Больше двухсот школ восстановили в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях – Минстрой России

При координации Минстроя России продолжаются работы по восстановлению образовательных учреждений в новых регионах, вошедших в состав Российской Федерации.

На сегодня в ДНР восстановлено 117 школ. Ещё 67 образовательных учреждений введут в эксплуатацию до конца года.

В ЛНР специалисты отремонтировали 89 школ. До конца декабря ещё 34 образовательных учреждения распахнут свои двери перед учащимися.

В Херсонской и Запорожской областях восстановлено 11 школ. Ещё 3 образовательных учреждения введут в эксплуатацию до конца года.

В городе Ровеньки (ЛНР) в школе №9 им. Любови Шевцовой провели капитальный ремонт кровли. На ней уложили более 3 тыс. м² гидроизоляционного покрытия, установили новые вентиляционные шахты. Заменили все окна и провели ремонт межпанельных швов.

В Ровеньковской гимназии (ЛНР) им. Трублаини завершена замена витражных и оконных блоков.

* * *

Стройка в Мариуполе не прекращается ни на минуту, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Мариуполь, как птица Феникс, восстаёт из пепла: помогают восстанавливать населённый пункт не только горожане, а и строители из других регионов России, они трудятся на объектах круглосуточно.

По одним из последних данных, в Мариуполе на сегодняшний день около 30 тысяч человек задействованы в строительных и восстановительных работах.

Работники трудятся не только в центральной части города, но и, например, в Левобережье, в районе, который едва ли не больше всех пострадал во время боевых действий. Сейчас там сносят дома, а на их месте сразу роют котлованы, чтобы начать заливать фундамент для нового жилья.

А в домах, которые по оценке экспертов пригодны для жилья, ремонтируют крыши, вставляют новые окна, меняют систему отопления и водоснабжения, а также утепляют фасад.

Трёхлетний план по восстановлению многоквартирного жилья в Мариуполе планируется выполнить за 2 года, об этом сообщал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

* * *

Энергетики продолжают восстановительные работы для обеспечения стабильного энергоснабжения Мариуполя, – пишет Телеграм-канал ДНР Онлайн Z.

Специалисты строительно-монтажной службы Дирекции по капитальному строительству и перспективному развитию ГУП ДНР «Региональная энергопоставляющая компания» в данный момент занимаются монтажом провода на воздушной линии электропередачи 110 кВ. Завершение работ позволит повысить надёжность энергоснабжения существенной части города.

* * *

Дорожники Москвы отремонтировали более 420 тысяч квадратных метров асфальта в Донецкой и Луганской народных республиках

«В рамках соглашений между Правительством Москвы и правительствами Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики проводятся мероприятия по восстановлению разрушенной дорожной инфраструктуры. Уже отремонтировали более 420 тысяч квадратных метров асфальтобетонных покрытий, в том числе привели в порядок 45 тысяч квадратных метров тротуаров», – рассказал заммэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Для проведения работ в кратчайшие сроки столичные дорожники построили на местах и ввели в эксплуатацию два асфальтобетонных завода. Производственная мощность каждого составляет порядка 150 тонн смеси в час.

* * *

Перспектива возрождения есть. Мариупольскому «Азовмашу» удалось сохранить 80% оборудования, – пишет Телеграм-канал Донбасс решает. Об этом рассказал премьер-министр ДНР Виталий Хоценко.

После посещения предприятия он подчеркнул, что уже сегодня интерес к потенциалу предприятия проявляет компания «КИП Мастер», являющаяся дочерним предприятием КАМАЗа.

Теперь предстоит принять решение по восстановлению и развитию «Азовмаша» и других промышленных гигантов Донбасса в формате индустриального парка, – заметил Хоценко.

* * *

В Волновахе восстанавливают не только школы и дома, но и медицинские учреждения, разрушенные силами ВСУ, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Оказание медицинской помощи в городе не останавливалось даже во время боёв. Врачи продолжали делать операции и принимать роды в подвальных помещениях больниц. Наш военкор Андрей Леонов посетил ЦРБ, пункт переливания крови и увидел, в каких условиях работают люди сегодня.

В марте, отступая из города, украинские националисты целенаправленно расстреляли здания из танков. Многие корпуса не подлежали восстановлению, их пришлось снести. Люди в белых халатах ютятся в маленьких кабинетах, но продолжают принимать пациентов.

Существенную поддержку в восстановлении оказывает Ямало-Ненецкий автономный округ. Новое оборудование в кабинетах уже монтируется, а внутрибольничная аптека заполнена необходимыми препаратами.

* * *

«Лугмедфарм» модернизирует одну из своих производственных линий, – пишет Телеграм-канал Луганьмедиа Z.

Фармацевтическая фабрика «Лугмедфарм» в Луганске благодаря субсидии из Фонда развития промышленности Республики модернизирует производственную линию цеха по производству нестерильных лекарственных средств.

