Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


‼️🇺🇦🇨🇳🇷🇺 Украина выразила желание вести переговоры с Россией


Зимние Олимпийские игры — 2030 пройдут во Французских Альпах, заявку поддержала сессия МОК.


«Когда он наконец-то прошёл в дверь, его внешний вид повергал в шок. Он выглядел бледным, слабым, измождённым и медленно шаркал по комнате».


Сооснователь Wildberries и муж Татьяны Бакальчук Владислав Бакальчук заявил РИА Новости, что брачного договора у них не было.

По этой причине компания, как и все остальное нажитое в браке имущество, при разводе будет делиться пополам, отметил он.

У нас с Татьяной не заключен брачный договор, все имущество делится пополам. Но в первую очередь я хочу сохранить семью и верю в то, что у меня это получится


Источник РИА Новости про заявление Кулебы о готовности вести переговоры с Россией: если бы Киев этого хотел, он бы отменил указ о самозапрете на их проведение


Вроде начал решаться вопрос с законодательством в плане поставок столь нужных для борьбы с дронами дробовиков на фронт.

Пишет депутат Госдумы Хинштейн:

«Наш законопроект о передаче конфискованного и невостребованного оружия в зону СВО — будет рассмотрен сегодня Госдумой во втором и в третьем (окончательном) чтении. Он полностью подготовлен к принятию.

Не сомневаюсь, что депутаты его поддержат (надеюсь, единогласно)!»

✨Обратите внимание на два момента.
▪️Это не очередной безмозглый запрет, а наоборот, проработка разрешения и так валяющегося без дела конфиската на фронт. В отличие от дешёвого пиара губернаторов в прошлом году о поставке конфискованных браконьерских лодок на Днепр.
▪️Логика вещей, судьба, здравый смысл, рок, фатум, фронт, волонтеры, орут второй год, что на фронт нужны дробовики. И вроде все люди — за. Потому что даже депутаты вряд ли желают смерти нашим бойцам. Но чтобы поставить имеющиеся конфискованные дробовики на фронт, месяцами идёт тяжелая бумажная возня.

Два майора (https://t.me/dva_majors/47898)


В том, что это теракт организован Киевом, лично мы не сомневаемся.

Вопросы о ликвидации военной верхушки Украины остаются на поверхности. Вопросы к подразделениям собственной безопасности части тоже уже явно задаются с утра.

Ответы в виде досужих разговоров в курилках по-прежнему не могут устраивать нацеленных на Победу людей. Формализм, бюрократия, бумагамарательство, шаблонность, отсутствие наступательности, неверное целеполагание.

Создаётся субъективное впечатление, что пока мы спецоперируем врага, он-то против нас воюет в полный рост, не щадя ни женщин, ни детей.

Два майора (https://t.me/dva_majors/47972)


Глава МИД Украины Кулеба:

Киев готов вести переговоры с российской стороной, заявил Кулеба в разговоре с главой МИД КНР.

✨Вот когда в заявлениях будут слова «умоляет», «полная» и «безоговорочная», вот тогда имеет смысл обращать на это внимание.

Два майора (https://t.me/dva_majors)


Кризис к западу от Донецка для ВСУ продолжает развиваться.


Рожин:
Брат из ГРУ

Интересная деталь, американские и украинские СМИ пишут, что покойный брат Подоляка, который работал на ГРУ, жил в одном доме с одним из руководителей ГРУ генерал-майором Аверьяновым, который занимался вербовочной деятельностью за границей. Примечательно, что когда стало известно о смерти брата Подоляка, многие на Украине внезапно для себя узнали, что у него есть брат, который не только проживает в России, но и является полковником российских спецслужб, а именно ГРУ, что в России кстати не особо скрывали, так как на его могиле было установлено фото в мундире и с орденами за различные операции, в том числе и звездой Героя России.

Собственно, после этого на Украине снова активизировалась тема поиска крота в окружении Зеленского, так как имея брата в ГРУ, который живет в доме с одним из руководителей ГРУ, сразу попадаешь под подозрение.
А поиски крота продолжаются уже достаточно давно. О его наличии открыто говорил начальник ГУР МОУ генерал-полковник Василий Бурба, которого сняли с должности в 2020-м году после провала операции по выманиваю группы бойцов ЧВК «Вагнер» через Белоруссию на территорию Украины. Операция, как известно, была сорвана неизвестным кротом в окружении Зеленского, который успел предупредить российские спецслужбы, сорвавшие замысел операции ГУР. По итогам провала, Бурбу погнали с должности, а он прямо заявлял, что в ближнем окружении Зеленского действует агент российских спецслужб. В этом, помимо Подоляка, также обвиняли и Ермака, а также Сырского, также имевших связи с Россией. Теперь вот и Подоляк к этой группе «обычных подозреваемых» присоединился.

