За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ЧЕТЫРЕ нарушения Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 1-го десантно-штурмового батальона 95-й бригады с позиций, расположенных в районах н.п. МАЙОРСК и ЧИГИРИ, обстреляли из АГС, подствольных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов шахты им. ИЗОТОВА и им. ГАГАРИНА, выпустив по поселкам ТРИНАДЦАТЬ гранат.

На Мариупольском направлении, оккупанты 36-й бригады с позиций, расположенных в районах н.п. ВОДЯНОЕ и ТАЛАКОВКА подвергли обстрелу из РПГ, СПГ и АГС жилые районы н.п. НОВАЯ ТАВРИЯ и КОМИНТЕРНОВО, выпустив ДВАДЦАТЬ ОДНУ гранату.

С начала текущих суток зафиксировано ДВА нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 13-го отдельного десантно-штурмового батальона 95-й бригады с позиций, расположенных в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ, обстреляли из 82-мм миномета шахту им. ГАГАРИНА, выпустив по поселку ОДНУ мину.

На Донецком направлении, боевики 21 отдельного мотопехотного батальона 56 бригады, по приказу военного преступника СИРЧЕНКО, с позиций, расположенных в районе н.п. ПЕСКИ, обстреляли из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия район н.п. ВЕСЕЛОЕ.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, оккупанты из 36-й обрмп разместили бронетранспортер БТР-70 на территории частного домовладения в н.п. ВОДЯНОЕ.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 95-й бригады, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районе н.п. ДЗЕРЖИНСК противник применил станцию РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 502 отдельного батальона РЭБ.

Украинское командование, наращивая силы и средства вблизи линии боевого соприкосновения, продолжает активно демонстрировать свое нежелание решать конфликт на Донбассе мирным путем.

Так, по данным нашей разведки, 8 января в зоне ответственности 36 обрмп на передовые позиции в районе н.п. ШИРОКИНО отмечено прибытие разведывательной группы, в состав которой входит снайперская пара и расчет ПТРК.

Кроме того, на позиции мотопехотного батальона 53 омбр в районе н.п. НОВОТРОИЦКОЕ были завезены дополнительные комплекты приборов ночного видения, использование которых запланировано не только в наблюдательных целях, но и для корректировки провокационного огня по позициям подразделений НМ ДНР.

Ожидаем провокаций со стороны противника в данных районах.

Низкий уровень морально-психологического состояния бойцов ВСУ на фоне постоянного употребления алкоголя и наркотических средств остается неизменным. Так, при проверке сотрудниками ВСП личного состава танкового батальона 54 отдельной механизированной бригады на предмет употребления запрещенных веществ и алкогольной продукции, установлено, что из 142 человек привлеченных к тестированию, 18 находились под действием наркотиков, а 34 в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту командованием бригады проводятся служебные разбирательства. Кроме того, аналогичные рейдовые мероприятия по выявлению боевиков с патологическим влечением к употреблению наркотических веществ и алкогольной продукции спланированы в 1 и 2 батальонах 54 бригады.

Нам продолжает поступать информация о небоевых потерях в рядах украинских боевиков, дислоцирующихся в зоне ООС.

По имеющимся у нас сведениям, в госпиталь Артемовска с интоксикацией организма были доставлены двое боевиков 30 бригады. В ходе предварительного разбирательства, установлено, что боевикам стало плохо после приема привезенных в бригаду украинскими волонтерами лекарств, предназначенных для лечения респираторных заболеваний.

В настоящее время сотрудниками ВСП и Донецкой областной прокуратуры проводится изъятие завезенных в подразделение медикаментов.

10.01.2022 г