Первые факты от разговора Байдена и Зеленского.
Совбез ООН 31 января обсудит украинский кейс.
Тема: «угрожающее поведение России», которая Москва постоянно отрицает, и «наращивание российского военного присутствия на границе».
Это ничего не даст, кроме информационного повода.
Китай, скорее всего возьмёт нейтралитет, но если он примет сторону РФ или США- это будет со всем другая история, но это мало вероятно.
Стоит отметить, что активные действия Байдена по украинскому кейсу, связаны с выборами в США и большой партийной борьбы.
Так что весь 2022 год нас ждёт очень сложное время. Выдержит ли наша экономика «американские горки».
***
Наш источник из Офиса Президента сообщает, что советники Н4 в Париже договорились найти общий алгоритм, как косвенно можно организовать совместные переговоры Украины и ЛДНР и международных наблюдателей.
Должна быть подготовленная «низовая» детализированная дорожная карта.
Также обсуждался кейс референдума по особому статусу Донбасса — это предлагал Ермак, как альтернативу. Россия пока не дала согласия.
Стороны с наработками уехали к себе, где все оформят в конкретику.
Также обсуждался косвенно газовый кейс. Шла речь о размене СП-2 и новых газовых соглашений по транзиту через Украину, после 2024 года.
Источник указывает, что риск «войны» эти переговоры не сняли, но градус напряжения, частично понизили.
Европейцы не хотят уступать украинский кейс американцам и британцам. Байден это понимает и поэтому был организован срочный телефонный звонок Зеленскому, где Джо интересовался всеми тонкостями парижских переговоров.
***
Наш источник в ОП рассказал, что переговоры президентов Украины и США были тяжёлыми, но Байден поддержал стремления нашей страны закончить конфликт на Донбассе. Нам будет предоставлена вся необходимая помощь, но Украина обязана будет реализовать Минские соглашения в той последовательности как они были приняты, никакого абгрейда и новых форматов переговоров не будет.
***
Опубликованы итоги переговоров Зеленского и Байдена с позиции США, от нашей версии они более акцентированы на тему Минских соглашений.
— Байден заявил, что Штаты оказали Украине за прошлый год помощи на более чем полмиллиарда долларов и попытаются найти возможности для дополнительной макроэкономической помощи.
— Байден подчеркнул, что посольство в Киеве продолжит свою работу, несмотря на отъезд семей дипломатов;
— Байден поддержал усилия в «Нормандском формате» и выразил надежду, что встреча от 26 января позволит вернуться к перемирию, ослабит противоречия и позволит продвинуться в «Минске»
***
Информацию украинских телеграм каналов подтверждает CNN. Телефонный разговор президента США Джо Байдена и лидера Украины Владимира Зеленского нельзя назвать удачным, они были не конструктивными, пишет CNN (https://edition.cnn.com/2022/01/27/politics/biden-zelensky-call/index.html).
Лидеры стран разошлись во мнениях относительно российской угрозы, к тому же, Байден предупредил Зеленского о неготовности США поставлять на Украину высокотехнологичные вооружения и перебрасывать туда свои войска.
Американский президент заявил, что в адрес РФ превентивные санкции они вводить не планируют, а по поводу вступления Украины в НАТО не намечается никакого прогресса.
После разговора с Зеленским Байден сделал несколько заявлений:
- США изучают варианты оказания дополнительной экономической поддержки Украине;
- Подтвердил готовность США и партнеров «решительно отреагировать» в случае эскалации;
- Изучает варианты, как еще поддержать Украину экономически;
- Поддержал усилия участников «нормандского» формата по разрешению конфликта на Украине;
- Выразил надежду, что недавняя встреча в нормандском формате поможет реализации минских соглашений;
«Я разговаривал с президентом Украины Зеленским, чтобы обсудить наши скоординированные дипломатические усилия и подтвердить нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы будем решительно реагировать – вместе с нашими союзниками и партнерами, – если Россия продолжит вторжение в Украину», – заявил Байден.
***
Макс правильно говорит, что западные СМИ и наши соросята стали инструментом манипуляции в руках заинтересантов, которые их используют для информационных провокаций. Возможный конфликт с Россией специально нагнетается, чтобы Украина не начала диалог с Кремлем на прямую, а выполняла поручения от клиентелы Сороса. Нам внушают, что войны не избежать, а Россия-агрессор, которая собирается разграбить Киев, а вот мы готовы вам помочь, но не дешёвыми энергоресурсами или открыть рынок для товаров, а продать своё старое оружие в кредит. Все это происходит на фоне рекордной цены на газ в мире и Украине, когда наша промышленность на грани гибели и нуждается в дешёвых ресурсах, нам сознательно не дают наладить диалог с Россией, чтобы уничтожить нашу экономику и ещё больше закредитировать ее.
***
Наш источник в ОП рассказал, что Байден дал Зеленскому 3 месяца на реализацию политической части Минских соглашений, а посольство США в Украине предупредило Офис Президента о последствиях, нам передали все схемы офшорных компаний Шефира и Тимошенко. Для Банковой наступила чёрная полоса, теперь все окружение Зеленского может стать токсичным для Запада, а ФБР начнёт расследование коррупционных схем украинских чиновников, если Украина откажется выполнять Минские соглашения.
Нет Комментариев