Минувшая неделя ознаменовалась эскалацией ударов по тылам противника российской стороной, причем, эскалацией долгожданной.

Очевидно, что замыслом является уничтожение морской экономической составляющей и портовой инфраструктуры Украины. Каждое утро Минобороны России публикует результаты ударов, в том числе по иностранным судам.

Все это является не только новым положительным элементом в подходе оборонного ведомства, оказывающим влияние на информационную обстановку, но и признаком получения политического разрешения такие удары наносить. И это положительный момент, учитывая, что перед этим Москва оказалась, по сути, в достаточно «позорной» ситуации.

Об этом говорится в публикации военно-аналитического телеграм-канала «Два майора».

Авторы отмечают, что наверняка преодолеть табу на чувствительные удары по противнику «помог швах с логистикой и энергетикой в Новороссии, кризисы в Крыму, а также с топливом по всей стране».

«Негоже ядерной нефтяной державе иметь такое помятое в одностороннем порядке лицо, да еще и в период электорального цикла. Вот и летит по Одесской области, морским судам, а Киев принимает все больше и чаще ракет в свой адрес», — отметили аналитики.

Тем не менее, удары носят запоздалый характер, считают они. Враг успел развиться и получить от Запада фантастическое количество дронов и комплектующих для отверточной сборки. Под ударами судоходство в Азовском и Черном морях, энергетика Крыма и Новороссии, логистика, нефтезаводы. Сегодня враг пишет про атаку подстанции в крымской мирной Ялте, вчера атакованы склады «Вайлдберриз», страшные удары по мирным целям в Подмосковье.

«Идет война на уничтожение нашей экономики и населения, а ответные меры запрягались чрезмерно долго», — поясняют эксперты.

«Запоздалость мер, позорная ситуация с топливом по всей стране формирует отношение к официальной Москве и потенциалу Армии России на Западе. В выступлениях видны нотки падальщиков, усмотревших прозрачные перспективы нового падения России, а, значит, сейчас наши анкориджские партнёры будут насыпать по полной для дестабилизации внутренней обстановки, сдабривая колыхания капиталистов кулуарными обещаниями и намёками про „Кац предлагает сдаться“», — отмечают «Два майора».

Аналитики отмечают, что очевидна необходимость наращивания возможностей ПВО РФ и организации защиты тех же НПЗ. Расчет на так называемые частные ПВО совершенно не оправдался, считают эксперты.

«Последние показали полную неспособность преодолеть традиции очковтирательства по линии антитерорристической защищенности, несмотря на подарок от законодателей в виде разрешения на частное ПВО. Хоть национализируй объекты советского наследия, которые жирные боровы, греющие животики на далеких берегах, не в состоянии защитить. Что до роста потенциала защитников малого неба — на это брошены серьезные силы, да только вот то пулеметы у нас концернам производить невыгодно, то с системой Гособоронзаказа связываться никто не хочет из-за ее тормознутости. А отменять/упрощать ее — значит, создавать ещё большие риски для хищения финансов, что и так происходит. Наверное, решением могло бы стать ужесточение ответственности и отдельные расстрелы, но вот только в условиях, когда руководящие кадры создавалась зачастую не из идейных и злых, а тупых, но преданных, пока не располагают к наделению кого бы то ни было таких полномочиями», — отмечается «Двумя майорами».

Аналитики также делают прогноз развития обстановки на ближайшие месяцы по всей стране на примере нынешнего состояния Крыма и Севастополя. По их оценкам, враг будет наращивать удары по критической инфраструктуре России.

«Фронтовая обстановка для Киева — дело десятое, раз получается бить нас в наши слабые бюрократией места (за 5 лет все подстанции можно было в бетон в три слоя закатать, посмотрите на число „зубов дракона“ в приграничье). Враг, показав Западу эффективность Сил беспилотных систем Украины, получит ещё больше дронов и будет бить все интенсивнее по Московскому региону в том числе, не говоря про ту же трассу М-4№, — отмечается в материале.

Каждый бизнесмен, понимающий, что его дело приносит налоги и является хоть сколько-нибудь социально значимым должен принять меры по защите своего объекта (вплоть до АЗС/продуктового склада) и начать спонсировать окрестные МОГ/ПВН, подчеркивают эксперты.

«Если не хочет гулять по пепелищу, разумеется. Федеральный центр же экстренно рожает технологически современные решения вроде автоматических турелей „Цитадель“, но на это требуется больше времени, как и на снижение экономической привлекательности спонсоров войны», — заявили «Два майора».

Резюмируя, «Два майора» напоминают, что война касается каждого вне зависимости от его отношения к событиям, и эта война будет долгой.

На этом фоне политический эксперт Алексей Пилько пишет, что Москве на текущем этапе противостояния следует пойти на назревшие в виду действий противной стороны и потенциально крайне эффективные меры. Такими политолог считает «морскую блокаду портов Одессы и Дуная, а также «выключение» украинских атомных электростанций».

При этом они будут исключительно ответными, напоминает он, поскольку Киев пытается парализовать судоходство в Азовском море и изолировать Крым.

«Так почему бы в качестве ответной меры не сделать то же самое в отношении его судоходного трафика?», — резонно интересуется эксперт.

По его оценкам, «нынешние действия России в отношении Одессы неадекватны сложившейся ситуации».

«Нужна именно плотная блокада с предупреждением, а в случае неповиновения — уничтожением, любых судов, идущих в порты Одессы и выходящих из них (с применением протовокорабельных ракет и подводных лодок)», — подчеркнул политолог в своем телеграм-канале.

Кроме того, он убежден, что «наконец, нужно как-то ответить на то, что происходит на Запорожской АЭС». Таким ответом должны быть симметричные действия, считает он.

«Противная сторона не даёт ей нормально функционировать, но при этом Москва не чинит никаких препятствий работе трёх украинских атомных электростанций — Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской. Отсечение их от электропитания лишает Украину двух третей электроэнергии и гарантированно приводит к блэкауту на её территории. Странно, почему этого не сделано до сих пор, но в нынешней ситуации это более, чем оправданно», — подчеркнул эксперт.

В целом же, отмечает аналитик, можно констатировать, что «до ядерного порога у России есть немало весьма действенных шагов, способных парализовать функционирование украинской экономики и, следовательно, всей государственной машины».

«Выше перечисленные лишь некоторые из них. Пока на них не идут, что в итоге приводит к парадоксальной ситуации: Москва всё время военного конфликта на Украине (за редким исключением) отказывается от игры первым номером и предпочитает двигаться по эскалационной лестнице строго в фарватере противника», — резюмировал Алексей Пилько.

Источник