Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Очень хочу увидеть совместное заявление Дмитрия Медведева и Ким Ё Чжон по поводу Украины :)

«Южная Корея и Украина «невоспитанне собаки, выпестованные США»‘ — Ким Ё Чжон

@majorselivanov


Уничтожение ФАБами ВОПы и ПВД 97 мб 60 омбр ВСУ в селе Терны, Харьковская область.


«У ХАМАС достаточно бойцов и боеприпасов, чтобы втянуть израильскую армию в медленную, изнурительную и проигрышную войну, а партизанская тактика уличных боев ХАМАС на севере Газы затрудняет победу над ним» (с) NYT

А как же «уничтожение военного потенциала ХАМАС» и «ликвидация командной структуры»?



Беспощадный троллинг продолжается.
Никогда еще Северная Корея не была так популярна в России после 1991 года.


Продолжаются удары по Бейруту и Тиру. Растет кол-во гражданских жертв. «Хезболла» в ответ продолжает обстреливать север Израиля.


Скопление американской бронетехники ВСУ, сожженное российской армией на покровском направлении



Ситуация в Селидово продолжает ухудшаться для ВСУ.
Противник признает не только сжимание клещей с севера и юга, но и повторный заход ВС РФ в частный сектор Селидово. Противник признает не только потери позиций на окраинах Селидово, но и кусков самого Селидово, жалуясь на нехватку личного состава из-за потерь и дезертирства, а также мощные удары российской артиллерии и авиации.

Освобождение Селидово даст возможность ВС РФ успешно развивать наступление к югу от Красноармейска, а также обходить Красноармейск с юга, там противник будет больше опираться на рельеф, так как часть укреплений, которые должны были быть построены, по сути существуют только на бумаге. Скандал с воровством денег на оборону Красноармейска продолжает развиваться.

PS. Также продолжает ухудшаться ситуация для ВСУ на восточных окраинах Курахово (бои за город де-факто начались) и в Горняке, где ВС РФ продавливают оборону в направлении центра города, часть Горняка уже под контролем ВС РФ.
Также есть продвижение в направлении Курахово южнее Катериновки и в направлении Богоявленки. Фронт ВСУ к югу от Красноармейска продолжает прогибаться.



Попытка ликвидации начальника боевой подготовки ВСУ в Краматорске

Сегодня утром в Краматорске произошла резонансная атака на начальника боевой и тактической подготовки 5-й отдельной штурмовой бригады. В районе 9:30 утра на улице Парковая, 107 прогремел мощный взрыв, который потряс не только ближайшие дома, но и украинское командование.

Согласно полученным данным, партизаны мастерски заложили взрывное устройство под служебный Mercedes-Benz ML, обеспечив точное срабатывание в момент, когда автомобиль только начинал движение. Эффект был мгновенным — передняя часть автомобиля уничтожена взрывной волной, лобовое стекло выбито, кузов изуродован. Судя по масштабу разрушений, взрывное устройство было рассчитано на гарантированное поражение цели. Машина превратилась в груду искореженного металла.

Сам начальник получил тяжелые ранения и был срочно эвакуирован в местный стабилизационный пункт. По информации, его состояние остается тяжелым, и прогнозы врачей пока крайне неопределенные.

Согласно имеющейся информации, этот командир ранее находился в плену в России и был обменян в середине декабря 2022 года. Но, как показывает практика, участие в таких операциях против России и Донбасса всегда имеет последствия. Судьба дала ему второй шанс, но, похоже, он его не использовал.

Очевидно одно — партизанская война становится все более изощренной и дерзкой, нанося чувствительные удары по ключевым фигурам военного командования. ВСУ не смогут чувствовать себя в безопасности даже в тылу. Любой, кто участвует в боевых действиях против жителей Донбасса, должен осознавать, что расплата неизбежна.

@don_partizan


Противник бросает серьезные силы для контратак в районе Зеленого Шляха


Генпрокурор Украины Андрей Костин подал в отставку на фоне скандала с оформлением прокурорам инвалидности.

Украинские СМИ ранее сообщали, что в Хмельницкой области 50 прокуроров получили статус инвалида через коррупционную схему.


Собрали реакцию крупнейших западных СМИ на саммит БРИКС в Казани

▪️БиБиСи: «Чёткий сигнал здесь заключается в том, что попытки изолировать Россию провалились. Важной составляющей посыла Кремля является сигнал о том, что Россия справляется с санкциями».

▪️CNN: «Запад хочет, чтобы Путин был изолирован. Крупный саммит, который он принимает, показывает, что он далеко не один».

▪️Daily Mail: «Путин направляет Западу демонстративный сигнал, собирая мировых лидеров на саммит БРИКС, чтобы показать, что санкции не работают».

▪️The Washington Post: «На фоне того, что Путин всё более уверен в победе РФ по мере продвижения её сил на востоке Украины, саммит рассчитан на то, чтобы направить сигнал, что Россия вернулась на мировую арену в качестве сильного игрока со множеством друзей».

▪️Time: «Присоединиться к БРИКС готовы страны от Малайзии и Таиланда до Никарагуа и члена НАТО Турции».

▪️ABC News: «Для российского президента Владимира Путина трёхдневная встреча также представляет собой возможность продемонстрировать фиаско, которое потерпели возглавляемые США попытки изолировать Россию за её действия на Украине».


Египет считает БРИКС важным объединением, которое откроет новые возможности для сотрудничества и кооперации.


ЮАР считает Россию ценным союзником и другом, эта дружба длится долгое время — Рамапоса на встрече с Путиным.



Сотрудничество стран БРИКС необходимо в том числе для единства, сплочённости и снижения зависимости от США в целом и американского доллара в частности, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.


Западные дипломаты по сравнению с Лавровым на международной арене — мальчишки рядом со взрослым человеком.


Украинский конфликт должен завершиться мирным путём, Индия готова оказать в этом возможное содействие — Моди на встрече с Путиным.