Сам Подоляк, как и Ермак до него, естественно все отрицает, заявляя, что давно не виделся с братом и вообще у них были разные убеждения и вообще, родственники Подоляка якобы к спецслужбам вроде ФСБ и КГБ никогда не относились. Что очевидное вранье, так как брат Подоляка работал в ГРУ. На этом собственно и строятся подозрения в адрес Подоляка, что подхватывают упоротые нацики и порохоботы, которые ранее обвиняли Ермака в работе на ФСБ, а Сырского в желании капитулировать перед Россией и наличии родственников в РФ (см. опусы Безуглой)

Обострение этой грызни, поиски внутренних врагов и агентов российских спецслужб внутри окружения Зеленского связаны с тяжелой для режима Зеленского ситуацией на фронте, проблемами на внешнем треке и обострением внутренних противоречий среди различных групп колониальный администрации, которым выгодно топить друг друга в надежде выслужиться перед американцами. Все прекрасно видят, как все активнее различные шакалы начинают покусывать Зеленского, видя его нарастающую слабость. Но факт остается фактом — агент российских спецслужб в окружении Зеленского так и не был найден. И это конечно интрига, которая раскроется скорее всего уже после войны — кто же на самом деле был нашим Штирлицем в Киеве. Если этим Штирлицем окажется Ермак или Подоляк, это будет особенно смешно.


Правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной Рады законопроект об увеличении военных расходов на силовые структуры на 500 млн гривен или почти на треть от нынешних расходов. Однако при ближайшем рассмотрении эти цифры дают основание предположить, что Киев не рассчитывает на заметное увеличение армии, несмотря на беспрецедентны мобилизационные меры.

▪️В нынешнем бюджете было предусмотрено 909,0 млрд. гривен на денежное довольствие силовикам. Из них 664,6 млрд. — ВСУ, еще 152,9 — нацгвардии, погранслужбе, СБУ, ГУР, службе внешней разведки, госохране, и службе спецсвязи, а 91,5 млрд. предназначалось полиции и Госслужбе чрезвычайных ситуаций.

▪️После изменений бюджета годовой фонд денежного довольствия всем упомянутым силовикам вместе взятым составит 970,6 млрд.

▪️Сводка минфина за первое полугодие 2024, вышедшая на днях, говорит, что на довольствие было израсходовано 457,0 млрд. 79,8 млрд. из них — в июне. Такая же цифра была в мае, что показывает, что всех украинских мобилизационных мер пока хватает лишь на то, чтобы компенсировать потери на фронте и поддерживать численность армии.

▪️Если расходы на эти цели во втором полугодии останутся на нынешнем уровне, то общие выплаты силовикам за год составили бы 935,8 млрд. Но предусматривается, что эти расходы будут больше на 34,8 млрд. То есть их рост с июля составит 7,0 млрд или почти +9% в месяц.

▪️Означает ли это, что украинская армия численно вырастет на эти 9%?Теоретически. И только в том случае если Киев откажется от предновогодних премий военным, а они в 2022 и 2023 году достигали 40% от ежемесячного довольствия. Думаю, он планирует выплачивать эти премии военнослужащим и не рассчитывает на рост численности ВСУ.

▪️Нынешние изменения бюджета связаны с тем, что львиная доля прироста военных расходов пришлась на эти статьи:

299 млрд. — бюджет потребления МО, не связанный с денежными выплатами военным, то есть закупки разнообразного военного снаряжения. Я уже многократно обращал внимание на аномалию: до сих пор расходы по этой части были заметно меньше, чем год назад и предполагал, что армия получала необходимое, но государство за поставки расплачивалось плохо, что грозило кризисом для предприятий. Похоже, этот кризис разруливают.

34 млрд — бюджет развития погранслужбы, то есть — укрепление границы для ловли ухилянтов.

40 млрд. — бюджет развития спецслужбы транспорта (очевидно для срочной закупки тепловозов, поскольку без них железная дорога зимой может остановиться).

23,4 млрд — бюджет развития Нацгвардии. Рост расходов на бюджет развития гипотетически может быть связан со стремлением преодолеть вероятное отставание бригад Нацгвардии от бригад в ВСУ в техническом отношении. Но скорее всего дело в том, что Зеленский считает Нацгвардию более надежным для себя, чем армию, и хочет таким образом укрепить альтернативный силовой центр во избежание военного переворота.

Такие приоритеты показывают, что основные риски для себя Зеленский скорее видит не на фронте, а во внутренних проблемах.


Цидульки с того света — поздней ночью в личном канале убитой Фарион появились странные новые сообщения, которые уже потерли


На главу правящей партии Грузии готовили покушение с целью свержения власти — убийство планировали чиновники и бывшие силовики страны, живущие теперь на Украине

Главу «Грузинской мечты» Бидзину Иванишвили собирались убить — покушение предотвратила местная служба госбезопасности. Идет расследование, допрашивают нескольких фигурантов, среди которых — наемники, воевавшие на Украине. Кроме того, СГБ заявила о том, что убийство планировали грузинские чиновники и бывшие силовики, живущие в незалежной. По версии следствия, целью несостоявшегося теракта были также другие высокопоставленные лица и в конечном счете государственный переворот.

За два дня до этого грузинские СМИ сообщили, что СГБ начала опрашивать граждан, которые вернулись с Украины после участия в боевых действиях на стороне ВСУ. Тогда двух военных вызвали в ведомство по делу о «попытке государственного переворота», но на допрос они не явились. Местная оппозиция неоднократно обвиняла партию «Грузинская мечта» в пророссийской политике. Одним из переломных моментов стало принятие закона об иноагентах. Недавно в Тбилиси заявили о намерении «перезагрузить» отношения с США. Премьер Кобахидзе отметил, что ждет ответных шагов от Вашингтона.


Кулеба заявил о готовности Украины вести переговоры с Россией, несмотря на то что они под запретом в местном законодательстве


❗️Сегодня ночью российские ВКС нанесли ряд ракетных ударов по территории украины


Военнослужащие по призыву проходят подготовку в 242 учебном центре Воздушно-десантных войск


Артиллеристы уничтожили позиции и группу пехоты противника на Донецком направлении.


