Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


🇷🇺🇺🇦 Сегодня днём противник предпринял очередную ракетную атаку на территорию ДНР


🇮🇱🇵🇸 Пятый эпизод обмена заложниками между Израилем и ХАМАС



🇷🇺🇺🇦 Лиманское направление: бои за Ямполовку
обстановка по состоянию на 17:00 8 февраля 2025 года

На Лиманском направлении российские войска продолжают наступать вдоль левого берега реки Жеребец в направлении Торского.

После того как под контроль ВС РФ перешли Терны, начало боев за Ямполовку было вопросом времени. После нескольких неудачных атак на позиции ВСУ в районе Торского с востока, штурмовики успешно наступают на этот укрепрайон с юга.
➖➖➖➖➖➖
🔻Подробнее об обстановке на Лиманском направлении:

▪️Недавно в Сети были опубликованы кадры объективного контроля, подтверждающие присутствие российских войск в Ямполовке. На кадрах запечатлен отход российского танка в южном направлении — а значит ехал он, вероятнее всего, откуда-то из центральной части села.

▪️После освобождения Тернов на участке около месяца сохранялось относительное затишье: после нескольких неудачных огневых налетов на позиции ВС РФ противник откатился в направлении Ямполовки.

▪️Одновременно с этим на противоположном берегу Жеребца также идут ожесточенные боестолкновения на подступах к Колодезям. Здесь противник ранее предпринял ряд попыток выбить ВС РФ из опорных пунктов, но каждый раз отходил с потерями на исходные позиции.

@rybar


Выпуск № 36: 1080 дней СВО.


Курское направление.


Житель Одессы показал как прячется в доме от людоловов.


⚡️⚡️⚡️Одесские гадалки делают заговор от ТЦК, чтобы они не видели военнообязанных.


Генерал Решетников: ⚡️⚡️⚡️На Украине начинают призывать в армию молодежь 18-24 лет. Как уже сообщают украинские СМИ, данную категорию граждан отныне будут брать в армию. В отличие от иных военнообязанных, они будут набираться «добровольно и по спецконтракту».

«Специальный контракт, будет много преимуществ… Также очень высокое денежное довольствие. Детали обнародуют в ближайшее время, в ближайшие дни», – «обрадовал» просроченный Зеленский.


🗺 Умение ориентироваться спасает жизни



🇵🇱👊🇺🇦Польша намерена уголовно карать за бандеровскую идеологию и отрицание преступлений ОУН-УПА*

▪️Такие изменения к закону о национальной памяти внесла партия ПиС президента Анджея Дуды.
▪️Законопроект прошел первое чтение, пишет издание Dzieje. В нем указанное деяние приравнивается к отрицанию преступлений нацистов и коммунистов (которые в Польше давно криминализированы).
▪️Депутаты, представившие проект, заявляют, что обещанные Украиной эксгумации убитых на Волыни поляков не начались.
➖«Если кто-то лжет о геноциде, его следует преследовать за это. Если кто-то пропагандирует идеологию, которая привела к геноциду, он должен быть привлечен к ответственности за это, и здесь не может быть никаких исключений», — заявил депутат Сейма Збигнев Богуцкий, добавив, что подразумевает «власти Украины и часть граждан Украины».
▪️Он уточнил, что в случае ОУН речь о крыле этой организации, которую возглавлял Степан Бандера (ОУН-Б).
*ОУН-УПА — запрещённое в России экстремистское движение
t.me/RVvoenkor


‼️🇷🇺Имя Военкора и добровольца Максима Фомина (Владлена Татарского) присвоено улице в посёлке Мирный в подмосковных Люберцах


Каждый метр на юге Часова Яра (ДНР) приходится брать с боем.


07,02,25 Зона СВО — Темп наступления


Еще кадры ударов по бронетехнике ВСУ во время отражения атаки противника на Уланок в Курской области 6 февраля.


Кризис в отношениях США и Южной Африки развивается ударными темпами


Защита бизнесмена Усманова выиграла в Германии суд против берлинского издания Tagesspiegel, газете запрещено распространять ложные утверждения, использовавшиеся для обоснований санкций ЕС против истца, сообщает брюссельское издание EU Today.

В случае нарушения запрета изданию грозит штраф в размере до 250 тыс евро за каждый случай или административный арест на срок до шести месяцев или до двух лет в совокупности в случае повторных нарушений.


Группа пехоты ВСУ поражена точным ударом БПЛА на окраине одного из населенных пунктов Харьковской области, ротация противника была сорвана


Дюжину уроженцев ближнего зарубежья, получивших гражданство РФ и «забывших» встать на воинский учет, выявила полиция в бойцовском клубе в Петербурге, сообщили в ГУ МВД


СПЧ в ближайшее время проведет заседание президиума, на котором обсудит поручения президента РФ, сообщил РИА Новости член совета Александр Брод


Обстрел в Макеевке произошел в непосредственной близости к жилому многоквартирному дому, повреждены и уничтожены несколько автомобилей.


