Содержание украинских войск обходится бюджету Украины в 2 триллиона гривен (почти 55 миллиардов долларов) в год.

По информации украинских СМИ, такую цифру назвал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая на встрече с послами.

«На сегодняшний день на Вооруженные силы мы в бюджете закладывали 1,3 трлн гривен. За год выделили еще 509 млрд грн, пока еще будем выделять около такой суммы. Фактически Вооруженные силы, война стоят Украине на сегодняшний день около 2 трлн гривен», — сказал глава правительства.

По словам Шмыгаля, сейчас государство держится благодаря финансовой поддержке партнеров, а также за счет грантов и кредитов.

Ранее председатель комитета по вопросам бюджета Верховной рады Роксолана Пидласа рассказала, что в этом году на финансирование бюджета Украины привлечено 25,3 миллиарда долларов внешней помощи от международных партнеров, что составило 49,1% от всех поступлений.

Источник