Коллаж Царьграда

Трамп разрешил ТiкТок! Нам этого не понять, мы даже не знали, что в США запрещён ТiкТок, но для американской аудитории это событие. Это свидетельство того, что Трамп думает о простых американцах. Понимает их бытовые пристрастия. А главное — стоит на защите свободы слова, информации и даже развлечений.

И никто в целой Америке не вспомнит, что запрет TikTok — идея самого Трампа. Что именно его партия провела этот запрет в конгрессе США. И потрачено на это было много усилий. И даже пришлось идти на некоторые уступки демократам. Например, в вопросах миграционной политики, которая является для Трампа главной фишкой.

Впрочем, и с миграционной политикой всё не так просто. Потому что если бы антимиграционные законы были приняты при Байдене, то с чем бы Трамп пошёл на выборы? Что бы пообещал «простым американцам»? В конце концов, как бы он обвинял Байдена с его Харрис в поддержке неконтролируемой миграции?

Примерно такой же подход у Дональда Трампа к украино-российскому конфликту. Главной задачей Трампа, как кандидата в президенты было не позволить сопернику стать миротворцем. Именно Байден регулярно притормаживал «помощь Украине», пытаясь надавить на Киев для подписания какого-то промежуточного мира. И именно Трамп со своими «респами» регулярно обеспечивал в конгрессе решения об увеличении этой помощи.

Главной задачей Трампа как кандидата в президенты было не позволить сопернику стать миротворцем. Фото: Rokas Tenys/Shutterstock

Таким образом, администрация Байдена просто не могла взять на вооружение тему «давайте жить дружно», которая востребована американским избирателем. Хотя и делала всё возможное. И клоун Зеленский вовсе не врёт, когда говорит, что «Америка дала 11% из обещанного».

Но факт остаётся фактом: Байден и «демы» остались в сознании американцев разжигателями войны с непредсказуемой Россией. При этом ещё и ворами. Потому что неизбежный аудит ожидаемо выявит всякие злоупотребления, откаты и прочую масштабную коррупцию. Тем более что с Украиной иначе и не бывает. На то она и Украина, чтобы воровать и вовлекать в свои схемы «всё цивилизованное человечество». И ненавистных «демов» можно будет добивать до самых следующих выборов, размеренно вытаскивая на свет божий новые расследования и уголовные дела. Этим же способом можно добивать и «киевских союзников вне НАТО». Давая послушным статус свидетеля, а непослушным — подсудимого.

Именно так новый дважды президент США будет управлять врагами и партнёрами.

Сегодня Трамп — голубь мира. Его вон уже на Нобелевку Вучич предлагает выдвигать. Хотя для мира, кроме заявлений, Дональд Трамп ничего такого не сделал. И даже очень технично умыл руки, склонив Израиль на подписание соглашения с ХАМАС. После чего заявив, что «это не его война — пусть сами разбираются, как соблюдать». При этом всякого дополнительного оружия Израилю Трамп выделил, как бы намекая на продолжение конфликта.

А так — да, Трамп миротворец, он всё порешал. А что будет дальше — так это они сами всё испортили.

Но это всё их заграничные разборки и звериный оскал. Нас волнуем мы. Потому что гласным своим пиар-проектом Дональд Трамп заявил именно вмешательство в наши внутренние дела. То есть прекращение СВО без достижения нами поставленных целей и задач.

Ошибку новый президент «заокеании» допустил сразу, использовав в качестве стратапа оскорбительный ультиматум в издевательской форме. От принижения роли нашей страны в мировых процессах прошлого он перешёл к прямым угрозам и обвинению лично лидера России в неэффективности управления. Сделал он это публично, превратив сложный дипломатический процесс в сомнительное ток-шоу. С точки зрения собственного пиара ход разумный, но с точки зрения достижения цели — абсолютно провальный.

Свой стратап Трамп начал с  оскорбительного ультиматуа и принижения роли нашей страны в мировых процессах. Коллаж Царьграда

При этом своему уполномоченному спецпредставителю по российско-украинскому конфликту Киту Келлогу Дональд Трамп определил сроки для прекращения войны в девяносто дней. Надо ли говорить, что подобная миссия невыполнима? Что Трампу, по сути, нечем угрожать. И нечем заинтересовать Москву. А уж Киеву прекратить сопротивление — смерти подобно.

Что будет делать Дональд Трамп в случае провала своего миротворческого шантажа угрозами и оскорблениями? Можно добавить — неминуемого провала. Это будет удар по репутации, который необходимо как-то загладить, снять с повестки дня. Дабы не выглядеть неудачником в первые же 90 дней своего правления.

Всё просто. Дональд Трамп снова разрешит TikTok! Да! Он снова разрешит TikTok! Потому что он снял запрет на TikTok всего на 90 дней! И ровно через 90 дней можно снова разрешить TikTok.

И поверьте, для рядового американца TikTok важнее всех войн на планете. Особенно если он узнаёт о них из TikTok.

Валентин Филиппов