Эти и другие события ниже подробно на сайте ИО «Русский дозор»


Ночью наши дроны атаковали Киевскую, Полтавскую, Кировоградскую, Одесскую, Николаевскую и Ровенскую области.

Противник атаковал ДЛНР, Краснодарский край, Воронежскую область #сводки

***
Трамп отошел от выборов. Встретился с Дмиттриевым, пообещал общеевропейскую сделку по Украине в очень скором времени, уничтожить Иран, и заявил что Ормузский пролив открыт

Рубио заявил что в отставку не собирается

Иранцы сбили очередной Рипер нвд островом Кешм

Хуситы и саудиты бомбили друг друга

В МИД РФ заявили что европейцы испытывают ревность к американцам из за дизельной сделки #новости

***
Ну что, ждём обещанной сделки? По газу и ЛБС

@donrf22


#Сводка на утро 6 ноября 2026 года

▪️Главным политическим событием 5 ноября стала встреча Трампа🇺🇸 со спецпредставителем Верховного Дмитриевым🇷🇺 в Белом доме. Трамп подтвердил личные переговоры и заявил о приближении крупного соглашения по урегулированию конфликта на Украине, которое, по его словам, может затронуть всю Европу. При этом уточнил, что с прибывшими в Вашингтон представителями Украины не встречался. В это время Мелания Трамп провела встречу с представителями России и Украины, участвовавшими в организации гуманитарной операции в Алёшках Херсонской области. Российскую сторону представляли Кирилл Дмитриев и Яна Лантратова, украинскую🐽 — Давид Арахамия и Дмитрий Лубинец. Жена Трампа сообщила, что во время шестидневного локального перемирия из Алёшек и прилегающих территорий эвакуировали почти 800 человек, и призвала использовать этот опыт для дальнейших мирных инициатив.

▪️Еврокомиссия 🇪🇺5 ноября перечислила Украине 4,36 млрд евро в рамках кредитной программы объёмом 90 млрд евро. Из них 3,7 млрд евро предназначены для бюджетной поддержки, ещё 658 млн евро — для закупок вооружений, включая беспилотники, ракеты, радиолокационное оборудование и средства ПВО. До конца 2026 года ЕС располагает возможностью выделить Украине ещё 25,2 млрд евро.

▪️Зеленский после проигрыша американских республиканцев выборов в Конгресс США переобулся заявил о необходимости выстраивать отношения с новым демократическим большинством. Киев намерен добиваться предоставления 16 млрд долларов ранее согласованной, но не поступившей американской помощи. Главным военным приоритетом Зеленский назвал получение дополнительных ракет для ЗРК Patriot.

Реактивные Герань-5 — вот причина, по которой в том числе Зеленский просит зенитные ракеты у Штатов
▪️В Киеве продолжаются длительные отключения электроэнергии после серии российских ударов по энергосистеме Украины. На сегодняшние сутки ДТЭК установила для отдельных групп потребителей Киева отключения суммарной продолжительностью до 14-15 часов в сутки. На фоне понижения температуры возрастает потребление электроэнергии для отопления. В целом по Украине отмечаются серьёзные перебои со светом.

▪️Противник ночью заявил об атаке своих БПЛА в районе Афипского НПЗ в Краснодарском крае, снабдив сообщения фотографиями с мест. Продолжается локализация последствий ударов по объектам энергомоста в Крым в Краснодарском Крае. Сложная ситуация с электроснабжением в Херсонской и Запорожской областях.

▪️В Брянской области в поселке Кистер Погарского района БпЛА атаковал движущийся гражданский автомобиль, ранена водитель, женщина 58 лет.

▪️В Курской области украинские беспилотники атаковали гражданские автомобили. В урочище Моховое Большесолдатского района тяжёлые осколочные ранения получил мужчина 1987 года рождения, его госпитализировали в Курск. В деревне Успешное Рыльского района ранен 46-летний мужчина. Также 5 ноября за медпомощью обратился 57-летний житель, пострадавший накануне при атаке дрона в деревне Кулига Рыльского района.

▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» за 5 ноября сообщила о тяжёлых позиционных боях. Наиболее ожесточённые столкновения продолжаются в районе Хотени. В Шосткинском районе наши сообщили в очередной раз о продвижении по лесополосам в направлении Коренька. В Краснопольском районе артиллерия и ТОС били по позициям противника у Турьи.

▪️В Белгородской области вследствие атак украинских беспилотников ранены не менее двух мирных жителей. В Маломихайловке Шебекинского округа FPV-дрон ударил по автомобилю, мужчина получил осколочное ранение грудной клетки. В Шебекино беспилотник атаковал велосипедиста, у пострадавшего осколочные ранения ног и кисти, перелом стопы. Оба доставлены в Шебекинскую ЦРБ. В Шебекино повреждены три предприятия, административное здание, многоквартирный и частные дома, автомобили. Уничтожен огнём коммерческий объект в Белянке, повреждено остекление храма в Зимовеньке. Вследствие повреждения ЛЭП временно нарушалось электроснабжение нескольких населённых пунктов. В Красной Яруге повреждён социальный объект, в Казинке производственное здание и автомобиль, в Пролетарском Ракитянского округа остекление двух квартир и автомобили.

▪️На Харьковском направлении ГрВ «Север» за 5 ноября сообщила о продвижении штурмовых подразделений на Липцовском участке. На трёх участках лесополос российские войска продвинулись суммарно на 500 метров. На Волчанском и Великобурлукском участках продолжаются тяжёлые бои в районах Приколотного, Гарбузовки и Малого Бурлука. Группировка заявила об общем продвижении до 800 метров за сутки. С мест поступают отдельные сообщения об опережении докладов реальной обстановки. В районе Подсреднего две штурмовые группы ВСУ на бронетранспортёре предприняли попытку выдвижения к российским позициям — атака сорвана огнём наших подразделений, уничтожен бронетранспортёр западного производства.

