской и Николаевской областях.

▪️Угроза нанесения российской стороной ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуры на всей территории Украины сохраняется.

https://t.me/RVvoenkor

***

Военные аналитики отмечают, что на фронте достигнут численный паритет и неизберательные обстрелы Донецка, скорее всего, имеют своей целью вынудить российское командование оттянуть войска с других направлений для скорейшего штурма Авдеевки и занятия района откуда киевская артиллерия наносит удары по городу и, после того, как российские войска втянутся в кровопролитные бои, нанести сформированными резервами и переборошенными с других направлений войсками мощный удар на запорожском участке фронта, создав здесь подавляющее преимущество.

https://t.me/ramzayiegokomanda

***

Очень интересная ситуация с блокированием Турцией танкеров с нероссийской нефтью при проходе через черноморские проливы.

Ибо нефть это — казахстанская.

Точнее, добытая в Казахстане американской компанией Chevron.

Оттого получается, что турки блокируют транзит уже американской нефти через Босфор, что и объясняет ведение переговоров на данную тему именно Вашингтона и Анкары.

Однако не все так просто. Основным страхователем подавляющего большинства морских перевозок является лондонская страховая компания Lloyd’s Ascot.

Что добавляет новый контекст — Турция и Великобритания блокируют транзит американской нефти.

Данная ситуация — прямое продолжение событий в Казахстане в январе этого года, когда британцы, с помощью прикормленнных элит клана Назарбаевых, хотели нанести удар по американской нефтянке — финансовой опоре Республиканской партии.

Которой быстро помогла решить проблемы Россия.

Таким образом, вся игра с потолком на цену российской нефти — это не противостояние России и Запада(США).

Это борьба между республиканцами и глобалистами-демократами (и их партнёрами в Лондоне).

А главная задача — лишить/взять под контроль финансовые активы противника перед очередными выборами президента США.

https://t.me/south0wind

***

Все как ожидалось! Харьковчане и западенцы из 14 омбр перестреляли друг друга у н.п. Лиман первый

Как мы и предупреждали, формирование сводных подразделений из русских и западенцев дало свои результаты: сегодня боевики ВСУ попытались атаковать позиции ВС РФ со стороны н.п. Лиман первый (Харьковская область).

Однако атака захлебнулась уже через несколько минут: западенцы услышали русские голоса в посадке и открыли огонь… по своим — мобилизованным из Харькова.

После того, как боевики ВСУ разобрались, наступать было некому. В лучшем случае солдаты оказались полностью деморализованы.

По информации нашего подписчика из 14 омбр, к 10 декабря бригада должна была полностью восстановить контроль над Харьковской областью, сделав подарок себе на 8-й юбилей.

Однако не сделала. Более того, все торжества были отменены, а командование бригады ограничилось награждением нескольких старослужащих.

С праздником, стреляйте друг в друга и дальше, Ваш «Фреш»

https://t.me/dillfrash

Источник