Иран может нанести удар по Украине баллистическими ракетами прямо со своей территории. Об этом сообщает украинский ресурс Defense Express.
Так издание прокомментировало предупреждение Тегерана Киеву, последовавшее после нападения на иранское торговое судно на Каспии, в результате которого один моряк погиб.
«У ракет Ghadr, Emad и Sejjil дальность полета оценена в пределах 2 000 км, а наиболее дальнобойной является Khorramshahr, доказавшая возможность полета на расстояние около 4 000 км ударами по Израилю», — говорится в публикации.
«При этом в Иране для Khorramshahr разработана и уже была использована против Израиля боевая часть с суббоеприпасами. Она ближе к кассетной и предполагает использование до 20 отдельных боевых частей, разлетающихся в радиусе около 8 км от боевого блока. Такая боевая часть специально разработана для поражения городов и нивелирования возможности противоракетной обороны Израиля», — пишет идание.
Эффективно перехватывать такие ракеты в состоянии в основном системы ПРО THAAD и Arrow, которых у Украины нет, а возможности ЗРК Patriot в данном случае ограничены.
«В то же время, Patriot имеет ограниченные возможности борьбы с баллистическими ракетами средней дальности. Реальная эффективность зависит от множества параметров, включая скорость, курс и маневрирование моноблочной части. Что касается Khorramshahr, то возможность уничтожения боевой части еще до ее разделения зависит от того, на какой именно высоте происходит отделение суббоеприпасов. Из-за эпизодического использования этой ракеты сейчас эта информация неизвестна. В то же время для ее перехвата, как и других иранских баллистических ракет, Израиль использовал Arrow-2, Arrow-3, а США для защиты союзника — THAAD и SM-3», — пишет Defense Express.
Автором предполагается также, что иранские запасы ракет средней дальности значительно сократились за минувший год как из-за ударов по Израилю, так и в результате американско-израильских прилетов по пусковым площадкам, складам и местам производства в Иране. Впрочем, достоверных подтверждений такой точке зрения украинского публициста нет.
После удара ВСУ по иранскому торговому судну в Каспийском море, в результате которого погиб моряк, Иран пригрозил Украине ответом. Действия главы киевского режима Владимира Зеленского могут привести к мировой войне, заявил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.
Глава МИД Украины Андрей Сибига ответил, что Тегеран, дескать, уже «давно является соучастником российской агрессии» и не может претендовать, мол, на роль жертвы.
«Угрозы Ирана являются необоснованными и беспочвенными. Режим в Тегеране является прямым соучастником российской агрессии против Украины, подпитывая преступную войну Москвы оружием, от которого с 2022 года гибнут украинцы. Иран не имеет права выдавать себя за жертву, не говоря уже о том, чтобы оправдывать свои угрозы абсурдными ссылками на Устав ООН», — заявил Сибига.
Украина таким образом фактически декларирует, что умышленно нанесла удар по иранскому судну, хотя ранее это отрицалось, и заявлялось, что удар был ошибочным, а целью было российское судно.
Украине, отметим, тоже пора прекращать изображать из себя жертву, поскольку она является прямым участником, наемником — исполнителем войны Запада против России, при этом ею и Западом спровоцированной же.
Политолог Сергей Марков* полагает, что действия Киева вполне осмысленны, и имеют определенную цель – выслужиться перед США.
«Вижу, сейчас многие в восторге: ну вот сейчас крутой Иран как ударит по Украине за то, что Зеленский потопил иранский корабль в Каспийском море. Нет. Это Зеленский ищет сейчас конфликт с Ираном, — чтобы показать Трампу, что якобы Украина — это твёрдый сторонник Израиля и сторонник Трампа и вот враг для Ирана. Это нужно Зеленскому, чтобы заманить Трампа опять в коалицию военной поддержки Украины», — отметил эксперт в своем телеграм-канале.
«И вот получается, что ВСУ нанесли удар по иранскому судну ровно за несколько дней до очень важного визита Зеленского в США. Почему? Да для того, чтобы Иран успел по чему-нибудь на Украине ударить- тогда Зеленский в Белом Доме заявит Трампу: мы с вами вместе сражаемся против Ирана, поэтому мы с вами вместе должны сражаться и против России», — добавил Сергей Марков.
Напомним также, Эсмаил Багаи также заявил о позоре США: хотели сломить Иран за три дня, но увязли в трясине и не могут это сделать уже пять месяцев.
* — Лицо, выполняющее в РФ функции иноагента.
Нет Комментариев