▪️На Купянском направлении сохраняются бои за позиции в районе Купянска и на его северных подступах.

▪️На Краснолиманском направлении продолжаются бои в районе Богородичного и Крымок.

▪️На Краматорском направлении продолжаются боевые действия на подступах к Славянску и Краматорску.

▪️На Дружковском и Добропольском направлениях сохраняются попытки обеих сторон улучшить положение на отдельных участках. По оценкам противника, особое значение имеет трасса Дружковка — Константиновка, движение по которой осложнено постоянным наблюдением и ударами беспилотников. На Добропольском участке продолжаются бои за позиции в районах Сергеевки, Варваровки, Криворожья, Яковлевки, Белозерского и Каменки.

▪️В ЛНР при атаках украинских беспилотников на гражданский транспорт погибли семь человек, ещё 14 получили ранения. Утром атакован пассажирский автобус маршрута «Петровка — Луганск»: погибли пять человек, ранены 13, в том числе подростки 15 и 17 лет. На участке дороги Ребриково — Ровеньки ударом по автомобилю «Газель» убиты двое мужчин. В районе автовокзала Алчевска атакован микроавтобус, ранен 38-летний мужчина.

▪️На участке фронта ГрВ «Восток» российские подразделения продолжают наступательные действия в Днепропетровской и Запорожской областях.

▪️На Запорожском направлении основные боевые действия продолжаются на Ореховском участке. Продолжаются позиционные бои в районе Приморского и Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

▪️В Запорожской области сохраняются перебои электроснабжения вследствие повреждений энергетической инфраструктуры.

Запорожский фронт.
▪️На Херсонском направлении украинский беспилотник атаковал посёлок Днепряны Новокаховского округа. Ранен мирный житель, повреждены три частных дома, два из которых загорелись, автобус, микроавтобус, трактор и здание неработающего магазина.

Днепряны. Кадры Главы городского округа город Новая Каховка
Сводку составили: Два майора


ОТБОЙ ОПАСНОСТИ АТАКИ БПЛА в Ивнянском, Прохоровском, Валуйском и Волоконовском МО 07:58.



5 ноября группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях

#Группировка_войск_Север

В Черниговской области расчеты «Гераней» нанесли удары по позициям 107 реабр ВСУ в районе Березны.

На Сумском направлении

На всех участках фронта в Сумской области продолжаются тяжелые позиционные бои. Активно работают авиация ВКС РФ и артиллерия Северян. Противник перегруппировывается и активно применяет БпЛА.

Командование 8 корпуса ДШВ ВСУ отправило приближенных к командованию боевиков 68 и 71 оаэмбр в Черниговскую область на пиар-акцию по якобы посадке леса. Примечательно, что эти же военнослужащие неоднократно попадались в состоянии алкогольного и наркотического опьянения командованию, однако не понесли никакого наказания и получали все положенные премии.

Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Вакаловщина, Битица, Глухов, Спадщина, Коренек, Турья, Вольная Слобода и Фотовиж.

▪️В Сумском районе наиболее ожесточенные бои разворачиваются в районе Хотени.

▪️В Шосткинском районе наши штурмовики продвигаются по лесополосам в направлении населенного пункта Коренек.

▪️В Краснопольском районе артиллерия и ТОСы Северян работали по позициям ВСУ в районе населенного пункта Турья.

На Харьковском направлении

Российская авиация и расчеты БпЛА «Герань» наращивают интенсивность ударов по позициям ВСУ в Харьковской области. Штурмовые группы Северян наращивают темпы продвижения на всех участках наступления. Противник пытается контратаковать и оказывает ожесточенное сопротивление в обороне.

Авиация ВКС РФ и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Великий Бурлук, Богодухов, Чугуев, Макарово, Юрьевка, Верхний Салтов, Бугаевка, Заречное, Погорелое, Колодезное, Дергачи, Борщевая, Лебедевка, Плоского, Веселое, Великие Проходы и Избицкое.

▪️На Липцовском направлении наши штурмовики продвинулись на трех участках на 500 м.

▪️На Волчанском и Великобурлукском направлениях Воины Севера продолжают продвижение в районе Приколотного, Гарбузовки и Малого Бурлука. За сутки общее продвижение составило до 800 м.

Противник двумя штурмовыми группами на БТР из района Подсреднего предпринял попытку выдвижения в направлении позиций Северян. В результате комплексного огневого воздействия атака сорвана, враг с потерями отошел на исходные позиции, уничтожен БТР западного производства.

За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 170 человек (из них более 100 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях). Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:
▪️станция РЭБ «Анклав»;
▪️семь единиц автомобильной техники, в том числе грузовик;
▪️26 ПУ БпЛА;
▪️110 БпЛА самолетного типа, 16 типа «Баба-Яга» и восемь НРТК.

В Харьковской области:
▪️БТР М113;
▪️станция РЭР «Пластун»;
▪️две станции РЭБ («Дамба» и «Квертус»);
▪️три единицы автомобильной техники;
▪️семь ПУ БпЛА;
▪️115 БпЛА самолетного типа, 16типа «Баба-Яга» и два НРТК.

«Россиянин отличается верой, верностью и рассудком»
А.В.Суворов



Война в Йемене: просаудовские силы терпят поражение за поражением, а Эр-Рияд может потерять целую провинцию…

Судя по происходящим событиям, т.н. «законное правительство Йемена», сидящее в стране на «штыках» Саудовской Аравии очень скоро может отправиться на помойку истории.

