Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»



Друзья майора Селиванова: Есть люди, которым имя Урицкого важнее, чем название Успенская. По-моему, тут все понятно.

Урицкий. Это неблагозвучно. Как урина.

Вот кстати опять же. Вопрос «примирения». Пытаешься как-то уважительно к красным. Мол, Знамя Победы, даже признаешь, что Сталин — «генералиссимус Победы» А они тебе: «Мало, проклятый булкохруст! Поцелуй УРИЦКОГО!»


❗️🇷🇺🇸🇾 Кризис в Сирии: сказ о невыученных уроках и хождении по граблям


❗️ ВС РФ наступают в Курской области

По данным «Иди и смотри», российские войска ведут ожесточенные бои бои в Курской области.

«Российские части наступают в лесном массиве в районе Малой Локни», — рассказал каналу российский боец.

По его словам, также тяжелые бои идут в районе Мартыновки.

***
❗️ Дезертиры массово прячутся в Харьковской области

Как сообщают источник «Иди и смотри», Харьков и область все больше наводняется дезертирами из ВСУ.

«Дезертиры прячутся в заброшенных домах и районах Харькова», — рассказал каналу местный житель.

По его словам, также дезертиры прячутся в местных деревнях.

«Их становится все больше», — отмечает он.

Случаи мародерства и грабежей местного населения в регионе становятся обыденностью.

👍 Иди и смотри


🔥 Огневое превосходство российской артиллерии



‼️🇺🇦☠️»ВСУ целыми подразделениями бегут с фронта, некоторые даже посреди боя — AP
▪️»Главное, что они покидают боевые позиции во время боевых действий, и из-за этого гибнут их товарищи».
▪️»У нас было несколько ситуаций, когда отряды бежали, малые или большие. Они оголяли свои фланги, и противник выходил на эти фланги и убивал их братьев по оружию, потому что те, кто стоял на позициях, не знали, что вокруг никого нет», — сказал украинский чиновник.
▪️Именно так, в октябре, за считанные недели, был потерян город Угледар.  Бывают случаи, когда некоторые дезертиры возвращаются, но только для того, чтобы снова сбежать.
t.me/RVvoenkor


Байден назвал вчерашние российские удары по Украине «возмутительными». Прилетело хорошо, что и вызвало реакцию в Вашингтоне. Надо продолжать.


Краматорско-Дружковское направление, докладывает Линия фронта


Противник с Курского направления сообщает, что штурмовые отряды российских сил стали действовать малыми группами, раздергивая оборону ВСУ, что начало приносить успехи.

Комментируя это, украинские источники сразу вспомнили, что так делал Вагнер. Они, видимо, забыли, что там очень много пацанов из W в составе СпН «Ахмата».

⚡️БЕЛГОРОДЕЦ


На занятых позициях противника в Курской области. 18+


YouTube не исполнил требования Роскомнадзора по удалению 300 материалов, популяризирующих использование VPN-сервисов и других программ для обхода блокировок доступа к противоправному контенту, сообщили в ведомстве


Укроканал Женщина с косой: В кулуарах пошли слухи, что Банковая готовится нанести ещё серию ударов западными ракетами вглубь РФ.
В этот раз цели подбирают не в Курской области.

Зеленскому необходимо спровоцировать повышение ставок в игре, чтобы сорвать мирные переговоры Трампа. В кулуарах слабо верят в мирные соглашения в январе месяце.
В лучшем случае конец февраля, а более реалистично — это осень 2025 года.



Итальянские наемники в рядах ВСУ жалуются на отсутствие необходимого и заявляют о господстве российских сил в воздухе

Газета Corriere della Sera сообщает со ссылкой на одного из наемников, что на фронте не хватает всего, недостаточно ручных гранат, а русские хорошо сражаются и они господствуют в небе».

Классическая история любых наемышей, которые прибывают на сафари поохотиться на российских военнослужащих, а в итоге сами становятся жертвами. Сколько подобных историй слышали за три года?