Решетников: ⚡️⚡️⚡️На Украине из-за мобилизации расслоение в обществе приобретает опасный тренд — из финансового и социального оно становится классовым или скорее даже кастовым, пишут украинские СМИ.

Это расслоение провоцирует самое сильное и самое опасное для власти недовольство, и участившиеся поджоги и нападения на военкомов это подтверждают. Те же поджоги машин работников территориальных центров комплектования, отлавливающих украинских мужчин на фронт, сейчас фиксируются по всей стране и определенно являются своеобразным символом протеста против принудительной мобилизации, которая насквозь в коррупционном государстве отнюдь не «справедливая». Украинцы высказывают свое недовольство действиями тэцэкашников-полицаев тем, что уничтожают автомобили с военными номерами, уже мало беспокоясь, кому они в действительности принадлежат.

И это реальная партизанщина — для Украины явление не новое и весьма характерное. Как и в 1940-е годы, подпольщиков активно поддерживает население, и всё больше последователей из различных регионов активно участвуют в борьбе за своё будущее.

«Видимо, на Банковой попросту позабыли, что история циклична и в ней наблюдаются повторяющиеся шаблоны и тенденции», — пишет местный тг-канал Картель.


❗️ВС РФ продвигаются в районе Часов Яра

По данным «Иди и смотри», российская армия развивает наступление в районе Часов Яра.

«Российские войска продвинулись в Калиновке и расширили зону контроля», — отмечает источник.

По его словам, также ВС РФ наступают и в самом Часов Яре.

ВСУ активно и массово используют FPV-дроны.


🏴🇷🇺🇺🇦 Утром в Москве произошел теракт, был подорван автомобиль военнослужащего. По предварительным данным, опубликованным в СМИ, пострадал замначальника военной части спутниковой связи Андрей Торгашов.

По данным СМИ, мужчине оторвало ступни, он находится в тяжелом состоянии. Благодаря помощи местных жителей его удалось вовремя вытащить из авто и оказать доврачебную помощь. Вместе с Торгашовым пострадала его жена, она также госпитализирована.

В СМИ появлялись версии, что супруга якобы пострадавшего опровергла информацию, что ее муж пострадал при подрыве внедорожника на севере Москвы. На текущий момент персональные данные жертвы устанавливаются.

СВУ под днище автомобиля подложил диверсант, его личность устанавливается. Неизвестный в полтретьего ночи заложил взрывчатку под днище в районе водительского кресла. Примечательно, что террорист не сразу покинул место преступления после проделанной работы, а еще по меньшей мере провел 11 минут возле машины, вероятно, отчитываясь перед кураторами о проделанной работе.

Утром в момент посадки офицера в авто произошел подрыв. Мощность взрывного устройства составила около полкилограмма в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на убийство (ст. 30, ст. 105 УК РФ) и незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

UPD. Торгашов опроверг информацию о том, что он был жертвой покушения. С его слов, он даже не проживает в этом районе и никогда не владел автомобилем Toyota Land Cruiser. Лицо террориста зафиксировано на камере видеонаблюдения, его разыскивают.

@rybar



Покровское направление: Ивановка…Подоляка

Ситуация для Зека и его «воинства» здесь стремительно ухудшается.

Ресурсы противника только что с большой тревогой сообщили о, по-сути, продолжении развала обороны ВСУ на Покровском направлении в районе н.п. Ивановка.

Наши ночные атаки закончились значительным продвижением здесь со стороны недавно занятого нами н.п. Лозоватское. К тому же идут атаки на Ивановку с юго-востока со стороны так же занятого нами н.п. Прогресс.

Также источники противника утверждают, что большой опорник ВСУ севернее Прогресса пока не перешел под наш контроль, но находится в полном окружении, где без офицеров и связи с «большой землей» находится остатки двух рот 31 механизированной бригады ВСУ (фронт которой, собственно, и разваливается, несмотря на отчаянные попытки 47-ой бригады его стабилизировать).

Таким образом, с нашей стороны идет обеспечение флангов для закрепления наших успехов вдоль ЖД полотна, для продолжения вбивания клина в оборону противника по направлению к ЖД станции Желанное.

Держим кулаки и молимся за парней…

П.С. Кстати, 31 механизированная бригада ВСУ, одна из тех, которые создавали инструктора НАТО под прошлогодний «контрнаступ». Именно она наступала на н.п. Новодонецкое в первом эшелоне, а потом аковала в районе Великой Новоселки. Именно она выдавила нас в прошлом году из Ровнополя. То есть не простая тоже часть. И теперь она на глазах разваливается на фронте.


⚡️Евросоюз объявил, что гражданам Армении будет предоставлено право посещать его без визы (c)

Ну, сейчас заживут! Ведь очевидно, что для процветания Армении не хватало только безвиза. Теперь как грибы начнут расти фабрики и заводы, по всей стране появятся автобаны, зарплаты по 10.000 евро и пенсии по 5.000 евро. Говорят, на вьезде в ЕС даже будут выдаваться кружевные трусишки.

Где-то мы все это уже слышали.

