В опросах доля населения, готовая терпеть высокие цены на топливо ради поддержки союзника США, сократилась с весны на 10% и практически вернулась к февральским значениям
Весной топливные цены в США не были очень высоки — а инфляция не успела разогнаться, когда как интерес к Украине ещё сохранялся. Летом наступил пик взлёта цен на бензин и дизель. К осени они несколько сократились — но теперь снова растут, из-за неурядиц на мировом нефтяном рынке.
В ближайшие месяцы ожидается новый виток топливного кризиса. Ведь тут одновременно сойдутся много факторов: и сокращение добычи нефти ОПЕК+, и отказ Евросоюза от прямых поставок нефти из России, и прекращение нефтяных интервенций администрацией Байдена. На Уолл-Стрит даже прогнозируют взлёт нефтяных цен до 150 долларов за баррель.
А Минэнерго США ещё и планирует установить предельную стоимость нефти из России в 60 долларов за баррель, что может привести к дальнейшему хаосу на нефтяном рынке. После выборов в Конгресс Белый дом скорее всего перестанет сдерживать топливные цены — и они резко устремятся вверх. А поддержка украинского проекта Байдена, наоборот, ещё сильнее обвалится — что уже начнёт угрожать планам Демпартии продолжать осваивать десятки миллиардов долларов на украинском направлении.
Нет Комментариев