Эти и другие события ниже подробно на сайте ИО «Русский дозор»

В Святогоровке, что к северо-западу от Доброполья, украинские формирования обустроили ПВД одного из подразделений 15 отдельной бригады оперативного назначения нацгвардии Украины. Объект просущестовал ровно до прилёта трёх наших ФАБов. Именно сюда, еще пару недель назад, откатывались боевики из окружения в Доброполье, пока кольцо вокруг них в городе не сомкнулось полностью.
В самом Доброполье штурмовые группы 51-й армии продвигаются в центральных районах города. Подразделения морской пехоты наступают в его северной части, а также продолжают уничтожать противника на территории шахты «Добропольская». В течение суток от боевиков зачищено полсотни зданий.
@epoddubny
В Германии впервые в истории парламент одной из земель возглавил выходец из «Альтернативы для Германии».
Административный барьер против «АдГ» дал течь. Произошло это в Саксонии-Анхальте, где «АдГ» ранее выиграла выборы и сейчас пытается получить контроль еще и над правительством региона. Правящая коалиция уже анонсировала, что будет пытаться ограничивать возможности «АдГ» влияет на федеральную политику Германии и саботировать решения правительства.
Colonelcassad
Боевая работа операторов Центра «Рубикон» за 06 октября 2026 года
00:05 — Донбасс
03:57 — Краснолиманское направление
05:33 — Сумское направление
07:44 — Дистанционное минирование логистический маршрутов ВСУ
08:23 — Боевая работа дневных расчетов FPV-ПВО по БПЛА ВСУ
10:16 — Боевая работа ночных расчетов FPV-ПВО по БПЛА ВСУ
10:53 — Боевая работа расчетов FPV-ПВО по дальнобойным БПЛА ВСУ
Опубликовано эпизодов: 411 — второй внутридневной результат!
В Черном море поражено судно с украинским рапсовым маслом, которое вышло из порта Одессы. После удара дрона судне возник пожар.
Президент Болгарии заявил, что у берегов Болгарии за последнее время было потоплено 1 судно и еще 1 повреждено.
Colonelcassad
Делягин и Гурулёв: «священные коровы» из 90-х и паралич управления
«Это не мои полномочия». Регионы кивают на муниципалитеты, муниципалитеты — на регионы. Главная задача чиновника — ничего не делать. Кризис решений? А почему он возник и откуда взялся? Неужели реформы Гайдара и Чубайса заложили не только рынок, но и управленческую культуру, в которой чиновнику выгоднее бездействовать?
Разбираемся сегодня в подкасте «Итоги дна» вместе с экономистом Михаилом Делягиным и генерал-лейтенантом запаса Андреем Гурулёвым.
Канал программы «Итоги дна»
Дорогой долг ради резервов
Минфин с 7 октября увеличивает покупку валюты и золота в пять раз – до 279,4 млрд рублей. Дополнительные нефтегазовые доходы отправляются в резервы. Бюджетное правило работает исправно. Вопрос в том, насколько это выгодно государству.
Финансовая подушка необходима. Но у накопления резервов тоже есть цена. Если одновременно приходится занимать для покрытия дефицита под 16-17% годовых, нужно считать, во сколько всё это обходится. А математика здесь простая: до конца года Минфин хочет разместить ОФЗ на 2,5 трлн рублей. Даже если удастся снизить их доходность до 15-16%, такой объём прибавит 375-400 млрд рублей дополнительных расходов на обслуживание госдолга.
Поэтому дополнительные нефтегазовые доходы стоит рассматривать как возможность сократить заимствования, а не как резерв. Меньше размещений ОФЗ – меньше будущих процентных расходов и конкуренции с бизнесом за деньги. Это конкретный экономический эффект.
Проблема не в наличии резервов, а в приоритетах. Бюджетное правило должно учитывать стоимость заимствований. Автоматически отправлять нефтегазовую прибавку в накопления, одновременно занимая дорогие деньги, – как минимум спорный подход. И Минфину сложно объяснить его целесообразность цифрами.
✏️ Руководитель направления внешних коммуникаций Института Царьграда Никита Комаров

С огоньком и без тормозов: Литва решила вычеркнуть из Конституции запрет на ядерное оружие
Вильнюс посчитал, что жить мирно скучно. Местный парламент предварительно одобрил поправку, которая открывает ящик Пандоры, точнее убирает из Конституции страны запрет на размещение ядерного оружия.
Официальная легенда звучит благородно: надо укреплять восточный фланг НАТО и сдерживать агрессию (понятно чью). Но сам шаг получился откровенно провокационным и требует от Москвы зеркального ответа. А безопасность Литвы взлетает на недосягаемую высоту опускается до статуса приоритетной мишени в случае вооружённого конфликта.
В общем, сомнительный план защиты. Но окончательное голосование пройдёт 12 января. Так что есть время подумать включить разум.
📷 : Так, видимо, литовские депутаты представляют себе ядерный конфликт…
🤴 Царьград.ТВ
Пока Трамп следит за ситуацией «с русской чумой», в США десятки умерших от эпидемий
После трагического случая в Иркутском противочумном институте Дональд Трамп неожиданно предложил России помощь. Местные власти дали оперативный ответ:
«Мы справимся сами. Ситуация под полным контролем: Роспотребнадзор, региональная команда и администрация Шелеховского района работают вместе. Опасный диагноз не подтверждается, но все протокольные меры всё равно соблюдаем. Уже 60% пациентов сняты с карантина».
А пока Вашингтон «переживает за Россию», американцев накрывает девятый вал инфекций. Штаты столкнулись со вспышками сразу нескольких опаснейших заболеваний.
🔴 Корь бьёт рекорды. В одной только Пенсильвании счёт заболевших идёт на тысячи, есть скончавшиеся, а в Нью-Йорке из-за вспышки экстренно вводили режим ЧС. По всей стране показатели хуже некуда с 1991 года.
🔴 Тропическая лихорадка во Флориде. На континентальной части США бушует опасная лихорадка денге: сотни заражённых, введён режим ЧП и уже есть жертвы. А комары-переносчики продолжают плодиться с пугающей скоростью.
🔴 Массовое заражение циклоспоридиозом в Мичигане. Летом паразит отправил на больничные койки более 6 тысяч человек. Источник заражения так и остался тайной (предположительно, это был салат).
Так что помощь другим – похвально, но американским эпидемиологам стоило бы разгрести собственные авгиевы конюшни.
🤴 Царьград.ТВ
[06.10.2026 15:34] Оперштаб Белгородской области: УГРОЗА ПОВТОРНОЙ АТАКИ БПЛА в Белгородском МО 15:33. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.
[06.10.2026 16:51] Оперштаб Белгородской области: РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ в Валуйском МО 16:50. Спуститесь в подвальное помещение или подземное пространство.
[06.10.2026 16:58] Оперштаб Белгородской области: ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ в Валуйском МО 16:58.
[06.10.2026 17:11] Оперштаб Белгородской области: ОПАСНОСТЬ АТАКИ БПЛА в Яковлевском МО 17:11. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.
[06.10.2026 17:24] Оперштаб Белгородской области: УГРОЗА ПОВТОРНОЙ АТАКИ БПЛА в Валуйском МО 17:24. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.
[06.10.2026 17:36] Оперштаб Белгородской области: УГРОЗА ПОВТОРНОЙ АТАКИ БПЛА в Белгородском МО 17:36. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.
[06.10.2026 17:21] Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев:
Кривой Рог: что стоит за «ударом по больнице»
Сегодня по Кривому Рогу были нанесены два удара крылатыми ракетами С8000 «Бандероль». После прилётов над городом поднялись столбы дыма.
По данным наших источников, один из ударов пришёлся по помещению на территории больницы. По имеющейся информации, в этом помещении находился цех, связанный со сборкой БПЛА.
Что интересно, украинская сторона подтверждает сам удар по территории медицинского учреждения и отдельно указывает на повреждение помещения коммунального предприятия. О том, чем именно занимались внутри, естественно, не сообщается.
По второму прилёту наши источники сообщают об ударе по гостинице в центре города. Местные жители давно обращали внимание, что возле неё регулярно стояли дорогие автомобили и появлялись хорошо экипированные военные — те самые, кого на местах обычно называют «модными». По словам источников, речь могла идти о представителях националистических формирований или военной разведки.
Так что формулировка «удар по больнице» сама по себе даёт далеко не всю картину произошедшего. Стоит еще добавить, что после ударов к местам взрыва выехали много «скорых».
[06.10.2026 17:53] Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев:
Сетки над мостом: приглашение к ракетному удару
В Киеве начали устанавливать защитные сетки над Северным мостом через Днепр. Причина понятна — предыдущие удары российских БПЛА «Герань-4/5».
Только украинские власти опять пытаются решить частную проблему так, будто закрывают вопрос целиком. Ну и бабла на этом, конечно, срубят немеряно.
На трассах такие сетки действительно имеют смысл. Машины движутся, маршруты меняются, колонна сегодня здесь, через десять минут уже в другом месте. Там задача простая — не дать дешёвому беспилотнику спокойно дойти до цели.
Но мост — совсем другая история.
Он никуда не уедет. Сегодня стоит там же, где вчера, завтра будет стоять там же. И на всех картах он тоже останется на своём месте.
Поэтому сетка может осложнить применение одного конкретного типа оружия, но сам мост от этого защищённым не становится. Закрыли один вариант — остаются другие.
И вот здесь особенно забавно смотреть на эту конструкцию как на некое инженерное спасение. Огромный стационарный объект пытаются прикрыть сеткой, будто после этого сама проблема исчезает.
Защита от «Герани» — это ещё не защита моста.
При этом есть разница между такими сетками на Украине и в России.
В России вне прифронтовой зоны украинские ракеты, к счастью, пока долетают до подобных объектов редко. Поэтому сетка против БПЛА действительно может закрывать значительную часть угрозы.
С Киевом ситуация совсем другая. Ракетные удары по городу происходят регулярно, и сетка здесь решает только одну очень узкую задачу.
Так что само по себе появление этой защиты скорее говорит о другом: «Герани» доставили достаточно проблем, чтобы пришлось срочно городить над мостом отдельную конструкцию.
А дальше посмотрим.
Украинские каналы уже несколько часов предупреждают о возможной массированной атаке этой ночью.
🇷🇺Минута позитива: показали наземные терминалы спутникового интернета от российского проекта 1440
▪️Флагманский «1440.УЛЬТРА» рассчитан на скорость до 700 Мбит/с и может работать как стационарно, так и в движении. Корпус получил защиту IP67.
▪️Компактный «1440.МИНИ» размером 30×30 см со скоростью около 100 Мбит/с — это переносной вариант для спасателей, экстренных служб и экспедиций.
▪️Терминал «1440.ЗЕМЛЯ» уже испытывают на составах РЖД. Он рассчитан на сохранение связи при движении поезда со скоростью до 400 км/ч.❗️ (даже не знаем, куда ещё его можно привинтить — ⚡️)
«Бюро 1440» планирует запустить на орбиту 292 спутника связи к 2030 году, включая резервные аппараты. Проект по созданию российской низкоорбитальной спутниковой группировки широкополосного доступа в интернет финансируется в рамках нацпроекта «Экономика данных»: планируется направить 102,8 млрд рублей из федерального бюджета и 329 млрд рублей собственных средств компании до 2030 года.
✨Эх, немного бы пораньше русский спутниковый интернет в каждый дом блиндаж, быстрее бы многие дела пошли.
Два майора

