Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»
Ночью БПЛА Герань атаковали Киев, Ровенскую и Ивано-Франковскую области. КАБ работали по Сумской области и оккупированной части ДНР
БПЛА противника сбиты над Брянской и Курской областями.
Помимо того по заявлению губернатора Брянской области вчера в Севском районе обезврежен не сработавший КАБ
13 БПЛА перехвачено ночью над территорией РФ — Минобороны
@donrf22
16 октября группировка войск «Север» выполняла боевые задачи по уничтожению противника в приграничных районах Курской области
Продолжается продвижение Северян на кореневском участке фронта. Противник предпринял 2 контратаки в районе н.п. Зеленый Шлях силами до взвода на 4 БМП, при поддержке 3 танков. Обе атаки отражены, уничтожено до 18 человек живой силы, 3 танка и БМП.
Кроме того, Бесстрашные значительно продвинулись на юге Суджанского района в районе н.п. Плехово. В ходе ожесточенных боев противник потерял 2 ББМ, 3 ББМ и до 12 человек убитыми, 1 взят в плен.
Общее продвижение российских войск в Курской области составило до 8500 метров.
На Волчанском направлении продолжаются бои в н.п. Волчанск. Бесстрашными отражено 2 атаки в районе многоэтажек и сорвана 1 попытка переброски резервов на правый берег р. Волчья.
В ходе огневого поражения уничтожено до 15 нацистов из 25, принимавших участие в активных действиях.
На Липцовском направлении противник продолжает перегруппировку и накапливает резервы в н.п. Липцы. По выявленным скоплениям ВСУ работает артиллерия Северян. За сутки уничтожено до 8 человек живой силы и пикап.
За прошедшие сутки потери противника составили более 340 человек (из них до 250 на Сумском направлении). Также вскрыто и уничтожено:
На Сумском направлении:
▪️шесть танков;
▪️пять БМП ;
▪️шесть ББМ;
▪️РСЗО БМ-21 «Град»;
▪️артиллерийское орудие;
▪️три 120-мм миномета;
▪️склад БК;
▪️две единицы автомобильной техники;
На других направлениях:
▪️два 120-мм миномета в районе н.п. Волчанск;
▪️ПУ БпЛА в районе н.п. Волчанск;
▪️пункт БП;
▪️две единицы автомобильной техники;
▪️13 БпЛА самолетного типа.
В районе Любимовки Северяне продолжают удерживать в кольце около батальона личного состава ВСУ. Противник на данном участке потерял практически все танки и самостоятельно не может выйти из окружения.
Попытки прорыва со стороны ВСУ заканчиваются провалом и еще большими потерями бронетехники. Бесстрашные надежно удерживают все возможные пути, ведущие к окруженным подразделениям врага, и продолжают освобождение Курской земли.
Победа будет за нами!
«История полна войн, про которые было совершенно точно известно, что они никогда не начнутся.» — Джон Пауэлл
Северный Ветер (https://t.me/warriorofnorth)
МО РФ: ⚡️ В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено 13 украинских беспилотных летательных аппаратов:
- 6 БПЛА над территорией Орловской области,
- 4 – над территорией Курской области и
- 3 – над территорией Брянской области.
💥 Поражаем цели на раз-два
Артиллеристы лишают противника ресурсов и сил
Покровское направление, Reuters:
«Экономика Украины может понести серьезные убытки: Войска РФ пробиваются к единственной на Украине шахте по добыче коксующегося угля
Российские войска подошли к Покровску на расстояние около 12 км, подавляя растянутую оборону Украины значительно превосходящими силами и техникой. Тысячи жителей бежали, и ключевые автомобильные и железнодорожные пути, ведущие в другие города, могут быть перекрыты.
Примерно в 10 км к западу от центра города находится шахта, где добывают особый вид угля, необходимый для производства кокса — важнейшего элемента в сталелитейной промышленности, которая занимает второе место после сельского хозяйства по объёму экспорта Украины
Согласно данным о торговле, за первые восемь месяцев этого года экспорт металлов составил почти 2 миллиарда долларов — деньги, необходимые для того, чтобы Украина могла продолжать жить в течение двух с половиной лет
Глава ассоциации сталелитейщиков Украины, заявил, что потеря Покровского рудника, единственного внутреннего источника коксующегося угля, может привести к сокращению производства стали.
«К концу года мы могли бы производить до 7,5 млн тонн стали, а в следующем году мы планируем увеличить производство до более чем 10 млн тонн», — сказал Каленков в интервью Reuters.
«Мы не знаем, где взять уголь, если Покровск будет захвачен, — сказал он Reuters. — Его трудно привезти по импорту; сегодня не так просто привезти его по морю».
«Но если мы потеряем Покровск, то … мы упадём до 2-3 миллионов тонн».