Глава американского минфина анонсировала, что США на следующей неделе введут новый пакет антироссийских санкций


Государственное ТВ Израиля сообщает, что беспилотник «Хезболлах» во время субботней атаки врезался в окно спальни резиденции Нетаньяху в Кейсарии


Корреспондент РИА Новости стал свидетелем атаки украинского дрона по остановке общественного транспорта в Горловке в ДНР, в результате чего ранения получила мирная жительница


Украинские боевики, вторгшиеся в Курскую область, расстреливали мирное население, грабили дома и социальные объекты, а иностранные журналисты героизировали их действия, заявил Краснов на полях первого саммита глав прокурорских служб G20 в Рио-де-Жанейро.

По словам генпрокурора России, уголовное преследование иностранных журналистов, незаконно проникших в Курскую область, будет вестись с соблюдением международного права.


МИД Польши заявил, что отозвал согласие на работу консульства России в Познани, сотрудники будут признаны «нежелательными лицами» на территории Польши

❗️Захарова заявила РИА Новости, что отзыв Польшей согласия на работу консульства России в Познани является очередным враждебным шагом, на который будет дан болезненный ответ


Посол Германии во вторник был вызван в МИД России, ему заявлен решительный протест в связи с созданием по инициативе Берлина на базе штаба ВМС ФРГ в восточногерманском Ростоке регионального штаба морского командования НАТО, сообщил российский МИД


Зеленский утверждает, что не собирался увольнять Рустема Умерова с должности министра обороны Украины и Кирилла Буданова с поста руководителя ГУР


Россия успешно экспортирует нефть на мировые рынки, обходя установленный Западом потолок цен, признали в МВФ.

«Российская нефть, экспортируемая в основном в Китай и Индию, торгуется выше потолка цен «Большой семерки» на протяжении большей части прошедшего года», — говорится в опубликованном докладе фонда.

По оценкам МВФ, дисконт на баррель российской нефти по сравнению с ценой марки Brent составляет $15-20.


Суд арестовал 7 украинских военных, задержанных в Курской области, им вменяют, в том числе, стрельбу на поражение по мирным жителям, сообщает Следком


Хуситы заявили, что атаковали израильскую военную базу на востоке Тель-Авива гиперзвуковой ракетой «Палестина-2»


ВСУ продолжают вести точечные обстрелы объектов ЖКХ и инфраструктуры Энергодара, работает ПВО, сообщил Балицкий


Путин начал переговоры с президентом ЮАР Рамафосой на полях саммита БРИКС в Казани

Путин на переговорах с Рамафосой заявил, что Россия и ЮАР на мировой арене выступают за создание справедливого миропорядка


Израильские ВВС ударили по южному пригороду Бейрута в момент начала пресс-конференции главы пресс-службы «Хезболлах» Афифа, сообщает ливанское национальное агентство NNA

«Хезболлах» не пойдет на переговоры о перемирии, пока Израиль не прекратит огонь, число атак со стороны Ливана будет расти, заявил представитель движения


Компартия Молдавии потребовала от ЦИК отмены итогов референдума по вопросу вступления в Евросоюз из-за массовых нарушений


Лидер победившей на выборах в Австрии правой партии Герберт Кикль не может создать коалицию, чтобы занять кресло канцлера, сообщил президент страны. Формирование правительства поручено действующему канцлеру Нехаммеру, лидеру «Австрийской народной партии» (заняла 2-е место).


СК завершил следствие по делу начальника управления департамента Минобороны РФ Вертелецкого, обвиняемого в получении взятки и злоупотреблении полномочиями


Премьер Ирака объявил о ликвидации лидера ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка) в этой стране и еще 8 высокопоставленных командиров этой группировки


В боях за населенный пункт Антоновка ежедневно совершаются подвиги.


Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете для посреднических организаций участвовать в приеме экзаменов по русскому языку у мигрантов.

Два майора (https://t.me/dva_majors/)


Курская область. Из наблюдений погранцов с начала боев:

РПГ-26 «Аглень» (советские реактивные противотанковые гранаты) оказывались зачастую бесполезными против танков даже с близкого расстояния.

Два майора (https://t.me/dva_majors/)


Царев: Министр обороны Франции Лекорню сообщил, что его страна передаст Украине пакет вооружений на €300 млн, куда входят 12САУ Caesar, 155-мм снаряды, зенитные ракеты Aster и управляемые бомбы AASM. Все эти вооружения и раньше использовались в зоне СВО, поэтому пакет интересен не столько содержанием, сколько механизмом приобретения. Министр сообщил, что Париж взыскал проценты с находящихся в стране активов России и купил это оружие. У кого купил, не уточняется. Кстати, на внешнем рынке Франции выкупать произведенное ею оружие особенно не у кого, те же САУ в нужном количестве есть только у Индонезии, Марокко и Саудовской Аравии. Но покупка таких вооружений у стран третьего мира для отправки на Украину вызвала бы особый резонанс. А его нет, так что скорее всего оружие это давно находилось во французских арсеналах и французы, конечно, не купили его сами у себя, а направили эти деньги на производство более нового, отправив Киеву что-то со складов.

А за пару дней до этого сообщения Макрон по окончании Евросовета сказал, что деньги из согласованного странами G7 кредита под залог российских активов надо использовать на восстановление Украины и на покупку оружия для ВСУ. Получается, едва президент это заявил, как Франция уже показала пример подобного использования средств.

А самое интересное здесь то, что до сих пор западные страны оружие Украине дарили, единственным возможным исключением была чешская инициатива с покупкой снарядов в третьем мире, когда объявлялось, что Киеву тоже придется частично заплатить за эти боеприпасы. Но неизвестно, платил ли он на практике, так как снарядов нашлось заметно меньше, чем ожидалось.

Похоже, Франция становится пионером в переводе поставок оружия Киеву на коммерческую основу, что, кстати, должен оценить Трамп в случае своего избрания. Для Запада это имеет рациональный смысл, ведь запасы в его арсеналах по многим позициям истощились. Наращивание собственного производства — дело затратное, и массовые закупки со стороны Киева могли бы эти затраты гораздо быстрее окупить. Кстати, сумма в €35 млрд, которую уже практически согласовал ЕС для нового кредита Украине, в полтора раза превышает сделанные США за все время СВО затраты по программе (USAI), то есть заказам вооружений у предприятий американского ВПК.