🇫🇷🚀Франция провела первый учебно-боевой пуск новой стратегической баллистической ракеты
Пуск стратегической баллистической ракеты M51 в версии M51.3 без ядерной БЧ произведён ночью 5 октября с 🚢атомной подводной лодки Le Vigilant (класса Le Triomphant) в водах у побережья Финистера (Бретань).
M51.3 (третья версия ракеты M51) официально поступила на вооружение 24 октября 2025 года, это её первый пуск с подводной лодки.
✨Как-то бодро стали в 🇪🇺🚩ЕвроНАТО бряцать ядерным оружием и разрешать его размещение в приграничных с 🇷🇺Россией странах. Голова видимо совсем вскружилась от откатов с контрактов на закупку вооружений.
Не верят они в ответку российской ядеркой💥.
Два майора

Уточнение по вчерашней работе в районе н.п. Чугуев на Харьковском направлении.
15:29. Fpv-дрон поразил грузовик с комплектующими для БпЛА. Машина загорелась. После этого была установлена связанная с рейсом точка снабжения.
16:25. Fpv-дрон поразил склад для комплектующих.
17:20.БпЛА «Бандероль» поразила логистическую базу ВСУ на территории бывшего молочного завода.
@voenkorKotenok

Еще один НАТОвский борт, работающий сегодня у российских рубежей — британский разведчик Boeing RC-135W Rivet Joint.
Самолет уже несколько часов плотно мониторит приграничные области РФ и Белоруссии.
@voenkorKotenok

БпЛА ВС РФ нанесли удар по колонне грузовых автомобилей в Одесской области сообщается об ударе. Несколько грузовиков сожжены, есть пострадавшие.
Также сообщается о прилетах в районе моста у н.п. Маяки, где наблюдается серьезная пробка.
@voenkorKotenok

Депутата Рады Гончаренко* добавили на Миротворец. Исключите меня из Миротворца! Это позор! Не хочу быть с Гончаренко в одном списке.
* Гончаренко включён в список экстремистов и террористов в РФ
Олег Царёв



‼️🇷🇺🛰 Плохая новость для Украины: российский аналог Starlink показали наземные терминалы спутникового интернета
▪️Флагманский «1440.УЛЬТРА» рассчитан на скорость до 700 Мбит/с и может работать как стационарно, так и в движении. Корпус получил защиту IP67.
▪️Для сравнения, Starlink сейчас заявляет для своих наиболее производительных решений до 400+ Мбит/с.
▪️Также показали компактный «1440.МИНИ» размером 30×30 см со скоростью около 100 Мбит/с — его разрабатывают как переносной вариант для спасателей, экстренных служб и экспедиций.
▪️Отдельный терминал «1440.ЗЕМЛЯ» уже испытывают на составах РЖД. Он рассчитан на сохранение связи при движении поезда со скоростью до 400 км/ч.
⚠️RV

‼️🇺🇦 В Раду внесли законопроект о нейтральном статусе Украины и отказе от курса на НАТО
▪️Депутаты подали в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в конституцию для закрепления нейтрального статуса Украины.
▪️Ранее в конституции Украины был закреплён курс на вступление в НАТО и ЕС. Нардепы предлагают оставить только пункт про Европейский союз, убрав упоминание альянса.
⚠️RV

‼️🇧🇬🔥 Торговые суда атакованы дронами у берегов Болгарии после рейсов в порты Украины, одно из них затонуло, — BGNES
кованы суда украинского «теневого флота» — ALFA WATAN под флагом Того и ABLE под флагом Палау.
▪️Судьба экипажа затонувшего сухогруза ALFA WATAN пока неизвестна — болгарские службы проводят поисково-спасательную операцию.
▪️На ABLE возник сильный пожар, экипаж из 18 моряков покинул сухогруз на спасательной лодке. Среди них есть пострадавшие.
▪️Принадлежность беспилотников и обстоятельства атаки пока не установлены.
▪️Удары по судам произошли в исключительной экономической зоне Болгарии, а не в её территориальных водах.
▪️Напомним, что вчера затонуло судно с украинским зерном у берегов Румынии.
🇺🇦Все три атакованные за последние сутки судна регулярно осуществляли рейсы в украинские порты на Дунае.
⚠️ RV

📝Грызня за трон началась📝
Республиканцы еще не подошли к промежуточным выборам 2026 года, а внутри партии уже фактически стартовала президентская гонка 2028-го — причем сразу с переходом на личности.
Вице-президент Джей Ди Вэнс публично уколол сенатора от Техаса Теда Круза, заявив, что последний прямо-таки из штанов выпрыгивает — так хочет стать президентом, пока сам Вэнс занят помощью республиканцам перед промежуточными выборами. Круз в долгу не остался и заявил, что политики начинают атаковать только тогда, когда чувствуют собственную неуверенность. Тут сенатор явно нащупал больное место Вэнса.
📌Республиканцев лихорадит перед ноябрьским голосованием — рейтинги одобрения Трампа заметно просели из-за инфляции, цен на бензин и ситуации вокруг Ирана, из-за чего партия всерьез рискует уступить контроль над Палатой представителей и Сенатом. При этом сам Трамп преемника пока не назвал и явно получает удовольствие от конкуренции внутри своей команды.
🖍Для Вэнса это превращается в ловушку. Он намертво привязан к решениям администрации: дистанцироваться от Трампа нельзя, иначе моментально потеряешь благословение шефа и ядерный электорат MAGA, но и отвечать за все промахи Белого дома приходится по полной. Круз, не связанный работой в администрации, этим цинично пользуется.
🚩На их фоне госсекретарь Марко Рубио действует хитрее: он старается держаться в тени дипломатических турне и пока уверяет доноров, что выдвигаться не планирует. Все хорошо понимают, что в случае провала на промежуточных выборах статус вице-президента станет для Джей Ди Вэнса не главным козырем, а тяжелым балластом.
#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

📝Топливо и дроны📝
Итоги ударов по АЗС за сентябрь
Всеобщее восхищение начала ударов по мостам не отменяет регулярных ударов по менее заметным, но не менее важным компонентам транспортной системы противника. В сентябре 2026 года зафиксировано 43 эпизода ударов по автозаправочным станциям на территории т.н. Украины. Сообщения о пожарах на АЗС поступали почти каждый второй день.
По предварительному распределению, подтверждённых эпизодов — 24, заявленных — 19. Подавляющее большинство ударов нанесено дронами, почти 91 процент. Это «Герань» и её модификации, FPV-дроны, БЛА «Молния» и «Италмас».
🔻Число ударов упало:
▪️В конце июня фиксировалось свыше 70 поражённых заправок за восемь дней, в июле — более 60 за финальную декаду месяца.
▪️В августе поражены свыше 87 станций, а сентябрьские 43 эпизода укладываются в общий тренд систематического воздействия, несмотря на некоторое снижение числа ударов.
▪️Отчасти это связано с уменьшением числа потенциальных целей в зоне досягаемости.
Артобстрелы и авиаудары лишь единичные случаи. Это не слишком удивительно — в зоне досягаемости артиллерии АЗС и так не работают, а для ФАБ с УМПК есть и более приоритетные цели, да и дальность ударов дронов нередко кратно превосходит возможности прочих средств поражения.
География концентрируется вокруг крупных городов и прифронтовых районов. Чаще всего удары фиксировались в Киеве — десять эпизодов. Харьков и Краматорск — по пять. Славянск — три. Ещё в нескольких городах — по два. Зафиксированы как минимум два двойных удара — по Краматорску и Коростеню.
❗️Систематические удары по заправкам бьют по транспортной активности и снабжению в прифронтовой зоне. В контексте «подготовки к зиме» места для накопления топлива для генераторов вполне важная для поражения цель. Снижение возможности накопления топлива в преддверии зимних холодов и большей, чем ранее зависимости от генераторов усугубят проблемы энергоснабжения городов.




📝Ближневосточное НАТО?📝
против хуситов
Гора рождает мышь? «Мекканский оборонный альянс» впервые активировал механизм коллективной обороны. Власти Саудовской Аравии, Турции и Пакистана договорились о «немедленной реализации военных обязательств и быстром развертывании сил на территории королевства».
Решение принято вчера на экстренном заседании в Эр-Рияде после очередной серии атак хуситов по саудовским городам и нефтяным объектам. Какие именно силы будут направлены и когда, пока не сообщается.
🖍Руководство стран очень хочет продемонстрировать состоятельность альянса, и противник для этого выбран удобный. Это не государство с армией, ВМС или даже прокси по всему региону, а отдельное движение, у которого есть только дроны и баллистика. «Реализовывать оборонное соглашение» можно без больших политических рисков для турок и пакистанцев.
При этом никто не собирается напрямую лезть в «йеменское болото». Помощь, скорее всего, ограничится поддержкой ПВО Саудовской Аравии и дополнительными поставками оружия, а в лучшем случае разведданными и советниками.
🚩Поддержка пакта позволит ПВО королевства перехватывать больше целей и плотнее прикрывать города и объекты. Однако на развертывание уйдет время, которым хуситы воспользуются, чтобы усложнить жизнь саудитам.
И вряд ли такие меры полностью решат вопрос с прилетающими по саудовской инфраструктуре дронами. Хуситы используют дешевые БЛА и ракеты, которые можно запускать десятками. Перехват каждого стоит миллионы, а массированные атаки истощают запасы зенитных ракет. Даже самая современная ПВО не гарантирует защиту.
📌Хуситы бьют по столице и нефтяной инфраструктуре, экспорт через Красное море почти остановлен, а обещанные французские и британские системы ПВО все еще не развернуты в полном объеме. Саудиты вполне резонно решили, что в одиночку не вывезут.
#Пакистан #СаудовскаяАравия #Турция
🧨@rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
Еврокомиссия предложила упразднить право вето стран-членов по санкциям и расширению — ТАСС #политика
В Горловке ранен мирный житель #сводки
@donrf22
Там депутатка Анна Скороход с Рады внесла законопроект о нейтральном статусе Украины. Оно то хорошо, но…
Где гарантия что свини, раз у них конституцию менять настолько легко, завтра не передумают? И снова ее не изменят?
Да и не примут? Это отдельные паны обгадили шаровары #украина
@donrf22
Израильская армия получила приказ готовиться к полномасштабным боевым действиям против силовых формирований Палестинской национальной администрации (ПНА) на Западном берегу реки Иордан, заявил министр обороны еврейского государства Исраэль Кац
Главное война. Иначе власть Биби не удержит #израиль
***
Роман, добрый день. Я житель Киевского района «Маяк». Прошу придать огласке, так как нигде в Донецких пабликах информацию не подают, что Киевский район от Партизанского и до Маяка без электроэнергии уже 4-е сутки… Никакой информации жителям от администрации не дают, везде тишина… Прошу вас придать огласке… так как нет подачи электричества четвертные сутки, соответственно нет и воды… старики и инвалиды уже сильно страдают… и что самое «напрягающее» это отсутствие информации о сроках возобновления подачи электричества…
Мне пишут. Атаки идут регулярно
@donrf22
По поступившей информации, в результате атаки БПЛА в Петровском районе Донецка ранение получил мужчина 1999 г.р.
Пострадавшему оказана квалифицированная медицинская помощь. #сводки
@donrf22
Киев остался без крупного дата-центра: «Омега Телеком» встал после удара, а жители покидают город
Киевский дата-центр телеком-оператора «Омега Телеком» прекратил работу после массированной атаки русской армии. Об этом сообщила сама компания, не уточняя деталей произошедшего.
На опубликованных «Омега Телеком» кадрах видно, что аппаратура серьезно повреждена и практически полностью уничтожена огнем. Компания заявила, что пытается восстановить каналы связи и доступ в интернет на резервных площадках. Дата-центр оператора занимает около 900 кв. метров, а общая протяженность сети передачи данных составляет порядка 26,4 тыс. км.
Ранее Минобороны РФ сообщало об ударах по дата-центрам «Омега Телеком» и «Киевстар». Объекты использовались в интересах ВСУ, в частности, «Омега Телеком» обеспечивала высокоскоростной интернет для украинских военных и хранила большие объемы данных.
Ситуация в городе
На фоне повреждения объектов телекоммуникационной инфраструктуры и транспортных ограничений Киев столкнулся с перебоями в работе отдельных элементов городской инфраструктуры. Депутат Верховной рады Анна Скороход заявила о массовом оттоке населения из Киева. По ее словам, многие жители покидают город из-за проблем с переправами через Днепр.
Напомним, ранее в столице были введены ограничения движения на нескольких мостах: Южный мост закрыт для транспорта в обоих направлениях; на мосту Метро оставлена одна полоса движения с левого берега на правый; на мосту Патона ограничен проезд в одном из направлений.
👉🏻WarGonzo