Итальяских наемников на войне было немного, в отличие от поляков или колумбийцев. Это подтверждает сам наемник, заявив, что их всего около 30 человек, из которых трое утилизированы.

Для украинской стороны прибывающие воевать иностранцы только в самом начале, когда только был создан «Интернациональный легион», были важны для пиара. Сейчас они обычное мясо для фронта. Привилегиями пользуются только американцы и британцы, но точно не итальянцы.

Архангел Спецназа.


Западные СМИ о выступлении Путина на саммите ОДКБ

The Guardian (Великобритания). «Путин предупредил, что Россия выбирает цели для нанесения по Украине очередного удара экспериментальной ракетой «Орешник» в ответ на дальнобойные удары по территории России с западным оружием. Российский лидер объявил о планах Москвы по дальнейшему увеличению производства ракет, которые, по его словам, невозможно перехватить. В Киеве растет осознание того, что истощение после почти трех лет полномасштабной войны в сочетании с приходом к власти администрации Трампа будет означать какие-то переговоры с русскими. Но нет никаких признаков того, что Россия готова к переговорам или что она готова обсудить условия прекращения огня, которые не унизили бы Украину».

The American Conservative (США). «Из-за убеждения западных лидеров в том, что Москва пассивно примет оскорбления и угрозы, Запад все более открыто вступает в состояние войны с Россией. Согласно последним выступлениям Путина, это безрассудно и глупо. Глупо потому, что Россия продолжает демонстрировать готовность и возможность реагировать. Ракеты «Орешник» — экспериментальные, и пока у России нет их значительного запаса. Однако Москва показала впечатляющую способность к инновациям, несмотря на западные санкции. Вопреки утверждениям, что Россия — бумажный тигр, не желающий отвечать на эскалацию Запада, Владимир Путин тщательно выверил свой ответ. Правительство Байдена приближает США к прямой войне с Россией, мало заботясь о воле народа».

Reuters (США). «Киев первоначально предположил, что Россия запустила межконтинентальную баллистическую ракету — оружие, предназначенное для нанесения ядерных ударов на большом расстоянии и никогда ранее не применявшееся. Однако официальные лица США и НАТО поддержали описание Путиным этого оружия как баллистической ракеты промежуточной дальности, которая имеет меньший радиус действия — 3000 — 5500 км. За последние несколько дней напряженность в отношениях возросла. На этой неделе Украина выпустила американские и британские ракеты по целям на территории России, несмотря на предупреждения Москвы о том, что она расценит такие действия как серьезную эскалацию».

Капрал ⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️для @sashakots


Укроканал Легитимный: Наш источник сообщает, что сейчас мало кто говорит, что умирающая украинская экономика, в 2025-м году ещё ближе приблизится к окончательной смерти.
Реальные доходы в бюджет сократятся в 20-35%, — это при том, что налоги и сборы подняли, но денег будет меньше, а затраты ещё сильнее вырастут. Разруха увеличится по всей стране.

МВФ на закрытых встречах требует от Офиса Президента поднять тарифы и опустить курс гривны к 50 за 1$, чтобы иметь шансы на «выживания».
Инфляция будет снова высокой.

Об этом не говорят, чтобы не пугать крепостных, а то вдруг они поймут, что терять им нечего, кроме их «оков» и начнут бунтовать против Зе-элиты.


Грузинам нужно как можно скорее очистить свою страну от заезжих ЛГБТ-евробюрократов и их батраков, политических гастролёров хохлов, иначе они Грузию превратят в такую же помойку как и Украина.


В Нижневартовске мигранты стали совершать больше преступлений


❗️Факты гибели американских и европейских военных на Украине свидетельствуют об опасности эскалации и распространения конфликта, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан


Российская армия совершила точечную атаку на предприятие «Хартрон» в Харькове, используя три управляемые авиационные ракеты Х-32


Укроканал Резидент: Наш источник в ОП рассказал, что повышение налогов было условие западных партнеров для продолжения финансирования войны в Украине, вот почему Зеленский согласился. Офис Президента зажат между нашими партнерами и войной, которую Банковая не собирается прекращать в 2025 году, даже если Трамп остановит свою поддержку.