Правда, если Киеву придется тратить такие огромные деньги на покупку оружия, то остальной помощи в будущем году едва хватит «для поддержания штанов», не говоря уже о наращивании численности армии. Но, возможно, в Париже об этом не думают вовсе. Ведь перевод военных поставок вооружений Украине на платную основу очень в духе французского отношения к деньгам так ярко описанного Ремарком в «Триумфальной арке» и Достоевским, писавшим из Парижа: «Француз тих, честен, вежлив, но фальшив и деньги у него – все».


В Киеве очень недовольны тем, что генсек ООН Гутерриш принял приглашение на саммит БРИКС в Казани, ранее проигнорировав «мирный саммит» по Украине в Швейцарии.


Царев: Народный банк Китая перешёл к ультрамягкой денежно-кредитной политике
Финансовые власти Китая намерены сделать всё, чтобы темп рост экономики КНР вернулся к двузначным процентным показателям в год. В третий раз с начала года Народный банк Китая снижает базовую ставку по годичным кредитам — на этот раз с 3,35% до 3,1%. Пятилетняя ставка, которая является ориентиром для ипотечных займов, снижена с 3,85% до 3,6%.

Ожидается, что Совет директоров Банка России на заседании 25 октября повысит ключевую ставку с 19 до 20%.

Без комментариев.


Поисково-спасательная группа готова прийти на помощь


⚡️ Заявления представителей группировок «Север», «Запад», «Юг», «Центр», «Восток» и «Днепр» о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 22 октября 2024 г.)


🔎 Станция РЭБ противника не справилась с «Иноходцем»


⚡️ Сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 22 октября 2024 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают действия по разгрому группировки противника, вклинившейся на территорию Курской области.

▫️ Подразделения группировки войск «Север» продолжили ведение наступательных действий, в ходе которых нанесли поражение формированиям 21-й, 41-й и 115-й механизированных, 17-й танковой, 80-й, 82-й и 95-й десантно-штурмовых бригад, 112-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ, 1-ой бригады национальной гвардии Украины в районах населенных пунктов Зеленый Шлях, Нижний Клин, Новоивановка, Новый Путь, Плёхово, Свердликово и Черкасская Конопелька.

Подразделениями группировки отражены две контратаки противника в направлении населенных пунктов Зеленый Шлях и Николаево-Дарьино. ВСУ потеряли до 70 человек убитыми и ранеными, уничтожены танк и три боевые машины пехоты «Bradley» американского производства. Четыре военнослужащих ВСУ сдались в плен.

▫️ Ударами армейской авиации и огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 22-й, 47-й, 61-й, 115-й механизированных, 17-й танковой, 80-й, 82-й, 95-й десантно-штурмовых бригад, а также 112-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Гоголевка, Гуево, Дарьино, Кругленькое, Куриловка, Лебедевка, Локня, Нижний Клин, Николаево-Дарьино, Никольский, Новоивановка, Новый Путь, Олешня, Плёхово, Свердликово, Старая Сорочина и Черкасское Поречное.

▫️ Оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками нанесены удары по районам сосредоточения в Сумской области и резервам 47-й, 115-й механизированных, 82-й, 95-й десантно-штурмовых бригад, 1-ой бригады нацгвардии, 101-й и 103-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Журавка, Катериновка, Краснополье, Павловка и Покровка.

За сутки потери ВСУ составили более 340 военнослужащих, уничтожены 13 единиц бронетехники, в том числе три танка, пять боевых машин пехоты, из них три БМП «Bradley» производства США, и пять боевых бронированных машин, а также пять артиллерийских орудий, 11 автомобилей и две станции радиоэлектронной борьбы. Шесть военнослужащих ВСУ сдались в плен.

▫️ Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял 25662 военнослужащих, 172 танка, 89 боевых машин пехоты, 103 бронетранспортера, 982 боевые бронированные машины, 675 автомобилей, 221 артиллерийское орудие, 38 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе девять HIMARS и шесть MLRS производства США, девять пусковых установок зенитных ракетных комплексов, пять транспортно-заряжающих машин, 54 станции РЭБ, 11 РЛС контрбатарейной борьбы, три РЛС ПВО, 22 единицы инженерной и другой техники, из них 13 инженерных машин разграждения, одна установка разминирования УР-77, а также три бронированные ремонтно-эвакуационные машины.

Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.


Настоящий Гладков, [22.10.2024 17:35]
ВСУ атаковали три населённых пункта. Предварительно, пострадавших нет.

В селе Новая Таволжанка Шебекинского городского округа в результате обстрела повреждены два частных дома: выбиты окна, посечены кровли и фасады.

В городе Шебекино в результате прилёта снаряда повреждён легковой автомобиль.

В селе Тишанка Волоконовского района вследствие детонации дрона произошло возгорание легкового автомобиля — транспортное средство полностью уничтожено огнём.

Информация о последствиях уточняется.


В столичном МФЦ приравняли развод к смерти и поставили москвичке соответствующий штамп


В тверском поселке, где жители неоднократно жаловались на мигрантское гетто, подожгли хостел гастарбайтеров


Реальное наказание за русофобию настигло киргизского рэпера Ислама Закирова, который хотел «в**бать по беременной русской»


Кавказский «любитель сладенького» из Сочи, помимо приставания к русским девушкам, делал торты с экстремистской символикой


🇷🇺🇨🇳 Сегодня российский президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели встречу в рамках саммита БРИКС в Казани.


❗️ВСУ применили хлор в Курской области


🇷🇺🇺🇦 Южнодонецкое направление: освобождение восточной части Катериновки и продвижение ВС РФ к Богоявленке
обстановка по состоянию на 15:00 22 октября 2024 года


Дмитро Корчинский, пройдоха-нацик, которого в своё время доморощенные дуремары приглашали на лекции в РФ, теперь явно очкует. Корч что-то знает и предчувствует, предрекая Киеву осаду № 2 (хотя осады № 1 в 2022-м, по большому счету, не было — пугали).

Пане Дмитро видит один путь спасения «нацiи» — призвать в строй 14-летних, предлагая применить опыт африканских стран. А что? Они кричали: «Лугандон! Донбабве!», а сами оказались самым настоящим Бантустаном.