Госпожа Стриж: Спасите Алёшки. Лживая пропаганда фашистов
Ситуация в Алешках с каждым днём становится все сложнее. В конце января я была в Голопристанском районе, мы пытались несколько дней прорваться в саму Голую Пристань, чтобы поздравить детей с Новым годом. По моим данным там было до 30 детей. У меня на карте до сих пор стоят их адреса, но факту где они — неизвестно, как сообщали местные жители: дома бьют и люди бегут в другие, их путь никто не отслеживает, невозможно просто физически. Но мы готовы были пешком их искать, как сумасшедшие, искать и вытащить оттуда. Обстановка не позволила, ГП с зимы находится практически в полной изоляции: дроны, мины и на тот момент скользкие дороги.
В Алёшки примерно в то же время последний раз мог заехать транспорт, худо бедно, но еще заехать. Или в изменчивую непогоду.Крайне изменчивую.
Мое сердце до сих пор не примирилось и никогда не примириться с таким бессилием перед войной. Но от этого ничего не меняется. И не изменится.
Однако.
Несколько недель я внимательно слежу за тем, что транслирует украина и европейцы: «спасите Олешки» и меня колотит.
Бессовестные ублюдки загнали людей в концлагерь, лишают их крова, лишают их пищи и воды, изолировали от внешнего мира, ежедневно убивают людей и их кровью пишут новостные сводки. Людской кровью пишут лживую историю.
Нет, друзья, это не просто психическая болезнь, это не просто жестокость — это даже хуже фашизма, который мы когда-то знали и победили. Хохлы не просто психопаты и уроды — они натуральное зло.
Вот скрины с их чатов. Эти разложившиеся уроды убеждают весь мир, что это мы бьем по своей же гуманитарной колонне. Они убеждают весь мир в том, что мы сами обстреливаем город и тут же пишут об ударах нанесенных ВСУ по Херсонщине, которая в России, называя их оккупантами. Радуются смертям своих людей. Они минируют дороги и обвиняют в этом нас. О, и еще, они отправляют гумгруз с дронов, хвастаются этим, но почему-то умалчивают как эти коробки взрываются.
Не только Алёшки, но и Голая Пристать, изолированы и люди там находятся в западне. Дроны противника контролируют дороги, дроны противника с двух сторон, с воды и суши бьют и сделали из нашей Херсонской области онлайн-игру на выживание. Устроили ад.
Каждый день наши пытаются найти возможность помочь людям, делают то, о чем пока нельзя говорить, но не перестают стараться. Алешки, Голую Пристать, весь левый берег нужно спасать. Но чтобы достичь успеха- нам нужно вернуть себе контроль в небе. Так, чтобы, ссука, эти лживые уроды не могли и носа высунуть. И мы обязаны это сделать, потому что Херсонщина — наша земля. И за каждую жизнь гражданского мы несем ответственность. И за каждую жизнь гражданского мы должны взять плату с фашистов.
Я пока могу лишь молиться, я незнаю, что еще могу сделать. Молиться, чтобы люди дождались лучших времен, чтобы у их кровопийц ушла возможность так бессовестно уничтожать людей. И чтобы у нас, чтобы у нас заработали все системы как нужно. Как положено работать в военное время.
И вы помолитесь.
[06.10.2026 15:30] РИА КАТЮША: В самом деле, какая тут вам еще цифровизация турелей, когда… Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минцифры проработать дополнительные условия для входа на Госуслуги или при восстановлении доступа к платформе.
«Министерству цифрового развития… надо проработать дополнительные условия для входа на платформу («Госуслуги» — ред.) или при восстановлении доступа к ней», — сказал он в ходе выступления на главной пленарной сессии «Результаты. Возможности. Перспективы» форума «Цифровые решения».
Переводим на русский: Премьер-министр поручил конторе Шадаева проработать новые правила для реализации наших с вами базовых прав и возможностей нормально взаимодействовать с государством. Вы наверняка в курсе, что в Соцфонде сегодня не получится реализовать маткапитал на покупку недвижимости без заявления на Госуслугах, электронное обращение во многие органы власти теперь возможно отправить только после идентификации на Госуслугах, записать ребенка на секцию/кружок (которые работают через Госуслуги) и еще многое другое — уже официально только через Госуслуги/после идентификации в ЕСИА.
Все идет к тому, что заход в личный интернет/соцсети вскоре сделают возможным только после подтверждения личности через Госуслуги.
То есть Правительство готовит нам новые условия для того, чтобы мы могли чувствовать себя полноценными людьми и гражданами в своем государстве. Дожили. Слава Цифре!
[06.10.2026 16:22] РИА КАТЮША: Ждут еще +10 млн. мигрантов из Средней Азии к 2030 г.: ЦБ намерен легализировать исламский банкинг по всей России
Партнерское финансирование (исламский банкинг) хотят перевести в России из экспериментального режима в постоянный, сообщает газета «Известия» со ссылкой на зампреда Центробанка РФ Алексея Гузнова.
Исламский банкинг – ведение банковской деятельности в соответствии с нормами шариата. Эксперимент по исламскому (партнерскому) финансированию проводится в России с 1 сентября 2023 года на территории Татарстана, Башкирии, Дагестана и Чечни. Летом прошлого года он был продлен до сентября 2028 года.
Один из вариантов — сделать действующий закон об эксперименте постоянно действующим. Однако, как подчеркивают «Известия», более перспективным в ЦБ считают иной подход — определить, какие сервисы уже востребованы у клиентов банков и МФО, и встроить их регулирование в существующие законы.
«Это позволит в большей мере учесть особенности инструментов партнерского финансирования и при этом сохранить единые принципы регулирования на финансовом рынке», — отмечает газета со ссылкой на пресс-службу Центробанка.
Переход к постоянному регулированию, прогнозируют «Известия», может помочь привлечь в российскую экономику до триллиона рублей из исламских стран. А число клиентов, которые пользуются подобными инструментами, может увеличиться на 10 миллионов к 2030 году, заключило издание. Через исламский банкинг ЦБ рассчитывает привлечь в российскую экономику до 1 трлн рублей из исламских стран.
Замечательно, только в кого будут вкладывать этот 1 трлн рублей исламские страны в России? Неужели в своих сородичей, которые будут замещать коренное население? И именно их, как новых 10 млн клиентов, очевидно, ждет к 2030 г. «наш» Центробанк…
Главный вопрос с этим исламским банкингом предельно прост — если он будет распространяться только на мусульман, значит — это прямой инструмент замещения населения и удар по русскому большинству в России. По ядру и фундаменту нашего государства.
И тут же усматривается очевидная экономическая дискриминация граждан РФ по религиозному признаку. То есть православные люди, например, не смогут взять льготный кредит — по той причине, что они православные, а не мусульмане. То же самое касается иудеев, буддистов и т.д. А мусульмане, напротив, получают огромную преференцию, которая к тому же, будет обеспечиваться из-за рубежа. Это прямое нарушение Конституции РФ. И где зарубежные деньги — там и иностранное влияние на нашу страну. Это очевидные вещи.
Ну а если дело тут совсем не в религии — назовите это «льготным банкингом»/»беспроцентным банкингом» и сделайте его доступным для всех. И вопрос снят.Полагаем, что у них совсем иные задачи, так что никакого исламского банкинга с дискриминацией «кяфиров» и «муртадов» в России быть не должно.
«Варяги» развели мосты в Киеве
💥 Расчеты ударных БПЛА отдельной бригады «Варяг» поразили Северный мост в Киеве, использовавшийся для переброски войск и снабжения ВСУ военными грузами.
#ВойскаБПС
🔹 Канал Минобороны России
🎮 Накрыли сверху: операторы FPV-перехватчиков группировки «Запад» протаранили вражеские БПЛА самолетного типа и барражирующие боеприпасы.
📍 Краснолиманское направление
💥 Точно в логово: расчет гаубицы Д-30 «Южной» группировки сжёг укрытие с живой силой ВСУ в Белокузьминовке.
📍 Краматорский район, ДНР
🔹 Канал Минобороны России
Россия резко нарастила поставки золота в Гонконг — почти втрое.
С начала года она экспортировала в Гонконг чуть меньше 140 тонн драгметалла – в деньгах это примерно 20 миллиардов долларов.
РИА Новости
Швеция с декабря планирует разместить батарею ПВО Patriot в Польше.
Шведские военные будут помогать оборонять логистический узел, через который идёт военная помощь Украине, заявили в Минобороны королевства.
🟩RT

Власти Франции боялись «чёрного вторника». Пока в Париже масштабных столкновений нет, но к концу вечера на улицах ждут до 40 тыс. протестующих, а по всей стране — до 200 тыс.
Что известно о ситуации с протестами в стране к этому часу:
🟩полиция сообщила о 5060 задержанных, 87% из них — несовершеннолетние. Спецслужбы ожидают «тревожного объединения усилий» старшеклассников, учителей и родителей, пишут местные СМИ;
🟩закрыто 900 учебных заведений в разных регионах;
🟩французские издания называют обстановку «крайне напряжённой». Уже пострадали 715 полицейских и жандармов, а также 215 школьников;
🟩по данным опроса, 78% молодых людей во Франции считают, что власти «плохо заботятся об их будущем». Лишь четверть оценивают будущее страны оптимистично;
🟩журналисты цитируют командира одного из подразделений полиции:
«Старшеклассники непредсказуемы, у них нет опыта участия в демонстрациях, и среди них нет лидеров, с которыми можно было бы вести переговоры… Когда они нападают на кого-то, им кажется, что жертва встанет, как в видеоигре. Когда они поджигают здание, они думают, что ничего страшного не произошло и его на следующий день просто восстановят».
🟩 RT
Politico: задержание экс-главы внешней разведки ФРГ может стать одним из крупнейших провалов ведомства в послевоенной истории страны.
Августа Ханнинга подозревают в том, что он платил другому бывшему сотруднику ведомства за секретную информацию. Это ставит внешнюю разведку Германии в крайне неловкое положение, подчёркивает издание.
🟩RT
Учителя присоединились к протестам школьников во Франции. Все вместе вышли на марш в Париже.
Подростки жгут фаеры, размахивают флагами и кричат лозунги, требуя от правительства исправить недостатки образовательной системы. Педагоги призывают прислушаться к требованиям старшеклассников. По данным французских СМИ, марш насчитывает свыше 250 тыс. человек.
Протесты школьников, которые быстро переросли в погромы и поджоги, начались в том числе из-за нехватки учителей и из-за переполненных классов.
🟩RT
Член партии «Альтернатива для Германии» впервые возглавил земельный парламент в Германии.
Речь о Саксонии-Анхальт. Ранее жители этого региона выразили недовольство канцлером ФРГ. Они проводили Мерца криками «Убирайся!».
Напомним, правящий ХДС провалил голосование в Саксонии-Анхальт, а в Мекленбурге — Передней Померании не преодолел 5%-ный барьер. Впервые в истории ФРГ партия не будет представлена в земельном парламенте.
По данным опросов, рейтинг правящего блока ХДС/ХСС упал до рекордных 18%.
🟩RT