Наши парни направили КАМАЗ до отказа забитый взрывчаткой на позиции киевских боевиков.


За рекордной прибылью банков в России за 2024 год прячется провал трети из них — как на самом деле обстоят дела в банковском секторе


🏳️ Очередной военнослужащий ВСУ сдался в плен, к чему призывает всех своих товарищей


❗️Фрагменты сбитой ракеты ВСУ упали в Центрально-Городском районе Макеевки, повреждены многоквартирные дома и 15 автомобилей — Пушилин

***
❗️ Истребители ВВС Израиля ударили по складу оружия радикальной палестинской организации ХАМАС на юге Сирии, сообщает ЦАХАЛ

👍 Иди и смотри


ВСУ ударили по автостанции «Плеханово» в центре Макеевки.


Валуйский округ атакован дронами ВСУ. Ранен мирный житель.


Петербургская полиция наведалась с рейдом в ММА-клуб — вполне ожидаемо, что там были обнаружены 6 нелегалов и 12 новых граждан РФ, проигнорировавших военкомат



🇪🇺⚔️🇷🇺В войне с Россией будут проблемы: Страны ЕС по-прежнему не способны оперативно перебрасывать войска и тяжелую технику внутри союза, — Der Spiegel

▪️Если бы Россия не ограничилась победой на Украине и атаковала страны НАТО на восточном фланге, европейским силам было бы крайне тяжело сдержать наступление ВС РФ.
▪️Несмотря на многолетние усилия и миллиардные инвестиции, счетная палата ЕС констатирует, что государствам союза до сих пор трудно осуществлять переброску войск, проводя мероприятия лишь в ограниченной степени.
▪️Согласно отчету Счетной палаты, НАТО так и не удалось достичь больших результатов, несмотря на принятый в ноябре 2022 года второй план действий по военной мобильности, который в разы должен был увеличить скорость и темпы переброски войск альянса.
t.me/RVvoenkor


Выбитые рамы и осколки повсюду — последствия удара ВСУ по центру Макеевки.


Отправил в нокаут



Покровское (Красноармейское) направление. Левый фланг

Укры контратаковали по посадкам вдоль дороги Т-0406 и смогли зацепиться за южную часть Котлино. «Железка» по-прежнему за нашими.

В Песчаном — попытки укропов прорваться в центр заканчиваются для них уничтожением.
Никаким «контрнаступлением»

здесь, во всяком случае пока, не пахнет. Противник пользуется выгодной ситуацией на участке и контратакует, когда появляется возможность.
Продолжаются бои за Удачное. Бои идут в районе станции. Также наши атакуют в направлении шахты №1. Противник контратакует.

Южнее идут бои в районе Новосергеевки. Продолжаются напряжённые бои в районе Чунишино — Новоукраинка — перекрёсток на высоте севернее Зелёного.

Отмечается повышение интенсивности огня артиллерии противника и применения дронов.

@voenkorKotenok


Глава ДНР подтвердил гибель молодой девушки в результате обстрела Макеевки — ранены 10 человек, включая ребенка

ВСУ выбрали разгар выходного дня для удара по центру Макеевки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Он подтвердил, что в результате удара по центру города погибла молодая девушка. По предварительным данным, 10 человек ранены, включая ребенка.

Пострадавшим оказывается необходимая помощь.


Курская область, обстановка в районе Фанасеевки и Черкасской Конопельки


Запорожское направление. Дроноводы ВС РФ встретили на своем пути движущийся вражеский пикап. Приятного просмотра


Курская область, кадры канала Судоплатов:


Работает отдельный зажигательный отряд специальный войск РХБЗ.


Оператор дрона из группировки «Запад» проявил смекалку, атаковав в воздухе вражеский БПЛА со слепой зоны и раскрутив его, что позволил скинуть полезную нагрузку и отправить аппарат на землю


МИД РФ направил посольству Британии официальную ноту по инциденту с российской журналисткой и британскими дипломатами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

РФ призывает посольство Британии оперативно реагировать на обращения правоохранительных органов по инциденту, ожидает, что содействие посольства Британии будет включать участие сотрудников дипмиссии в процессуальных действиях.


В Вологодской области успешно подавлен БПЛА самолетного типа, на месте падения аппарата в лесном массиве работают экстренные службы, сообщил губернатор


Шольц считает неуместным и преждевременным обсуждение отправки на Украину после завершения конфликта «миротворческой» миссии и участия в ней Германии


Всю ночь через н.п. Юнаковка (Сумская обл.) противник стягивал в г. Суджа (Курская обл.) технику и личный состав. Среди техники: ББМ, БМП, танки.

Также противник проводит воздушную и спутниковую разведку Курской, Брянской, Белгородской областей и территории ЛНР.

Одновременно с этим, противник возобновил воздушную и спутниковую разведку Крыма, Херсонской области и акватории Черного моря.