Впрочем, Корчинский — далеко не первый, кто вангует будущее поражение свинорейху. Так, спикер Рады Стефанчук на днях также предрёк проигрыш Киеву, так как его «партнеры» [читай — спронсоры] проявляют «нерешительность».

@voenkorKotenok


Западная техника и живая сила противника, уничтоженная в ходе ночной работы по вражеским позициям.


Подбрюшье предателей

Генконсульство Узбекистана в Казани пригрозило узбекистанцам в России тюрьмой за службу в ВС РФ и участие в СВО.

Их обещают посадить на срок от 5 до 10 лет по статье о наёмничестве, на 3 года за поступление на службу и на 5 лет за вербовку. Таким образом, гражданам Узбекистана в России запрещено не только воевать, но и даже просто проходить службу в российской армии, органах безопасности, органах юстиции, полиции и аналогичных структурах.

Позиция Ташкента в вопросе участия граждан в СВО не отличается от позиции других республик Средней Азии. В Таджикистане за это могут дать от 12 до 20 лет тюрьмы, в Казахстане — от 5 до 9, в Киргизии — от 5 до 10, в Туркмении столько же.

Демонстрируя, что безопасность России и Узбекистана — понятия несовпадающие, Ташкент тем самым вольно или невольно пропагандирует среди узбеков — граждан РФ, сохраняющих прочные связи с земляками на родине, необязательность исполнения конституционного долга перед российским государством.

Запрещая своим гражданам участвовать в денацификации Украины, Ташкент демонстрирует, что может прекрасно уживаться с неонацизмом. Неонацизм и самостийный Узбекистан вполне совместимы на одной карте мира, в то время как неонацизм и Россия — понятия, диаметрально противоположные с нравственной точки зрения.

Добавьте сюда восхваления в адрес басмачества в официальной версии истории Средней Азии, а басмачество сотрудничало с гитлеровцами, и получите полное представление об отношении правительств среднеазиатских республик к России и её борьбе с «коричневой чумой».

Узбекистанские элиты привыкли единолично править в своём ханстве, играя на противоречиях России и Запада. Боевое братство народов России и Узбекистана, как прелюдия к интеграции с Москвой, им не нужно.

@segodnia_ru


Легендарный отдельный 106-й разведывательный батальон (экс-«Москва») получил название «Светлояр».

Мои поздравления братьям! Достойное название. Соль земли Русской.

Напомню: Светлояр — озеро в Нижегородской области, которое ,по преданию, укрыло осажденный Батыем город-крепость Китеж по молитвам его жителей. Согласно легенде, город с тремя храмами, в которых идет Литургия, стоит невидимым до второго пришествия Христа.

@voenkorKotenok


Пришло сообщение о присвоении младшему сержанту Дмитрию Лысаковскому («Гудвин») ордена Мужества посмертно.

Награда нашла Героя!

Царствие Небесное!

@voenkorKotenok



Украинская полиция сообщила, что «убийство главы общественного формирования» в Одессе было инсценировкой. Видимо, речь о Бейбутяне.

Операция была проведена совместно с СБУ и якобы имела целью предотвращение реального покушения.

@voenkorKotenok



ВС РФ продвигаются в районе н.п. Горняк.

Взяли рубеж до переулка Жуковского. Через ж/д — еще контролирует враг.

@voenkorKotenok
***
По уточненным данным, наши штурмовые подразделения перешли ж/д в н.п. Горняк (ДНР) и закрепились на участке в городской черте западнее.

@voenkorKotenok


Харьковское направление — прилет ФАБ-500 с УМПК по ПВД укровермахта в районе Кучеровки.


Образ будущего @obrazbuduschego2 специально для Друида @wisedruidd

Саммит БРИКС в Казани получается очень настроенческим. Если послушать лидеров западного мира, там нагнетается паника и транслируется поиск врагов. Причём врагами нарекаются страны другой цивилизационной начинки, как будто на дворе средние века, и мир делится на людей и чужих.

Мир сегодня так не делится. Та часть света, которую планомерно отторгает запад, гораздо быстрее глобализуется и объединяется, чем запад выстраивает мир под себя, провозгласив свои понятия.

Странным образом, в мире БРИКС Россия и Бразилия представляют христианскую цивилизацию в диалоге с другими. Это вам уже не маленькая большая семёрка стран, подчинённых Вашингтону. Это мир, к которому нормальные страны быстрее присоединятся, чем к клубу по обмену долларов на евро.

Китай, Индия, Ближний Восток плюс Африка и Латинская Америка – все культуры и цивилизации представлены кроме западной. Запад понимает, что конкуренция выигрывается структурами. В центре новой альтернативной структуры экономики Китая, Индии и России, которые вместе могут не замечать преимущества запада, его образа жизни.

БРИКС показывает, что у модели развития через диалог больше шансов выжить, чем у модели подчинения всех одной матрице. Пример подчинения матрице в западном союзе мы видим на примере позиции по отношению к Израилю. Попыталась Франция покритиковать Израиль, но её сразу поставили на место.

Канцелярия премьер-министра Израиля привела цензурированную версию телефонного разговора Биньямина Нетаньяху с Эммануэлем Макроном. Эммануэль терпеливо слушал, что Израиль делал, делает и будет делать в Ливане, Секторе Газы и приграничье Сирии. И не возражал. Вопросов лишних не задавал, извинений за выпады израильских чиновников в сторону Франции не требовал. И так во всём.

Мир стран, лишённых суверенитета, стран, которые возглавляют клонированные ландсбергисы, конкуренцию с БРИКС не выдержит.


❗️Цистерна, загоревшаяся после атаки украинских БПЛА на город Энергодар, потушена, сообщили в МЧС России

***
❗️ ВС РФ продвигаются к Богоявленке

По данным «Иди и смотри», российские войска после взятия Угледара продолжают развивать наступление.

«Сейчас морпехи наступают на Богоявленку. Там у противника новый укреп», — рассказал каналу российский боец.

По его словам, также ВС РФ продвигаются северо-восточнее. На этом участке фронта идут бои за Катериновку.