Союзные Ирану йеменские хуситы наносят просаудовцам одно поражение за другим и уже явно прослеживается тенденция по сути развала антихуситского фронта, с которыми фактически заодно уже действют силы бывшего т.н. Южного переходного совета, провозгласившего в январе текущего года программу по восстановлению Южного Йемена (названного в ней Южной Аравией). Страны, которая далее будет плотно лежать под ОАЭ, эмиры которых и породили это политическое образование в 2017 году. А теперь со злорадством смотрят на поражение саудитов (у которых они теперь берут реванш за более ранние унижения).

Но прежде, чем перейти к политической составляющей, буквально несколько слов о ситуации на фронтах…

Юрий Подоляка



Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 6 ноября:

На Запорожском направлении: Тяжёлые бои продолжаются в Приморском и Степногорске. По данным с мест, в Орехове ВСУ усилили подразделения, а у Омельника и Червоного Яра российские войска выбили противника из нескольких опорников.

На Донецком направлении: Идут бои за Сергеевку и Шиловку, российские силы ведут зачистку Надии.

На Северском и Харьковском направлениях: Российские войска держат оборону и наносят удары по позициям противника. Бои идут у Ямполя, Казачьей Лопани и Малого Бурлука.

Военкор Лисицын


▶РЫБАРЬ ПОЯСНЯЕТ: ВЗАИМНЫЙ КРАХ ЭНЕРГЕТИКИ УЖЕ ЗИМОЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ?!

В новом выпуске «Рыбарь поясняет» разбираемся, насколько вероятны перебои с электричеством и отоплением в российских регионах и как обычным гражданам подготовиться к возможным отключениям без паники и лишних расходов.


❗️ В течение ночи Вооруженные Силы Российской Федерации продолжили нанесение ударов беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетического комплекса Украины и морским судам, используемым в интересах ВСУ.

▫️ В результате ударов в Киевской области в населенном пункте Белая Церковь поражен аккумуляторный парк хранения энергии, который обеспечивал электроэнергией объекты военно-промышленного комплекса Украины.

▫️ Кроме того, в порту Одесса поражено судно типа «сухогруз», доставлявшее на Украину грузы двойного назначения.

🔹 Канал Минобороны России



Сквозь огонь и помехи

▫️ Связисты 29-й общевойсковой армии группировки «Восток» развернули систему радиосвязи в освобождённых населённых пунктах Днепропетровской области и обеспечили взаимодействие штурмовиков с командованием.

💬 Механик-телефонист с позывным «Вирус» рассказал о ходе выполнения боевой задачи.

▫️ Канал Минобороны России



Огненная «Гвоздика» для врага

💥 Расчёты САУ «Гвоздика» группировки «Восток» разнесли полевые склады и пункты управления БПЛА противника в Запорожской области.

🔹 Канал Минобороны России


Малофеев: Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поддержал идею переименования Свердловской области. Регион не должен носить имя человека, который разрушал то, что мы сегодня стараемся восстановить.

Напомню, Яков Свердлов – главный организатор красного террора и расказачивания. Более того, прямой вдохновитель убийства Царской семьи, совершённого на Екатеринбургской земле в 1918 году. Но вот уже почти столетие пятый по населению регион страны, важный промышленный центр и средоточие дорогих для каждого русского человека святынь, носит имя террориста и цареубийцы.

Город Екатеринбург сбросил с себя это позорное клеймо. Пора и области.

Полностью разделяю позицию владыки Евгения и готов лично поучаствовать в расходах по возвращению Екатеринбургской области исторического названия.



Владивосток замерзает: более 20 тысяч жителей остались без тепла

Масштабная коммунальная авария оставила без тепла и горячей воды 98 многоквартирных домов. Что это значит, когда по ночам за окном стойкий минус, в объяснениях не нуждается.

Под удар попали Партизанский и Океанский проспекты, проспекты Острякова и Красного Знамени, а также исторический центр: Алеутская, Советская и Нерчинская улицы. Паралич коммунальной системы затронул не только жилые массивы. Без отопления остались три социально значимых объекта – по имеющейся информации, среди них школа и медучреждение. Информацию о масштабах аварии официально подтверждает пресс-служба прокуратуры Приморского края, которая взяла ситуацию на контроль.

Надзорное ведомство начало тотальную проверку. Главный вопрос – почему сеть не выдержала именно сейчас, стал ли коллапс случайным стечением обстоятельств или это системная проблема, которую годами игнорировали? По данным на утро, на месте уже работают десятки аварийных бригад, но точных сроков возвращения тепла власти пока не называют, ссылаясь на масштаб прорыва.

Ещё более жёсткая ситуация в Бодайбо – на севере Иркутской области, где сейчас уже минус 20. Региональное МЧС сообщает об аварийном отключении тепла и горячей воды. Как говорится, где тонко – там и рвётся.

🤴 Царьград.ТВ


[06.11.2026 5:41] Образ будущего: Трамп обещает «масштабную сделку» по Украине, которая может затронуть целую Европу.
«Будет достигнуто соглашение. Это будет масштабное соглашение, и оно будет касаться не только Украины.
Я бы даже сказал, что оно может затронуть всю Европу. Это будет большое, прекрасное соглашение.
Все будут в восторге».
[06.11.2026 6:50] Образ будущего: Митинги, организованные сторонниками Трампа, оказали негативное влияние на кандидатов от Республиканской партии. В округах, где проходили эти митинги, наблюдался еще более выраженный сдвиг в сторону демократов, чем в округах, где митингов не было.


[06.11.2026 6:36] Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев: Ну шо, началось в колхозе утро!