Допускаю, что на северном направлении ВСУ предпримут ещё несколько незначительных наступательных вылазок, но основной удар будет сконцентрирован на Крымском направлении, через Херсонскую или Запорожскую область. Слишком много движений со стороны ВСУ на северном направлении, в то время как на югах их интенсивность самая низкая со времён «крынок». Наступательный потенциал ВСУ ещё сохраняется. Тем более мы ещё не видели в деле всё то количество плавсредств которые украинцам почти два года поставляют бриты.

@NeoficialniyBeZsonoV


‼️🇷🇺🏴‍☠Враг ударил по автостанции в центре Макеевки, погибла девушка, ранена женщина с ребёнком…


Суд в Калининграде арестовал на два месяца мать мальчика, убитого отчимом в Черняховске, сообщили RT в СК.



В Сумской области арестовали бывшего солдата бундесвера. В ФРГ его обвиняют в изнасиловании и других сексуальных преступлениях.

По данным Der Spiegel, в 2022 году Бен Р. был уволен со службы и отправился наёмником на Украину.

Сейчас в его отношении ведётся расследование и в Киеве. Издание сообщает, что на Украине он также совершал сексуальные преступления — ролики с ними он выкладывал в интернет.



Страны ЕС не в состоянии быстро перебрасывать войска и тяжёлую технику внутри Европы, несмотря на миллиардные инвестиции, пишет Der Spiegel.

Согласно докладу Европейской счётной палаты, дефицит финансирования на военную мобильность будет сохраняться до конца 2027 года.


Военкор RT Саргон Хадая @Sargon_Hadaya побывал на позициях бойцов, которые отразили не менее восьми волн атак ВСУ в курском приграничье.


Кто же боится своего вооружённого народа?


Смолин: Где русские, а где интернациональные?
Предлагаю лёгкое прояснение вопроса: на какой стороне
воевали русские, а на какой — интернациональные элементы в Гражданской войне?
Вот два перечня названий бронепоездов, участвовавших в
Гражданской войне:
1. «Баян», «Богатырь», «Великая Россия», «Витязь», «Вперёд, за Родину», «Дмитрий Донской», «Единая Россия», «Ермак», «Илья Муромец», «Иван Калита», «Князь Пожарский»,
«Князь Суворов», «Мстислав Удалой», «Новороссия», «Святой
Георгий Победоносец», «Солдат», «Станичник», «Студент».
2. «Вся власть Советам», «Третий интернационал», «Стенька Разин», «Имени Розы Люксембург», «Освободитель», «Советская Украина», «Бронепоезд имени Троцкого», «Спартак»,
«Борец за свободу», «Коммунар», «Коммунист», «Большевик»,
«Карл Либкнехт», «Память Свердлова», «Память Урицкого».
Совершенно понятно, что первый перечень состоит из белых бронепоездов, а второй — из красных.
Ответьте сами себе, с какими названиями можно побеждать в настоящей Отечественной войне? А с какими — в классовой? Ответы очевидны.
Во вторую Отечественную войну, когда партию прижало,
мы побеждали немцев с белогвардейскими именами: «Вперёд,
за Родину», «Дмитрий Донской», «Илья Муромец», «Пожарский», «Суворов», а не с большевистским «Третьим интернационалом» и всевозможными Розами, Карлами, Спартаками,
Свердловыми и Урицкими.


❗️ Новый брифинг Минобороны России:

⭕️Российские силы ПВО за сутки сбили реактивный снаряд HIMARS и 93 беспилотника самолетного типа, сообщили в Минобороны РФ.

⭕️ВСУ потеряли в зоне ответственности «Центра» до 560 военнослужащих.

⭕️ВС РФ поразили объект газонефтяной отрасли, обеспечивавший работу ВПК Украины, а также инфраструктуру военных аэродромов ВСУ в 152 районах.

⭕️ВСУ потеряли за сутки до 240 военных в зоне группировки «Запад».

***
❗️Режим ЧС введен в Первомайском районе Ростова-на-Дону на территории пострадавших от БПЛА многоквартирных домов — врио губернатора

***
❗️Трое освобожденных радикалами израильтян переданы израильским военным в секторе Газа и направляются на территорию Израиля — ЦАХАЛ

***
❗️Единовременные выплаты предоставят в Ростове-на-Дону жителям домов, пострадавших от атаки БПЛА, — врио главы администрации города

Ночью в результате атаки там были повреждены окна и оконные рамы в 14 многоквартирных домах. В Чертковском районе повреждены административно-бытовые здания предприятия. Погибших и пострадавших нет.