По позициям ВСУ активно работают российские авиация и артиллерия.

***
❗️ВСУ продолжают вести точечные обстрелы объектов ЖКХ и инфраструктуры Энергодара, работает ПВО, сообщил Балицкий

***
❗️Украинские военные сбросили взрывоопасные предметы с беспилотных летательных аппаратов над Горловкой, в том числе у остановки общественного транспорта, ранены две мирные жительницы. Об этом сообщил глава городского округа Иван Приходько.

👍 Иди и смотри.



‼️🇷🇺🏴‍☠Путин шокирует Запад большим саммитом БРИКС, показывая, что за Россию коалиция стран, — CNN

▪️Спустя почти 3 года после того, как война на Украине вызвала осуждение Москвы многими странами, Владимир Путин проводит саммит с участием более десятка мировых лидеров – недвусмысленный сигнал, что он далеко не одинок, за ним стоит формирующаяся коалиция стран.
▪️Трехдневный саммит БРИКС в Казани — первая встреча группы крупнейших развивающихся экономик Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки с тех пор, как в начале этого года в нее вошли Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Эфиопия и Иран.
▪️Ожидается, что в нем примут участие лидеры: Си Цзиньпин из Китая, Нарендра Моди из Индии, Масуд Пезешкиан из Ирана, Сирил Рамафоса из Южной Африки, а также люди, ещё не входящие в клуб, такие как президент Турции Эрдоган. Ожидалось, что в нем примет участие президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, но он отменил свою поездку из-за травмы.
▪️Это, безусловно, будет крупнейшее международное мероприятие в России.
t.me/RVvoenkor


‼️☦️❤️Русская Православная Церковь просит наших сограждан помочь пожилым и инвалидам в Авдеевке к холодам


‼️🇺🇦🏴‍☠ В Краматорске взорвали начальника боевой подготовки ВСУ


🇷🇺⚔️🇺🇦Армия России прорвала оборону у Часов Яра: до Константиновки осталось 7-8 км, — подтвердили в ВСУ и власти



‼️🇺🇦🏴‍☠Украина ожидает приглашения в НАТО в своих международно признанных границах и отказывается обсуждать членство в обмен на территории, — Зеленский

▪️«Мы не обсуждаем это. Но считаю, что эти вбросы в медиа не случайны. Видимо, такие мысли у некоторых партнеров могут быть. Поэтому напрямую они не коммуницируют этот вопрос со мной, но через медиа, разумеется, проверяют его градус. Думаю, здесь все зависит от общества Украины», — заявил Зеленский.
▪️ Он добавил, что у России нет проблем с человеческим ресурсом, что делает положение Украины сложным.
▪️ Киев не хочет возвращать себе ядерное оружие, но должна получить «безопасный зонтик».
t.me/RVvoenkor


🇷🇺🔥🇺🇸Бронетехника США пылает после встречи с «🅾️тважными» на Покровском направлении


‼️🇺🇦🏴‍☠«До 14 лет можно снижать мобилизационный возраст, если страна будет на грани уничтожения», — Корчинский


🇷🇺🔥🇺🇦Враг бросает большие силы в контратаки: идут тяжёлые бои у Зелёного Шляха  в Курской области


🇰🇵🖕🇺🇦КНДР обозвала Южную Корею и Украину «невоспитанными собаками, взращенными США».

▪️Заявление сделала сестра Ким Чен Ына, замзаведующая отделом Центрального комитета Трудовой партии Северной Кореи.
➖»Судя по поведению Сеула и Киева, которые суетятся, попрошайничают и осмеливаются нести необратимый нелепый вздор в отношении государств, обладающих ядерным оружием, они одинаковые, как две капли воды», — добавила Ким Ё Чжон.
t.me/RVvoenkor



ЕС ужесточит санкции против РФ после ухода Венгрии с поста председателя

Издание Politico пишет, что премьер-министр республики Виктор Орбан использовал председательство своей страны, чтобы фактически остановить переговоры о санкциях.

Теперь Евросоюз намерен ужесточить санкционную политику в отношении РФ после ухода Венгрии в конце года с поста председателя в Совете ЕС и вступления в эту должность Польши.

Издание отмечает, что Варшава уже дала понять, что хочет использовать шестимесячное лидерство в ЕС, чтобы ужесточить контроль над российским топливом, поступающим на континент.

Военкор Лисицын (https://t.me/evgeniy_lisitsyn)


Как украинцы шантажируют жён российских военнопленных

Муж Ольги оказался в украинском плену. Теперь её шантажирует противник и требует совершать диверсии на территории России. Если откажется, то угрожают убить супруга.

Наши смоленские коллеги рассказали (https://t.me/vsmolenske/70459) эту историю и теперь мы считаем своим долгом поддержать Ольгу и остальных женщин в нашей стране, которые оказались в аналогичной ситуации.

Шантаж жен наших военнопленных противником – регулярная и очень гнилая форма поведения. К сожалению, под психологическим давлением россиянки часто попадают в эту ловушку. На примере Ольги важно показать, что бояться не стоит и есть алгоритм действий.

Коллеги уже привлекли Красный крест и уполномоченных по правам человека, отправлены обращения в ООН и Президенту Венгрии Виктору Орбану.

Так победим.

@wargonzo


Проводили в последний путь Гудвина, Дмитрия Лысаковского.

***

⚡️В Москве простились с «Гудвином»⚡️

Сегодня в Москве прошли похороны друга нашей команды Дмитрия Лысаковского с позывным «Гудвин», которого президент России посмертно наградил Орденом Мужества.

Свой позывной Дмитрий получил ещё в 2014-м, когда одним из первых стал привозить гуманитарную помощь ополченцам Донбаса: газель, на которой он ездил, тогда прозвали«маршруткой добра», а его самого – «Гудвином».

Ему было 45 лет, по образованию специализировался в юриспруденции и финансах. Но в трудное для страны время он решил посвятить свою жизнь Родине. «Гудвин» начинал создавать методички по управлению БПЛА задолго до СВО, в конце прошлого года всерьёз решил организовать женский отряд БПЛА: и девушки смогли очень неплохо зарекомендовать себя в боях на Донецком фронте. Через его школу прошло немало специалистов, работающих сейчас на разных направлениях, и благодарных «Гудвину» за то, что он их навсегда «влюбил в небо».