Сейчас посмотрю, что там по прилётам на Украину. Кстати, каждый день всё труднее это сделать. Дело в том, что без электроэнергии не работает интернет. Да и удары по дата-центрам больно отозвались по всей Украине. Восстановить серверные и дата-центры куда дороже и сложнее, чем восстановить подстанцию.

И народ реально ловит момент, когда есть электричество, не для того, чтобы порадовать меня, а чтобы постирать, приготовить еду, как-то обогреться. Многие начали переезжать в сёла, на дачи, куда угодно, где есть хоть какая-то инфраструктура, пусть даже деревянная и во дворе.

Вчера общался с одним из тех, кто присылал сообщения. Потом выложу часть общения, которая ему не повредит. Но понятно, что постепенно личные проблемы выходят на первый план, вытесняя мысли о далёком и, возможно, счастливом будущем. До него ещё дожить надо. А война — не та чаша, которая обойдёт тебя только потому, что сам ты не в военной форме. К сожалению, под самым большим ударом окажется гражданское население. Об этом я и пытаюсь рассказывать в канале.

Сейчас тяжело? Нет! Будет тяжелее, так уж получилось. Воспринимайте это как природную катастрофу, с которой вы ничего не можете поделать. Потом снимем фильмы о героизме и патриотизме. А сейчас просто выживите.

И да, меньше народу — больше кислороду. Создавайте проблемы бандеровским соседям.

Потом постараюсь подробнее расписать, как и что по выживанию. И это будут не сказки с потолка. Я зимой 2014–2015 годов был в ЛНР, где тогда свет, вода и отопление были чем-то из области сказочных мифов, рассказанных у костра. У вас будет очень жёсткий и циничный выбор, но он будет.

На связи!
[06.11.2026 7:01] Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев: Киев на грани: Кличко рассказал об энергетике, но умолчал о главном — 6 ноября

Мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что из-за повторных российских ударов по энергетической инфраструктуре дальнейшая стабильная работа критически важных объектов столицы находится под большим вопросом.

По словам Кличко, при нынешней интенсивности атак никакие защитные сооружения не спасут энергетические объекты без достаточного прикрытия системами ПВО.

Хочу обратить внимание: удары наносятся не ради того, чтобы киевляне сидели без света.

Так уж сложилось, что вы находитесь в столице воюющего и, на мой взгляд, уже проигравшего войну государства. Причём проиграло оно не в начале 2014 года, когда к власти пришли маргиналы. Всё началось гораздо раньше — с Беловежского сговора 1991 года, закрепившего распад нашей большой общей страны.

Всё остальное — последствия. И теперь эти последствия стали личными для каждого из вас.

Я знаю, что кто-то радуется проблемам Киева и его жителей. Меня это не радует, как не радует природная стихия. Но я считаю происходящее неизбежным следствием принятых когда-то решений.

Не стану писать: раньше надо было думать… О чём тут думать? То, что происходит сейчас на Украине, даже в тяжёлом наркотическом бреду привидеться не могло.

А вот о чём умалчивает Кличко, так это о последствиях ударов для военной промышленности и экономики.

Какие предприятия остановили работу? Какие заводы стоят? Какие производства прекратили выпуск продукции? Какие логистические цепочки нарушены и какие экономические последствия всё это несёт для ВСУ?

А зря молчит. Последствия могут быть куда серьёзнее, чем кажется по сообщениям об отключениях электричества.

Это как удар по общежитию, где размещались военные, а на картинках из Украины нам показывают выбитые окна соседних домов и повреждённые машины, на которые упали куски стен и кровли. А ведь ракета летела не за выбитыми окнами…

Так и здесь. Остановка производства БПЛА — это не просто отсутствие электричества в цехе. Это сорванные сроки, нарушенные поставки комплектующих, необходимость искать новые помещения, перевозить оборудование, заново налаживать производство.

И пока всё это происходит, дополнительные беспилотники не поступают в ВСУ. А новые обходятся значительно дороже.

Образно говоря, если раньше по стоимости это была летающая «Тойота Камри», то теперь — БМВ 7-й серии. Такими темпами скоро украинский дрон будет стоить как «Ламборгини».

Вот о чём не рассказал Кличко.

Есть и другая сторона происходящего, о которой предпочитают не говорить.

По моим данным, из Киева вывозят документы государственных учреждений, а отдельные структуры готовятся к переезду. Речь идёт о судах, налоговой, прокуратуре и других ведомствах. Среди направлений называются Житомир, Винница и города западной Украины.

И здесь возникает другой вопрос: кто и как будет обеспечивать управление столицей, если государственные структуры начнут массово покидать город?

Я опасаюсь, что ослабление государственной власти может открыть дорогу мародёрам и вооружённым группировкам, в том числе связанным с радикальными организациями. Разграбление города при таком развитии событий становится вполне реальным сценарием.

Об этом Кличко тоже не рассказал.

Вывод простой: отключение света — самая заметная, но далеко не единственная сторона происходящего. За ней стоят экономические потери, проблемы военного производства, нарушение снабжения и угроза управляемости огромного города.
И последствия всего этого ещё предстоит увидеть.

[06.11.2026 7:28] Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев:

В Горловке троллейбусы превращают в бронемашины. Вот до чего дошла война с дронами

В Горловке ДНР обычные городские троллейбусы начали оснащать антидроновыми защитными конструкциями и средствами радиоэлектронной борьбы. Причина — постоянная угроза атак украинских FPV-дронов на гражданский транспорт.

На видео — троллейбус, передняя часть которого закрыта металлической решёткой. Это дополнительная защита прежде всего для водителя. На крыше, по сообщениям местных источников, установлена система РЭБ.

Посмотрите на эту картину. Обычный городской троллейбус, который должен просто перевозить людей на работу, в больницу, по повседневным делам. Теперь ему требуется защита, которую ещё недавно можно было увидеть преимущественно на военной технике.

