То, что сейчас происходит в Армении, к сожалению, было абсолютно предсказуемо и подготовлено. Библейский народ, который помнит еще времена фараонов, сегодня теряет не только часть своей исторической территории. Он теряет свое будущее, обрекая себя на участь цыган или растворение в других народах, среди других людей. Те, кто сегодня спокойно относятся к потери Арцаха, не понимают, что очень скоро тоже самое произойдет и с Ереваном. Ибо слабых бьют, предателей презирают. А попытка обвинить во всем Россию, тогда как сама армянская армия, по приказу иудушки Пашиняна, стоит дома, выглядит откровенно гадко. Наши парни, спасающие сейчас армянских детей подобно своим отцам и прадедам—безусловно, герои, но судьба Армении печальна. Повторно избрав соросовского выкормыша в премьеры, армяне выбрали свой путь в бездну.

Сегодня, наверное, самый черный день в истории Армении, после выхода из Османской империи. Многие из них еще не поняли, но сегодня случилось не просто предательство народа, живущего в Карабахе. Пашинян похоронил будущее своей страны, обрекая людей на скитания по чужбинам.

Азербайджан начал аннексию Карабаха, под видом локальных «антитеррористических мероприятий», во вторник утром. Как заявили в азербайджанском Минобороны, операция проводится для пресечения провокаций в Карабахском экономическом районе (обстрелов позиций азербайджанских военных), разоружения и вывода армянских военных, «нейтрализации их военной инфраструктуры», обеспечения безопасности мирных жителей. Также целью операции заявлено восстановление конституционного строя Азербайджана. Это самые масштабные военные действия после второй карабахской войны осенью 2020 года. Тогда по итогам конфликта Баку вернул под свой контроль значительную часть территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху, а также части самого Нагорного Карабаха. В администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева пообещали продолжать эту операцию до тех пор, пока армянские вооруженные формирования не сдадутся, а «незаконный (по версии Баку) режим» «самораспустится».

Помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев назвал главной целью Баку нейтрализацию военной инфраструктуры Армении в Карабахе.

Операция началась с артиллерийских обстрелов, массированных ударов беспилотниками  и авиацией. За первый же день операции ВС Азербайджана захватили свыше 60 опорников, взяли монастырь Амарас в юго-восточной части Нагорного Карабаха.  Это значит, что прорвана линия обороны в районе города Мартуни, который расположен в 41 км от Степанакерта. Если все продолжится в таком же темпе, то к концу недели Азербайджан приступит к штурму столицы Арцаха.

Российские миротворцы, имеющие статус наблюдателей, заняты тем, что ввозят из под обстрелов детей и женщин. За вчерашний день они вывезли свыше 200 детей и 500 мирных граждан. Вступать в бой с войсками Азербайджана они не имеют ни юридического, ни морального права – сражаться за армян тогда, когда в Ереване заявили, что в Карабахе нет войск Армении и они «не поддадутся на провокации по втягиванию страны в войну», то есть фактически отказались выступить за своих, было бы мягко говоря странно – русские не могут быть армянами больше, чем они сами и если те обрекли свой народ на гибель, то России остается лишь наблюдать за этим.

Обрекли армян не вчера. Все стало ясно еще в 2008 году, когда Россия по факту сдала (позволила американцам сожрать и «уйти» в связи с истечением полномочий) пророссийского президента Армении Роберта Кочаряна. В 2018 году при посредничестве Сороса и одобрении Госдепа к власти в Армении пришел местный Навальный – либеральный журналист, получивший известность как «борец с коррупцией», пытавшийся поднять «Майдан» еще в 2008 году, Никола Пашинян.  Тогда же «Катюша» уже предсказала все что будет дальше в своем материале, а именно что Армения умоется кровью в Карабахе, оторвется от России и в итоге просто сгинет: 

«Наибольшую опасность представляет даже не приход к власти южных майдановцев, а дестабилизация всего региона. То есть возобновление Карабахского конфликта, где Россию, как посредник между Арменией и Азербайджаном, будет вынуждена вмешаться в той или иной форме. Притом вмешиваться придется под прессом западного давления. Это и повод «выбросить» оттуда «ничего не решившую» Россию, и повод ввести «миротворцев» НАТО, да и лишний раз попинать «диктатора Путина», который не дает демократично резаться армянам с азербайджанцами, а затем обвинить во всем Россию, никто не упустит«, — писали мы 7 лет назад. Сказать, что попали в десятку, не сказать ничего.

Типичный выпускник фабрики «народных героев», Пашинян исполнял приказы американского «центра» настолько исправно, что хоть книгу пиши, переплюнув местами даже своих «сокурсников» Саакашвили и Зеленского. Как мы и предполагали, уже через год соросята начали митинговать в Гюмри, требуя от России выведа войск, и в итоге добились того, что России стало вообще нечего защищать в Армении.