@wargonzo


Штурм Селидово на 16.00 22.10.24…

Украинские информационные каналы сообщают, что южная часть города до улицы Шевченко уже под нами.

Также вероятно под нами и территория чуть западнее (в сторону Вишневого). Там с утра были бои. Но пока с нашей стороны точной информации об этом нет.

Если все так и есть, это круто.

В северной части города идут бои в промке. В восточной пытаемся выйти на линию высоток.

Держим кулаки и молимся за парней


Оппозиция Молдавии будет оспаривать результаты референдума о евроинтеграции…

Вероятно, будут и массовые протестные мероприятия. С учетом того, что большинство жителей страны (без учета тех, кто живет за ее пределами) проголосовали против вступления в ЕС, не думаю, что правительство страны сможет это проигнорировать.

Тем более, что подтасовка результатов очевидна всем.


Оппозиция Молдавии будет оспаривать результаты референдума о евроинтеграции…

Вероятно, будут и массовые протестные мероприятия. С учетом того, что большинство жителей страны (без учета тех, кто живет за ее пределами) проголосовали против вступления в ЕС, не думаю, что правительство страны сможет это проигнорировать.

Тем более, что подтасовка результатов очевидна всем.


Заур и Настя Ханкишиевы.



Лиманское направление 22.10.24: Новосадовое…

В официальном сообщении МО РФ было озвучено, что наши войска освободили н.п. Новосадовое.

Пока не могу ни подтвердить ни опровергнуть (к сожалению командование на этом участке фронта уже было замечено в хвастовстве), но в целом это вполне ожидаемое событие.

Как я писал ранее, с учетом тотальной нехватки резервов, противник оголяет второстепенные направления (коим без сомнения является и Лиманское), что дает нам возможность двигаться на них вперед.

Тем более, что пока эти все движения не могут привести к серьезному результату. Правый берег реки Журавка, крут и трудноприступен. Тем более, он отделен еще и рядом прудов, что делают данный участок абсолютно неприступным для атак.

А потому отход противника на этот правый берег, при сдерживании нас арьергардными боями, это неизбежность.

Единственно, что противник постарается не допустить, это переправу наших войск в районе Торского-Заречного.


Европарламент одобрил кредит Украине в размере 35 миллиардов евро, который будет погашаться за счет доходов от замороженных российских активов.



Моди — о форуме БРИКС:

«Этот саммит очень важен, и обсуждения на нём помогут сделать нашу планету лучше».

Премьер-министр Индии опубликовал этот твит на русском языке.


Западные страны сами отбросили от себя рынок сбыта и поставщика жизненно необходимого сырья в лице России.


Две украинские ракеты и 3 беспилотника сбиты днем в небе над Курской областью, сообщил губернатор


Путин в Казани начал переговоры с Моди, поблагодарил премьера Индии за то, что он приехал на саммит БРИКС

РИА Новости, [22.10.2024 13:40]
Путин заявил, что Россия ценит взаимодействие с Индией в формате БРИКС

РИА Новости, [22.10.2024 13:43]
Отношения России и Индии носят характер привилегированного партнерства, отметил Путин

РИА Новости, [22.10.2024 13:46]
Моди на переговорах с Путиным заявил, что конфликт на Украине должен решиться мирным способом, Индия готова оказать возможное содействие


Прокуратура Будапешта заявила, что запросила арест подозреваемого в организации вооруженной акции против «охраняемых лиц», о которой предупреждали США, вменяет преступление против конституционного строя


Туристы из России сталкиваются с массовым отказом в приеме старых долларов за рубежом, валюту нового образца требуют в том числе в ОАЭ и Турции, сообщил РИА Новости вице-президент АТОР Артур Мурадян.

По его словам, также в ряде дружественных стран не принимают купюры с отметками, печатями, подписями. Где-то вообще отказываются менять старые доллары, а где-то меняют с существенным дисконтом, отметил Мурадян.


Минск поддерживает усилия Москвы по созданию системы расчетов в рамках БРИКС, заявил РИА Новости глава МИД Белоруссии Рыженков.



ВС РФ освободили поселок Новосадовое к северу от Терны. Нажим на линии Терны-Торское также усиливается.


АДЕКВАТ Z: Последние несколько дней изобилуют кадрами групповых, в стае до десятка и более, пролетов «Гераней» в дневное время над не слишком глубокими укротылами. В основном Сумы, но не только. Кадры некоторых пролетов венчаются ударами по целям в городе при хорошо предсказуемом непротивлении ПВО.

Это не смена приоритетов в применении «Гераней» — летят они по-прежнему по всему хутору, тревоги и взрывы на западенщине никуда не деваются. Это скорее существенный рост производства, позволивший в последние недели довести среднесуточное применение изделий примерно до сотни. Причем наверняка без ущерба для накопления, чтобы при необходимости можно было обеспечить залповый пуск нескольких сотен, и далеко не один раз. Не знаю, найдется ли столько военных целей в городе средних размеров, но в крупном найдется с гарантией: Сумы пишем — Днепропетровск или Киев в уме.

То, что наблюдаем сейчас, выглядит скорее наработкой опыта боевого применения в данных количествах и в любое время суток. Но и эта наработка намекает населению тех же Сум, что к зиме в городе может оказаться очень неуютно — и что об эвакуации стоит задуматься заблаговременно, может, даже прямо сейчас.



На связи сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, которая заведует пропагандой в КНДР.

«Судя по поведению Сеула и Киева, которые суетятся, попрошайничают и осмеливаются нести необратимый нелепый вздор в отношении государств, обладающих ядерным оружием, они одинаковые, как две капли воды»

Также Ким Ё Чжон назвала Южную Корею и Украину собаками выпестованными США.
***
Сестра Ким Чен Ына сравнила Украину и Южную Корею с невоспитанными собаками, взращёнными США.