Бундесвер использует ИИ, чтобы отсеивать кандидатов-неонацистов.
Немецкая военная контрразведка просматривает аккаунты в интернете, используя программу с нейросетью. Система ищет у кандидатов признаки симпатии к экстремистским и радикальным взглядам, пишет Der Spiegel.
Издание называет новое ПО «своего рода ИИ-сыщиком». С июля уже проверены десятки тысяч заявок. Несколько сотен кандидатов были отсеяны сразу из-за сомнений «в соблюдении конституционного порядка».
Ранее сообщалось о сексуальных домогательствах, об употреблении наркотиков и о нацистских приветствиях в бундесвере. Прокуратура заявила более чем о десятке обвинений против 55 военных элитного 26-го парашютно-десантного полка.
🟩 RT
Россия намерена наращивать производство отечественных аккумуляторных батарей, заявил Путин.
Стране нужны собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта, отметил президент.
Глава государства по видеосвязи принимает участие в открытии кластера производства электрических батарей в Москве.
РИА Новости
Основные заявления Лаврова по итогам переговоров с главой МИД Восточного Тимора:
▪️Россия слышит о разработке НАТО плана войны с Россией и держит ухо востро, однако ранее руководство альянса заверило Москву, что не готовит нападение на страну.
▪️Путин четко дал понять, каким будет ответ Москвы в случае нападения на Калининградскую область или любой другой российский регион.
▪️Конфликт на Украине нужно урегулировать с устранением всех первопричин.
▪️Россия содействует урегулированию проблем между Афганистаном и Пакистаном.
▪️Россия и ряд членов АСЕАН обеспокоены попытками Запада создавать в Азии блоки закрытого характера.
▪️Москва приветствует планы Восточного Тимора открыть свое посольство в России и готова оказать поддержку во всех начинаниях.
▪️Россия и Восточный Тимор готовы работать над совместными проектами в энергетике, добыче полезных ископаемых, туризме, а российские компании готовы нарастить поставки энергоресурсов в республику.
РИА Новости

Одесская область
Современное общество эгоистично по своей сути. И если тебя не бьют — то вроде и ничего. На Украине этот эгоизм возведен в догмат. Потому и пара прилетов в Киеве вызвали такую панику. Тронули их быт. Потому и бить нужно по быту #украина
@donrf22
Выше понятное дело пример опроса в тоталитарной стране. Реальные цифры понижене. Но в целом — до половины населения (те кого не коснулось пока на прямую и кто втик до Эвропы) готовы до последнего Василя, который не сбежал #украина
@donrf22
62% украинцев готовы терпеть войну столько, сколько нужно, — Опрос КМИС.
Еще 79% опрошенных считают, что в результате войны Украина победит РФ
Ну ладно. Терпите. Сколько угодно. До последнего опрошеного #душевнобольные
@donrf22
США видят, что ситуация вокруг Украины сейчас развивается не в направлении завершения конфликта, заявил Рубио.
Вопрос о возможности включения Украины в НАТО не стоит на повестке дня, отметил он
А в каком направлении? #ирония
@donrf22
За неделю в Алешкинском округе из-за обстрелов ВСУ погибли двое мирных жителей, еще 11 человек ранены. Больше всего граждан пострадали на «дороге смерти» из Алешек на Раденск: девять человек, включая сестер-близнецов, одна из которых погибла. В Алешках при артобстреле погибла женщина в своем доме. Дроны и обстрелы повреждали жилые дома, магазины и школы в Великих Копанях, Костогрызово, Виноградово, Брилёвке, Новой Маячке, Тарасовке и Абрикосовке
Из группы города Алешки. Его реально нужно спасать. От хохлов #сводки
@donrf22
Четыре человека погибли в ЛНР в результате массированной террористической атаки украинских БПЛА, трое пострадали.
Об этом сообщил глава республики Леонид Пасечник.
🟩RT



Магазины, банки, заведения общепита в Париже заколачивают окна и двери, опасаясь погромов во время протестов школьников.
На центральных улицах уже размещают водомёты и полицейские патрули. Власти ожидают от 150 тыс. до 200 тыс. демонстрантов по всей стране.
Протесты старшеклассников, которые быстро переросли в беспорядки, начались в том числе из-за нехватки учителей и переполненных классов.
🟩RT


Киевские паблики публикуют кадры, снятые на Северном мосту.
На последнем теперь развешаны сетки, которые заявляются в качестве защиты против БпЛА.
@voenkorKotenok

Париж заявил об успешных испытаниях баллистической ракеты M51.3, способной нести ядерную боеголовку.
Пуск осуществлялся с атомной подводной лодки «Le Vigilant».
Без личного пиара Макрона — никуда. Елисейский дворец уже выложил кадры, на которых французский президент лично наблюдает за испытаниями.
@voenkorKotenok

Шведский Gulfstream S102B Korpen, чье предназначение — проведение радиотехнической разведки, снова работает над Черным морем.
В зоне мониторинга — южное побережье Крыма и прибрежная линия Новороссийск—Сочи.
@voenkorKotenok
ИноСМИ: Посмотрим, чем там зарубежная пресса занимается
🔴 Плохо извинились. Южная Корея считает, что Украина принесла недостаточные извинения за то, что раскрыла сведения о передаче пленных из КНДР, сообщает Yonhap. Мол, Андрей Сибига прислал соответствующее письмо, но «уровень извинений не соответствует ожиданиям Сеула», заявил министр иностранных дел Южной Кореи. Интересно, что требуется для всеобъемлющего прощения?
🔴 Немецкого разведчика подозревают в госизмене. А мы думали, разведчики пиццу пекут. Оказывается, они шпионят. И не всегда в интересах собственной страны. Вот и Август Ханнинг, экс-глава Федеральной разведслужбы Германии, попался, информирует телекомпания ARD. Подозревают, что он во время службы контактировал с сотрудниками иностранных спецслужб (не на безвозмездной основе). Забавно, что факты против Ханнинга всплыли спустя полтора десятка лет. Сейчас шпиону уже 80.
🔴 В Британии вдохновились израильским «Железным куполом» и предложили создать «Щит Британии», пишет The Guardian. На противовоздушную оборону предполагают выделить £10 млрд. Туда, мол, войдут траты на современные радары, системы управления, ракеты-перехватчики и антидроновую защиту. «Щит» призван будет защищать критическую инфраструктуру, военные базы и прочие объекты. Стесняемся спросить: а сейчас что, защиты совсем нет?
«Украина настолько коррумпирована, что мы понятия не имеем, сколько денег идёт на работу государства или на оборону, а сколько просто исчезает», – заявил в эфире иностранного ТВ-канала депутат Европарламента Фернан Картайзер.
🤴 Царьград.ТВ
РИА Катюша: В контексте этой новости продолжим цитатой коллеги Живова
по поводу появившихся на боевом дежурстве в Киеве автоматизированных зенитных турелей, которые, якобы, способны перехватывать как обычные, так и реактивные дроны: «Знаю ребят, которые могли бы за полгода аналогично «цифровизовать» любую турель, но денег на это нет, и не найти. Все ушло на блокировку интернета»
Мы тоже знаем, и не одну такую команду.
***
ЖИВОВЪ: В Киеве поставили на дежурство уже дюжину зенитных турелей на ИИ управлении. Они с высокой эффективностью способны перехватывать как обычные, так и реактивные дроны. Знаю ребят, которые могли бы за полгода аналогично «цифровизовать» любую турель, но денег на это нет, и не найти. Все ушло на блокировку интернета.
МИД Южной Кореи сообщил, что режим кокаинового фюрера криво извинился за то, что разгласил информацию о передачи двух пленных северных корейцев Южной Корее. Южная Корея сочла извинения недостаточными и рассматривает вариант с отзывом посла из Киева.
Colonelcassad


Хуситов оттесняют от побережья
В то время как «Ансар Аллах» развивает наступление на Таиз, силы йеменского правительства начали крупное контрнаступление на побережье Красного моря. Главной целью атак, очевидно, стала Моха — важный порт на подступах к Баб-эль-Мандебскому проливу.
В наступлении участвуют силы, лояльные правительству в Адене, при поддержке саудовской авиации. В понедельник они заявили о захвате Дхубаба и позиций вокруг Баб-эль-Мандеба, а затем вошли в Моху. Этот город хуситы заняли только в начале сентября.
Одновременно наступающие перерезали один из главных маршрутов снабжения хуситов между Мохой и Баб-эль-Мандебом. После захвата Дхубаба они продолжают продвижение в сторону лагеря Аль-Омари и самого пролива.
Для хуситов это довольно резкий разворот событий. Их сентябрьское наступление вдоль побережья позволило захватить Моху и острова в Красном море, после чего линия фронта приблизилась к Таизу. Затем «Ансар Аллах» сосредоточили основные усилия уже вокруг Таиза, захватили господствующие высоты и начали давить на последнюю дорогу, связывающую город с Аденом.
Теперь удар пришёл с противоположной стороны. Саудовская авиация активно поддерживает наступление, а наземные силы оттесняют хуситов от Баб-эль-Мандеба. По заявлениям саудовской стороны, в операции задействовано около ста боевых самолётов, которые нанесли удары по сотням целей.
Судя по темпам продвижения, операция рассчитана не только на возвращение Мохи. Саудовская коалиция пытается вернуть контроль над всем южным участком побережья Красного моря и снова выйти к Баб-эль-Мандебу, от которого слишком многое зависит в глобальной экономике и политике.
👉🏻WarGonzo



‼️🇺🇦🔥 Уверенность в победе среди украинцев стремительно снижается, — опрос
▪️Доля украинцев, безусловно уверенных в победе Украины, за два месяца снизилась с 60% до 47%, свидетельствует сентябрьский опрос КМИС. В феврале 2025 года показатель составлял 46%.
▪️При этом ещё 32% считают победу Украины более вероятной, но не выражают полной уверенности.
▪️Одновременно 75% опрошенных допускают проведение переговоров с Россией о завершении войны, против выступили 21%.
▪️69% готовы поддержать прекращение огня по нынешней линии фронта. Против такого сценария выступили 22%.
⚠️RV

