Игорь Пушкарёв — бывший мэр города Владивостока. Имеет многолетний опыт работы на руководящих должностях коммерческих компаний как в найме, так и в собственном бизнесе. Благодаря этому обладает хорошим пониманием типичных проблем современных бизнесменов, на своём посту старался поддерживать малый и средний бизнес, а также принимать меры для развития экономики. Большое внимание мэр уделял и вопросам улучшения условий жизни жителей города.

Детство и юность Игоря Пушкарева

Пушкарёв Игорь Сергеевич родился 17 ноября 1974 года в селе Новый Олов, которое сегодня территориально относится к Чернышевскому району Забайкальского края. Получил диплом Владивостокского института международных отношений ДВГУ (сегодня имеет статус федерального высшего учебного заведения, одного из десяти во всей России) по престижной специальности «экономист-международник».

В 2000 году защитил в Российском университете дружбы народов диссертацию и получил степень кандидата юридических наук. Тема работы касалась международно-правовых вопросов деятельности форума АТЭС, научным руководителем выступил завкафедрой международного права, профессор и доктор юридических наук Аслан Хусейнович Абашидзе, также являющийся вице-председателем комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам.

Карьера И. С. Пушкарева

На первом курсе университета Игорь Пушкарёв устроился работать переводчиком у дистрибьютора продуктов питания «Пусан», осуществляющего импорт продуктов зарубежного производства в Россию, в том числе таких известных брендов, как лапша «Доширак» и сладости «Чокопай». Некоторое время занимал в компании-импортёре «Влад-Кан» должность исполнительного директора, занимаясь решениями административных вопросов.

В 1997 году уволился и открыл собственный бизнес, зарегистрировав юридическое лицо под названием «Парк Групп», в портфель которой затем были добавлены ряд предприятий, занимающихся производством цементных смесей и других строительных материалов. Далее организация была преобразована в ООО «Управляющая компания „Парк Групп“», где опытный предприниматель стал председателем совета директоров.

Политическая карьера бизнесмена получила старт в 2000 году, когда он был избран в депутаты городского Совета небольшого приморского города Спасск-Дальний. На этой позиции он сделал свои первые шаги на политическом поприще, набираясь опыта и планируя дальнейшую карьеру. Для молодого политика, обладающего пробивным характером и действующего без промедления, открывались блестящие перспективы.

Уже в следующем году Игорь Сергеевич занял депутатское кресло в Законодательном собрании Приморского края, но на этой должности не задержался надолго. Через несколько месяцев был там же избран заместителем председателя. В те годы он сделал немало для родного края, активно участвуя в социальной жизни региона. В 2004 году стал членом Совфеда РФ, совмещая эту должность с рядом других общественных должностей.

В это время Игорь Пушкарёв много занимался делами молодёжи и спорта, уделял время вопросам таможенно-тарифного регулирования. На должности члена комитета по бюджету занимался подготовкой и рассмотрением законопроектов и заключений по законопроектам, принимал участие в парламентских слушаниях, заседаниях и совещаниях. Активная гражданская позиция Игоря Сергеевича не осталась незамеченной коллегами и горожанами.

В 2008 году, являясь кандидатом от партии «Единая Россия» Игорь Сергеевич Пушкарёв избирался на должность главы администрации города Владивостока и победил. Спустя пять лет, вновь уверенно обойдя конкурентов занял пост мэра приморской столицы. Отказался от должности в 2017 году после выдвинутых обвинений в злоупотреблении служебным положением, но называл своё дело политическим из-за слабых, по его мнению, доказательств и беспрецедентно большого срока.

Деятельность Пушкарева Игоря Сергеевича на посту мэра

Игорь Сергеевич Пушкарёв свои первые годы работы в должности мэра потратил на подготовительные мероприятия в регионе к Саммиту АТЭС, прошедшего в 2012 году. Была проведена реконструкция городских дорог и аэропортов, построены три моста: на остров Русский, через бухту Золотой Рог и через Амурский залив, а также несколько социально-бытовых и культурных объектов.

Кроме мероприятий по благоустройству города и строительства социальной инфраструктуры, администрация Пушкарёва больше всего запомнилась горожанам масштабной реформой системы общественного городского транспорта, в том числе изменением схемы движения автомобилей в городе и внедрением закольцованной схемы движения в центральной части Владивостока. Были улучшены и построены заново километры дорог по всему городу.

За время работы мэром чиновник предпринимал усилия для развития международного туризма во Владивостоке, руководил мероприятиями по возвращению в собственность города незаконно переданных застройщикам земельных участков. Для помощи малому и среднему бизнесу была запущена целевая долгосрочная программа, предусматривающая финансовую помощь предприятиям.

Личная жизнь

Игорь Сергеевич Пушкарёв женат, совместно с супругой Натальей Пушкарёвой воспитывает троих сыновей: Андрея, Алексея и Павла. Увлекается спортом, в том числе играет в гольф на любительском уровне. Также в сферу интересов Игоря Сергеевича входят автомобили. В интервью не раз признавался, что очень любит город Владивосток и море, из-за чего отказался от переезда на постоянное место жительства в Москву.