***
❗️Страны ЕС не смогут быстро перебрасывать войска и тяжелую технику внутри союза при конфликте, несмотря на миллиардные инвестиции в оборону, — Der Spiegel

***
❗️Всего за время боевых действий на Курском направлении ВСУ потеряли более 58,55 тыс. военнослужащих — МО РФ

***
❗️Израиль не оставит без ответа тяжелое состояние трех заложников, выпущенных ХАМАС в секторе Газа, — канцелярия Нетаньяху

***
❗️ ВСУ обстреляли район автостанции в центре Макеевки ДНР, есть пострадавшие — оперативные службы

***
❗️ВСУ ударили по центру Макеевки. Погибла девушка, еще одна женщина с ребенком пострадали

Удар пришелся по густонаселенному району, рядом находится МФЦ и магазины.

👍 Иди и смотри


Байден признался в том, что давал прямое указание украинским властям в обмен на кредит в $1 млрд.


ВСУ ударили по центру Макеевки — погибла молодая девушка. 18+


Напавший на детский лагерь при побеге некоторое время провисел на заборе и умер от разрыва селезенки — адвокат охранника планирует подать апелляцию на обвинение в убийстве


Комплексный удар по энергетической инфраструктуре Краматорска: полное обесточивание ключевых узлов снабжения ВСУ


Фееричный разгром нашими дроноводами ВСУшной свинотехники



Кокаиновый фюрер очень хочет встретится с Трампом раньше Путина. Чтобы рассказать всю ПРАВДУ о…..


США совместно со своими партнерами по разведсообществу «Пять глаз» осуществляют масштабную деятельность по вмешательству во внутренние дела суверенных государств с использованием современных информационных технологий, в том числе в отношении своих союзников.

Администрация США на протяжении нескольких лет поставляет своим союзникам, в первую очередь по разведывательному альянсу «Пять глаз» (Австралия, Великобритания, Канада и Новая Зеландия), информационно- коммуникационное оборудование, которое представляет для них опасность ввиду высокой вероятности наличия программно-аппаратных закладок и вредоносного ПО для несанкционированного доступа к информации.

На этом фоне эксперты в области криптографии М.Грин и Б.Шнайер заявили, что внедрение таких «черных ходов» для спецслужб под предлогом борьбы с преступностью «равносильно введению запрета на безопасность». По их мнению, это существенно снижает защищенность информационных систем и делает их уязвимыми для кибератак со стороны мошенников и иностранных разведок.

Одновременно американский обозреватель по вопросам кибербезопасности Б.Тау указывает, что правительство США подготовило законодательную базу, которая позволяет специальным службам следить за иностранными гражданами, в том числе и военно-политическим руководством союзников Вашингтона.

Так, раздел 702 Закона о надзоре за внешней разведкой (FISA) только официально позволяет Пентагону, а также АНБ и ЦРУ осуществлять слежку за более чем 250 тыс. целей. Автор отмечает, что реальное количество объектов мониторинга может быть кратно выше. Кроме того, закон обязывает американских технологических гигантов как «Гугл», «Майкрософт», «Мета» и «Эпл» тайно передавать данные пользователей по запросу Белого дома. Обозреватель полагает, что данные обстоятельства обуславливают превосходство Белого дома над противниками и партнерами в области цифровых технологий и позволяют американцам осуществлять снежку за любым человеком, даже если тот является гражданином союзного США государства.

Вместе с тем аналитики американского телеканала «Си-эн-эн» Н.Бертранд и К.Атвуд отмечают, что недавняя утечка значительного количества секретных документов Пентагона, вскрыла масштабную кампанию Белого дома по шпионажу за союзниками США.

По их сообщению, Вашингтон осуществляет слежку за Сеулом, Тель-Авивом и Киевом, которые являются военными и политическими партнерами американцев. При этом дипломатические представительства стран, которые подвергнись шпионажу, выразили обеспокоенность данным фактом, однако подчеркнули, что ценят получаемую от США информацию. Эксперты полагают, что таким образом Белому дому дали сигнал о том, что последствия для межгосударственных отношений в случае продолжения незаконной деятельности будут минимальными.

Данное обстоятельство будет лить способствовать масштабированию шпионской деятельности Вашингтона, в том числе против его союзников.


В Харьковской области ВС РФ уничтожили две мобильные группы 82 одшбр ВСУ.


Нанесение огневого поражения с применением тяжелых огнеметных систем по району сосредоточения 57 омпбр ВСУ в районе н.п. Волчанск.


Теперь украинцы от 18 до 24 лет «добровольно» могут подписывать спецконтракт с ВСУ. Об этом заявил нелегитимный.

Это было одно из условий США, которые требовали проводить могилизацию с 18 лет. Кадры с подобной «добровольной» могилизацией методом бусификации появляются сотнями каждый день, с этими будет не иначе. Дальше больше


Энергосистема Калининградской области перешла в автономный режим в 7.41 мск, сообщил губернатор Беспрозванных.

Переход произошел в связи с выходом прибалтийских стран — Литвы, Латвии и Эстонии — из энергетического кольца БРЭЛЛ.


В Газе сегодня еще один этап обмена заложниками.


Обстановка в зоне СВО:

1. Ситуация на Купянском направлении (север): Российская армия добилась новых успехов севернее и северо-западнее Двуречной.