«Наше предприятие было основано в 1972 году, эти производственные линии были установлены где-то в 1980-х годах и по сегодняшний день модернизация, к сожалению, не осуществлялась. Но сейчас у нас появилась возможность, в этом году наше предприятие подало проект для получения субсидий из Фонда развития промышленности Луганской Народной Республики для модернизации данной линии, и мы получили одобрение. Тем самым мы имеем возможность автоматизировать все стадии производства», – сообщила врио заместителя директора ГУП «Лугмедфарм» Виктория Бурлуцкая.

По её словам, это позволит увеличить производство лекарств и приблизит его к российским стандартам.

* * *

Водоканал Лисичанска – восстановление магистралей.

Главная задача – предприятия подать воду на территорию города. Для этого необходимо восстановить магистральный водовод между первым и вторым подъёмами. Этот участок получил сильные повреждения во время боевых действий, пишет Телеграм-канал Telegram Северодонецк.

Восстановление линии электропередач, производственных помещений – всё это задачи, которые решает трудовой коллектив «Водоканал Лисичанска».

* * *

Яркие спортивные и игровые площадки, спортзал с новыми тренажёрами, турниками и силовыми конструкциями, современные офтальмологический и физиотерапевтический кабинеты появились в ГОУ ЛНР «Краснодонская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад» благодаря региону-шефу Тюменской области, – пишет Телеграм-канал Леонид Пасечник.

Воспитанники образовательного учреждения – детки с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата. Здесь ребята не только учатся, но и проходят процедуры, лечатся, что позволяет в дальнейшем успешно интегрироваться в общество.

Теперь созданы все условия для полноценного, гармоничного развития и скорейшего выздоровления ребят. Спасибо за это Тюменской области!

* * *

В Запорожской области восстанавливают производственные мощности – в технологический кластер уже входит пять предприятий, пишет Телеграм-канал Главное в Энергодаре.

Из пяти предприятий кластера четыре уже занимаются выпуском продукции – Мелитопольский завод автотракторных запчастей, два предприятия «Гидросила» и Мелитопольский литейный завод. Уже в следующем месяце в строй будет введена Таврическая литейная компания «Талко».

Заказы на предприятия приходят из других регионов страны и даже из других стран, в частности, из Белоруссии. При производстве предприятия используют отечественное сырьё, налаживанием работы на промышленных объектах занимается одна из крупных компаний России.

* * *

В Запорожской области создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров региона, – пишет ВрИО губернатора Запорожской области Балицкий Евгений.

Сельхозтоваропроизводители могут получать экспертную помощь в оформлении документов на получение мер государственной поддержки, консультации по налогообложению и ведению бизнеса в сфере сельского хозяйства агрономии и растениеводства.

На сегодняшний день более 200 сельхозпредприятий уже переоформили документы в соответствии с законодательством РФ и заполнили необходимые документы для субсидий.

В Российской Федерации существует много мер государственной поддержки аграриев – от льготного кредитования до компенсирующих и стимулирующих субсидий. Они постепенно будут вводится и в Запорожской области.

* * *

Посетили с главой администрации Генического района Еленой Терских ремонтирующийся мост на косу, взорванный украинскими войсками при бегстве из Геническа в феврале этого года. Ремонт моста был начат в августе по поручению Президента, – пишет в своём Телеграм-канале ВрИО губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Правительство и строители со своей задачей справились. Выполнен огромный объём работ – заменены взорванные пролёты, восстановлены повреждённые опоры, уложен асфальт. Проводятся завершающие операции – установка ограждения и разметка дороги. Всё сделано из самых качественных материалов – ведь мост будет эксплуатироваться в агрессивной природной среде рядом с солёным озером Сиваш.

Строители доложили мне, что мост введут в эксплуатацию до конца года –движение в обе стороны откроется в 20-х числах декабря. Трудно переоценить значение этого события, ведь будет восстановлено полноценное автомобильное сообщение между материковой частью Генического муниципального округа и косой Арабатская стрелка. В результате не только нормализуется снабжение жителей населённых пунктов на Арабатской стрелке, но создадутся условия для полноценного проведения будущего курортного сезона – в рекреационных заведениях на косе отдыхают до миллиона человек в год.

* * *

В Херсонской области построят новый город, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

В Херсонской области началось строительство нового города, сообщил ВрИО главы региона Владимир Сальдо. Где именно будет находиться новый населённый пункт, он не уточнил. Известно, что в выбранном месте уже имеется автомобильное и железнодорожное сообщение.

«Строительство города уже идёт. Мы постараемся по-хорошему посоревноваться с Мариуполем, кто из нас быстрее будет возводить новые кварталы, школы, детсады, дороги», – заявил Сальдо.

Также, по словам Сальдо, побережье Азовского моря от Мариуполя до Геническа будет превращено в туристический и природно-заповедный кластер, где не будет крупных промышленных предприятий.

На заглавном фото: На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге установили световую композицию в виде двух сердец. Такие же светодиодные «Двойные сердца» недавно установили в городском саду Мариуполя, пишет Телеграм-канал Мариуполь навсегда

Елена ПЕТРОВСКАЯ