Ким Ё Чжон подчеркнула, что лишь сумасшедшие власти могут совершать военные провокации в отношении стран с ядерным оружием:

«Судя по поведению Сеула и Киева, которые суетятся туда-сюда для попрошайничества и осмеливаются нести необратимый нелепый вздор в отношении государств, обладающих ядерным оружием, они одинаковые как две капли воды».


Курская область. Противник контратаковал с задействование бронетехники у н.п. Зелёный Шлях


Страны G7 решили не размораживать российские активы после окончания СВО — замороженные средства уйдут на новый кредит Киеву

Страны G7 решили оставить замороженными российские активы, которые находятся в западных банках. Японское издание Nikkei с ссылкой на источники сообщает, что активы не будут разморожены даже после окончания конфликта на Украине.

Уже в этом месяце лидеры G7 планируют подписать гарантию передачи кредита Украине в размере $50 млрд. Деньги будут взяты из замороженных активов РФ. Также Европарламент поддержал решение Еврокомиссии выдать еще один кредит Киеву в конце 2024 года, сумма которого составляет €35 млрд, за счет замороженных активов РФ.


Сидящий на пожизненном экс-сенатор Арашуков дал ₽3 млн взятки надзирателю, чтобы ему организовали «особый положняк» на зоне


Выборы президента США уже активно идут.


Царев: Довольно любытный и, по-моему, не лишенный логики сценарий послевыборного периода в США предлагает Politico. Пишут, что Трамп может стать президентом США, даже если проиграет выборы.

Если по итогам выборов 5 ноября будет заявлено, что Трамп проиграл, он оспорит их результаты, чтобы занять пост президента. Такого мнения придерживаются конгрессмены, партийные чиновники, сотрудники избирательных комиссий и эксперты по конституционному праву, с которыми общались журналисты. Источники отмечают, что Трамп вместе со своими союзниками уже сейчас формирует основу для этого. По их мнению, Трамп может обратиться к 12-й поправке Конституции США, которая позволяет избрать президента палате представителей при условии, что никто из кандидатов не получил необходимые 270 голосов коллегии выборщиков.

Эксперты предполагают, что сначала Трамп будет выдвигать обвинения в повсеместном мошенничестве, усиливать недоверие к результатам выборов и обратится в суд с требованием не признавать действительными достаточное количество голосов, чтобы изменить исход выборов в колеблющихся штатах. Затем он попросит законодательные органы штатов, в которых большинство составляют республиканцы, назначить «альтернативных» выборщиков – в расчете, что конгрессмены-республиканцы поддержат этих выборщиков либо откажут собравшимся для утверждения результатов выборщикам-демократам.

Если конгресс США не утвердит 270 голосов выборщиков, отданных за Харрис, избирательный процесс перейдет в палату представителей, где у республиканцев будет достаточно голосов, чтобы избрать Трампа президентом. Собеседники Politico называют такой сценарий «очень реальным».

Тем не менее, я считаю, что это Трампу не понадобится. Все идет к тому, что он выиграет без таких сложных процедур.


The Times: Он был рядом с Ким Чен Ыном. Теперь он с российскими войсками на Украине


🇷🇺⚔️🇺🇦Армия России штурмует Селидово, прорывая оборону с флангов и в центре: ситуация для ВСУ критическая



‼️🇷🇺Армия России освободила н.п. Новосадовое на Краснолиманском направлении, — Минобороны
▪️Подразделения группировки войск «Запад» в результате активных и решительных действий освободили населенный пункт Новосадовое Донецкой Народной Республики.
t.me/RVvoenkor


МО РФ: ⚡️ В 09.30 мск дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Курской области.



⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 22 октября 2024 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

▫️ Подразделениями группировки войск «Север» на Липцовском и Волчанском направлениях нанесено поражение формированиям 57-й мотопехотной бригады ВСУ и 125-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Волчанск, Липцы и Русская Лозовая Харьковской области.

Потери ВСУ составили до 80 военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля и 122-мм гаубица Д-30. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н» и полевой склад с боеприпасами.

▫️ Подразделения группировки войск «Запад» в результате активных и решительных действий освободили населенный пункт Новосадовое Донецкой Народной Республики.

Нанесли поражение живой силе и технике 60-й, 67-й механизированных и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоегоровка Харьковской области, Терны, Торское и Красный Лиман Донецкой Народной Республики.

Отразили контратаку штурмовой группы 14-й механизированной бригады ВСУ. Противник потерял свыше 470 военнослужащих, три бронетранспортера М113 производства США, шесть автомобилей, боевую машину зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», 152-мм орудие Д-20, 122-мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и 122-мм гаубицу Д-30. Уничтожены три полевых склада с боеприпасами.

▫️ Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям 23-й, 30-й, 31-й, 54-й, 56-й механизированных, 46-й аэромобильной, 5-й горно-штурмовой бригад ВСУ и 18-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Серебрянка, Северск, Петровское, Майское, Николаевка, Предтечино и Янтарное Донецкой Народной Республики.

Отражены две контратаки штурмовых групп 81-й аэромобильной бригады ВСУ. Потери ВСУ составили до 900 военнослужащих, шесть автомобилей, 152-мм гаубица «Мста-Б», 122-мм гаубица Д-30, а также произведенные в США: 155-мм самоходная артиллерийская установка «Paladin» и 155-мм гаубица М198. Уничтожены два полевых склада боеприпасов.

▫️ Подразделения группировки войск «Центр» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике 33-й, 151-й механизированных, 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ и 119-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Щербиновка, Димитров, Красноармейск и Цукурино Донецкой Народной Республики.

Отражены девять контратак штурмовых групп 93-й, 100-й, 150-й механизированных, 68-й егерской бригад, 49-го штурмового батальона ВСУ и 38-й бригады морской пехоты. Противник потерял до 430 военнослужащих, две боевые машины пехоты «Bradley» производства США, два бронетранспортера, в том числе американский бронетранспортер М113, 152-мм орудие Д-20 и 122-мм гаубицу Д-30.

▫️ Подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 127-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Доброволье, Новоукраинка и Шахтерское Донецкой Народной Республики.

Отражены две контратаки штурмовых групп 5-й танковой бригады ВСУ. Потери противника составили до 110 военнослужащих, бронетранспортер, три автомобиля и 155-мм самоходная артиллерийская установка «Caesar» производства Франции.