2. Ситуация на Оскольском фронте: ВС РФ вошли в населенный пункт Ямполовка с севера.

3. Ситуация на Дзержинском фронте: Русская армия полностью взяла под контроль Дружбу. Кроме того, городское сражение за Дзержинск практически завершено, бои продолжаются в лесной зоне и на терриконах на окраине города.


Курская область: 6 месяцев боевых действий за 30 секунд!


Курское приграничье. Вражеская Багги против нашего FPV-дрона



Масштабные удары по инфраструктуре противника.
⏺В ночь на 8 февраля наши парни нанесли серию мощных ударов по ключевым объектам военной и энергетической инфраструктуры на территории страны 404. Целями стали склады, узлы связи, логистические хабы и объекты ПВО.

Хронология ударов:
🗣00:40 – Черкасская область. Взрыв. Герань/Гербера.
🗣00:50 – Кривой Рог, окрестности Кировограда. Взрывы. Герани/Герберы.
➖ Окрестности Киева. Взрыв. Герань/Гербера.
🗣01:15 – Конотоп (Сумская область), Чернигов. Взрывы. Герани/Герберы.
🗣01:40 – Одесская область, окрестности Киева. Взрывы. Герани/Герберы.
🗣01:45 – Чернигов, Житомирская область. Взрывы. Герани/Герберы.
🗣01:50 – Канев (Черкасская область). Взрыв. Герань/Гербера.
🗣01:55 – Козин (Киевская область). Взрыв. Герань/Гербера.
🗣02:10 – Бровары (Киевская область). Взрыв. Герань/Гербера.
🗣02:15 – Винницкая область. Взрыв. Герань/Гербера.
🗣02:20 – Киев, Фастов (Киевская область). Взрывы. Герани/Герберы.
🗣02:45 – Киев, Житомирская область. Взрывы. Герани/Герберы.
🗣03:40 – Конотоп (Сумская область). Взрыв. Герань/Гербера.
🗣03:50 – Староконстантинов (Хмельницкая область). Взрыв. Герань/Гербера.
🗣04:10 – Сумы. Взрыв. Герань/Гербера.
🗣04:15 – Староконстантинов снова. Взрыв. Герань/Гербера.
🗣04:40 – Сумская область, приграничье. Взрывы. УМПК.
🗣05:55 – Сумская, Донецкая, Харьковская области. Взрывы. УМПК.
🗣06:35 – Староконстантинов. Взрыв. Герань/Гербера.

⏺По предварительным данным, цели поражены. Со стороны противника – массовые перебои с электричеством, экстренные отключения и проблемы с логистикой.

🤣Военкор Лисицын (https://t.me/evgeniy_lisitsyn)


🌎🇺🇸🖇 Google снял запрет на разработку военных технологий: что это значит? — разбор Рыбаря


А.Медведев: Конечно, приговор сторожу-пенсионеру, это что-то из ряда вон выходящее.

Человек защитил детей, и ему дали срок, как убийце. При этом, как мы помним, российские суды постоянно демонстрируют совершенно иную правоприменительную практику. Они то и дело, пытаются отправить в тюрьму охранников школ, как правило женщин, за то, что те голыми руками не остановили вооруженного преступника. Например, школьника с оружием. И где логика тогда?

Ну что должен делать охранник или сторож? Ждать пока преступник убьёт детей? Остановить преступника любой ценой? Так результат один же. Для суда, оказывается, нет разницы. И так виноват, и так виноват.

Я очень надеюсь, что всё же с делом Павла Червякова удастся разобраться. И пересмотреть решение суда.

Готов, если необходимо, оплатить работу адвоката. Мои контакты в описании канала.
***
REVERSE SIDE OF THE MEDAL: Когда кто-то следующий раз захочет напасть на детей, надо просто зажмуривать глаза, отворачиваться и идти по своим делам.

Повторять про себя, моя хата с краю… Моя хата с краю.. 😎


🌎 🇺🇸 После USAID: куда уйдут работать самые ценные кадры

История с решением администрации Трампа закрыть пресловутый USAID оказалась слишком большой, чтобы обойтись одним постом.

Особенно в контексте того, куда уйдут те немногие кадры и т.н. стратегический ресурс Агентства, наделенный наиболее ценными компетенциями.

В СМИ уже мелькали названия новых проектов Илона Маска, корпорации Palantir и OpenGov. Пришло время поговорить о них подробнее.

@rybar совместно с @pezdicide


🎮 Операторы российских дронов показали, как работали по позициям, личному составу и технике ВСУ



Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 8 февраля 2025 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области.

▫️ Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий нанесено поражение формированиям танковой, тяжелой механизированной, четырех механизированных, двух десантно-штурмовых бригад, бригады морской пехоты и трех бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Гоголевка, Заолешенка, Казачья Локня, Колмаков, Лебедевка, Малая Локня, Мирный, Никольский, Свердликово, Суджа и Южный. Отражена одна контратака противника.