Кстати, Горловка – это не село на 10 человек, а город, размерами немного уступающий Донецку. Да, там много частного жилья, потому размер большой. Но в городе живет очень много людей, несмотря на ежедневные обстрелы. Ежедневно гибнут люди, дети, старики. Инфраструктура сами понимаете в каком состоянии.

Горловка продолжает жить под угрозой беспилотников. Люди выходят на работу, водители садятся за руль, общественный транспорт продолжает ходить. И всё это с пониманием, что очередная поездка может закончиться атакой.

Появление таких конструкций на пассажирском транспорте — показатель того, насколько изменилась повседневная жизнь прифронтового города.

Когда гражданский троллейбус приходится защищать от FPV-дронов металлическими решётками и средствами РЭБ, это уже не просто необычное техническое решение. Это новая реальность, в которой люди вынуждены жить.

[06.11.2026 7:46] Лохматый Z Николаев, Сергей Лебедев: ЕС выделил Украине ещё €4,36 млрд. Так где же обещанный мир?

Европейский союз перечислил Украине очередные 4,36 млрд евро в рамках кредитной программы поддержки Киева. Из них 3,7 млрд евро направлены на бюджетные расходы, ещё 660 млн — на военные нужды.

Деньги пойдут не только на содержание государственного аппарата. Оборонная часть предусматривает закупку беспилотников, ракет, радаров, средств РЭБ и боеприпасов для ПВО.

А теперь давайте вспомним разговоры о скором мире, новых переговорах и очередном «договорняке».

Миллиарды евро выделяют для «договорняка»? Серьёзно???

Причём речь не о последнем транше. До конца 2026 года ЕС предусматривает возможность предоставить Украине ещё 25,2 млрд евро. Значительная часть этих денег предназначена для военных расходов и поддержки оборонного производства.

Я предлагаю смотреть не на миролюбивые заявления европейских политиков, а на движение денег. Финансовые решения порой рассказывают о действительных намерениях куда больше, чем дипломатические декларации.

Война продолжается и, судя по финансовому планированию, будет продолжаться. Интенсивность боевых действий может меняться. Возможны переговоры, временные перемирия, замораживание отдельных участков фронта. Но это ещё не означает окончания противостояния.

Европейские кредиты — не просто деньги на содержание Украины. Это ещё и механизм долговременной финансовой зависимости. Государство, существование которого всё больше определяется внешним финансированием, постепенно теряет самостоятельность в принятии стратегических решений.

Есть и экономическая составляющая. Военные закупки, производственные контракты, совместные предприятия, интеграция украинской оборонной промышленности в европейскую. Даже если значительная часть нынешних средств поступает украинским производителям, возникает система долгосрочных обязательств и взаимных интересов.

А что, если в Брюсселе уже не рассматривают Украину как самостоятельный политический проект в привычном понимании? Что, если её будущее видят исключительно как военную территорию, зависящую от европейского финансирования, контрактов и политических решений?

Доказывать существование такого плана я не стану. Но посмотрите, насколько удобно в эту гипотезу укладываются многолетние кредитные программы и постепенное объединение оборонных производств.

Мир в такой конструкции тоже возможен. Только не обязательно окончательный. Например, пауза для восстановления армии, пополнения запасов и подготовки к следующему этапу противостояния.

Мой прогноз: в ближайшие месяцы европейское финансирование продолжится, пока сохраняется политическое согласие внутри ЕС. Переговоры при этом никуда не исчезнут. Они вполне могут идти параллельно с поставками вооружений и расширением производства БПЛА.

Но есть и другой сценарий. Если расходы начнут слишком болезненно отражаться на бюджетах европейских государств, а военные результаты не оправдают вложений, внутри ЕС усилятся противоречия. Тогда деньги могут стать не только инструментом продолжения войны, но и рычагом давления на Киев ради компромисса.

Именно за этим стоит наблюдать.

А пока европейская «демократия» продолжает финансировать войну, одновременно рассказывая о стремлении к миру.

Утро в ЕС, похоже, скоро должно начинаться с гимна России и персонального восхваления Путина. Настолько глубоко европейская политика оказалась привязана к конфликту с Москвой.

Я знаю немало людей, которые давно предлагают решать европейский вопрос ядерными ударами. Потому европейцам стоит носить значки с Путиным, как мы в период октябрят носили звездочку с Лениным. И это не шутка, не знаю как будет дальше, но сейчас они что-то там воняют в Брюсселе исключительно благодаря миролюбию ВВП.

Поэтому вопрос не в том, насколько громко европейские политики говорят о мире.
Вопрос в том, сколько ещё миллиардов они готовы потратить, прежде чем условия этого мира станут предметом настоящего торга.


🇺🇸🇷🇺🇺🇦Трамп объяснил пропагандистам убийства украинцев: в России также гибнут мирные жители

▪️Репортер: Россия постоянно убивает украинцев. Вы поднимали этот вопрос?
▪️Трамп: Я всегда об этом говорю. Но я тоже говорю о противоположной стороне, ведь их тоже убивают. В России также гибнут мирные жители. Это кровавая бойня.
⚠️RV



🇺🇸🇺🇦🇪🇺«Все будут в восторге»: Грядущее соглашение по Украине может затронуть всю Европу, — Трамп.