Доброе утро ☕️



‼️🇺🇦 Главком ВСУ: Планы Киева по возвращению Крыма остаются военной тайной — The Guardian

▪️Главнокомандующий ВСУ дал большое интервью британскому изданию The Guardian, в котором отметил, что истребители F-16 не смогут приблизиться к фронту ближе чем на 40 км из-за риска, что Россия их собьет.
➖«Россия обладает превосходящей авиацией и очень сильной противовоздушной обороной. Поэтому Украина всё чаще прибегает к использованию беспилотных авиационных систем», – подчеркнул Сырский.
▪️Главные тезисы:
➖Положение ВСУ очень сложное, российские войска атакуют сразу по нескольким направлениям.
➖ У Киева был план «вернуть Крым» и план по выходу к границам 1991 года, однако это «большая военная тайна».
➖ ВСУ не хватает бойцов, необходимо как можно скорее пополнить резервы и создать новые бригады.
➖ Украина по-прежнему ждёт возвращения уклонистов.
t.me/RVvoenkor


‼️🇷🇺 В Москве на парковке подорвали замначальника 89-го радиоцентра спутниковой связи ВС РФ Андрея Торгашова


Закладка СВУ под автомобиль офицера ВС РФ и последующий момент взрыва. Явно прослеживается почерк украинских спецслужб.


⚡️Следствие рассматривает несколько версий покушения на замначальника радиоцентра спутниковой связи Андрея Торгашова, сообщил источник RT.

Это может быть диверсия украинских спецслужб, бытовой конфликт или возможный бизнес семьи офицера.

Самодельное взрывное устройство, эквивалентное 500 г тротила, было прикреплено к днищу Land Cruiser офицера Андрея Торгашова под местом водителя. Об этом сообщил источник RT в правоохранительных органах.


Решетников:⚡️⚡️⚡️В Китае более десяти организаций и фракций палестинского сопротивления подписали соглашение о координации и сотрудничестве в настоящее время и в будущем, после освобождения палестинских земель от израильской оккупации.

Среди подписантов — ХАМАС и ФАТХ, ведущие организации, годами враждовавшие между собой. Пока трудно сказать, насколько эффективно и долговременно это соглашение, но в любом случае налицо значительный шаг вперед. И здесь внимание: соглашение подписано в Китае. Очевидно, что Пекин сыграл решающую роль в удавшейся попытке объединить палестинцев. Не менее очевидно, что китайцы сработали на традиционном для России. Впрочем, они уже давно на нем работают, оттеснив нас на роли второго плана. Китаю здесь полегче, ему, в отличие от России, не приходится, объединяя палестинцев, постоянно оглядываться на Израиль. В Пекине поговорка «и хочется, и колется, и мама не велит» не очень актуальна.


❗️Удар нанесен по административному зданию порта Измаила, где были 200 иностранных наемников и офицеры ВСУ, минимум 32 человека ранены, рассказали РИА Новости в подполье.

Кроме того, под ударом оказался судоремонтный завод в Измаиле, где на ремонте находились три военных катера ВСУ, была мощная детонация.

Еще один удар пришелся по припортовой зоне Измаила — по терминалу с горюче-смазочными материалами, отметил координатор подполья Сергей Лебедев.


И.о. главы МВД Франции заявил о задержании «совсем недавно» еще нескольких россиян — из-за попыток некоего вмешательства (подробности и конкретные обвинения не уточнил)


Спецслужбы Грузии расследуют дело о подготовке убийства основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили.

Покушение готовили грузинские чиновники и бывшие сотрудники силовых ведомств, проживающие на Украине, сообщает СГБ Грузии. Целью было провоцирование беспорядков и свержение власти.


Глава МИД Украины Кулеба, накануне приехавший в Китай, провел переговоры с китайским министром Ван И, они длились более трех часов, передает Рейтер
Китай считает, что урегулирование всех конфликтов должно проводиться за столом переговоров, заявил глава МИД КНР в разговоре с Кулебой

❗️Украинская сторона готова вести переговоры с российской стороной, заявил Кулеба в разговоре с главой МИД КНР



Покровское направление: Волчье…Подоляка

Наши части, после взятия под свой контроль н.п. Прогресс, продолжают вбивать клин в оборону противника вдоль ЖД путей через Новогродовку на Покровск.

Фактически тем самым мы заходим в тыл частям ВСУ в населенном пункте Волчье (которое уже охвачено с востока, севера и северо-запада). А значит противник здесь почти обречен.

А если мы дойдем до жд станции Желанное (до которой осталось около 5 км), то это полностью обнулит значимость важнейшей линии обороны противника, опирающейся на высоты западнее реки Волчья.

Также мы пытаемся продвинуться по направлению к н.п. Ивановка. Командование противника считает ситуацию критической.

Держим кулаки и молимся за парней…


Комитет по обороне Государственной Думы конечно те ещё эксперты.


❗️Росгвардейцы уничтожили украинский гексакоптер «Баба Яга» на Харьковском направлении


❗️Военнослужащие российской армии получат специальное приложение для планшетов с интерактивными картами и другим функционалом, существенно расширяющим возможности боевых подразделений, пишут «Известия»

Оно позволит бойцам не только видеть расположение своих сил или сил противника, но и наносить координаты целей, а также просить поддержки артиллерии или авиации в режиме реального времени. Также приложение позволяет военным напрямую общаться друг с другом в специальных чатах. Оно получило название «Комплекс повышения осведомленности» (КПО-А)».



Уничтоженный украинский MRAP M1224 International MaxxPro возле н.п Сторожевое Донецкой Народной Республики.