▫️ Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Викторовка, Гуево, Дмитрюков, Замостье, 1-й Княжий, Косица, Кругленькое, Куриловка, Локня, Малая Локня, Мартыновка, Махновка, Меловой, Новая Сорочина, Рубанщина, Старая Сорочина, Черкасское Поречное, а также Басовка, Беловоды, Веселовка, Журавка, Юнаковка и Яблоновка в Сумской области.

▫️ За сутки потери ВСУ составили более 320 военнослужащих, уничтожены два танка, три боевые машины пехоты, в т.ч. одна БМП «Bradley» производства США, четыре бронетранспортера, 13 боевых бронированных машин, 11 автомобилей, шесть артиллерийских орудий, пять минометов, две пусковые установки РСЗО (БМ-21 «Град» и БМ-27 «Ураган»), инженерная машина разграждения «Pionierpanzer 2» производства Германии, а также три пункта управления БпЛА.

▫️ Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 58550 военнослужащих, 350 танков, 254 боевые машины пехоты, 201 бронетранспортер, 1810 боевых бронированных машин, 1864 автомобиля, 418 артиллерийских орудий, 48 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и шесть MLRS производства США, 18 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, восемь транспортно-заряжающих машин, 106 станций РЭБ, 15 РЛС контрбатарейной борьбы, пять РЛС ПВО, 38 единиц инженерной и другой техники, из них 18 инженерных машин разграждения, одну установку разминирования УР-77, мостоукладчик, а также девять бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.

Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.


Прокладывают путь к победе



🎖🎖🎖 Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 8 февраля 2025 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ На Харьковском направлении подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение живой силе и технике бригады теробороны в районе населенного пункта Липцы Харьковской области.

ВСУ потеряли до 30 военнослужащих, два автомобиля, два артиллерийских орудия и склад боеприпасов.

▫️ Подразделения группировки войск «Запад» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике танковой, четырех механизированных и штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Моначиновка, Кондрашовка, Загоруйковка, Новая Кругляковка, Зеленый Гай Харьковской области, Новолюбовка Луганской Народной Республики и Дроновка Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 240 военнослужащих, три боевые бронированные машины, в том числе бронетранспортер М113 производства США, пикап и три орудия полевой артиллерии, из них два западного производства. Уничтожены четыре склада боеприпасов и станция радиоэлектронной борьбы.

▫️ Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной и аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Звановка, Миньковка, Веролюбовка, Ижевка, Часов Яр и Дачное Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили свыше 190 военнослужащих, бронетранспортер «Spartan» производства Великобритании и два орудия полевой артиллерии, в том числе 155 мм самоходная артиллерийская установка «Panzerhaubitze 2000» производства ФРГ.

▫️ В результате решительных действий подразделений группировки войск «Центр» освобожден город Дзержинск Донецкой Народной Республики – самый крупный населенный пункт Торецкой агломерации. Нанесено поражение формированиям егерской, шести механизированных бригад ВСУ и штурмовой бригады «Лють» национальной полиции Украины в районах населенных пунктов Щербиновка, Водяное Второе, Шевченко, Котлино, Удачное, Успеновка, Надеждинка, Зверево, Славянка и Андреевка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 560 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер М113 и бронеавтомобиль HMMWV производства США. Уничтожены четыре артиллерийских орудия и два пикапа.

▫️ Подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Разлив, Новополь Донецкой Народной Республики и Гуляйполе Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 135 военнослужащих, автомобиль и четыре орудия полевой артиллерии, в том числе 155 мм самоходная артиллерийская установка «Caesar» производства Франции.

▫️ Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям трех бригад береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Николаевка, Токаревка, Садовое и Днепровское Херсонской области.

ВСУ потеряли до 50 военнослужащих, две боевые бронированные машины, в том числе бронетранспортер М113 производства США, три автомобиля и станцию радиоэлектронной борьбы.

▫️ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объекту газонефтяной отрасли, обеспечивавшему работу военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктуре военных аэродромов, складам хранения и местам подготовки к запуску беспилотных летательных аппаратов, а также скоплениям живой силы и техники противника в 152-х районах.

▫️ Средствами противовоздушной обороны сбиты реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США и 93 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

▫️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 653 самолета, 283 вертолета, 42710 беспилотных летательных аппаратов, 592 зенитных ракетных комплекса, 21254 танка и других боевых бронированных машин, 1514 боевых машин реактивных систем залпового огня, 21397 орудий полевой артиллерии и минометов, 31393 единицы специальной военной автомобильной техники.



Богатырское направление

Подразделения ВС РФ атакуют Богатырь и Константинополь.

С севера от р. Волчья наши подразделения атакуют в Андреевке в направлении западной и южной окраин. Наши подразделения закрепились в большей части села и ведут бои почти по всей территории. Противник сохраняет присутствие в западной, северо-западной частях и у берегв р. Орлова и р. Волчья.