✨Доброе утро. Мы из России
Два майора (https://t.me/dva_majors/)
⏺Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 17 октября:
Сводка на утро 17 октября 2024 года
▪️ На Курском направлении продолжается продвижение ВС России на кореневском участке. Противник предпринял 2 контратаки в районе н.п. Зеленый Шлях силами до взвода на 4 БМП, при поддержке 3 танков. Обе атаки отражены, уничтожено до 18 человек живой силы, 3 танка и БМП. Сообщают о значительном продвижении на юге Суджанского района в районе н.п. Плехово. В ходе ожесточенных боев противник потерял 2 ББМ и до 12 человек убитыми, 1 взят в плен, сообщает группировка войск «Север». Идут тяжёлые бои.
▪️ На Лиманском направлении ВС России полностью освободили н.п. Невское, подняв флаг над населённым пунктом.
▪️ На Покровском направлении наши войска ведут охват Селидово. Минобороны России подтвердило освобождение Красного Яра (сейчас ЛБС уже северо-западнее Николаевки). Южнее Цукурино сообщают о боях в Новоселидовке, позиции ВСУ под ударами ФАБ.
▪️ На Южнодонецком направлении Армия России ведет ожесточенные бои в районе Катериновки и Антоновки.
▪️ На Запорожском фронте на Ореховском направлении северо-западнее Работино и севернее Вербового ведутся позиционные бои. Линия боевого соприкосновения остаётся без значительных изменений. Сообщают о боях в н.п. Каменское.
▪️ На Херсонском направлении — взаимные обстрелы и удары дронами через Днепр.
▪️ В Белгородской области Шебекино попало под обстрел, ранены трое мирных жителей. В селе Новая Таволжанка в результате прилёта снаряда ВСУ ранены двое гражданских. В селе Ясные Зори дрон атаковал рейсовый автобус, подавлен РЭБ, посечена задняя часть машины. В селе Тишанка Волоконовского района в результате атаки дрона-камикадзе административное здание получило значительные повреждения.
▪️ В ДНР в Горловке при сбросе СВУ с БПЛА ВСУ погиб мужчина 1989 г.р., ранения получили гражданские 1978 и 2004 г.р., также пострадали мирные жители 1972 и 1999 г.р.
Сводку составили: Два майора (https://t.me/dva_majors/)
Военная сводка за 16 октября: зона СВО
***
Военная сводка за 16 октября: Ближний Восток
***
Военная сводка за 12-16 октября: Африка
Три беспилотника сбиты ночью над Орловской областью, пострадавших и повреждений нет, сообщил губернатор Клычков
«Это по сути уже представители регулярных войск блока НАТО»
***
Глава российской администрации Харьковской области Виталий Ганчев в беседе с РИА Новости выразил мнение, что решение разрешить Украине наносить удары вглубь России дальнобойным оружием НАТО уже принято
Европе стоит возобновить отношения с Россией с диалога по научным и культурным вопросам, а потом уже переходить на политический уровень, заявил РИА Новости депутат Европарламента от Словакии Любош Блага
***
Русофобия в Европе не имеет здравого смысла, европейские страны должны понимать, что стремиться нанести поражение России означает вести ядерную войну
Подземная лаборатория БПЛА группировки войск «Днепр» на каховском направлении в Херсонской области восстанавливает трофейные дроны ВСУ для работы по противнику
Оператор беспилотника группировки «Запад» снайперскими сбросами сжег танк ВСУ на харьковском направлении, преодолев РЭБ и «мангал» противника, сообщил РИА Новости представитель российских силовых структур, предоставив кадры
Пленный бывший сотрудник районного ТЦК Киевской области Руслан Тагеев рассказал РИА Новости, что переживает о том, что, пока он находится в плену, его сына могут мобилизовать, но если все же это случится — тот наверняка «сделает правильный выбор» и сдастся в плен ВС РФ.
Российские десантники в составе группировки войск «Север» уничтожили немецкий танк Leopard украинской бронегруппы на границе Курской области, рассказал РИА Новости начальник артподразделения с позывным «Нева»
Две судебные оценочные экспертизы по недвижимому имуществу назначены по делу о взятке главного кадровика Минобороны России Кузнецова, ранее провели еще три экспертизы, следует из документов, имеющихся в распоряжении РИА Новости
***
Краснодарский бизнесмен Мартиросян, обвиняемый в даче взятки главному кадровику Минобороны Кузнецову, получил от жены генерала 36,5 млн рублей на приобретение земельного участка и строительство дома, заявил РИА Новости адвокат предпринимателя Раевский.
По его словам, следователю предоставлены нотариально заверенные копии расписок и платежных документов из банка. Защита Мартиросяна настаивает на допросе жены Кузнецова по факту передачи денег.
Кузнецову вменяют взятку от Мартиросяна в виде земельного участка и здания общей стоимостью около 30,5 млн рублей.