Черновцы. Как страшно когда стреляют. По ним. Когда по Донбассу это другое.


Украинская ракета уничтожена утром в пятницу в небе Курской области, сообщил губернатор


Российские войска заняли первые высотки в Курахово в ДНР, бои за освобождение города продолжаются, сообщил Рогов


Жертвами обстрела территории университета в Алеппо в Сирии террористами стали четыре человека, сообщило сирийское госагентство САНА


США могут вернуть ядерное оружие в Индо-Тихоокеанский регион, разместив его в Корее, Австралии и на американских военных базах в Тихом океане, следует из доклада «Росконгресса», которым располагает РИА Новости.

Нуклеаризация может начаться с одной из крупнейших баз ВВС США Andersen, расположенной в западной части Тихого океана. Там базируются стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие.


Самолеты ВВС Сирии нанесли серию ударов по террористам запрещенной в России «Джебхат ан-Нусра», начавших наступление из Идлиба на западе провинции Алеппо


Премьер Венгрии Орбан заявил, что запуск «Орешника» заставляет задуматься весь Запад, выразил надежду, что там внимут призывам к осмотрительности


Министр обороны КНДР заявил, что обмены и сотрудничество между военными ведомствами России и КНДР проводятся энергично, включая обмены делегациями на высоком уровне.

А Белоусов отметил, что сотрудничество между Москвой и Пхеньяном в военной сфере активно расширяется.
Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР направлен на снижение риска новой войны в Северо-Восточной Азии, заявил Белоусов


Несмотря на сложные отношения с Россией, Япония по-прежнему придерживается курса на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора, заявил в программной речи премьер-министр Японии Сигэру Исиба.

Он занимает пост премьера с октября и успел уже переизбраться в качестве главы японского правительства.


Военные Южной Кореи заявили, что поднимали истребители из-за самолетов России и Китая, передает агентство Ренхап со ссылкой на заявление южнокорейского объединенного комитета начальников штабов.

Утверждается, что самолеты вошли в южнокорейскую опознавательной зону ПВО (KADIZ) без предварительного уведомления, нарушения воздушного пространства Южной Кореи не было. Речь идет о пяти китайских и шести российских военных самолетах, отмечает агентство.

Минобороны РФ ранее отмечало, что все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Россия не признает зону KADIZ, в одностороннем порядке установленную Южной Кореей, о чем неоднократно сообщала южнокорейской стороне.


Недавние действия террористических группировок в Сирии являются частью плана Израиля и США по дестабилизации региона Западной Азии, а также грубым нарушением соглашений астанинского процесса, заявили в МИД Ирана.

Официальный представитель ведомства указал, что, в соответствии с соглашениями, пригороды Алеппо и Идлиба на севере и северо-западе Сирии считаются зоной деэскалации, он подчеркнул необходимость координации действий стран региона «для нейтрализации этого опасного заговора» и призвал к «решительным и согласованным мерам для предотвращения распространения терроризма».


Пиротехники МЧС за сутки обнаружили и ликвидировали 300 суббоеприпасов М74 американской ракеты ATACMS в Курской области


❗️Украинская ракета уничтожена утром в пятницу в небе Курской области, сообщил губернатор


‼️🇷🇺Армия России прорывается к Покровску: прорыв «🅾️тважных» в Желтом начинает формировать клещи для города



Ночью в Грузии была такая себе попытка майдана. Рожин

1. Протесты начались еще с вечера. В них участвовала и французская бабка, которая у грузин пока за президента и которая объявила себя единственной легитимной властью в стране.
2. В качестве повода для начала уличной атаки были использованы заявления грузинского руководства о заморозке о вступлении Грузии в ЕС и отказ от грантов (!)
3. Полиция действовала решительно, применяв водометы, дубинки и газовые баллончики. Атакующие пытались строить баррикады и поджигать мусор на мостовой. Также пытались светить в глаза силовикам лазерными указками.
4. Несколько десятков человек задержаны. Пострадало 18 полицейских. В итоге от правительственных зданий толпу удалось оттеснить и сохранить контроль над центром города.
5. Сегодня намечается продолжение. Запад так просто не сдастся и будет разжигать майдан в Тбилиси, чтобы свергнуть действующую власть. Если у них не получится, то фактически Грузия на ближайшие годы уйдет в свободное плавание.