Севернее Андреевки: пока наши подразделения сосредоточены на её штурме, укры пытаются любой ценой удержать контроль над дорогой Т-0515 и не допустить прорыва наших подразделений через поля в направлении Алексеевки.

Продолжаются бои в Зеленовке.

В Дачном — зачистка. Атаки в направлении Разлива и Улаклы пока существенного результата не дали.

@voenkorKotenok


🇷🇺🔥🇺🇦Штурм Дзержинска (Торецка): финальные бои за микрорайон Забалка



‼️🇷🇺🏴‍☠️Украинская оборона «трещит по швам» на Донбассе, города падают один за другим, — Washington Post

▪️Если данные о взятии подтвердятся, то Торецк продолжит череду сдачи городов, которые были частью линии обороны ВСУ на севере Донбасса.
▪️Армия России уже год ведет наступление, постепенно истощая украинские войска, которые испытывают дефицит личного состава и материальных средств.
➖«Эти потери совпадают с неопределенностью, продолжат ли США предоставлять важную военную помощь», — сообщает издание.
▪️Несмотря на то, что внешне продвижение не имеет таких масштабов, российские войска продолжают продавливать оборону ВСУ на Донбассе.
t.me/RVvoenkor


‼️🇺🇦🇷🇺Множество местных советов на Украине применяют русский язык во время заседаний — языковой омбудсмен Кремень



‼️🇩🇪🇺🇦Правительство канцлера Шольца одобрило экспорт вооружений примерно на €39 млрд — Deutschlandfunk

▪️Это на 65% больше, чем в предыдущий период, когда канцлером была Ангела Меркель, так как в период с 2018 по 2021 год, объём экспорта вооружений составлял тогда лишь 23,6 миллиарда евро.
▪️На момент 2025 года, объём экспорта ФРГ значительно вырос. В частности, поставки оружия в страны, не входящие в Евросоюз, увеличились с 10,8 миллиарда евро до 25,5 миллиарда евро. Значительная часть этого объёма конечно же пришлась на Украину.
t.me/RVvoenkor



‼️🇪🇺🏴‍☠️🇷🇺Пираты ЕС XXI века: Балтийские страны ищут новые возможности для захвата теневого флота России — Politico

▪️Финляндия, Эстония, Литва и Латвия ищут лазейки в международном праве для захвата судов России.
▪️Новые предложения появились на фоне всеобщего разочарования тем, что западные санкции против России не действуют. Ведь Москва продолжает перевозить свою нефть и уклоняться от санкций.
▪️Сейчас, страны ищут предлог, чтобы разработать новые национальные законы для пиратского захвата большего количества судов России, обвинив страну в атаках на подводную инфраструктуру и вреда экологии.
t.me/RVvoenkor


🇺🇦⚔️🇷🇺Враг снова бросил технику на прорыв на Запорожском фронте


‼️🇷🇺 Путин утвердил ряд важных поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека:

▪️Кабмину совместно с ФСБ и МВД поручено разработать меры по блокировке преступных звонков с Украины и из других недружественных стран;
▪️Разработать план действий по обеспечению сохранности служебного жилья для сотрудников правоохранительных органов, выполняющих свои обязанности в зоне СВО;
▪️Создать на базе Музея Победы постоянную экспозицию об СВО;
▪️Рассмотреть возможность освобождения от уплаты НДС передачи продуктов питания и товаров благотворительным организациям;
▪️Минобороны поручено изучить вопрос о введении обязательной геномной регистрации военнослужащих, участвующих в СВО и КТО.
t.me/RVvoenkor



Покровское направление на 08.02.25 — тревожные мысли вслух…

Как вы уже успели обратить внимание, наши части на протяжении последней недели вперед здесь практически не двигаются. Да, происходят небольшие подвижки в тактическом плане, но в целом ситуация «стоит явно на паузе».

Между тем, переброска подразделений противника на данный участок за последние дни начинает напрягать. А еще напрягает то, что по отзывам парней, в последнее время артиллерия ВСУ работает нон-стоп и снарядов не жалеет.

Что, вместе с «переброской» на это направление генерала Драпатого и особой информационной важности данного района, говорит о том, что противник может попытаться провести здесь контрнаступление, с целью … разгрома нашей атакующей группировки.

Да, я не ошибся. Количество засветившихся здесь подразделений, а тем более их «качество» заставляет именно так думать.

Начну с БПЛА подразделений. Это 414-ый батальон БПЛА систем (знаменитые «Птахи Мадьяра», лучшие асы Геринга). Также здесь засветились батальон БПЛА «Хищники», отряд «Гостри Картузы» (командира которого на дням наши ребята обнулили) и рота «Черепа».

Такого количества классных дронщиков ВСУ еще никогда не собирали. Под стать им и артиллерийские части (которые, напомню, снарядов не считают). Это 15, 55 и 107 артиллерийские бригады.

Причем, первая считается в ВСУ особой, так как имеет на вооружении всегда самые тяжелые и мощные системы РСЗО. Вторая «ствольная». Третья «реактивная».