Первые секунды после взрыва машины высокопоставленного офицера в Москве



‼️🇬🇧 Британский генерал предупредил о возможной войне через три года — Sky News

▪️Начальник Генштаба Сухопутных войск Великобритании генерал Роли Уокер заявил, что западные страны должны готовиться к войне в течение ближайших трех лет из-за роста международной напряженности.
▪️Уокер отметил, что Великобритания и ее союзники должны быть готовы к «сдерживанию или ведению войны» из-за угроз со стороны Китая и Ирана. Он также выразил обеспокоенность по поводу возможного конфликта с Россией, который может привести к «значительным детонациям» на других театрах военных действий.
▪️В 2023 году глава ЦРУ Уильям Бернс сообщил, что Китай готовится к операции по контролю над Тайванем к 2027 году. МИД Китая отметил, что США используют миф о китайской угрозе для сохранения военной гегемонии.
▪️Выступая в Лондоне, Уокер также заявил, что Великобритания планирует удвоить свою боевую мощь за три года и утроить к концу десятилетия, основываясь на уроках конфликта на Украине и опыте использования беспилотников. Запад должен «гарантировать сдерживание» путем «восстановления своей жесткой силы», учитывая военное сотрудничество России, Ирана, Китая и КНДР.
t.me/RVvoenkor


Пострадавшим во время взрыва авто на севере Москвы оказался замначальника военной части спутниковой связи Андрей Торгашов

Мужчине оторвало ноги, сейчас он находится в больнице. Военная часть 33790, в которой служил Торгашов, — это 89 центр спутниковой связи ВС РФ. Следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство.


⚡️Эксклюзив! Не успела еще высохнуть звездочка на пульте бойца — оператора FPV 2 общевойсковой Армии, которую уже называют «Грозой Абрамсов», за прошлый Абрамс, как новый «американский зверек» появился в районе их охоты (н.п. Волчье).


В сети показали новую 3D-графику покушения на Трампа 13 июля:


В одесском Измаиле ночью поражены порт, нефтебаза, судоремонтный завод и фуры с топливом, пишут в местных каналах.


Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин пригрозила уголовным преследованием бывшей начальнице Секретной службы и министру внутренней безопасности США.


Независимый кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший убежден, что США ждет революция:

«В этой стране начнется революция. Вопрос в том, будет ли она опираться на идеализм или на темные, регрессивные силы»


Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


Двор жилого дома, где взорвалось авто, оцеплен по периметру — пострадавшим мужчиной оказался высокопоставленный офицер



Оценка обстановки от противника

На Южнодонецком и Угледарском направлениях Армия России с использованием тактики штурма малыми мотоциклетными группами при поддержке бронетехники продолжает давить широким охватом в направлении участка трассы О0532 (Угледар – село Константиновка). За последнюю неделю российским войскам удалось продвинуться на глубину до 1.5 км, а расстояние от ЛБС до трассы на трёх участках сократилось примерно до 3 км.

Ближайшими целями ВС России становятся шахта «Южнодонбасская № 1» и посёлок Водяное. Взятие первой открывает русским войскам дорогу на Угледар, взятие которого, в некоторой степени, обезопасит работу железной дороги от Ростова до ВО Мелитополя и ВО Крыма.

Два майора


Ночью Герани атаковали объекты противника в Киеве, Белой Церкви, Кривом Роге.


Дунайский порт Измаил в Одесской области во время ночной работы «Гераней».


По бурному обсуждению закона о запрете электронных устройств, наметился перелом:
-первый зампред комитета ГД по обороне Алексей Журавлев выступил против поправок к закону о запрете военнослужащим в зоне СВО пользоваться устройствами с выходом в интернет.

Поправки уже поддержал комитет, в котором состоит парламентарий.

«Законопроект явно сырой и требует дальнейшей проработки, поэтому за поправки к нему я не голосовал. Одно дело, если бы решение оставалось за командиром, которому лучше знать, что можно использовать на передовой, а что категорически запрещено. Но ведь эти полномочия возлагаются на военную полицию, которая вряд ли во всех тонкостях будет разбираться. Вот, к примеру, планшет, с которого оператор управляет дроном, он боевой или нет? Сложно отрицать его функцию в военных действиях, а ведь в нем и видео хранится, и фотографии. Получается, у бойца его нужно изъять, а самого его посадить под арест? Трактовать можно, как будет угодно проверяющему, и это само по себе дает очень широкое поле для нарушений», — считает Журавлев. Депутат добавил, что сейчас не нужно ужесточать нормы в отношении использования гаджетов в зоне боевых действий. «На передовой всем и так прекрасно известно, что необходимо, а что опасно, уж поверьте», — констатировал Журавлев в беседе с Газетой.ру.

Что тут можно добавить. Довольно жёсткая реакция фронта, и аудитории вовлечённой в СВО, по факту заставило оправдываться депутатов инициаторов поправок, а руководство комитета открещиваться от него.

То есть обратная связь работает. Уже не получается просто благоглупость взять и продавить, потому что «какой уважаемый человек её внёс». А это очень серьёзные изменения в системе управления, по сути тектонический сдвиг.

Ну и хотелось бы, чтобы по итогам этого события, появилось ещё одно понимание — примитивные запрещалкины, по любому поводу, должны быть ограничены, несколькими условиями. В частности, если есть проблема, то прежде чем просто запретить что либо, сначала должен быть предоставлен для публичного обсуждения анализ возможных вариантов, как обойтись без запретов. Либо запрещая одно, разрешать что-то другое, ведь все имеет причинно-следственные связи.

