Сегодня трудно быть уверенным в своих инвестициях, даже если просто хранишь под подушкой доллары. Кто знает, сколько они будут стоить уже завтра. Не превратятся ли они в фантики? Насколько вероятно, что рубль будет обесценен. В чем сегодня хранить свои накопления. Обо всё этом нам расскажет известный российский трейдер, Антон Рожновский.

Рожновский: курс доллара будет расти до 80 рублей

По словам Антона, нет никаких предпосылок к тому, чтобы курс рубля и дальше укреплялся. Это не выгодно для экспортеров. Для продажи нефти и газа. Несмотря на то, что сегодня Россия получает сверхдоходы от продажи энергоносителей, такой курс их просто нивелирует. ЦБ планомерно спасал экономику, укрепляя курс рубля. Резкое и сильное повышение ключевой ставки, запрет на снятие более 10 000$ в валюте были необходимы в феврале. Но это форс-мажорная ситуация. Она не будет длиться вечно.

Сейчас мы видим, что постепенно эти ограничения ослабляются. Процентная ставка снижается почти на каждом заседании, организациям позволяют держать больше валюты на счетах. Да и вообще, долго такие ограничения ни длятся. Цены в магазинах приходят в норму, общие настроения более оптимистичны. Нет никаких предпосылок и дальше держать сильный курс рубля и вредить основному источнику доходов: экспорту газа и нефти.

А зачем в России продолжают продавать газ и нефть за рубли?

Это уже другой вопрос. Здесь Россия держит уверенный курс на дедолларизацию. И это совершенно верно. Если доллар используется, как инструмент шантажа, то его влияние на экономику должно быть сведено к минимуму. Сегодня ни только Россия движется в этом направлении. Многие страны прочувствовали насколько опасно зависеть от доллара. Поэтому покупки и продажи все чаще начинают осуществляться в национальных валютах.

Как это повлияет на доллар? Врядли в ближайшем будущем мы ещё увидим сильно выский курс доллара. Его влияние в мире постепенно будет угасать, если Россия и ее партнеры добьются поставленных целей. И сегодня в этоим нет никаких сомнений, ведь США официально в стагнации всего за несколько месяцев 2022 года. Европа переживает небывалый кризис и инфляцию. При этом, страны независимые от решений США и доллара, смотрятся куда эффективнее.

Как трейдеры могут на этом заработать?

На практике большинство успешных трейдеров пользуются торговыми роботами, чтобы заработать на столь непредсказуемых событиях. Меньше шансов совершить ошибку в прогнозировании курса доллара, евро и рубля. Учитывая, что сегодня альтернативной валютой становится юань, то уже близко то время, когда роботы начнут торговать парой юань — рубль. Как знать?