Под стать им и группировка (только засвеченная), которая расположилась фронтом от Надежденки до Чунишиного

5-я отдельная тяжелая механилированная бригада (в составе ее 2 танковых батальона «Леопардов» и 4 механизированных). А еще 59-я штурмовая, 32,42 механизированные и 425 штурмовой полк «Скала». Это только элитные.

Также здесь 151, 155 механизированные бригады. 2 и 3 бригады НГУ (причем 3-я «Спартан» очень крепкая и считается элитной).

Таким образом, суммарно здесь собрано условно 12 бригад (из них 3 артиллерийских), большая часть которых считается элитными. И их поддерживают ну уж очень много «элитных» БПЛА подразделений противника.

Думаю, уже очень скоро они попытаются нанести здесь свой удар (тем более, что и линия фронта здесь для нанесения такого удара очень удобная).

Кстати, на днях противник уже пробовал провести «разведку боем» в направлении Песчаного (и продолжает щупать наши позиции до сих пор).

То есть все пока говорит о том, что уже на днях здесь может развернуться грандиозное встречное сражение (как я это вижу, см. карту). От результата которого многое и будет зависеть.



Купянское направление на 08.02.25: наступление ВС РФ на западном берегу Оскола…

Практически каждый день отсюда хорошие новости. Сегодня появились кадры объективного контроля нахождения наших позиций западнее н.п. Западное.

Таким образом наше наступление здесь идет не только на Долгенькое, но и на Дорошевку. Причем, противник, несмотря на то, что сюда постоянно подбрасываются все новые и новые резервы, пока никак не может это наше продвижение парировать.

На сегодня плацдарм на западном берегу реки Оскол уже по фронту имеет длину более 20 км и до 8 км в глубину.

Держим кулаки и молимся за парней.



Торецко-Константиновское направление на 02.02.25: обстановка…

Вчера наши частис умели полностью зачистить от присутствия противника шахту «Торецкая» (подтверждение я получил), что и позволило нашему МО объявить о полном освобождении Торецка, а руководству ДНР переименовать его официально обратно в Дзержинск.

Причем, для противника это очень болезненный вопрос, а потому, как только это стало известно они включили режим «антикриз» («вывсёврете»).

На самом деле все как раз так и есть. Никаких явных узлов сопротивления противника в городе НЕТ. Естественно мы не контролируем в руинах города каждый подвал. Более того, наверняка в каких-то из них остались сидеть сидельцы, которых сейчас наши группы зачистки и зачищают.

Но это не значит, что город не под нашим контролем. Например, когда противника их Авдеевки год назад выбили, еще две недели «сидельцев» по подвалам там вычищали. Что не мешало нам при этом проводить наступательные операции далее на северо-запад.

Также вчера наши части полностью зачистили н.п. Дружба и таким образом очевидно, что дальнейшее движение на север от Торецка (Дзержинска) будет продолжено.

Здесь важно зачистить карман между ним и Часовым Яром, чтобы обезопасить Горловку от ударов дронов и ствольной артиллерии.

А заодно подготовить тылы и фланг для удара на Краматорск.

Держим кулаки и молимся за парней.



Покровское направление на 08.02.25: обстановка…

Здесь сразу о трех участках, так как по отдельности по ним особо много нечего рассказывать.

Итак, что в «межудречье». Идут бои за Запорожье и Успеновку. И там и там у нас есть тактические успехи.

Собственно Покровские участок. Бои за Удачное. Мы атакуем. Противник пока позиции удерживает. Идут наши атаки в районе Зверевого, Чунишиного и Лысовки.

Восточнее Покровской агломерации. Бои за Елизаветовку и подготовка боев за Тарасовку.

Держим кулаки и молимся за парней.



Курское направление на 12.00 08.02.25: бои за Черкасскую Конопельку, Фанасеевку…

Правильнее даже сказать не бои, а пока в основном удары. Наше командование привлекло к этому участку очень много хороших групп дронщиков, которые с утра просто утюжат прорвавшихся в Черкасскую Конопельку и Фанасеевку ВСУшников.

Просто адище им устроили. Причем, противник продолжает пытаться подбрасывать туда силы, чтобы произвести их там накопление. Но пока больше накапливает на дорогах подбитой техники и трупов своих солдат.

Идет настоящее побоище. Не знаю, долго ли противник сможет это продолжать, но в целом с нашей стороны можно выдыхать.

Думаю, уже скоро отсюда пойдет хорошая информация.

Держим кулаки и молимся за парней.


🇦🇿🇷🇺 На днях член президентского совета по правам человека и главред «Регнума» Марина Ахмедова заявила, что России стоит ответить на планы Азербайджана закрыть «Русский дом» в Баку «схожими претензиями к представительствам Азербайджана в Москве» — рынкам «Садовод» и «Фудсити».


Поговорим о Харькове. Киев продолжает верить, что этот город остаётся в глубоком тылу.


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»