Утепление фасада здания – обязательная операция, которая позволит обеспечить комфорт в доме и снизить расходы на отопление. Среди множества теплоизоляционных материалов наиболее востребованы современные плитные материалы.

Construction worker insulating house wall with styrofoam insulatuion sheet.

Виды утеплителей

Простота укладки и высокие эксплуатационные характеристики – основные достоинства плитных теплоизоляционных материалов. Наибольшей популярностью пользуются следующие виды теплоизоляторов:

  • На основе полиуретана или пенополистирола. Имеют низкую теплопроводность и не склонны к гниению. Материал обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. Однако эта группа утеплителей относится к горючим веществам, которые плохо поглощают звуки.
  • На основе минеральной ваты. Обладают отличной паропроницаемостью и способностью сохранять форму при воздействии нагрузок. Материал сохраняет первоначальные свойства на протяжении всего срока эксплуатации. Купить утеплитель в Уфе на основе каменной ваты – значит обеспечить всестороннюю защиту стен здания, так как он относится к классу негорючих веществ с высокими звукоизоляционными характеристиками.

Наружное утепление

Создание внешнего теплоизоляционного слоя – эффективный способ защиты стен от перепадов температур, воздействия атмосферных факторов и образования наледи. В результате этих мероприятий сохраняется целостность конструктивных элементов здания и обеспечиваются комфортные условия в помещениях. Это достигается за счет того, что:

  • Точка росы переносится на утеплитель, поэтому стены сохраняют сухость при любых погодных условиях.
  • Устраняются мостики холода при использовании различных материалов при возведении наружных стен.
  • Нивелируются колебания температур нагрева стен, находящихся на солнечной стороне и в тени.

Укладка слоя утеплителя в составе фасадной системы позволяет исправить дефекты наружной поверхности стен.

Основные этапы наружного утепления стен

Все преимущества плитных теплоизоляционных материалов проявляются только в том случае, если соблюдены правила монтажа. Технология укладки утеплителя предусматривает пошаговое выполнение следующих операций:

  1. Подготовка поверхности стен. Монтаж теплоизолятора производится только после завершения мокрых операций и демонтажа со стены всех выпирающих предметов.
  2. Укладка пароизоляционного слоя. Для уменьшения числа стыков используют рулонные материалы, которые крепятся горизонтально с помощью строительных скоб или двустороннего скотча. Полосы накладываются внахлест 5-10 см с последующей герметизацией стыков самоклеящимся скотчем из бутилкаучука.
  3. Создание обрешетки. Конструкция выполняется из деревянных реек или алюминиевого профиля, но древесина более предпочтительна. В зависимости от материала стены используются специальные виды крепежа или обычные гвозди. Толщина обрешетки должна быть равна толщине утеплителя.
  4. Укладка плит утеплителя. Перед монтажом материал следует осмотреть, чтобы на нем не было дефектов, которые могут ухудшить качество теплоизоляционного слоя. Плиты укладывают в обрешетку максимально плотно друг к другу. Если предполагается два слоя, то его выполняют в шахматном порядке, чтобы перекрыть стыки.
  5. Монтаж гидро- и ветрозащиты. Материал укладывается по периметру стены и крепится с помощью скоб. Стыки проклеиваются по технологии, аналогичной пароизоляции.
  6. Монтаж второй обрешетки. На нее крепится облицовка фасада и обеспечивается достаточный зазор для хорошей вентиляции.
  7. Работы по установке отделки. Выполняются по технологии, соответствующей выбранному материалу.

Если все этапы утепления выполнены правильно, то потери тепла снизятся в разы. При этом важно подобрать оптимальный вариант теплоизолятора, который не только выполнял бы свою функцию, но и служил защитой от посторонних звуков и огня.