‼️🇺🇦🔥 На Украине в ряде регионов вводят графики отключения света, — «Укрэнерго»
▪️Какие именно области затронут ограничения, компания пока не уточняет.
▪️В «Укрэнерго» завили, что отключения происходят по причине повреждений после ударов по ряду объектов инфраструктуры.
⚠️RV
‼️🇷🇺 Россия будет вынуждена принять все необходимые меры для обеспечения своей безопасности на фоне планов Литвы снять запрет на размещение ядерного оружия, — Кремль
Другие заявления Дмитрия Песково:
▪️Руководство Германии «искусственно создаёт эфемерного врага в лице России», чтобы оправдать расходы на милитаризацию.
▪️Сегодня Путин проведёт совещание по развитию систем накопления энергии и по видеосвязи примет участие в открытии кластера производства электрических батарей в Москве.
▪️На завтра у президента запланирована серия международных разговоров.
▪️Прямая линия и большая пресс-конференция Путина в этом году традиционно пройдут в объединённом формате.
⚠️RV

За сутки в воздушном пространстве России уничтожено 17 крылатых ракет «Фламинго» и более 1700 дронов ВСУ
Москва, 6 октября. Минобороны РФ сообщило о перехвате силами ПВО 17 крылатых ракет «Фламинго» за сутки. Также уничтожено 1750 беспилотников самолётного типа ВСУ.
✨ Из этого следуют несколько выводов:
1. О качественном совершенствовании российских систем ПВО и подходов к организации прикрытия важных объектов.
Российская ПВО демонстрирует способность отражать массированные комбинированные удары.
2. О серьёзной подготовке противника к этому массовому пуску.
17 «Фламинго» за один день — это около половины того, что они запустили за предыдущий год (39 пусков с лета 2025го по лето 2026го).
3. О сохраняющихся в распоряжении противника производственных мощностях и необходимости усиления ударов по ним/совершенствования качества оценки результатов поражения.
Если сегодня за сутки запустили не весь накопленный запас, то это результат роста темпов производства ракет несмотря на массированные удары ВС РФ по производственным мощностям Fire Point.
⚡️Два майора
🇺🇸Госсекретарь США Рубио:
Вступление Украины в НАТО сейчас не обсуждается, главное — положить конец конфликту.
✨Кажется, уже положили. Но есть нюанс: на Украину.
Два майора

🇬🇧💰Британские власти хотят свой «Железный купол»
Консервативная партия Британии готовится представить проект системы ПВО‑ПРО стоимостью 10 млрд фунтов стерлингов под названием «Щит Британии».
Систему планируют насытить РЛС, наземными ЗРК, новой системой управления и контроля, а также создать большой запас ракет и средств борьбы с БПЛА.
✨На текущий период ПВО‑ПРО возлагается на на эсминцы Type 45 (6 ед.), ЗРК Sky Sabre (20-30 пусковых установок), ЗРК Stormer HVM (до 40 ед.), самолеты Eurofighter Typhoon и F-35B (около 150 ед.).
✨⭐️Гипотетически количеством средств из пары суточных залпов ВС России дронами и ракетами можно полностью проломить систему ПВО Британии и нанести значительный урон её экономике или военно-промышленной инфраструктуре, которую она использует для производства средств нанесения ударов по российской территории (например, завод финальной сборки крылатых ракет 🚀Storm Shadow в Стивенидже).
Два майора
❗️Массированные удары нанесены по Харькову и области
По данным «Иди и смотри», удары нанесены как минимум по 10 населенным пунктам Харьковской области, не считая самого Харькова.
«В Харькове была новая серия прилетов», — рассказал каналу местный житель.
По его словам, удары были зафиксированы в Киевском и Слободском районах города.
В области, главным образом, по его словам, удары были нанесены в Харьковском, Изюмском, Купянском и Богодуховской районах.
«Всего прилеты зафиксированы в не менее 10 населенных пунктах», — добавил он.
ВС РФ в настоящее время ведут наступление в Харьковской области.
✅ «Иди и смотри»
❗️В Черном море у побережья Румынии атаковано иностранное грузовое судно. Погиб его капитан — гражданин Азербайджана, сообщил азербайджанский МИД.
✅ «Иди и смотри»

Наш ответ Трампу от Шелеховского района Иркутской области.
Высокопоставленные чиновники США в понедельник провели в Белом доме совещание по поводу ситуации с возможным распространением чумы в России, сообщила The Washington Post со ссылкой на два источника
Заместитель мэра Шелеховского района по управлению социальной сферой Елена Викторовна Софьина прокомментировала заявление Трампа о его готовности оказать помощь:
«Появилась информация, что Дональд Трамп готов помочь нам с ситуацией по пневмонии в районе. Считаю нужным ответить прямо.
Мы справимся сами. Ситуация под полным контролем: Роспотребнадзор, региональная команда и администрация Шелеховского района работают вместе.
Опасный диагноз не подтверждается, но все протокольные меры всё равно соблюдаем. Уже 60% пациентов сняты с карантина. Работаем дальше», — сказала она
Олег Царёв
[06.10.2026 13:32] Оперштаб Белгородской области: УГРОЗА ПОВТОРНОЙ АТАКИ БПЛА в Валуйском МО 13:31. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.
[06.10.2026 14:00] Оперштаб Белгородской области: ⚡️Мирный житель пострадал во время удара со стороны ВСУ
В Ракитянском округе на участке автодороги Ракитное — Святославка при атаке FPV-дрона мужчина получил слепое осколочное ранение грудной клетки. Ему оказана помощь в Ракитянской ЦРБ, после чего он будет переведён в городскую больницу №2 г. Белгорода. Машина получила повреждения.
В Белгороде беспилотник взорвался на территории социального объекта — повреждено остекление.
В селе Отрадное Белгородского округа от удара дрона произошло возгорание частного дома.
В городе Шебекино дрон сдетонировал на предприятии — осколками посечён автомобиль. В селе Маломихайловка Шебекинского округа вследствие атаки FPV-дрона в частном доме повреждены кровля и забор.
В Грайворонском округе в селе Смородино FPV-дрон атаковал частный дом — выбиты окна, посечены крыша и забор. В селе Гора-Подол от детонации дрона повреждено остекление храма Архистратига Михаила.
[06.10.2026 13:49] Образ будущего: Южная Корея получила недостаточные извинения от Украины за раскрытие сведений о передаче пленных из КНДР.
«Украинский министр Андрей Сибига прислал сообщение с извинениями, но их уровень не соответствует ожиданиям Сеула», – заявило министерство иностранных дел Южной Кореи.
Требуют извинений от Зеленского. Но он бог, кто такие эти корейцы?
[06.10.2026 14:15] Образ будущего: Вектор развития генеративного ПО на ближайшие месяцы официально определен.
На втором заседании профильного совета в Москве участники утвердили ключевые задачи отрасли до конца года.
Сегодня при поддержке Минцифры эта площадка координирует усилия 27 компаний из разных секторов экономики.
Разработчики сфокусируются на 5 направлениях, включая безопасность, стандартизацию и инференс нейромоделей.
Переход искусственного интеллекта в фазу промышленного применения меняет правила игры.
Алгоритмы уже берут на себя выполнение задач целиком, вынуждая корпоративный сектор самостоятельно искать баланс между доверием к машине и человеческим контролем.
По мнению старшего вице-президента Сбербанка Кирилла Меньшова, рынку сейчас критически необходим общий язык.
Появление единых метрик качества и сопоставимых принципов ответственности поможет бизнесу быстрее внедрять инновации.
При этом компании не планируют ограничивать в свободе выбора конкретных платформ.
Консолидация опыта на базе совета — это в первую очередь прагматичный способ избежать типичных ошибок при массовом масштабировании технологий.
В Киеве Московский (Северный) мост затягивают сетями…Подоляка
Вчера в украинских околовоенных пабликах писали, что «киевский режим» предпринял меры по охране мостов в Киеве. Что имелось в виду не говорили. Сегодня стало понятно о чем идет речь. Они затягивают мосты сетями.
Интересно зачем? От «Герани-5» весом под полтонны (на оконечном участке полета) это все равно не спасет. Ну да ладно, скоро посмотрим что из этого выйдет…

17 «Фламинго» сбито!!!ПОДОЛЯКА
Оказывается за прошлые учетные сутки (с 8.00 до 8.00) наши системы ПВо сбили еще и 17 КР «Фламинго». Причем, отработали «в ноль».
Это очень круто!!! Кстати по 17 ракет в сутки ВСУ еще ни разу не запускали. Видимо очень хотелось им сегодня пробить ПВО Москвы. Но «не шмогли»…
РИА Катюша: Просто изумительные инициативы транслирует ведомство г-на Шадаева. Согласно одной из них, VPN могут сделать платным для россиян.
Минцифры вновь обсуждает это с операторами связи. А именно: введение платы за международный трафик свыше 50 ГБ. Об этом сообщает КоммерсантЪ.
Собственно, они хотели запустить такую систему уже в этом октябре, но у операторов просто нет технической возможности отдельно тарифицировать 5G-трафик. Сейчас нет.
Но г-н Шадаев (и те, кто отдаёт ему приказы) ни в чём себе не отказывает. Он рассчитывает увеличить вдвое расходы на блокировки интернета в России.
Целых 60 млрд. рублей он планирует на это истратить за ближайшие три года. Что следует из проекта трехлетнего бюджета на 2027-2029 годы. При том, что страна воюет, а налоги для населения поднимают. А ещё инфраструктура нашего бывшего лучшего в мире интернета приходит в негодность. Но деньги г-н Шадаев и его начальство желают тратить на другое.
Вопрос: а не слишком ли дорого стране обходится вся эта весёлая компания и её амбиции?
Высота десять – «Варяги» месят ▫️
📍 10 000 метров над землей
Дроноводы бригады «Варяг» настигли аэростат противника, переносящий БПЛА с модулем Starlink, и выдали купон на жесткую посадку.
#ВойскаБПС
🔹 Канал Минобороны России
Хроника ударов по территории Украины 05 октября 2026 – 06 октября 2026 года.
Вчера днём и ночью ВКС и ракетные войска наносили удары по целям на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях (весь спектр средств поражения), Кировоград и его окрестности (Х-69, Дань-Т, Герани), Одессе и Одесской области, Киеве и Киевской области, Черниговской, Николаевской, Полтавской, Винницкой, Житомирской и Черкасской областях (Дань-Т, Герани).
05 октября 2026 года.
• 07:37 Солоне Днепропетровской области — взрыв. Герань.
• 08:05 Окрестности Городни Черниговской области — взрывы. УМПК.
• 08:30 Харьковская область — взрывы. УМПК. Окрестности нп Великий Бурлук.
• 09:10 Днепропетровск — взрыв. Герань.
• 09:30 Окрестности Сосницы Черниговской области — взрывы. Герани.
• 09:40 Донбасс — взрывы. УМПК.
• 09:45 Окрестности Овидиополя Одесской области — взрыв. Герань.
• 09:47 Ильичевск Одесской области — взрыв. Герань.
• 10:05 Окрестности Кировграда — взрывы. Дань-Т.
• 10:25 Никитовка Богодуховского района — взрывы. Герани.
• 10:50 Запорожская область — взрывы. УМПК. Орехов.
• 11:00 Окрестности Запорожья — взрывы. УМПК.
• 11:10 Донбасс и окрестности Запорожья — взрывы. УМПК.
• 11:38 Славута Хмельницкой области — взрыв. Герань.
• 11:50 Левадное Днепропетровской области — взрывы. УМПК.
• 11:58 Кировоград — взрывы. Х-59/Х-69
• 12:20 Окрестности Трипольской ТЭС — взрыв. Дань-Т.
• 12:25 Кировоград — взрывы. Х-59/Х-69.
• 12:26 Канев Черкасской области — взрыв. Дань-Т.
• 12:27 Окрестности Смелы Черкасской области — взрыв. Дань-Т.
• 12:30 Окрестности Трипольской ТЭС — взрыв. Дань-Т.
• 12:40 Запорожская область — взрывы. УМПК.
• 12:40 Глухов Сумской области — взрыв. Торнадо-С.
• 13:00 Авиабаза Мартыновка в Николаевской области — взрыв. Дань-Т.
• 13:05 Овидиополь Одесской области — взрыв. Герань.
• 13:07 Чугуев Харьковской области — взрывы. Торнадо-С.
• 14:05 Сумская область — взрывы. УМПК.
• 14:30 Харьковская область — взрывы. УМПК.
• 14:40 Донбасс — взрывы. УМПК.
• 14:41 Авиабаза Мартыновка в Николаевской области — взрыв. Дань-Т.
• 14:44 Харьков — взрывы. УМПК.
• 15:15 Сарны Ровенской области — взрыв. Герань.
• 15:29 Донбасс — взрывы. УМПК.
• 16:50 Запорожская область — взрывы. УМПК.
• 17:13 Окрестности Чугуева Харьковской области — взрыв. Дань-Т.
• 17:35 Окрестности Черкасс — взрыв. Герань.
• 17:55 Винница — взрыв. Герань.
• 18:06 Днепропетровск — взрыв. Дань-Т.
• 18:30 Вознесенск Николаевской области — взрыв. Дань-Т.
• 18:41 Шевченково Харьковской области — взрыв. Дань-Т.
• 18:46 Кировоград — взрыв. Герань.
• 18:47 Шевченково Харьковской области — взрыв. Дань-Т.
• 19:00 Окрестности Коростеня Житомирской области — взрыв. Герань.
• 19:30 Окрестности Луцка — взрыв. Герань.
• 19:40 Авиабаза Канатово в окрестностях Кировограда — взрыв. Герань.
• 19:55 Авиабаза Мартыновка в Николаевской области — взрыв. Герань.
• 20:25 Киев — взрыв. Герань.
• 20:35 Харьковская область — взрывы. УМПК.
• 20:55 Харьковская область — взрывы. УМПК.
• 20:05 Черниговская область — взрывы. УМПК.
• 20:10 Донбасс — взрывы. УМПК.
• 21:35 Чугуев Харьковской области — взрыв. Герань.
• 21:40 Днепропетровская область — взрывы. УМПК.
• 21:50 Харьковская область — взрывы. УМПК.
• 22:05 Запорожская область — взрывы. УМПК.
• 22:05 Окрестности Чугуева Харьковской области — взрыв. Скоростная цель.
• 22:45 Запорожская область — взрывы. УМПК.
• 23:15 Липовец Винницкой области — взрыв. Герань.
• 23:30 Кировоград — взрыв. Герань.
06 октября 2026 года.