То есть необходим новый алгоритм, вместо новое явление- вытекающие из него сложности — просто запретить явление, необходимо добавить обязательный пункт, перед рефлексией сделать трезвый анализ. Взвесить все за и против. Если будет попытка имитировать это, то общество должно иметь рычаги влияния, чтобы не пропустить дальше по цепочке самодурство.

А так-то у нас очень разумные люди, вполне взрослые и грамотные. В большинстве проблем можно разобраться, если будет на то желание. Как и тут, с гаджетами, можно просто снабжать отдельной линейкой смартфонов и планшетов, модернизированных под требования ЗГТ и боевой работы. У того же Вагнера такие были. И у многих служб имеют.

Снабдите армию качественной связью, оборудованием, и солдаты офицеры сами откажутся от опасного гражданского аппарата, который несёт для них риски для жизни. Ведь не от хорошей жизни они используют бытовую электронику в боевых условиях.

Русский Инженер



Тбилиси стал объявлять в розыск наемников, воевавших на стороне Украины — 300 человек из «Грузинского легиона»* уже попали в этот список

Служба госбезопасности Грузии (СГБ) стала вызывать на допросы граждан страны, которые вернулись с Украины, где воевали на стороне Киева. Один из них, Надим Хмаладзе, написал в Facebook**, что правоохранители обвинили его по двум статьям — о терроризме и госперевороте. Командир запрещенного в РФ легиона Мамука Мамулашвили заявил том, что 300 человек из его отряда уже объявлены в розыск — большинство из них сейчас прячутся на Украине.

Происходящее в Грузии — логичная цена за истребление русских. Сам Мамулашвили нехотя признается в том, что российские и грузинские спецслужбы, несмотря ни на что, работают в крепкой связке друг с другом. Более того, командир легиона отчитался, что уже доложил о подобном раскладе в США и надеется, что Вашингтон пригрозит Тбилиси санкциями. Сам он тоже пообещал не оставаться в стороне — мол, сделает все, чтобы рестрикции были наложены.

* — организация внесена в перечень экстремистов и террористов, запрещена в РФ
** — принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ


❗️В Махачкале задержан второй аниматор квест-комнаты, где погибли две девушки — он допрошен в качестве подозреваемого


Рабочая группа Госдумы под руководством Анны Кузнецовой возьмет на контроль реализацию указа Путина о сохранении и укреплении духовных ценностей в России

Депутат ГД РФ Анна Кузнецова сообщила, что межфракционная рабочая группа Госдумы направит в Правительство предложения по исполнению указа президента №809 о защите духовно-нравственных традиционных ценностей России. Кузнецова выделила ряд проблем, существующих в текущей версии документа: например, для противостояния деструктивной идеологии необходимо сформулировать, что именно под этим понимается и впоследствии усилить контроль за этим со стороны правоохранителей.

Отдельно Кузнецова упомянула информационно-психологическое давление на наше общество, которое не ограничивается распространением в медиа-пространстве латинизмов и англицизмов. Главный недочет плана реализации указа, по мнению депутата, — отсутствие критериев эффективности его исполнения. Поэтому рабочая группа ГД под руководством Анны Кузнецовой возьмет на контроль этот вопрос и предложит свои инициативы по созданию единой госсистемы по защите наших ценностей на всех уровнях власти.



Причина взрыва авто на севере Москвы — детонация устройства, установленного в машине, сообщили в МВД

В результате взрыва пострадали два человека, владелец и пассажир, — они уже доставлены в больницу. В следкоме возбудили уголовное дело по факту случившегося. В ближайшее время будут проведены медицинская и взрывотехническая экспертизы.


Настоящий Гладков, [24.07.2024 9:11]
Информация о нанесенных ВСУ ударах по нашему региону за прошедшие сутки:

📍 В Белгородском районе поселок Дубовое, села Журавлевка, Крутой Лог, Устинка, Черемошное, Шагаровка и Ясные Зори подверглись 4 обстрелам с помощью 5 боеприпасов и 3 атакам БПЛА, один из которых сбит системой ПВО. Поврежден один легковой автомобиль.

📍 В Валуйском городском округе по селу Новопетровка была произведена атака с помощью одного дрона. В результате детонации дрона разрушена часть двухэтажного многоквартирного дома.

📍 В Волоконовском районе по селу Новое и хутору Старый выпущено 5 боеприпасов в ходе 2 обстрелов и один беспилотник. Обошлось без последствий на земле.

📍 В Грайворонском городском округе город Грайворон, поселок Горьковский, села Безымено, Козинка Мокрая Орловка, Новостроевка-Первая и Новостроевка-Вторая подверглись атакам с помощью 16 боеприпасов в ходе 3 обстрелов и 6 БПЛА. Один беспилотник сбит системой ПВО. Повреждены 2 квартиры в МКД, 2 частных домовладения, 2 автомобиля и надворная постройка.

📍В Краснояружском районе по поселку Прилесье, селам Илек-Пеньковка, Поповка, Староселье и Вязовое выпущено 15 боеприпасов в ходе 4 обстрелов и 2 БПЛА. Погиб один человек. Мужчина, несмотря на наличие таблички «Опасная зона. Проход запрещен» и колючей проволоки, проник за ограждение и подорвался на взрывоопасном предмете. От полученных ранений он скончался на месте. Повреждений объектов нет.