➖«Будет заключено соглашение. Это будет масштабное соглашение, и оно будет касаться не только Украины. Оно может затронуть всю Европу. Это будет большое, прекрасное соглашение», — заявил президент США
▪️ «Все будут в восторге» от будущей сделки, подчеркнул Трамп.
▪️Он также рассказал, что встречался со спецпредставителем В. Путина Дмитриевым, но не раскрыл, что они обсуждали.
⚠️RV



🇷🇺🤝🇨🇳Россия и Китай наращивают сотрудничество
#ЭпохаПутина

▪️ Россия и Китай расширяют сотрудничество в торговле, туризме и науке. За 8 месяцев 2026 года товарооборот вырос на 25,8% и превысил $189 млрд; Китай остаётся главным торговым партнёром России.
▪️ Турпоток за первое полугодие вырос в 1,5 раза — почти до 2 млн поездок. Безвизовый режим упростил туристические, деловые и культурные контакты.
▪️ Рост поездок стимулирует транспорт, гостиницы, переводческие услуги и региональные маршруты, особенно на Дальнем Востоке.
▪️ В науке страны переходят к совместному использованию крупных установок: обсуждается участие китайских учёных в проекте «СКИФ» и создание станции на китайском источнике HEPS.
▪️ Ключевой проект — «Байкал-ХАНТ»: глубоководный нейтринный телескоп объёмом до 30 куб. км для изучения нейтрино сверхвысоких энергий.
▪️ Готовится «дорожная карта» научно-технологического сотрудничества на 2026–2030 годы: биотехнологии, медицина, энергетика, экология, новые материалы и поддержка молодых учёных.
▪️ Партнёрство становится комплексным: экономика дополняется туризмом, совместными лабораториями и долгосрочными научными проектами.
⚠️RV



Момент падения реактивной «Герани-5» в Волынской области



Операторы БпЛА 218 гвардейского танкового полка 127 мотострелковой дивизии группировки войск «Восток» наносят удары по живой силе ВСУ на Запорожском направлении.

@voin_dv



КНДР провела испытание новейшего комплекса ПВО, сообщает ЦТАК.


🔴 Интервью на фронте с добровольцами — участниками СВО.

Часть 2. Доброволец с позывным «Ухта», добровольческий отряд «БАРС-Сармат»:

00:00 «Вторую награду получил тоже за штурмовые действия в районе Двуречной, возле Первого Лимана. Это Купянское направление, справа от Петропавловки и самого Купянска. Мы заходили через сосновые боры Первого Лимана. Было две группы по 30 человек. Забрали несколько опорных пунктов противника.

01:00 Заходили малыми группами по четыре человека. Основной упор делали на скрытность: заводили людей небольшими группами и сразу окапывались. Когда подошли примерно на сто метров к первому опорному пункту, завязался бой. Первый опорник мы взяли с боем.

01:23 Справа от него находился ещё один опорный пункт. Нам повезло: противник оттуда ушёл, услышав стрельбу на соседней позиции. Его мы заняли без потерь. Дальше через сосновый бор вышли к населённому пункту. Всего тогда взяли шесть опорных пунктов. На каждом находилось от семи до десяти человек противника.

02:01 У нас было 60 человек. Операция была крупная. Вместе с нами действовали ещё несколько подразделений. Каждое выполняло свою задачу. В итоге несколько наших групп практически одновременно вышли к населённому пункту с разных сторон. За эти действия я и получил медаль «За храбрость» II степени.

02:46 С 2022 года характер боевых действий очень сильно изменился. Объективно воевать стало тяжелее из-за огромного количества дронов».


Киев за год потерял 403 миллиона долларов из-за сокращения экспорта машиностроения.

За девять месяцев текущего года экспорт продукции машиностроения в денежном выражении составил 1,231 миллиарда долларов, следует из документов национального банка страны, которые изучило РИА Новости.

За аналогичный период 2025 года украинские экспортеры поставили за рубеж машин и оборудования на 1,634 миллиарда долларов.

РИА Новости


В МИД пообещали Европе болезненный ответ в случае изъятия активов.

«Наготове дополнительные меры защиты российских интересов на случай, если основная часть наших активов все же будет изъята. Преждевременно раскрывать их суть считаем нецелесообразным», – заявил в интервью РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.

По его словам, Москве есть что противопоставить враждебным действиям.

РИА Новости


В Общественной палате предложили ввести дополнительные выплаты для многодетных ко Дню матери.

С такой инициативой выступил замсекретаря ОП Владислав Гриб.

РИА Новости


ВС РФ поразили в населённом пункте Белая Церковь в Киевской области аккумуляторный парк, который обеспечивал электроэнергией объекты ВПК Украины.

Об этом сообщили в Минобороны РФ. Там добавили, что в порту Одесса нанесён удар по сухогрузу, доставлявшему на Украину грузы двойного назначения.

🟩RT



Авиабомбы ФАБ-500 прилетели по электроподстанции в районе Сум, там вспыхнул пожар.

ВСУ используют объекты энергетики в своих интересах, сообщали ранее в Минобороны.

🟩RT



Мощный прилёт ФАБ-3000 по пункту временной дислокации украинских штурмовиков в Запорожской области.

Удар наносился авиабомбой с модулем планирования и коррекции, рассказали в Минобороны.

🟩RT


РАДИОПЕРЕХВАТ с Рубцовского направления, где у 3 ошбр ВСУ сложилась тяжёлая обстановка: между военнослужащими возник конфликт, который привёл к убийству и последующему дезертирству виновного.

Как следует из перехвата, командование, осознавая последствия происшествия, ставит подчинённым задачу скрыть факт случившегося, а виновного — найти и ликвидировать.

@frontline_pvt



🦇Мастерство, выдержка, скрытность

Боевая работа подразделений разведки ГВ «Запад»

Свой праздник разведчики встречают на поле боя. Высочайший профессионализм, уверенность в товарищах и настоящее боевое братство позволяют подразделению действовать как единый, слаженный организм, оставаясь абсолютно неуловимыми.