Несмотря на протесты населения, Пашинян принял Стамбульскую конвенцию, как и полагается по графику утвердил права извращенцев, без конца принимал у себя западных гостей и винил Россию, что та не хочет поставлять ресурсы за совсем дешево.

Потом грянул прошлый Карабахский конфликт, в котором Армения отказалась принимать участие. Тогда в Арцах приехало свыше 600 русских добровольцев, но Пашинян отказался вводить войска и признавать независимость Карабаха. «Признанная Арменией территория Азербайджана площадью 86 600 кв км включает и Нагорный Карабах«, — заявил тогда Пашинян. Как бы уже тогда стало ясно, что будет дальше.

Когда журналисты попросили Пашиняна разъяснить позицию его правительства по Карабаху, вышедший из себя премьер опять неожиданно для всех сказал, что все бывшие администрации Армении признали территориальную целостность Азербайджана, фактически дезавуировав заявления своих предшественников. Этот тренд Пашинян и его правительство иногда используют, ссылаясь на Алматинскую декларацию 1991 года. Однако дело в том, что она не имеет юридического значения, поскольку так и не была ратифицирована, отметили тогда эксперты. «Насколько яснее я могу быть?», — заявил в ответ Пашинян. Тогда же стало известно, что Армения уступит контроль над Тигранашеном в Араратской области и семью селами в Тавушской области, которые не входят в 29,8 тысячи квадратных километров. Взамен Армения получит обратно Арцвашен от Азербайджана. Эти территории перешли из рук в руки в начале войны 1990-х годов.

Однако показательно, что власти Нагорного Карабаха неоднократно отвергали любое урегулирование, которое восстановило бы контроль Азербайджана над районом и настойчиво предостерегали Ереван от подобного шага, заявляя, что такие скоропалительные высказывания руководства страны неизбежно приведут к кровопролитию. Вдобавок, по горячим следам заявлений премьера, ведущая оппозиционная группа Армении, состоящая из пяти политических партий, предостерегла Пашиняна от формального признания Карабаха частью Азербайджана. Оппозиционеры заявили, что такая сделка будет «лишена правовой основы» и также приведет к обострению конфликта.

Далее Пашинян не успокоился и уже на прошлой неделе в Праге подтвердил свою позицию. Он заявил, что правительство Армении признает Нагорный Карабах частью Азербайджана. Также он сказал, что власти Армении больше не готовы полагаться на помощь РФ. Причина тому — продолжающийся украинский конфликт, сообщило издание Politico.

Обвиняя Россию в неисполнении обязательств ОДКБ, Пашинян сам отказался поддержать Россию в борьбе против американского фашизма на Украине. Более того, занял проукраинскую позицию и сейчас его жена находится в Киеве. Перед сливом своего народа Пашинян максимально добился того, чтобы Москве стало противно заступаться за него. Провел «дружескую» встречу с Блинкиным из Вашингтона, организовал военные учения совместно с США.

Ожидать, что после такого Москва бросит все силы на спасение армян, было бы наивно. Наша элита может и не идеальна, но тут Ереван превзошел себя. На это намекнул и Путин во время Дальневосточного экономического форума.

А затем случилось именно то, что должно было случиться. Азербайджан, понимая, что получил карт-бланш, им воспользовался. Запад отделался дежурными фразами про мир во всем мире, Блинкин выступил за Армению, но так, чтобы не сильно злить Баку, ибо за ними стоит Турция, а турки и есть там НАТО. Сами армяне попытались бузить в Ереване, но получили дубинками от тех, кто должен был защищать Арцах, и тихо разбрелись.

Там еще тешат себя надеждами, что теперь их беды кончатся и вот-вот приплывут американские молочные реки с европейскими кисельными берегами. Им ведь просто забыли сказать, что вот такие «соровские мальчики», как Пашинян привели все страны, куда их сажали после распада Союза, к разрухе, нищете и если совсем не повезет, исчезновению. Армении как раз не повезло – теперь она будет существовать до тех пор, пока ей это разрешат Баку и Эрдоган. Любой брык не в ноту, и их войска будут стоять под Ереваном. Потому что трусов не уважают, слабых бьют, а маленькие страны, которых некому защитить, завоевывают.

Россия же потеряла Закавказье на годы. Потеряла, потому что так и не научилась готовить своих лидеров снизу, потому что потакала Пашиняну вместо того, чтобы выставить ему условия на исполнение. Потому что не смогла сформировать русскую партию, имея у себя в стране миллион армян. Также мы раньше потеряли Грузию и Украину. Также потеряем Казахстан и Среднюю Азию, если не изменимся.

Разумеется – это плохо, но и ввязываться в войну за сохранение режима русофоба и американского ставленника было бы странно. Теперь же остается только ждать годы, пока остатки армян снова обратятся к России с просьбой защитить их. Иначе не будет. И вполне возможно Москва их защитит, как и раньше. Только до этого надо выиграть свою войну и при этом сохранить страну.

РИА Катюша