ФОТО: KREMLIN POOL / GLOBALLOOKPRESS

Михаил Хазин заявил о «землетрясении» в России. Речь о сломе проамериканской либеральной модели отечественной экономики. Эксперт указал, что эти масштабные перемены – радость для Владимира Путина, но горе для Эльвиры Набиуллиной.

На Петербургском международном экономическом форуме, проходившем с 14 по 17 июня, прозвучало немало ключевых тезисов, которые будут определять дальнейший ход развития России, подчеркнул экономический обозреватель канала Царьград Юрий Пронько. Он работал непосредственно в гуще событий ПМЭФ-2023.

Тем не менее некоторые выступления вызвали массу вопросов. Например, речь председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая, в частности, заявила о необходимости провести новую приватизацию в нашей стране.

При этом помощник президента России Максим Орешкин отметил, что поддерживает приватизацию, если имеется в виду выход государства именно из неэффективных активов.

На эту и другие темы, активно начавшие звучать после форума, в эфире программы «Интервью» на «Первом русском» высказался экономист Михаил Хазин, который также присутствовал на ПМЭФ-2023.

Что таится за словом «приватизация»

Говоря о приватизации, эксперт заметил, что некоторые чиновники либо некомпетентны, либо сознательно действуют наперекор интересам государства. Он с иронией предположил, что неэффективными, например, могут счесть здания НИИ, расположенные в центре Москвы:

Действительно, а зачем научному институту здание в центре столицы? Давайте лучше выделим ему где-нибудь под Ногинском или в Электроуглях какой-нибудь старый барак.

Собеседник Царьграда с сарказмом добавил, что там учёные смогут спокойно заниматься развитием отечественной микроэлектроники и прочим, а зданиям в центре столицы найдут применение получше:

Есть же достойные, уважаемые люди, которые, например, уходят с государственной службы. Им же нужно иметь офис. Допустим, на Ленинском проспекте есть очень красивое здание, там размещается Институт органической химии. Надо отдать.

МИХАИЛ ХАЗИН СКЕПТИЧЕСКИ ОТНЁССЯ К ПРЕДЛОЖЕНИЮ ЭЛЬВИРЫ НАБИУЛЛИНОЙ ЗАПУСТИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ В РОССИИ. ОН ОБЪЯСНИЛ, ЧЕМ ЭТО ОБЕРНЁТСЯ В РЕАЛЬНОСТИ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Запад наводит прицел

Однако если в России экономическая ситуация всё равно остаётся относительно стабильной, то на Западе наметился реальный крах, который неизбежно обернётся падением уровня благосостояния жителей. И чем дальше Америка и Евросоюз будут лететь в бездну, тем выше для них будет соблазн найти какого-то внешнего врага и обвинить во всех бедах именно его.

На роль этого козла отпущения, безусловно, лучше всего подходят Россия и Китай. Судя по тенденциям в международной политике, Вашингтон и Брюссель всё же остановят выбор на Пекине.

Китай придётся обвинить,

– констатировал Хазин.

Он добавил, что сегодня, по сути, Запад отрабатывает на Москве механизмы экономической войны, которые в дальнейшем планируется применять уже против КНР. Однако между Россией и Китаем есть существенные различия, поэтому тактика может быть скорректирована.

В КНР самодостаточная экономика. Процентов на 95. Но им нужны внешние рынки, и китайцев будут пытаться отсекать от них, прежде всего – от рынков в Юго-Восточной Азии. Это та задача, которую Соединённые Штаты сейчас будут решать в первую очередь,

– подытожил экономист.

Россию трясёт

Ожесточение конфликта с Западом, безусловно, отражается и на экономике. Так, иностранные компании продолжают покидать русский рынок, и Вашингтон с Брюсселем тем временем изобретают всё новые и новые санкции.

И те чиновники в России, которые «царствуют лёжа на боку, а это значительная часть руководства страны, оценивают эту ситуацию как крайне пессимистичную», обратил внимание собеседник «Первого русского».

А вот для тех, кто является сильным и активным игроком, как [президент России Владимир] Путин, обстановка, наоборот, очень позитивная. Потому что в этой монолитной кладке либеральной проамериканской системы из-за «землетрясений» появились дырки, щели. Более того, она начинает сыпаться. К тем, кто хочет царствовать лёжа на боку и любой ценой сохранить либеральное здание, например, относится упомянутая в начале беседы дама,

– заключил эксперт.

Более развёрнутый взгляд Михаила Хазина на итоги ПМЭФ-2023 – в видеоверсии программы «Интервью» на канале Царьград.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА