С 14 по 17 июня 2023 года в Санкт-Петербурге проходил 26-й международный экономический форум ПМЭФ-2023 — одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при непосредственном участии президента Российской Федерации. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. 

На площадке ПМЭФ лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты, а также ученые встречаются для обсуждения экономических вопросов, стоящих перед Россией, рынками развивающихся стран и мира в целом. Всего ПМЭФ-2023 посетили более 17 тысяч человек из 130 стран и территорий. Среди иностранных гостей — президент Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, президент Алжира Абдельмаджид Теббун, президенты Армении Ваагн Хачатрян и Южной Осетии Алан Гаглоев, премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус, премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, министр нефти Венесуэлы Педро Теллечеа., министр экономики ОАЭ Абдулла бин Тук Аль Марри, министр инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Кан Зо, посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй и председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь. 

Президент Российской Федерации В.В. Путин направил участникам, организаторам и гостям ПМЭФ-2023 поздравительную телеграмму, в которой он отметил актуальность повестки форума и призвал его участников сосредоточиться на достижении технологического и финансового суверенитета, снижении неравенства и бедности. В числе приоритетов Президент России назвал стимулирование рынка труда: “…здесь необходимо тесное, партнерское взаимодействие государства и деловых кругов по внедрению технологий «бережливого производства», модернизации предприятий. И конечно, потребуется донастройка системы подготовки и переподготовки кадров, совершенствование общенациональной службы занятости…Уверен, что Форум будет и впредь вносить вклад в решение глобальных экономических задач, служить примером конструктивного плодотворного диалога”.

За 25 лет Санкт-Петербургский форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками в целях обеспечения устойчивого развития. Площадка форума традиционно служит укреплению существующих экономических и социокультурных связей для решения задач глобальной экономической повестки с учетом приоритетов каждого ее участника. Равные по значимости отношения, основанные на взаимопомощи и уважении к суверенным интересам друг друга, способствуют взаимной интеграции передового опыта и технологий в построение независимых экономических систем. Ежегодно одному из дружественных России государств присваивают почетный статус страны-гостя. В 2023 году такой страной стали Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

В этом году ПМЭФ-2023 проходил в рамках председательства России в органах ЕАЭС, его девизом стало “Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений”. Участники ПМЭФ-2023 называют суверенитет стран основой построения справедливого мира. Еще одной важной темой стал горизонт развития до 2040 года и место России на мировой карте. По традиции президент Российской Федерации В.В. Путин выступил 16 июня на пленарной сессии форума. В своем обращении к его участникам он дал подробную оценку экономической ситуации в России в истекшем году и обозначил курс на будущее, сделав акцент на развитии экономики предложения, Он, в частности, отметил, что “…с 1 января 2023 года МРОТ был повышен на 6,3 процента – до 16 242 рублей в месяц. С 1 января 2024 года проведём ещё одну индексацию – сразу на 18,5 процента. Суммарное повышение МРОТ позитивно отразится на доходах почти пяти миллионов человек. А к 2030 году МРОТ должен вырасти в номинальном выражении как минимум вдвое, что станет дополнительным стимулом для роста заработных плат по стране в целом… Экономическая стратегия, выбранная властями и бизнесом в условиях санкций, оказалась верна и дала хороший результат. Безработица составляет 3,3%. Такой низкой она еще никогда не была. Из-за черты бедности в прошлом году вышли 1,7 млн человек, а уровень бедности составил 9,8%. Рост ВВП России по итогам этого года ожидается около 1,5-2%. Нефтегазовые доходы за январь—май выросли на 9,1%. В мае темп составил плюс 28,5%. При этом доходы бюджета, не связанные с нефтегазовой сферой, набирают обороты. Россия постепенно начинает слезать с нефтегазовой иглы…” Свое выступление на пленарной сессии Форума Президент России завершил словами: “…Сегодня у России насыщенная и весьма амбициозная экономическая повестка. Трудности, проблемы, с которыми мы сталкиваемся, – это стимул для всех нас, стимул наращивать темпы и качество преобразований, добиваться большего в повышении качества жизни, благосостояния и благополучия наших граждан. Безусловно, мы будем укреплять наш суверенитет во всех областях. Мы открыты в этой работе для равноправного партнёрства со всеми странами – со всеми, кто, как и Россия, дорожит своими национальными интересами и готов сам определять своё будущее…”

 Основная деловая программа ПМЭФ-2023 была разделена на пять тематических блоков: «Мировая экономика в эпоху глобального перелома», «Российская экономика: от адаптации к росту», «Выстраивая технологический суверенитет», «Народосбережение и качество жизни – основной приоритет», «Рынок труда: ответ на новые вызовы». Они были посвящены глобальным процессам, происходящим в мире, ведущим к формированию принципиально новой многополярной экономической модели, дающей возможности для проведения равноправного конструктивного диалога со всеми заинтересованными, стремящимися к устойчивому развитию сторонами. Каждая сессия в соответствии с треком стала ответом на вопрос, какое место займет Россия в этом новом мире. Наша страна уже показала, что готова отстаивать свои интересы и безопасность. Теперь предстоит перестроить экономику. Это непростой процесс, но именно так и формируются центры силы.  Также на полях форума было проведено шесть двусторонних бизнес-диалогов с зарубежными партнерами: «Россия  Индия», «Россия  Китай», «ЕАЭС  АСЕАН», «Россия  Латинская Америка», «Россия  ОАЭ», «Россия  Кыргызстан»Помимо основной деловой программы, на полях ПМЭФ традиционно прошли региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20), Молодежный экономический форум, форум МСП, форум «Лекарственная безопасность», форум креативного бизнеса, программа «ПМЭФ.Юниор», бизнес-завтраки «Сбера» и фармацевтических компаний.

В стартовый день форума, 14 июня, был реализован новый формат диалога российского и иностранного бизнеса — День международной кооперации МСП. Акцент был сделан на доступности участия для компаний и уникальности программы, включающей проведение двусторонних деловых и неформальных мероприятий, презентации инвестиционного, технологического, промышленного потенциала стран-партнеров. В общей сложности в рамках форума состоялось более 150 сессий, бизнесвстреч и дискуссий, в которых приняли участие более тысячи спикеров и модераторов.

Особенностью мероприятия является его практическая направленность. В рамках ПМЭФ-2023 было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и контрактов на общую сумму почти в 4 трлн. рублей.

Фото: kremlin.ru

 ВЛАДИМИР ЧУШКИН