▫️ Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено поражение живой силе и технике 141-й пехотной бригады ВСУ, 124-й бригады теробороны и 15-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Ильинка Днепропетровской области, Гавриловка, Антоновка Херсонской области и Малая Токмачка Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 50 военнослужащих, восемь автомобилей, 152-мм орудие Д-20 и 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика». Уничтожена станция радиоэлектронной борьбы.

▫️ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение скоплениям живой силы и военной техники противника в 142 районах.

▫️ Средствами противовоздушной обороны сбиты управляемая авиационная бомба «Hammer» производства Франции, четыре реактивных снаряда HIMARS производства США и 77 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

▫️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 646 самолетов, 283 вертолета, 34095 беспилотных летательных аппаратов, 583 зенитных ракетных комплекса, 18753 танка и других боевых бронированных машин, 1478 боевых машин реактивных систем залпового огня, 16530 орудий полевой артиллерии и минометов, 27468 единиц специальной военной автомобильной техники.

🔹 Минобороны России (https://t.me/mod_russia)


Район Угледара, кадры Мести доброй воли



❗️МО РФ: н.п. Новосадовое (ДНР) освобожден от украинской оккупации.

@voenkorKotenok


Настоящий Гладков, [22.10.2024 12:45]
📍 ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ.


⚡️Беспилотник попал в автомобиль в Дамаске⚡️


⚡️⚡️⚡️Замгоссекретаря США о «божественной миссии Америки»


Переход на расчёты в нацвалютах позволяет сократить геополитические риски и повысить финансовую независимость стран-участниц БРИКС.


🇲🇩🗳Выборы президента Молдавии: результаты первого тура и прогнозы


Белоруссия рассчитывает, что республике будет предоставлен статус страны-партнера БРИКС



Грузию и Украину в 2008-м не приняли в НАТО, чтобы они были «живой силой» в войнах против РФ, заявил основатель правящей партии «Грузинская мечта».

Бидзина Иванишвили (на фото) подчеркнул, что решение тогда приняли страны альянса, которые «на самом деле управляют НАТО». Что это за государства, он не уточнил.
***
‼️🇺🇦🇬🇪Украину и Грузию в 2008 не приняли в НАТО, чтобы они были «живой силой» в войнах против России, — правящая партия «Грузинская мечта»

▪️Почетный председатель партии власти Бидзина Иванишвили заявляет, что решение тогда было принято не группой стран Альянса, а «по элементарной причине» одной-двумя странами, которые «на самом деле управляют НАТО».
➖«Вы видите, что по соседству идет война — на Украине. Мы пережили очень тяжелые дни в 2008 г. И очень много заявлений делается от западных политиков о том, что, мол, мы делаем все, чтобы НАТО не ввязывалось в войну России, что мы дадим Украине оружие, деньги, все средства, но в качестве живой силы должна быть только Украина. Это и в 2008 году, конечно же, планировалось. Они именно для этого приберегали Грузию и Украину, именно поэтому их не приняли в НАТО», — заявил Иванишвили.
▪️Вчера он заявлял, что высокопоставленный чиновник Запада предлагал экс-премьеру Грузии Гарибашвили начать «войну с Россией», чтобы продержаться хотя бы «3-4 дня», а потом уйти «в леса» и надеяться на западную помощь.
▪️«Грузинская мечта» в преддверии скорых парламентских выборов все чаще говорит, что Тбилиси нужно дружить с Москвой, чтобы не началась война, как на Украине.
t.me/RVvoenkor


Ночная атака «Гераней» на цели в Днепропетровске.


Латиноамериканские наёмники под Часовым Яром бегут с поля боя и несут там большие потери


Находясь на переднем крае: кадры боевой работы передового авианаводчика


Настоящий Гладков, [22.10.2024 12:21]
Вся территория Белгородской области — РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ.
Спуститесь в подвал. Оставайтесь там до получения сигнала «Отбой ракетной опасности».

Настоящий Гладков, [22.10.2024 12:25]
📍 ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ.

Настоящий Гладков, [22.10.2024 12:34]
Вся территория Белгородской области — РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ. Повторно запущена сирена.
Спуститесь в подвал. Оставайтесь там до получения сигнала «Отбой ракетной опасности».


Международный адвокат канонической Украинской православной церкви Роберт Амстердам назвал жестоким и незаконным захват кафедрального собора УПЦ в Черкассах, отметил, что за этим рейдом стояли «бандиты, известные своими связями со Службой безопасности Украины»


Число пострадавших в секторе Газа с 7 октября 2023 г превысило 100 тысяч, сообщает минздрав анклава


Лидеры Китая, Индии и ЮАР прибыли в Казань на саммит БРИКС.


❗️Число пострадавших в секторе Газа с 7 октября 2023 г превысило 100 тысяч, сообщает минздрав анклава

👍 Иди и смотри


Несколько точных прилетов ФАБ-500 с УМПК по пункту временного дислоцирования ВСУ в районе Кучеровки Харьковской области.


‼️🇰🇵🇷🇺Враг публикует серию видео с военными КНДР в России



Штурм Селидово на 12.00 22.10.24…

Околовоенные каналы ВСУ оценивают обстановку в Селидово, как тяжелую. Причем, ситуация ухудшается для них очень быстро.

Некоторые из них утверждают, что российская армия взяла под контроль уже половину города.

Это в основном промзона на востоке (частично в северной) и частный сектор в восточной и южной части города. Главный пояс обороны ВСУ (опирающийся на высотки) пока под противником.

Причем, сейчас ситуация в очень большой динамике. Наши части пытаются выйти к реке Солёная восточнее Вишневого, чтобы получить визуальный контроль последней дороги, которая входит в Селидово с запада (со стороны Покровска). Если им это удастся, то до нее останется пройти всего немногим более полукилометра. И таким образом гарнизон ВСУ очутится в мышеловке.

Повторю, ситуация очень динамичная и вполне сегодняшний день нам может принести хорошие новости.

Как и в районе Горняка-Кураховки.

Держим кулаки и молимся за парней.


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»