Что иронично. Фактически, полицейские в Тбилиси сражаются за свободную Грузию и ее право самостоятельно выбирать свой путь. А уличная толпа борется за рабское состояние Грузии под западным сапогом. Вот такая вот «борьба за свободу»


После применения «Орешника» правительственный квартал в Киеве усиленно охраняют, пишет Financial Times:

«Здание украинского парламента находится в правительственном квартале Киева, сейчас усиленно охраняемом, наряду со зданиями кабинета министров, офисом президента и национального банка».


Запад для решения своих задач пойдёт на фактическую оккупацию Украины под видом развёртывания миротворцев.

Главное из заявления СВР:

▪️для восстановления боеспособности Украины Запад развернёт в стране около 100 тыс. так называемых миротворцев;

▪️план НАТО означает, по сути, оккупацию Украины, её территории распределят между Британией, Румынией, Польшей и ФРГ;

▪️в Германии пришли к выводу, что будущее осуществление полицейских функций на Украине будет невозможно без зондеркоманд из украинских националистов;

▪️НАТО уже разворачивает на Украине учебные центры, через которые предполагается «протащить не менее 1 млн мобилизованных украинцев»;

▪️альянс ведёт активную работу с западными военно-промышленными компаниями, требуя инвестиций и направления на Украину специалистов и оборудования;

▪️нужен ли России такой вариант «мирного урегулирования» — ответ очевиден, заключили в СВР.


Закон о запрете посредникам принимать экзамены у мигрантов вступит в силу 10 декабря, сообщил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что с 23 ноября повысили штрафы за изготовление поддельных документов для организации незаконной миграции.

23 ноября также вступил в силу закон, запрещающий усыновление детей гражданами государств, где разрешена смена пола.


18 силовиков пострадали в ходе ночных протестов в Грузии, пишут СМИ.


В России количество мигрантов на трудовом рынке увеличилось до 2 млн человек — Ирина Волк

В результате реализации комплекса правовых, организационных и материально-технических мер количество зарубежных специалистов, соблюдающих требования миграционного законодательства, увеличилось по итогам 10 месяцев 2024. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Количество иностранных граждан, которые оформили документы на право осуществления трудовой деятельности в РФ, выросло до 2 млн человек.

Число уведомлений от работодателей о заключении трудового договора с мигрантами также увеличилось почти на 40% и достигло 2,5 млн. Налоги от доходов иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность по патенту, выросли на 15% и преодолели отметку в ₽100 млрд — по данным Ирины Волк. Уровень безработицы в России в октябре этого года снизился по сравнению с сентябрем и составил 2,3% — в том числе поэтому компании вынуждены набирать «всех подряд», а на некоторые должности приглашать мигрантов. Стране прямо сейчас нужны кадры, но где их взять в условиях низкой демографии — все еще большой вопрос.


Смолин: СВИДОМАЯ ЛОГИКА

Голодомор в УССР и в СССР устроила партия коммунистов боровшаяся с «великорусским шовинизмом» и занимавшаяся государственной украинизацией, во главе с грузином Джугашвили, куратором заготовок евреем Кагановичем и условно русским интернационалистом Молотовым, 1 секретарём ЦК УССР поляком Косиором, 2 секретарём ЦК УССР евреем Хатаевичем, главой Правительства УССР украинцем Чубарём, наркомом земледелия СССР евреем Яковлевым (Эпштейном), а «виноваты» всё равно русские???!!!