Ганчев заявил РИА Новости, что он полностью на стороне жителей Харьковской области в вопросе проведения референдума о вступлении в состав России
ЦТАК публикует кадры подрыва Северной Кореей межкорейских дорог
Украинские СМИ сообщают о взрывах в Киеве на фоне воздушной тревоги
‼️🇷🇺🇺🇦 Россия пытается взять под контроль уникальную для Украины шахту, что будет стоить экономике Киева колоссального ущерба, — Reuters
Украина потеряла около 40 танков Leopard с начала СВО, сообщает Business Insider.
Конфликт на Украине ударил по автомобильному и промышленному секторам экономики Германии и подорвал рейтинг одобрения деятельности Шольца — The New York Times.
997,9% — на столько вырос импорт зерновых из России в Японию в сентябре 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023-го.
Об этом пишут СМИ со ссылкой на данные японского Министерства финансов.
Третий танк ВСУ Challenger 2, о потере которого достоверно известно, уничтожили в Курской области.
Telegram-канал «Старше Эдды» @vysokygovorit
Новость о поражении британских танков Challenger 2 в Курской области появлялась несколько раз, и всегда было непонятно, для чего на самом деле ВСУ бросили в бои именно эти машины. Не знаю, сколько к началу этой осени у ВСУ оставалось Challenger 2, строевых явно меньше десятка: танк не самый надёжный, и поставили их всего 14 штук с минимальной техподдержкой. Так что небоевые потери через поломки и уработанный ресурс были неизбежны ещё до начала курской операции.
Показательно, что третий достоверно потерянный танк этого типа убили в Курской области. Да ещё как! Танк, похоже, метнул башню после прилёта и был таков.
О чём это всё? Как всегда, о качестве натовской помощи и об уровне подготовки. То, что Challenger 2 — танк не лучшего качества, было известно и раньше. Из полученных Украиной танков НАТО он уступает и Leopard 2, и Abrams: тяжёлый, неповоротливый, с сомнительной нарезной пушкой с «корабельным» заряжанием (снаряд и вышибной заряд надо заряжать по отдельности). Но, будь он даже лучшим танком планеты, 14 редких машин, которые больше не производят и потери которых нельзя восполнить, будут бременем для армии, а не её усилением.
Понимали ли это в НАТО? По идее, должны были, но это не помогло. Как планировалось применять машины, переданные в гомеопатических дозах, понять сложно. Точно так же, как сложно понять, зачем десантно-штурмовой бригаде нужны машины именно этого типа и как она (бригада) их должна применять. Казалось, что по поводу Challenger 2 споры закончены ещё в селе Работино, когда был уничтожен первый танк, но ВСУ и НАТО понадобился дополнительный опыт, чтобы всё осознать.
Впрочем, бременем оказались и три десятка Abrams. Но их янки могут хоть в теории дать ещё несколько сотен штук и могут возобновить их производство (лет несколько на это, правда, уйдёт). А Challenger 2 — всё. Делать негде и некому. Leopard делают, но такими темпами и такой ценой, что смысла в этом мало. Голландцы тут недавно заказали немцам 46 машин — обойдётся им это в $2,5 млрд за сами танки, и ещё $2 млрд планируется потратить на формирование и содержание батальона в течение 15 ближайших лет. Понятно, что есть и другие заказчики, но цены и темпы всё равно впечатляют.
В НАТО забыли, что такое серийная тяжёлая бронетехника, как она должна выглядеть и в каких количествах производиться. На фоне воюющих с обеих сторон советских танков и роста танкового производства в России худшую рекламу для западной оборонки придумать невозможно.
КНДР полностью ликвидировала автомобильное и железнодорожное сообщение с Южной Кореей в рамках политики по территориальному размежеванию с южным соседом, передаёт ЦТАК.
Кроме того, в Минобороны страны добавили, что скоро будут приняты меры по «превращению южной границы в крепость».
Франция поставит Украине свои дроны-камикадзе Colibri уже в ближайшие недели, заявил министр обороны страны Себастьян Лекорню.
Воин, помни, чтобы бить уничтожать вражескую технику, необходимо её обездвижить и уничтожить.
Танкисты «Южной» группировки войск обеспечили успешное продвижение штурмовых групп мотострелков
на Донецком направлении
Видео от подписчика.
В районе Катериновки уже известный Вам пилот-разведчик «Маэстро» из 1472 гвардейского мотострелкового полка совершил воздушный таран дрона противника стильным розовым «Мавиком».
«Те старшие, кто нас заводил, просто сбежали, бросили нас»
Объективный контроль применения ФАБ 500 по пункту временной дислокации ВСУ в Константиновке.
Перехват Бабы-Яги FPV-дроном под управлением бойца из 56-го гвардейского десантно-штурмового полка, Курское направление.
