Современное общество сформировало круг профессиональных сфер, к числу которых относится юридическая консультация, прочно вошедших в обязательный перечень для каждого индивидуума, независимо от социального статуса и рода деятельности. Мобильность и динамичность развития, видоизменение общественных институтов заставляет исполнительную и законотворческую власть формировать новые актуальные регламенты и законы, вносить поправки. 

Не стоит оспаривать, что в таком стремительном темпе правовых новаций квалифицированно разобраться может практикующая команда профессионалов. В данном случае, командный момент работы позволяет не только обобщать и использовать суммированный опыт, навыки и знания, но и факты судебной правоприменительной практики. 

Сканируя основные интернет-запросы по юридической тематике за последний месяц, можно отметить рост интереса к нескольким типам договорных отношений, а также их соответствие действующему законодательству, правильности оформления и возможности судебной защиты при неисполнении обязательств. Первые позиции стабильно занимают трудовые споры, а вот последующие — это тематика строительной отрасли. При этом достаточно часто запрашивают договор подряда образец, недооценивая необходимость фактической консультации профильного юриста.

Три причины показать документы юристу прежде, чем подписать

Юристы, которые специализируются на строительной тематике и  представляют интересы застройщика, подрядчика или инвестора, обладают бесспорным преимуществом — практическими наработками и актуальными данными. Безусловно, проще обезопасить сделку правильными договорными документами, нежели потом отстаивать позицию, оформленную недостаточно внятно. Именно поэтому еще одним частым запросом является юрист по взысканию неустойки по дду (договору долевого участия). Основными аргументами для предварительной консультации с юристом можно назвать следующие.

Первая. Если вы планируете оформить договор, основываясь на типовых образцах, которые вполне доступны в интернете, то сразу допускаете существенную ошибку. Данные документы потому и называются образцами, что содержать обязательную регламентную информацию, согласно положений Гражданского Кодекса РФ. Все, что касается условий вашей сделки, это должно быть сформулировано сторонами договора и подтверждено юристом с точки зрения права. 

Вторая. Юридическая предварительная экспертиза позволит избежать положений в документе, которые могут стать причиной для признания договора в суде ничтожным (незаключенным).

Третья. Практикующий юрист обязательно добавит в договор положения о форс-мажорных обстоятельствах не формальными пунктами, а практическими формулировками, с учетом современной рыночной ситуации и правоприменительной практики.