Логика Маркова: СВР сделало заявление о планах Запада по Украине.
1. Заморозить конфликт.
2. Ввести 100 тысяч войск НАТО на территорию Украины. Под видом миротворцев.
3. Зоны оккупации: север — Британия, включая Киев. Центр- Германия. Запад- Польша. Юг — Румыния.
4. Провести мобилизацию миллиона молодых людей на Украине.
5. Построить на деньги Запада большое число военных заводов на Украине с производством новейших вооружений.
6. На западных военных центрах подготовить более миллиона новых солдат на Украине.
7. Начать новую войну против России — значительно более жёсткую и кровавую.
Россия на такие условия замораживания конфликта не пойдёт.


«Ледяные ветра»: закончились учения НАТО на Балтике


Подборка сбросов отрядом БпЛА  «ЕНОТ»


Россия до 30 ноября закрыла небо над полигоном Капустин Яр в Волгоградской области.


💥 Прямое попадание: уничтожение боевой бронированной машины противника FPV-расчетом Центра «Рубикон» на Курском направлении


Пулемётчику с позывным «Кнут» 48 лет. Он пришёл в войска во время частичной мобилизации.


💥 Артиллерийская дуэль


Настоящий Гладков, [29.11.2024 9:51]
Информация о нанесённых ВСУ ударах по нашему региону за прошедшие сутки:

📍 Над Алексеевским муниципальным округом системой ПВО сбиты 2 беспилотника. Без последствий.

📍 В Белгородском районе посёлок Октябрьский, сёла Репное, Устинка и Черемошное атакованы 4 БПЛА, один из которых сбит системой ПВО. Также село Щетиновка подверглось обстрелу, в ходе которого выпущено 7 боеприпасов. В селе Устинка в результате атаки дрона по легковому автомобилю пострадали двое. Бригадой скорой они были доставлены в городскую больницу №2 г. Белгорода. После обследования у одного мужчины исключили баротравму, он отпущен домой. Второй мужчина с осколочными ранениями спины госпитализирован. Вся необходимая помощь оказывается. За день повреждены один легковой автомобиль и оборудование промышленного предприятия.

📍 В Борисовском районе по сёлам Берёзовка и Грузское нанесены удары с помощью 3 беспилотников. В селе Грузское повреждены один частный дом и 4 легковых автомобиля.

📍 В Валуйском муниципальном округе в селе Долгое в результате атаки беспилотника на территории сельхозпредприятия повреждено оборудование.

📍 В Грайворонском муниципальном округе по посёлку Горьковский, сёлам Безымено, Дроновка, Замостье и Смородино выпущены 44 боеприпаса в ходе 5 обстрелов и 4 беспилотника. Пострадавших и повреждений нет.

📍 Над Губкинским городским округом сбиты 3 беспилотника самолётного типа. В селе Скородное в результате падения обломков беспилотника повреждены 4 частных домовладения, один легковой автомобиль и газовая труба.

📍 В Краснояружском районе по сёлам Вязовое, Графовка и Колотиловка выпущено 14 боеприпасов в ходе 4 обстрелов и нанесены удары с помощью 10 беспилотников. Повреждены 2 частных дома, 2 легковых автомобиля, инфраструктурный объект и помещение социального объекта.

📍 В Шебекинском муниципальном округе город Шебекино и село Ржевка атакованы 3 беспилотниками. Повреждены 2 частных домовладения, хозпостройка и линия электропередачи.


❗️Недавние действия террористических группировок в Сирии являются частью плана Израиля и США по дестабилизации региона Западной Азии, а также грубым нарушением соглашений астанинского процесса — МИД Ирана

Официальный представитель ведомства сообщил, что, в соответствии с соглашениями, пригороды Алеппо и Идлиба на севере и северо-западе Сирии считаются зоной деэскалации. Он подчеркнул необходимость координации действий стран региона «для нейтрализации этого опасного заговора» и призвал к «решительным и согласованным мерам для предотвращения распространения терроризма».