• 00:35 Окрестности Харькова — взрыв. Герань.
• 00:55 Одесса — взрыв. Герань.
• 01:10-01:15 Киев — взрывы. Герани.
• 02:00 Сумская область — взрывы. УМПК.
• 02:35 Харьковская область — взрывы. УМПК.
• 02:45 Вилково Одесской области — взрывы. Герани.
• 02:55-03:10 Кировоград — взрывы. Герани.
• 03:05 Донбасс — взрывы. УМПК.
• 03:15 Днепропетровская область — взрывы. УМПК.
• 03:35 Донбасс — взрывы. УМПК.
• 03:50 Синельниково Днепропетровской области — взрыв. Герань.
• 05:00 Одесса — взрыв. Герань.
• 05:00-05:15 Запорожская область — взрывы. УМПК.
• 05:20 Запорожская область и Донбасс — взрывы. УМПК.
• 05:25-05:35 Киев — взрывы. Герани.
• 05:35 Днепропетровская область — взрывы. УМПК.
• 05:40 Окрестности Бучи Киевской области — взрыв. Герань.
• 05:40-05:45 Запорожская область — взрывы. УМПК. Окрестности Запорожья.
• 05:55 Запорожская область — взрывы. УМПК.
• 06:06-06:10 Запорожье — взрывы. Герани.
• 06:20-06:35 Запорожская область — взрывы. УМПК.
На фото последствия удара в районе мостов через Днепр в Запорожье.
@lost_armour
Задачи НРТК «Курьер» и БпЛА «Мангас» на учениях «Центр-2026»
Десантирование.
Подразделения ВДВ РФ после предпрыжковой подготовки скрытно загрузили в самолёты Ил-76 боевую технику, НРТК и квадроциклы, совершили дальний перелёт и десантировались в тыл условного противника. Впервые из самолётов были десантированы НРТК «Курьер», предназначенные для огневой поддержки штурмовых подразделений, доставки боеприпасов, эвакуации раненых и уничтожения дорожной инфраструктуры в тылу противника.
НРТК «Курьер». При штурме населённого пункта «Курьер» с боевым модулем осуществил огневое поражение противника из указанного района. Цель — ввести противника в заблуждение относительно направления сосредоточения основных усилий десанта. Пока «Курьер» вёл огонь, отвлекая внимание на себя, боевые группы используя лесной массив и складки местности, скрытно выдвинулись на исходные рубежи. Уничтожив пулемётный расчёт противника под прикрытием средств аэрозольной маскировки, группы осуществили штурм населённого пункта с разных направлений и зачистку его строений. Десантники действовали при огневой поддержке противотанковой и мобильной огневой групп на автомобиле УАЗ. Таким образом, «Курьер» решал задачу огневого прикрытия скрытного манёвра штурмовых групп.
Кроме того, подразделения беспилотных систем войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) применили НРТК «Курьер» с боевым модулем реактивных пехотных огнемётов. «Курьер» нанёс огневое поражение по укрытиям и огневым точкам противника, расположенным в зданиях и углублённых защитных сооружениях, обеспечивая продвижение штурмовых групп. Управление комплексами и воздушная разведка обстановки на поле боя осуществлялись БпЛА «Орлан-10».
Тяжёлый БпЛА «Мангас». Подразделения войск беспилотных систем методом сброса с тяжёлых БпЛА «Мангас» и «Заноза-30» осуществили доставку материальных средств и боеприпасов штурмовикам, закрепившимся на достигнутых рубежах. «Мангас» решал задачу бесперебойного снабжения передовых подразделений, которые уже вели бой и удерживали занятые позиции, — без риска для жизни личного состава.
Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток» за прошедшие сутки
Противник сохраняет активность на угрожаемых участках фронта и продолжает искать возможности для действий небольшими штурмовыми группами. В течение суток вскрыты и уничтожены 7 пеших и 12 мобильных групп противника, действовавших на бронеавтомобиле, 7 пикапах и 4 квадроциклах. Потери живой силы составили до двух взводов ВСУ.
На северном участке воины-забайкальцы продолжают последовательно разбирать оборону противника западнее Зоревки. В районах Волчанского, Покровского, Терсянки, Великомихайловки, Новоукраинки, Подгавриловки, Коломийцев и Ивановки уничтожены ББМ, 2 пикапа, 3 квадроцикла и 3 НРТК. Одновременно поражены 2 пункта управления БпЛА с НСУ и разрушен пункт временной дислокации. Освобождено село Голубково Запорожской области.
Северо-западнее Зарницы воины из Бурятии продолжают развивать наступление в районах Барвиновки и Василькового, закрепляясь на новых позициях и постепенно выдавливая противника с занимаемых рубежей. Огнем артиллерии и ударами БпЛА уничтожены полевой склад материальных средств, 3 внедорожника, НРТК, 7 пунктов управления БпЛА и 46 антенн НСУ.
Западнее Лесного воины-сахалинцы продолжают продвигаться западнее Новосолошино, выбивая противника из укрепленных позиций и отсекая подходы к его опорным пунктам. Штурмовые подразделения постепенно расширяют занятый участок, вынуждая ВСУ отступать.
Западнее Ровного и Копаней воины-приморцы одновременно давят на передовые позиции противника и его техническую инфраструктуру. За сутки уничтожены экскаватор, 2 НРТК, 4 пункта управления БпЛА, 13 антенн НСУ и 8 станций спутниковой связи Starlink, последовательно сокращая возможности ВСУ по оборудованию позиций и применению беспилотных средств.
Амурские воины продолжают рвать оборону противника и продвигаться на запад от Новоселовки. Штурмовые группы занимают очередные позиции и расширяют фронт давления, не позволяя противнику сформировать устойчивый промежуточный рубеж обороны. Ведется постоянное наблюдение за участком дороги Таврическое — Юрковка, а также логистическими артериями ВСУ в направлении Омельника.
Всего за прошедшие сутки потери противника составили:
свыше роты живой силы ВСУ;
ББМ — 1 единица;
автомобили — 7 единиц;
квадроциклы — 4 единицы;
станции Starlink — 10 единиц;
БпЛА — 48 единиц;
пункты управления БпЛА — 31 единица;
антенны НСУ — 71 единица.
@voin_dv
Уничтожение БпЛА ВСУ расчетами ПВО 50-й отдельной бригады «Варяг» над трассой Новороссия #80
0:06 — Майя
0:10 — B-2
0:13 — Hornet
0:16 — Майя
0:19 — Hornet
0:22 — Майя
0:26 — Hornet
0:29 — Бобер
0:32 — Майя
0:35 — Hornet
0:38 — B-2
0:42 — B-2
0:45 — Hornet
0:48 — B-2
0:51 — Майя
0:54 — Hornet
0:58 — Костыль
1:01 — Майя
1:04 — Hornet
1:07 — Hornet

Актуализация данных за 5.10.2026
Общие итоги:
🔴Заняли: + 5,49 км²
🔵Отошли: — 0,0 км²
🔴Итоги: + 5,49 км²
данные: @z_arhiv
Опасаясь новых атак ВС РФ, Северный мост в Киеве обмотали антидроновыми сетками.
Этот объект через реку Днепр обеспечивал переброску войск ВСУ и логистику военных грузов, сообщали в Минобороны РФ. Удары по нему наносили расчёты БПЛА бригады войск беспилотных систем «Варяг» (видео 2).
После прилётов по мостам в Киеве начался транспортный коллапс. «Военная хроника» отмечала, что серия ударов по мостам призвана решить несколько задач одновременно.
🟩RT
Вступление Украины в НАТО сейчас не обсуждается, главное — положить конец конфликту, заявил госсекретарь США Рубио.
🟩 RT
Депутат Анна Скороход подала в Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию для закрепления нейтрального статуса Украины.
Об этом пишут местные СМИ. Напоминают, что при Порошенко в Конституции закрепили курс Украины на вступление в НАТО и ЕС. Скороход же предлагает оставить только курс на ЕС, убрав упоминание НАТО.
🟩RT
Нобелевскую премию по физике за 2026 год присудили Фрэнсису Хальцену из США.
Он получил её «за решающий вклад в создание нейтринной обсерватории IceCube и открытие высокоэнергетических нейтрино астрофизического происхождения».
Хальцен придумал, как улавливать нейтрино — фундаментальные физические частицы, которые почти не взаимодействуют с обычным веществом. Он предложил ловить их с помощью толстого прозрачного льда на Южном полюсе.
Нейтрино иногда сталкиваются с ядрами атомов льда — при этом возникает свет, который фиксируют датчики. Так учёные обнаружили высокоэнергетические нейтрино, прилетающие на Землю из-за пределов Солнечной системы. Эти данные помогают исследователям понять, как рождаются такие частицы, и позволяют открыть новые явления в космосе.
🟩 RT

Подробнее об успехах российских военных — на графике RT.