Z — в зоне проведения Специальной Военной Операции
Жительница Угледара Светлана Геннадиевна Панова: «Украинцы приглашали нас за питьевой водой. Потом прилетали дроны и обстреливали собравшихся.»
Боевая работа снайперской пары из отряда «Рысь». Боец с позывным «Шкода» ликвидирует высунувшегося из укрытия противника с расстояния 550 метров.
В Киевской, Полтавской и Черниговской областях раздались взрывы на фоне воздушной тревоги, пишут в местных Telegram-каналах.
Три беспилотника самолетного типа уничтожены силами ПВО над Брянской областью, пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор
США лицемерят, обвиняя Китай в попытках повлиять на украинский конфликт, заявили РИА Новости в китайском посольстве в Вашингтоне.
Ранее постпред США при НАТО Джулианна Смит заявила, что Китай «положил большой палец на чашу весов» украинского конфликта, чтобы склонить ее в пользу России.
В китайском посольстве отметили, что устойчивое развитие отношений КНР с Россией способствует миру, стабильности и процветанию в регионе и мире, а США выдвигают ложные обвинения против нормальной торговли двух стран, при этом оказывая беспрецедентную военную помощь Украине:
Китай привержен содействию мирным переговорам. Но мы отказываемся быть козлами отпущения, тем более мы не будем платить цену за действия других. Мы будем твердо защищать наши законные права и интересы
🇩🇪⚔️🇷🇺 Выдвинуть Москве ультиматум, после чего начать бить вглубь территории предложил главный кандидат в канцлеры ФРГ
На китайском космодроме Цзюцюань 16 октября состоялся запуск спутника дистанционного зондирования Земли «Гаофэнь-12 05» при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4С».
На прошлой неделе во Франции вышел роман «Каптагония» (Captagonia) за авторством Пьера Пушере.
Экс-президента Картера везут досрочно голосовать за Харрис.
Последствия удара FPV дрона в Никитовском районе Горловки, в результате которого погиб мужчина, и еще двое получили ранения.
Идёт продвижение на юго-запад и юг от н.п. Цукурино (ДНР). Даётся тяжело.
Противник интенсивно применяет РСЗО, БПЛА, пытаясь купировать наши наступательные действия. Судя по некоторым данным, хохол истекает слюной вожделения нанести контрудар вдоль ж/д полотна.
Ещё желание полностью не отбили.
@voenkorKotenok
Обстановка на Донецком направлении в ходе СВО на начало суток 17 октября 2024 г. (кратко):
1. Погода на Донецком направлении при всех прочих больше способствует ведению обороны, нежели наступлению.
2. Но бои не утихают, и наши отправляются штурмовать ежедневно, используя выверенную тактику действий малыми группами.
Сказываются два фактора: 1) Основной — колоссальная нехватка личного состава; 2) Задача рассредоточения и скрытного выдвижения к позициям противника в условиях его доминирования в дронах.
В каждой ситуации число штурмовиков различно, но всё чаще сейчас практикуется работа двойками: двое идут вперёд до точки, где могут закрепиться. Затем подтягивается новая двойка (тройка) и т.д., пошагово.
3. Потери существенные, в т.ч. на Покровском участке направления. Раскрыть детали не имею права, дабы не попасть под дискредитацию.
4. Две проблемы, которые пока зачастую могут выглядеть нерешаемыми — превосходство противника в БПЛА, в т.ч. в fpv-дронах, и людоеды среди ряда командиров и начальников штабов частей и соединений армии Лаоса.
5. Под Селидово с севера и юга продолжаем попытки охвата/окружения города. Вчера в сложнейших условиях, вопреки всему на северном фасе наконец-то заняли и закрепились на небольшом участке «серой зоны». Хохол оттуда откатился, но гадил, не давая там закрепиться. Смогли.
@voenkorKotenok
🇷🇺 🔥🇺🇦Бои в приграничье Белгородской области: ДРГ зашли в лес у Журавлёвки, наши накрывают их огнём
Разборы Рыбаря: итоги 16 октября 2024 года
Зеленский требует от НАТО «комплексный стратегический неядерный пакет сдерживания» для ударов по любой точки России — главное событие 16 октября
После заграничного турне и провальной премьеры, Зеленский решил представить уже легендарный «план» как победить Россию своему же народу. Он презентовал его, выступая в Верховной Раде. Практически ничего экстраординарного в свою папочку президент не вписал — там все было по классике, со вступлением в НАТО и увеличением траншей, денежных и оружейных.
Но внимание привлекает один затесавшийся пункт про «комплексный стратегический неядерный пакет» НАТО, который должен быть размещен на территории Украины. То есть Зеленский хочет баллистические ракеты без ядерной начинки. Что бы это значило?
По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»
Нет Комментариев