⚡️Страны НАТО перенимают украинский опыт производства беспилотных аппаратов

🇫🇮Курляндская компания Summa Defence Ltd создаёт на своей территории предприятие по производству дронов в сотрудничестве с украинскими производителями Kort, Elf Systems, Skyassist и MPS Development. Уже в первой половине 2025 года должно начаться конвейерное производство дронов, которые кроме Украины будут поставляться в войска Финляндии и стран ЕС.

Для управления заводом Summa Defence создаст дочернюю компанию Summa Drones Ltd, а после – совместное с Украиной предприятие в Финляндии, где будет владеть контрольным пакетом акций. Помимо воздушных дронов, Summa Drones также будет производить наземные и морские дроны.

🇱🇹 Литва заключила договор о предоставлении 10 млн. евро Украине для производства дальнобойных реактивных дронов «Паляница» с дальнейшим созданием завода дрона на литовской территории.

🇨🇦В апреле этого года Канада выделила Украине 2,1 млн. долларов на производство дронов Украиной.

✨Ранее, страны НАТО создали «коалицию дронов» для закупки
1 млн. ударных дронов в интересах Украины. К концу года очевидным трендом становится масштабирование собственного производства беспилотников, опробованных ВСУ в боях против ВС России. Это также позволяет внедрять на своей территории недорогие технологии производства и ускорять применение беспилотных аппаратов в концепции боевых действий стран НАТО

Два майора (https://t.me/dva_majors)



Команда Зеленского продолжает попытки подмазаться к Трампу. При помощи западных СМИ Киев пытается представить действия России, как эскалацию и «вызов» новой администрации Белого дома

Удары по нашей территории в сговоре с советниками Байдена и Лондоном сиплый пытается спрятать

В медийном поле враг формирует информацию так, чтобы «своя» аудитория видела только то, что нужно

Наш голос, объясняющий позицию и действия России, остаётся неуслышанным на территории противника

Блокнот пропагандиста (http://t.me/designersmil)


В Каменском районе дежурно-спасательные подразделения тушат крупный пожар после ударов БПЛА противника.



❗️Запад планирует ввести на Украину 100 тысяч так называемых миротворцев, сообщили в СВР РФ

***
❗️Белоусов заявил в КНДР об активном расширении военного сотрудничества между странами. Он подчеркнул, что Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и КНДР направлен на снижение риска войны в Северо-Восточной Азии. Также договор должен заложить основу для новой евразийской системы безопасности.

👍 Иди и смотри


Рожин: Бельгия заявила, что выполнит ордер МУС на арест Нетаньяху и Галланта, если они объявятся на территории страны. Теперь туда они тоже невъездные.

По Ливану.

1. На линии фронта вчера постреливали, но существенно меньше чем до перемирия.
2. Нетаньяху продолжает угрожать возобновлением войны.
3. Ливанская армия и беженцы продолжают возвращаться в районы у границы.
4. «Хезболла» почти сразу после перемирия приступила к решению вопросов восстановления и восполнения потерь.


Пожар в Шостке после прилета.


Последствия падения сбитой «Герани» на поликлинику в Киеве.


Рожин: По ночной атаке дронов.
В Ростовской области пострадало 2 бочки с топливом на местной нефтебазе в Каменск-Шахтинском, на утро судя по публикуемым видео еще не дотушили.
В Туапсе также было сбито большое кол-во дронов пытавшихся прорваться к местному НПЗ. О существенных повреждениях пока не сообщалось.

В свою очередь в течение ночи «Герани» поражали цели в Кивской,, Одесской, Сумской и Харьковской областях. В Шостке после прилета наблюдалось большое пожарище.