📝Сюрприз от социологов📝
Бразилия идет на второй тур
Первый тур президентских выборов в Бразилии показал разницу между соцопросами и реальным положением дел. Вопреки замерам ведущих институтов вроде Datafolha, которые стабильно отдавали победу действующему президенту Луле да Силве, на первую строчку вышел сенатор Флавиу Болсонару.
Сын бывшего президента набрал чуть более 47% голосов (хотя многие предрекали ему меньше 40%) против 45% у Лулы. Сценарий 2022 года повторился. Тогда опросы прогнозировали более уверенную победу Лулы, недооценив поддержку правого кандидата Жаира Болсонару.
🖍Ключевой вклад в успех правых внес густонаселенный юго-восток. Сенатор не только победил в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, но и забрал Минас-Жерайс — главный колеблющийся штат, победа в котором исторически открывает дорогу в президентский дворец Планалту.
🔻А что там по результатам парламентских выборов?
▪️Либеральная партия (PL) Флавиу Болсонару одержала убедительную победу на парламентских выборах, расширив свое присутствие в Палате депутатов примерно до 121 мандата из 513 и сформировав крупнейшую фракцию в нижней палате.
▪️В Сенате правые добились еще более масштабного успеха, завоевав более трети разыгрываемых мест и увеличив представительство PL почти вдвое — до рекордных 28–29 сенаторов из 81.
▪️Левый блок Партии трудящихся (PT) действующего президента Лулы заметно ослаб в обеих палатах, что гарантирует консерваторам и центристам жесткий контроль над Конгрессом независимо от исхода второго тура президентской гонки.
❗️Этот результат стал болезненным провалом для левых, потерявших статус фаворитов. Теперь команде Лулы необходимо срочно перетянуть на свою сторону центристский электорат и мобилизовать рекордную явку в колеблющемся штате Минас-Жерайс, чтобы попытаться ликвидировать отставание ко второму туру.

Нобелевскую премию 2026 года по физике получит ученый Фрэнсис Хальзен за открытия в области астрофизики.

Экс-главу внешней разведки Германии Ханнинга задержали по делу о шпионаже.
По данным Bild, ему вменяют разглашение гостайн, госизмену и шпионаж в интересах другого государства.
Ханнинг руководил внешней разведкой ФРГ в 1998-2005 годах
РИА Новости
Россия будет вынуждена принимать все меры для обеспечения своей безопасности на фоне планов Литвы снять запрет на размещение ядерного оружия, заявил Песков.
Другие тезисы:
🔹Руководство ФРГ занимается искусственным созданием эфемерного врага в лице России, чтобы оправдать свои расходы на милитаризацию.
🔹Путин сегодня проведет совещание по теме развития систем накопления энергии, а также по видеосвязи примет участие в открытии кластера производства электрических батарей в Москве.
🔹Завтра президент России проведет серию международных разговоров.
🔹Прямая линия и большая пресс-конференция Путина в этом году традиционно будут совмещены.
РИА Новости
«Когда летит наш снаряд – от него не спрячешься»
▫️ Заместитель командира дивизиона 236-й гвардейской артиллерийской бригады с позывным «Золотой» рассказал о боевой работе расчетов «Мсты-С» в районе восточного берега Краснооскольского водохранилища.
🎯 Офицер отметил высокую эффективность применения высокоточных боеприпасов, позволяющих с первого выстрела уничтожать бронетехнику и пункты управления БПЛА противника.
💬 Канал Минобороны России
УГРОЗА ПОВТОРНОЙ АТАКИ БПЛА в Валуйском МО 13:14. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.
Нас продолжает поражать странная избирательность нашей карательной системы в том, что касается тех, кто является врагами народа. С одной стороны, она провозглашает таковыми и всячески терроризирует людей, занимающих чёткую патриотическую позицию, помогающих фронту, с риском для жизни таскающих гуманитарку людям (мы не станем перечислять тех из них, кто стал иноагентом, а порой и экстремистом). С другой совершенно откровенные враги сидят в России, вещают, что хотят и весьма неплохо себя чувствуют.
Яркий пример такового: г-н Туленков, о котором мы уже писали, причём, весьма пространно (например, здесь и здесь). Вообще, он — пример очень показательный. Который весьма быстро эволюционировал из простого любителя «духа Анкориджа», требовавшего выхода из войны любой ценой на тех условиях, которые предлагают, до персонажа, говорящего, что наших героев надо «для общего блага», а некоторых вообще обнулить для верности.
В общем-то мы ещё тогда призывали наши уважаемые правоохранительные органы обратить внимание на его деятельность. И после того, как задержали аналогичного персонажа — г-на Ремесло — такая надежда была. Но время идёт, а г-н Туленков мало того, что продолжает «творить» и неплохо себя чувствует при этом, так ещё и вообще не останавливается. Так сказать, развивает свои «храбрые идеи».
Если просмотреть его канал, то с удивлением обнаруживаешь, что персонаж по факту призывает к сдаче шести конституционных регионов России, превращая Россию в «большую Финляндию», от чего хватаются за голову даже в таких омерзительных клоаках, как «Острог«.
По факту он требует капитуляции страны, а «зачистки» тез патриотов, что думают иначе. Собственно, это является его целью даже вне контекста войны с украинством. Просто потому, что г-н Туленков — ваххабит. В прямом смысле слова. Радикальный исламист, ненавидящий нашу страну и желающий её деконструкции под исламистский проект. Это все понимают. Это все видят. Но по какой-то причине не видят те, кому следует по долгу службы. Хотя, разве сдача шести конституционных регионов (Крым, Севастополь, ДНР, ЛНР, Херсонская область и Запорожская область) — разве не уголовная статья? Или я чего-то не понимаю?
Добавлю, что в соцсетях враги периодически пытаются подкатывать к людям с разговорами о том, какой Туленков молодец и что он «дело говорит». Ко мне лично лезли с такими разговорами. Что забавно: довольно скоро тот же персонаж уже напрямую предлагал «перейти на светлую сторону». А это само по себе уже обо многом говорит. И вызывает вопросы очевидного свойства. К примеру, действительно ли сам по себе г-н Туленков всё это вещает, или в связке с теми, против кого мы воюем?
Так может все эти вопросы уже начать задавать лично г-ну Туленкову и ему подобным? Не нами, а теми, для кого это служебный долг. Продолжаем искренне на это надеяться.
Павел Кухмиров, Донецк (специально для РИА «Катюша»).

Сокращать надо, но не это…
Предлагается сокращать математику, физику и химию.
Сокращать надо, но не эти предметы. А еще надо сокращать чиновников, которые вместо того, чтобы реально помогать нашему образованию выйти из кризиса, несут всякую ахинею. Которая его добьет окончательно.
Сокращать математику, физику и химию, когда президент совершенно правильно призывает брать курс на индустриализацию и цифровой рывок может только либо полностью некомпетентный человек. Либо ВРАГ!!!
РИА Новости
Логистический кошмар на Украине: Мост через Днепр непригоден?
ВС России поразили мост через Днепр в Запорожье, сообщают местные каналы. Стратегически важный объект использовался для переброски войск и поставок военных грузов в интересах ВСУ. В настоящее время движение по мосту перекрыто.
Этой ночью наша армия ещё обнулила:
🔴 АЗС в окрестностях Запорожья;
🔴 склад ракетно-артиллерийского вооружения в Ильичёвке Одесской области;
🔴 сухогруз в порту Черноморск, доставлявший грузы двойного назначения;
🔴 причалы в порту Измаил — использовались для разгрузки и хранения военного снаряжения;
🔴 частное предприятие в Одессе – обеспечивало ВСУ.
Киевские власти уже заявили о планах строительства резервных переправ, но ситуация с доставкой грузов остаётся напряжённой. Звуки взрывов слышны не только в Киеве, но и в других регионах страны – Харькове, Одессе, Днепропетровской и Сумской областях. На фоне логистического коллапса многие киевляне принимают решение уехать из города.
🤴 Царьград.ТВ
Пока Трамп следит за ситуацией в Иркутске, в США десятки умерших от эпидемии
После смерти сотрудницы Иркутского противочумного института Дональд Трамп заявил, что США готовы помочь России.
«Мы поможем. Любому, у кого возникает такая проблема, мы всегда готовы помочь», — сказал американский президент.
Ответ Трампу в официальном паблике администрации Шелеховского района опубликовала заместитель главы по управлению социальной сферой Елена Софьина.
«Мы справимся сами. Ситуация под полным контролем: Роспотребнадзор, региональная команда и администрация Шелеховского района работают вместе. Опасный диагноз не подтверждается, но все протокольные меры все равно соблюдаем. Уже 60% пациентов сняты с карантина. Работаем дальше», — уточнила Софьина.
Тем временем в самих США фиксируют рост сразу нескольких инфекций. В Пенсильвании зарегистрировали 1004 случая кори — крупнейшую вспышку в штате более чем за 30 лет. Пять человек умерли, 198 были госпитализированы. Всего на 1 октября в США подтверждено 3887 случаев — это худший показатель с 1991 года. В Нью-Йорке после 108 случаев объявили режим чрезвычайной ситуации, в Огайо заболели более 200 человек.
Во Флориде развивается крупнейшая за десятилетия на континентальной части США вспышка лихорадки денге — выявлено более 250 случаев местного заражения. Больше всего заболевших в округе Хиллсборо, где действует режим чрезвычайной ситуации. Один человек умер. Распространению вируса способствует рост популяции переносящих его комаров.
Еще летом в Мичигане произошла вспышка циклоспоридиоза — кишечной инфекции, вызываемой паразитом Cyclospora. К 22 июля власти получили сообщения о 6065 случаях. Возможным источником заражения считали салат-латук или другую зелень, однако конкретный продукт и поставщика установить не удалось.
Readovka

Трое погибших: дрон ВСУ ударил по маршрутке в Запорожской области
Трагедия произошла в селе Басань. Украинский дрон целенаправленно ударил по маршрутному микроавтобусу — погибли три человека, включая водителя. Ещё трое пассажиров получили ранения различной степени тяжести.
На месте работают оперативные службы.
WarGonzo

Отражение удара БПЛА ВСУ на Москву…Подоляка
Если вы видите, что перед вами куда-то летит ракета, не паникуйте. Во-первых, вам это уже точно не грозит (она пролетела, а летит быстро), а во-вторых, это значит, что кто-то рядом «выполнил свой долг перед Родиной».
На видео боец ВС РФ из ПЗРК «Игла» сбивает БПЛА противника летевший в сторону Москвы.
❗️Вооруженные силы Франции провели испытания новой ядерной ракеты. Пробный запуск проводился без боезаряда с подводной лодки, уточняет AFP со ссылкой на Елисейский дворец и министерство вооруженных сил республики.
✅ «Иди и смотри»

‼️🇩🇪 Работал на Россию? Экс-глава разведки ФРГ обвиняется в госизмене и шпионаже
▪️По версии следствия, после ухода из BND Август Ханнинг за деньги получал секретные документы от своего бывшего руководителя аппарата. Последний также арестован и подозревается в продаже секретных данных, пишут немецкие СМИ.
▪️Расследование началось после того, как при обыске по другому делу у 80-летнего Ханнинга обнаружили электронный носитель с тысячами секретных документов, в том числе материалами об иранской ядерной программе и российских вооружённых силах.
▪️Следствие считает, что Ханнинг как минимум однажды подготовил для иностранной разведслужбы анализ безопасности на основе полученных данных, а также контактировал с иностранным агентом.
▪️Ханнинг возглавлял BND с 1998 по 2005 год.
⚠️RV
ОТБОЙ ОПАСНОСТИ АТАКИ БПЛА в г. Белгороде 13:00

