ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ДНР ЗА СУТКИ С 10 НА 11 ИЮНЯ 2020 ГОДА

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ОДИН раз нарушили режим прекращения огня.

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» боевики ВФУ открывали огонь по н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ — из 82-мм миномётов.

Наша разведка продолжает отмечать размещение военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, что ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей.

Так, за прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 58 омпбр:

в н. п. БЕЛАЯ ГОРА — бронированная разведывательно-дозорная машина, ДВА бронетранспортера и ТРИ зенитно-ракетных комплекса «Стрела-10» на территории частных домовладений;

в н. п. ДИЛЕЕВКА – бронетранспортер;

из состава 54 омпбр:

в н. п. НОВОСЕЛОВКА — БМП-1 и зенитная установка в жилом районе;

в н. п. ТРОИЦКОЕ — бронированная разведывательно-дозорная машина;

в н. п. КАЛИНОВО — зенитно-ракетный комплекс «Оса» на территории частного домовладения;

из состава 128 огшбр:

в н. п. ЧЕРНЕНКО — бронетранспортер и зенитная установка;

в н. п. БОГДАНОВКА –БМП-1;

Перемещение тяжелого вооружения и техники, а также ее размещение в населенных пунктах вызывает недовольство мирного населения. Кроме уничтожения посевов после прохода гусеничной техники, другой проблемой стало разрушение дорог общего пользования.

Так, нами отмечено, передвижение гусеничной техники 128 огшбр без использование специальных тягачей и тралов на полях сельскохозяйственного назначения и дороге общего пользования в районе н. п. ЗАЧАТОВКА- ХЛЕБОДАРОВКА.

В связи с этим, жители данных населенных пунктов неоднократно обращались к главам администраций прекратить произвол со стороны ВСУ и уничтожение жизненно важной инфраструктуры, но проблема до сих пор так, и не решена.

Кроме того, нами зафиксирована активная работа станций РЭБ «Буковель-АД» из состава 503-го батальона РЭБ в районе н.п. БОГДАНОВКА в зоне ответственности 128 бригады ВСУ для подавления каналов управления и систем навигации БЛА миссии с целью сокрытия от СММ ОБСЕ фактов размещения военной техники и боеприпасов.

Мы отмечаем безразличный подход командования ООС к вопросам сохранения жизни и здоровья мирных жителей, а также наблюдателей СММ ОБСЕ.

Не смотря на регулярные случаи подрывов на минно-взрывных устройствах, как мирных жителей, так и самих боевиков, командование вооруженных формирований Украины не принимают меры по разминированию участков местности вблизи населенных пунктов. По данным нашей разведки, в зоне ответственности 54 омбр в полях сельскохозяйственного назначения восточнее н.п. ТРОИЦКОГО установлено 1020 противотанковых мин, а в 50 м от жилых домов на восточной окраине н. п. ВОДЯНОЕ боевиками 10 огшбр установлено 300 противотанковых мин.

Данные факты подтверждаются отчетами СММ ОБСЕ.

Небоевые потери противника составили: ТРОЕ раненых.