Операторы FPV группировки «Север» продолжают активно работать по технике ВСУ на Харьковском направлении



‼️🇫🇷🇮🇱Макрон согласился не исполнять ордер МУС на арест Нетаньяху и Галанта, — Le Point
▪️Взамен Париж рассчитывает получить ключевую роль в переговорах о прекращении огня в Ливане.
▪️«Это была цена, которую пришлось заплатить Франции за участие в соглашении по Ливану», — заявил изданию источник.
t.me/RVvoenkor


🇬🇪⚔️🇪🇺 Грузинский «майдан»: В Тбилиси всю ночь продолжались столкновения протестующих с полицией



‼️🇺🇦💡В Николаевской области 70% потребителей до сих пор без света после вчерашнего ракетного удара, — местное облэнерго
▪️В том числе без света большая часть Николаева.
▪️Сроков, когда вернут электричество, энергетики не называют.
▪️Вчера Россия нанесла удары по энергетическому сектора Украины.
t.me/RVvornkor



Европарламент принял резолюцию об усилении поддержки Киевского режима.

Громкие слова и обычная «филькина грамота». Резолюции европарламента важны для обозначения вектора западной политики, но в действительности они мало на что влияют. «Усиление поддержки» бандеровцев так и останется на словах, в то время как в действительности объёмы поставок со временем продолжат неуклонно сокращаться.

Куда важнее то, что Европарламент в резолюции «призывает потребовать» от Китая «прекратить всю военную помощь или помощь двойного назначения России». В Пекине на заявления европейцев традиционно обращают внимание. Отношения Европы и Китая в последнее время становятся только хуже, и, по всей видимости, данная тенденция продолжится.

@IA_ASD


«Что они ни делают, не идут дела»: лирическое отступление…Подоляка



ЧасовЯрское направление на утро 29.11.24: Штурм Часова Яра…Подоляка

Он продолжается с неослабевающим ожесточением. Причем, широким фронтом — от Калиново до района южнее Ступочек.

И наши части и противник сражаются буквально с остервенением. Главная на сейчас задача (для обеих сторон) контроль над заводом огнеупоров и микрорайона высоток рядом.

Второй по значимости район, это высоты южнее и трасса на Константиновку.

Хотя повторю, бои идут везде. И они очень ожесточенные.

Держим кулаки и молимся за парней.



Торецкое направление на 29.11.24: бои за Торецк…Подоляка

Здесь основные бои постепенно из центра смещаются в южную часть города.

Возможно, наше командование, понимая, что и в этот раз не удается дожать противника пытается дожать его хотя бы в одном месте и концентрирует для этого силы южнее шахты «Центральная».

Ближайшие несколько дней покажут.

Держим кулаки и молимся за парней.



Селидово — Покровское направление на 29.11.24: Шевченко…Подоляка

Здесь продолжает довольно успешно продавливаться оборона противника южнее Покровска. Наши части не только накануне зашли и закрепились в южной части Лысовки, но и почти вышли к н.р. Шевченко.

Да, быстро его взять не получится (так как очень много работы восточнее). Да и вообще, не факт, что в эту активность мы его освободим. Но надо помнить, что н.п. Шевченко это уже южные пригороды Покровска. И его утеря станет огромной проблемой для ВСУ.

Держим кулаки и молимся за парней.



‼️🇷🇺🇰🇵Министр обороны России прибыл в КНДР с официальным визитом



Селидово-Кураховское направление на 29.11.24: Старые Терны, Пушкино…Подоляка

Здесь вчера наши части вошли на территорию н.п. Пушкино. Занятие данного села открывает нам путь к трассе из Покровска на Курахово. И далее на территорию Днепропетровской области.

Также идет постепенно накапливание сил и огневая подготовка к штурму Старых Тернов. Думаю, он последует в самое ближайшее время.

Держим кулаки и молимся за парней.


Сводки ночных ударов:

***
Сегодня ночью атакован объект укронацистов в портовом городе Черноморск под Одессой

Ударными дронами «Герань-2» поражены цели в районе Ильичевского порта и станции Ильичевск в Одесской области.

«Было очень жарко в районе Черноморска, есть и сбития и прилёты», — пишут местные ресурсы.

Военкор Лисицын (https://t.me/evgeniy_lisitsyn)


⚡️Фронтовая сводка на утро 29.11.2024⚡️


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»