📍 В Шебекинском городском округе по городу Шебекино, поселкам Красное и Шамино, селам Архангельское, Муром, Новая Таволжанка и хуторам Марьино, Балки и Панков выпущено 15 боеприпасов в ходе 6 обстрелов, а также 7 беспилотников, из которых 2 сбиты системой ПВО. Повреждены 3 частных домовладения, 3 автомобиля, нежилое здание, трактор и линия электроснабжения.



Учение ВВС НОАК и ОАЭ «Соколиный щит-2024»: на аэродроме Хотан в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
видны не менее 7 истребителей «Мираж
-2000» и самолет-заправщик MRTT военно-воздушных сил ОАЭ

«Мираж-2000» также стоят на вооружении ВВС Тайваня, поэтому ознакомление с его возможностями ценно для ВВС НОАК.

Учение предоставляет Китаю возможность изучить характеристики западных самолетов, РЛС и ракетных систем во время отработки задач в воздухе совместно с авиацией ОАЭ.

@china3army



Украинская группировка в районе Прогресса, что западнее Авдеевки, может оказаться в окружении, пишет украинский пропагандистский ресурс DS

«Русские образовали горловину, из-за которой приходится удерживать ряд позиций западнее высоты 236.9. Сейчас они применяют тактику «блуждающих групп», задача которых подойти максимально близко к Ивановке», — пишет издание.

Отмечу, что на этот участок фронта была брошена 47 ОМБр ВСУ, но по словам украинского ресурса, управление рот фактически отсутствует, ведь их командиры ранены или погибли.

🤣Военкор Лисицын (https://t.me/evgeniy_lisitsyn)


О Госдуме и смартфонах в армии…Подоляка

Вчера не написал об этом по двум причинам. Во-вторых (не описка, именно во-вторых) потому, что был в дороге. А во-первых, потому, что просто нет слов… цензурных.

И не только по тому, что это решение принимали люди (слава Богу пока это только законопроект, но уже поддержанный комитетом по обороне), которые вообще не понимают ничего в том, что приняли (а приняли они абсолютно идиотское решение).

А еще и потому, что несколько дней назад мне (и не только мне) сообщили, что десятки тысяч таких необходимых в армии дробовиков, которые лежат мертвым грузом в сейфах МВД, не передаются на фронт только потому, что … (!!!) Госдума не успела принять этот закон во втором и третьем чтении в связи с уходом на летние каникулы.

И теперь смотрю я на решение «по смартфонам» комитета по обороне и пытаюсь понять логику действия этих людей. На закон который по зарез нужен армии у них времени нет, а на какую-то вредную чушь время нашлось.

И еще одна мысль никак из головы не выходит. А наши депутаты только это решение приняли вот так абсолютно не изучив суть проблемы (причем, во время обсуждения даже вопроса не возникло ни у кого, что это бред, несмотря на то, что многие депутаты на фронте бывали) или это их обычная практика?

Зато теперь сразу стало понятно почему у нас, например, сегодня катастрофические проблемы с мигрантами. И не только. Если и решения по ним принимают вот так вот «профессионально», тогда стоит ли удивляться результату.


🇺🇸☦️🇷🇺«Теперь я знаю, что такое русская душа» — американский журналист принял православие после поездки на Донбасс


🇷🇺⚔️🇺🇦 Армия России наступает практически на всех участках фронта, выбивая ВСУ с позиций


❗️Украинские беспилотники ночью нанесли удар по территории промышленного предприятия в Судже Курской области. Пострадавших нет, сообщил Смирнов. Из-за атаки повреждены технологические помещения и оборудование.


Дайджест об Украине 23 июля

Залужный впервые с момента отставки с поста главкома ВСУ и назначения послом в Лондон выступил на публике. Это произошло на конференции Королевского объединенного института оборонных исследований, куда посла пригласили в качестве гостя. В своём выступлении Залужный назвал угрозой для Украины само существование России и предложил западным странам использовать Украину в качестве полигона для испытаний новых вооружений, что они, впрочем, и так делают. Также он призвал жителей западных демократий отказаться от гражданских свобод ради выживания и победы в войне. Правда, в той же речи Залужный отметил, что тиранам будет постоянно нужна война в качестве инструмента удержания власти. Но логическую неувязку этих двух тезисов не заметили ни слушатели, ни сам выступающий.

Верховная Рада с готовностью продлила военное положение и мобилизацию ещё на 90 дней, но после этого работа закончилась. Сторонники Порошенко заблокировали трибуну с требованием рассмотреть во втором чтении законопроект о запрете канонической Украинской православной церкви. На согласительном совете его не включили в повестку дня из-за нехватки голосов. Порошенко пригрозил, что и другие законопроекты рассматриваться не будут. В ответ спикер Стефанчук закрыл заседания Рады до августа. Это откладывает как ротацию правительства, так и вопрос повышения налогов. Впрочем, нужного количества голосов на его поддержку всё равно пока нет.

А попытка убрать из оборонного комитета Марьяну Безуглую провалилась, даже не дойдя до сессионного зала. Голосование по этому вопросу не состоялось в регламентном комитете по причине отсутствия кворума. Некоторые депутаты заявили, что «слуги народа» специально сорвали голосование, демонстративно покинув заседание. Однако глава комитета говорит, что у части депутатов к концу заседания, которое проходило в режиме онлайн, просто отключили свет. Будет ли вопрос исключения Безуглой подниматься дальше, пока непонятно.