Военная разведка по праву считается элитой, чья работа требует острого ума, смекалки и несгибаемой воли. И в этот праздничный день бойцы на деле подтверждают – их выучка, хладнокровие и верность долгу остаются надежной опорой.

✌️С днём военного разведчика!

Оперативный простор


Тайвань резко наращивает военное производство

Управление вооружений минобороны Тайваня планирует создать 13 новых производственных линий. Они будут выпускать оружие, технику, боеприпасы, взрывчатые вещества и порох. Цель — обеспечить потребление в условиях войны и сформировать резервные гражданские мощности. Об этом ведомство отчиталось перед парламентом 3 ноября.

В бюджете на 2027 год на запчасти, ремонт, боеприпасы и логистику запрашивается 164,05 млрд новых тайваньских долларов ($5,03 млрд). Средства пойдут, в частности, на запасные части для фрегатов типа «Кандин» и корветов типа «Туоцзян», истребителей F-CK-1, систем ПВО «Тяньцзянь-2», противокорабельных ракет «Сюнфэн-2» и «Сюнфэн-3», а также 35-мм снарядов.

Общий запрос минобороны на 2027 год составляет 691,87 млрд новых тайваньских долларов — это на 139,56 млрд больше, чем в 2026-м.

@china3army



ZALA «Ланцет»: точно в цель! Октябрь 2026

Октябрь стал месяцем интенсивного подавления огневых точек противника. Основной акцент расчеты РУК «Ланцет» сделали на контрбатарейной борьбе: наибольшее количество подтвержденных ударов пришлось на самоходные артиллерийские установки. Системная работа по уничтожению тяжелой артиллерии позволила существенно снизить огневую мощь ВСУ на ключевых участках фронта.
Помимо САУ, в прицеле операторов оставался широкий спектр приоритетных целей. Точными ударами были выведены из строя буксируемые орудия, танки и РСЗО. Также продолжалась активная охота за бронетехникой и транспортными средствами, обеспечивающими переброску резервов и снабжение передовых подразделений противника.

Высокая результативность при работе по замаскированным и подвижным объектам обеспечивается интеллектуальной системой наведения и распознавания целей ИРРА. Технология позволяет «Ланцетам» уверенно идентифицировать цель и сохранять точность поражения даже в условиях плотного радиоэлектронного противодействия.

Результаты октября вновь подтверждают: ZALA «Ланцет» остается универсальным и незаменимым инструментом, способным оперативно переключаться между задачами — от точечного выбивания дорогостоящей техники до массированного поражения артиллерийских позиций.

@ZalaAero



‼️🇺🇦⚡️Киевская область останется без света более чем на 17 часов — Укрэнерго

▪️На 6 ноября в регионе запланированы продолжительные отключения электроэнергии.
▪️Согласно опубликованным графикам, минимальная продолжительность отключений составит 12 часов в сутки, а в отдельных случаях превысит 17 часов.
⚠️RV



‼️🇪🇺⚠️ Европейцев призвали готовиться к первым 72 часам войны без помощи государства

▪️Еврокомиссия представила новые рекомендации по подготовке к масштабным кризисам. В первые трое суток граждане ЕС должны быть готовы самостоятельно обеспечивать свои потребности.
▪️Европейцам рекомендуют заранее запастись водой, продуктами, лекарствами, наличными деньгами, фонариками, пауэрбанками и копиями важных документов.
▪️Кроме того, Брюссель предлагает учредить ежегодный День готовности ЕС — 23 октября, начиная с 2027 года.
⚠️ RV


❗️Трамп заявил, что встретился с Дмитриевым, но не раскрыл деталей беседы.

Американский президент также сообщил о подготовке крупного соглашения по безопасности в Европе, выходящего за рамки Украины.

РИА Новости


Трамп отверг любые ядерные инициативы посредников для Ирана без одобрения США.

«Они (Иран – ред.) ничего не сделают без нашего одобрения. Помните, что я вам говорил: у Ирана никогда не будет ядерного оружия. Они ничего не сделают без нашего одобрения», – сказал Трамп, отвечая на вопрос журналистов о том, участвуют ли США в обсуждении переданных Тегерану предложений посредников о будущем иранской ядерной программы.

РИА Новости


Раненый боец восемь суток вел разведку на захваченной позиции.

Штурмовая группа наводчика Виктора Шкуро захватила опорный пункт украинских войск вблизи одного из населенных пунктов в ДНР. Во время обороны захваченного рубежа рядовой получил ранение в результате атаки дрона ВСУ. Он самостоятельно остановил кровотечение, наложил перевязочный пакет и зафиксировал поврежденный участок, после чего отказался от эвакуации.

В течение восьми суток, несмотря на полученное ранение, Шкуро удерживал назначенный сектор обороны, выявлял перемещения противника и докладывал о них, корректировал огонь поддерживающих средств и обеспечивал взаимодействие с соседними подгруппами.

РИА Новости


Формально дизельная сделка жива, фактически – близка к параличу

Капитаны танкеров с русским топливом меняют курс, так и не дойдя до американских портов. Решения связаны с разгромным проигрышем республиканцев на промежуточных выборах в США. Демократы взяли под контроль обе палаты Конгресса и диктуют свои условия.

Конгрессмен-демократ Джейми Раскин предупредил американские компании, что участие в таких сделках может повлечь крупные штрафы и даже уголовную ответственность. Губернатор Нью-Джерси Мики Шеррилл направила операторам портов и терминалов письма с угрозой штрафов за приём топлива из России.

При таком раскладе идти в порты США нет никакого смысла. Как пишет военный аналитик Юрий Баранчик, нам убедительно показали, что договорённость с американским президентом ещё не гарантирует доступа даже на американский рынок.

