18261576

о.Андрей Кураев, признанный мастер зажигать звезды на небе эпатажа, достиг очередного дна, увидев в пасквиле на Св. Царя Николая режиссера Учителя незамеченный никем, думаю, даже автором фильма, промонархический контекст.

Как видно из мыслей о.Андрея, скотский вымысел деятеля «голубого экрана», неким парадоксальным образом оказывается должен укрепить монархические настроения в России. Наверное при помощи прямых искажений исторических фактов, которых было насчитано в фильме около ПЯТИДЕСЯТИ. И которые извинительно следует считать не более, чем художественным приемом для создания из показанного Учителем в псевдоисторическом имперском интерьере бардака высокодуховной АСКЕТИЧЕСКОЙ (!) притчи, на образце которой видимо необходимо воспитывать историческое и духовное сознание подрастающего поколения.

Как всегда перепутав духовный верх и низ, историю и вымысел, Кураев увидел истоки русской катастрофы 1917 года не в отсутствии покаяния русского народа, а в отсутствии покаяния …. Царя. Сей «бог ослов» наверное при желании обвинил бы и Творца в падении твари — части отпавших ангелов и затем первочеловеков Адама и Евы.

Что же, к сожалению, это закономерная веха в творчестве эпатирующего всех и вся глумливого «диакона всея Руси»…