Этой осенью и зимой украинские регионы будут оставаться без электричества по 20-22 часа в сутки, о чем предупредил глава Союза потребительных услуг Украины Олег Потапенко.
Киеву, где за ситуацией стараются следить на порядок лучшe, чем в других регионах, также предстоят долгие часы без электроэнергии.
Как предупредил Потапенко, «в Киеве уже в октябре будут сидеть с графиками по 14-16 часов без света».
Пока, судя по приведенному графику, жителям в Киевской области грозят перебои с электрообеспечением по 2,5-4 часа в сутки.
Если динамика ударов ВС РФ по энергетической структуре противника продолжится, отключать будут чаще и дольше.
@voenkorKotenok
❗️Новый брифинг Минобороны России:
⭕️В ходе расширения внешней зоны контроля продолжаются бои за установление контроля над Аннопольем, Котовкой и Приколотным Харьковской области.
⭕️ВС РФ поразили за сутки места хранения беспилотников, склады с боеприпасами и взрывчатыми веществами ВСУ.
⭕️Потери ВСУ за сутки в кольце окружения в Харьковской области составили до 35 военнослужащих.
⭕️ВС РФ за сутки пресекли попытки ВСУ по деблокированию окруженных подразделений севернее Курганного Харьковской области.
⭕️ВС РФ уничтожают формирования ВСУ в районах Купина и Черного Харьковской области.
⭕️Потери ВСУ в результате действий российских группировок войск составили порядка 1 490 военных за сутки.
✅ «Иди и смотри»
Война на Украине (на 06.10.26): группировка «Восток» вновь наступает в тыл Орехова…
Отбито назад Новосолошино и Любицкое. Причем, в Новосолошино много недель подряд удерживали свои позиции группа наших героев. Которые за свой подвиг безусловно достойны наград.
А если в целом по направлению Орехова, то ситуация для ВСУ здесь приближается к катастрофической.
[06.10.2026 12:01] Оперштаб Белгородской области: ОПАСНОСТЬ АТАКИ БПЛА в г. Белгороде 12:00. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.
[06.10.2026 12:07] Оперштаб Белгородской области: РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ в Валуйском МО 12:07. Спуститесь в подвальное помещение или подземное пространство.
[06.10.2026 12:16] Оперштаб Белгородской области: ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ в Валуйском МО 12:16.
[06.10.2026 12:22] Оперштаб Белгородской области: ⚡️ВСУ нанесли удары по пяти муниципалитетам. Предварительно, пострадавших нет
📍В городе Шебекино при детонации FPV-дрона повреждены автомобиль, окна и фасады двух частных домов. В селе Белянка Шебекинского округа дрон атаковал частный дом — пробита крыша. В результате взрыва второго дрона огнём уничтожена единица сельхозтехники. В селе Сурково при атаке FPV-дрона повреждена кровля частного дома.
📍В городе Грайворон от удара FPV-дрона повреждены кровля, фасад и забор частного дома. В селе Головчино Грайворонского округа в результате детонации дрона разбиты окна хозпостройки. В селе Почаево при атаке FPV-дрона повреждено остекление частного дома. В селе Гора-Подол дроны сдетонировали во дворе частного дома — разбиты крыша, окна, а также сгорел автомобиль.
📍В Валуйском округе в селе Казинка дрон взорвался во дворе частного дома — посечено остекление. В посёлке Уразово при детонации беспилотника разбиты окна двух частных домов, социального объекта и перебита линия электропередачи. В селе Орехово вследствие атаки FPV-дрона повреждена кровля социального объекта.
📍В Ракитянском округе на участке автодороги Ракитное — Томаровка от атак FPV-дронов получили повреждения два грузовых автомобиля.
📍В селе Голофеевка Волоконовского округа беспилотник ударил по предприятию, вследствие чего в одном корпусе загорелась кровля — возгорание потушено.
[06.10.2026 12:34] Оперштаб Белгородской области: УГРОЗА ПОВТОРНОЙ АТАКИ БПЛА в Белгородском МО 12:34. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.
[06.10.2026 12:39] Оперштаб Белгородской области: УГРОЗА ПОВТОРНОЙ АТАКИ БПЛА в Валуйском МО 12:39. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.

‼️🇺🇦🔥 Поражено судно, следовавшее из Одесского порта
▪️Судно перевозило украинское рапсовое масло и пыталось прорвать блокаду украинских портов.
▪️Удары подтверждает одесская облвоенадминистрация.
⚠️RV

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
📍 Подразделения группировки войск «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения и расширять внешнюю зону контроля. В кольце окружения ведутся бои за освобождение населенных пунктов Варваровка, Лобановка, Николаевка и Резниково Харьковской области. Кроме того, формирования противника уничтожаются в районах населенных пунктов Купино и Черное Харьковской области.
▪️ Потери ВСУ за сутки в кольце окружения составили до 35 военнослужащих.
📍 В ходе расширения внешней зоны контроля продолжаются активные бои за установление контроля над населенными пунктами Аннополье, Котовка и Приколотное Харьковской области.
🔥 Пресечены попытки противника по деблокированию окруженных подразделений севернее населенного пункта Курганное Харьковской области.
💥 Кроме того, в Харьковской области поражены живая сила и техника двух механизированных, мотопехотной бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Белаши, Слатино, Циркуны, Черкасская Лозовая и Чугуев Харьковской области.
💥 В Сумской области нанесено огневое поражение формированиям двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Гнилица, Грузское, Кролевец, Марьино Сумской области и города Сумы.
▪️ Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял свыше 250 военнослужащих, две боевые бронированные машины и 17 автомобилей.
↗️ Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Благодатовка, Изюм, Червоный Оскол Харьковской области и Маяки Донецкой Народной Республики.
▪️ Потери ВСУ составили до 235 военнослужащих, три боевые бронированные машины, артиллерийское орудие и 15 автомобилей.
↗️ Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Василевская Пустошь, Высокоивановка, Краматорск, Красный Молочар и Славянск Донецкой Народной Республики.
▪️ Противник потерял до 195 военнослужащих, боевую бронированную машину, 27 автомобилей, два орудия полевой артиллерии и станцию радиоэлектронной борьбы.
↗️ Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, воздушно-десантной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Белозерское, Марьевка, Роганское, Святогоровка Донецкой Народной Республики и Новопавловка Днепропетровской области.
↗️ В населенном пункте Доброполье Донецкой Народной Республики штурмовые группы 51-й армии продвигаются в центральной части города. Подразделения морской пехоты наступают в его северной части, а также продолжают уничтожать противника на территории шахты «Добропольская». В течение суток освобождено 52 здания, уничтожено до 20 украинских военнослужащих и автомобиль.
▪️ Всего в зоне ответственности группировки войск «Центр» потери украинских вооруженных формирований составили свыше 535 военнослужащих, боевая бронированная машина, 12 автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы.
🚩 Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение в глубину обороны противника и в результате решительных действий освободили населенный пункт Голубково Запорожской области.
💥 Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, двух десантно-штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Диброва, Ивановка Днепропетровской области, Вольнянка и Общее Запорожской области.
▪️ ВСУ потеряли свыше 240 военнослужащих, боевую бронированную машину, семь автомобилей и орудие полевой артиллерии.
📍 Подразделения группировки войск «Днепр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Кушугум, Орехов и Преображенка Запорожской области.
▪️ Уничтожены до 35 военнослужащих ВСУ, 19 автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы.
✈️ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение местам хранения беспилотных летательных аппаратов, складам с боеприпасами и взрывчатыми веществами, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах.
💥 Средствами противовоздушной обороны сбиты две управляемые авиационные бомбы, реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США, 17 крылатых ракет большой дальности «Фламинго» и 1750 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
▫️ 674 самолета,
▫️ 284 вертолета,
▫️ 254 664 беспилотных летательных аппаратов,
▫️ 672 зенитных ракетных комплекса,
▫️ 31 138 танков и других боевых бронированных машин,
▫️ 1 784 боевые машины реактивных систем залпового огня,
▫️ 36 640 орудий полевой артиллерии и минометов,
▫️ 73 755 единиц специальной военной автомобильной техники.
⚡️ Подразделения группировки войск «Восток» освободили населенный пункт Голубково Запорожской области.

‼️🇷🇺 Армия России освободила Голубково Запорожской области, — Минобороны
▪️Штурмовики группировки войск «Восток» выбили врага из населенного пункта и продвинулись к Запорожью.
⚠️ RV:
[06.10.2026 12:08] Образ будущего: Потребление мобильного интернет-трафика в России сократилось второй квартал подряд.
Во II квартале 2026 года объем мобильного трафика снизился на 6% в годовом выражении – до 12,1 млрд Гб, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Минцифры.
При этом объем фиксированного интернет-трафика вырос на 55% и составил 58,6 млрд Гб. Количество исходящих соединений мобильных абонентов также увеличилось на 27%.
Одной из причин снижения мобильного трафика эксперты называют ограничения мобильного интернета и использование «белых списков», на фоне которых пользователи чаще переходят на Wi-Fi или возвращаются к обычным голосовым вызовам.
[06.10.2026 12:12] Образ будущего: Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета. Слушания провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что без учета мнения регионов качественный бюджетный процесс невозможен, и поблагодарила Минфин за внимание к предложениям Совфеда: всего сенаторы представили около 50 инициатив, большинство из которых нашли отражение в проекте бюджета. С основным докладом на парламентских слушаниях выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов. Подготовленный проект бюджета устойчив к любым сценариям. В нем сохранены ключевые приоритеты: выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение потребностей обороны и безопасности, достижение поставленных Президентом национальных целей развития.
Губернатор Челябинской области, председатель Комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер поддержал озвученные Валентиной Матвиенко направления совершенствования межбюджетных отношений.
«Мы, регионы, постоянно чувствуем вашу поддержку. Что особенно важно сегодня – это обеспечить устойчивость и сбалансированность региональных бюджетов. При этом ситуация в регионах разная: у части субъектов есть дополнительные доходы или ресурс для бюджетной консолидации, но есть и те, кто уже исчерпал такие возможности и нуждается в поддержке федерального центра. По решению Президента уже принят ряд мер, в их числе поддержка регионов в текущем году на 100 млрд рублей, рассчитываем на скорейшее доведение остатков этих средств до регионов», – добавил он.
Текслер озвучил ряд предложений:
— увеличить поддержку регионов и проиндексировать дотацию на выравнивание, которая сегодня предусмотрена на уровне текущего года. Губернатор поблагодарил за сохранение 100 млрд руб. дополнительной поддержки регионов, однако уточнил, что этой суммы недостаточно и ее нужно увеличить по ходу исполнения бюджета.
— продолжить поддержку регионов через казначейские кредиты.
— временно ослабить ковенанты по дефициту и рыночному долгу для регионов со сравнительно высокой бюджетной обеспеченностью. Это, по словам Алексея Текслера, важно сделать не только в текущем году, но и в следующем.
— продолжить работу с расходами: необходимо обеспечить более гибкий подход к исполнению отдельных обязательств.
По материалам каналов MAX и Telegram
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»
Нет Комментариев