Венгерские власти нашли способ ответить Украине на решение Киева о прекращении транзита нефти компании «Лукойл» из России в Венгрию. Они продолжат блокировать 6,5 млрд евро из Европейского фонда мира на компенсацию затрат за поставки оружия Украине. Также Венгрия заблокировала идею Борреля провести встречу Совета министров иностранных дел ЕС на Украине, а не в Будапеште. Словакия, которая тоже осталась без нефти пригрозила прекратить поставки топлива на Украину со своего НПЗ. К тому же Украина рискует столкнуться с прекращение экспорта электроэнергии из Венгрии и Словакии. Теперь ход за Киевом.

Крупные украинские бизнесы из-за ужесточения мобилизации жалуются на нехватку сотрудников и неудачные попытки восполнить дефицит мужчин наймом женщин. Так в сети магазинов «Аврора» говорят, что после вступления в силу закона о мобилизации на работу не вышли 80% водителей. У компании «Новая почта» большая нехватка водителей крупногабаритного транспорта и курьеров. Во многих компаниях не хватает грузчиков, электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников, водителей грузовиков, инженеров. При этом женщины закономерно не хотят работать на должностях, связанных с большими физическими нагрузками.

По данным Киевского международного института социологии, доля украинцев, согласных отказаться от территорий ради окончания войны, за год выросла в три раза — с 10 до 32%. А число тех, кто не готов отказываться от территорий, за то же время сократилось на 29% — с 84% до 55%. Такая динамика наблюдается по всем регионам, но больше всего — на юге страны.

Игроки киевского «Динамо» отказались жать руки игрокам белградского «Партизана» по причине того, что сербский клуб выезжал в Москву на товарищеские матчи с российскими командами. Вместо того, чтобы засчитать грубиянам техническое поражение, УЕФА молча проглотила такое наплевательское отношение к принципам FairPlay и спортивным традициям.

Таким стало для Украины 23 июля


⚡️Фронтовая сводка на утро 24.07.2024⚡️


Сводка на утро 24 июля 2024 года

▪️Ночью группы «Гераней» ударили по объектам противника в Киеве, Белой Церкви, Кривом Роге. Также возобновлены удары по Измаилу в Одесской области, расположенному на границе с Румынией, о подобных ударах не сообщалось длительное время, а в этот раз вражеские каналы писали о сразу 10 наших БПЛА. В течение дня следует ожидать информационных вбросов противника о заходе «Гераней» на цель якобы над территорией Румынии. Также о взрывах сообщали из Черниговской и Полтавской областей.

▪️Над Запорожской областью в районе Мелитополя ночью сбили группу БПЛА противника, направляющуюся в сторону Ростовской области и Краснодарского края.

▪️На Харьковском направлении ВС России отразили атаки противника в районе н.п. Глубокое и Тихое. В северной части Волчанска наши войска предпринимают попытки закрепиться южнее улицы Короленко с целью обойти квартал многоэтажных домов с востока, сообщает противник

▪️На Сватово-Купянском направлении в Песчаном ВС России продвинулись в восточном направлении на глубину до 800 метров. Западная часть перешла в серую зону. Прогнозируется наращивание усилий в западном направлении и выход к восточному берегу реки Оскол (9 км) и к селу Кругляковка. Наступление наших войск у сёл Берестового и Песчаного сформировало выступ фронта глубиной 10 и шириной 8 км.

▪️На Северском направлении ВС России севернее Раздоловки продвинулись вдоль лесополосы в западном направлении на глубину до 400 метров, атакуя мотострелковым подразделением при поддержке бронетехники. Полностью зачищена Ивано-Дарьевка, наступление развивается в северном направлении.

▪️На северном фланге направления на Часов Яр идет расширение зоны контроля наших войск у Калиновки. Сообщают, что на участке местности, где водоканал Северский Донец- Донбасс проходит под землей, ВС России уже действуют западнее этой линии.

▪️На Торецком (Дзержинском) направлении ВС России взламывают оборонительные рубежи противника у н.п. Железное, Кирово и Дилеевка. Идут бои на окраинах Нью-Йорка (Новгородского).

▪️На Покровском направлении (западнее Авдеевки) ВС России наступают у Лозоватского и Воздвиженки. В Новосёловке Первой продолжаются тяжелые бои, наши штурмовые группы продвинулись на 800 метров с юго-запада, отсекая позиции противника в застройке.

▪️С Южнодонецкого направления сообщают об успехах ВС России в Красногоровке, штурм которой идёт не один месяц. Положение противника тяжёлое, но он ведет организованную оборону в северной части населенного пункта.

▪️На Запорожском фронте бои севернее Работино. Значимых изменений ЛБС нет.

▪️На Херсонском направлении столкновения в островной зоне, охота за лодками противника и взаимные удары. Дроны и артиллерия противника создают нашим подразделениям серьезные трудности в островной и прибрежной зоне. В Днепрянах ВСУ нанесли удар по жилым кварталам и району местной администрации.

▪️В Белгородской области ВСУ наносили удары по Шебекинскому, Валуйскому и Грайворонскому городским округам. Ночью в Грайвороне беспилотник ВСУ сбросил взрывное устройство возле многоквартирного дома.

▪️В Курской области в деревне Анатольевке Рыльского района в результате сброса взрывного устройства с коптера ВСУ ранение получил местный житель. В течении дня ВСУ наносили удары по Суджанскому, Рыльскому и Глушковскому районам.

▪️В ДНР в Петровском районе Донецка при обстреле со стороны ВФУ с применением ствольной артиллерии калибра 155 мм ранены женщины 1968 и 1934 г.р.

Сводку составили: Два майора (https://t.me/dva_majors)


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»