«Формально дизельная сделка пока жива. Коммерчески – уже близка к параличу. Главный вывод выходит далеко за пределы нефтепродуктов: любой следующий российско-американский экономический проект столкнётся с тем же вопросом — чего стоит политическое соглашение с Трампом, если его исполнение может быть заблокировано на уровне штатов, Конгресса и частных компаний?»,

– задается вопросом эксперт.

🤴 Царьград.ТВ



Трамп — соглашение по Украине может затронуть всю Европу

«Будет заключено соглашение. Большое соглашение, которое будет касаться не только Украины. Я бы даже сказал, что, возможно, всей Европы. Это будет большое, прекрасное соглашение. Все будут в восторге».

🤴 Царьград.ТВ


Американские учёные доказали: крепкая дружба и семья замедляют старение.

Русские мультипликаторы точно что-то такое знали.

🤴 Царьград.ТВ



Олигарх из России попросил убежища во Франции. И миллиард долларов: кто такой Игорь Пестриков?

Бывший совладелец Соликамского магниевого завода Игорь Пестриков попросил политического убежища во Франции. Об этом стало известно из материалов Высокого суда Англии и Уэльса. Но самое интересное – биография олигарха.

Владел стратегическим активом. В 2015 году Пестриков приобрёл почти 25% акций Соликамского магниевого завода – предприятия, выпускающего редкоземельную продукцию, соединения ниобия и тантала. В 2022 году суд признал приватизацию завода незаконной, а акции крупнейших собственников вернули государству. Предприятие перешло под контроль «Росатома».

Фигурант уголовных дел. В апреле 2025 года Пестрикова заочно приговорили к восьми годам колонии и штрафу в 1,5 млн рублей. Суд признал его виновным в организации растраты 250 млн рублей и покушении на растрату ещё 2,5 млрд. С 2022 года предприниматель находится в международном розыске.

Миллиардные претензии. Теперь Пестриков судится в Лондоне с бывшим председателем совета директоров завода Александром Гутиным. Он требует около 1 млрд долларов компенсации за утраченные доли в Соликамском магниевом заводе и Ловозерском ГОКе.

При этом французские власти пока не удовлетворили прошение Пестрикова о политическом убежище, хотя в британском суде он уже назвал себя политическим беженцем.

Получается любопытная география: «утраченные» активы – в России, компенсацию требуют в Лондоне, а защиты ищут во Франции. Только от розыска это олигарха не спасёт.

🤴 Царьград.ТВ


Трамп сообщил о подготовке крупного соглашения по безопасности — оно будет касаться не только Украины, но и Европы в целом.

Президент США рассказал, что встречался со спецпредставителем российского лидера Дмитриевым. Что они обсуждали, не раскрыл.

Трамп отметил, что не встречался с украинской делегацией, он общался только со спецпредставителем российского лидера Дмитриевым.

🟩RT


Подросткам с 15 лет нужно запретить выезд с Украины, заявил офицер ВСУ Андрей Онистрат. Он пожаловался, что в старших классах в школах всё меньше мальчиков — они уезжают.

🟩RT



Софиевская Борщаговка под Киевом принимает.

Попали прямо в склад. Это там где знатно горело и почти выгорело.

@voenkorKotenok



Новость, что 40 человек удерживают в подвале неизвестные.

Нормальная страна: Приезжает спецназ и освобождает заложников.

Украина: Приезжает спецназ и (избивает) свидетелей.



Прилет в районе н.п. Маяки Одесской области.

@voenkorKotenok


#ЭпохаПутина

Ещё в далеком 2008 году, когда уровень социально-экономического развития страны находился на гораздо более низком уровне, около 80% опрошенных россиян называли В.В. Путина лучшим правителем России за последние 100 лет (ВЦИОМ). Сегодня граждане еще больше гордятся современной Россией – её развитием, экономикой, технологиями, инфраструктурой.

И, разумеется, своим национальным лидером!

Олег Царёв



Старожил украинской политики Юлия Тимошенко. Сейчас ей 65 лет, а через три недели исполнится 66. Неплохо выглядит.

Никогда не было такой коррупции в нашей стране, как сейчас: ни при Януковиче, ни при Кучме, ни при Порошенко.

Юлия разбирается в том, о чём говорит. Профессионал. Разбирается в коррупции. В середине 1990-х её разные издания называли «самой богатой женщиной бывшего СССР».

Олег Царёв



📝Хроника специальной военной операции📝
за 5 ноября 2026 года

🧨Об Алешках вспомнили в Вашингтоне. В США Меланья Трамп приняла  нашу делегацию вместе с Яной Лантратовой. В то же время в зоне СВО российская армия продолжает систематическую работу по уничтожению украинской энергетики, от которой зависит почти весь бизнес, а от того и финансовые поступления в бюджет. Аварийные отключения зафиксированы в Черниговской, Житомирской, Черкасской, Ровненской областях. Вечером Киев погрузился  во тьму.

Украинские формирования атаковали  несколькими сотнями дронов Рязанскую область. Большую часть из них удалось сбить. Еще часть поразила Рязанский НПЗ, один человек ранен. В ЛНР ВСУ устроили настоящее «сафари» на гражданский транспорт. В результате целенаправленного удара по автобусу под Луганском погибли пять мирных жителей, еще 13 ранены. Продолжаются масштабные отключения на Крымском полуострове. Несколько десятков прилетов зафиксировано в Донецке и окрестностях: 15 человек пострадали, двое погибли.

➡️На Днепропетровском направлении продолжаются ожесточенные бои к югу от реки Волчья, где сохраняется обширная «серая зона». Подразделения ВС РФ отражают атаки противника у границы Днепропетровской области.


По материалам каналов MAX и Telegram
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»