• Хроника израильско-палестинского конфликта: события 16-17 ноября 2023 года, — Рыбарь.
  • Профессиональная наглость помогла нашим бойцам отбить окраину Новомайорского.
  • Очередная атака «Исламского сопротивления в Ираке» с помощью дрона-камикадзе против американской базы Харир в районе Эрбиля, иракский Курдистан.
  • Запад сосредоточил внушительные силы в Восточном Средиземноморье, Красном и Аравийском морях.
  • По поводу якобы признания ВСУ о существовании плацдарма на левом берегу Днепра нужно понимать следующее: Военная хроника.
  • Расчёт тульских десантников поразил скопление пехоты и склады ВСУ под Соледаром.
  • Вести с Запорожского фронта.
  • Итоговая декларация АТЭС не содержит заявлений по политической повестке дня, в частности, не упоминается ни палестино-израильский конфликт, ни Украина.
  • Решение о выделении новой помощи США Украине примут не ранее середины декабря, — Bloomberg.
  • Израиль неожиданно оказался заложником украинофилии Белого дома.
  • Израиль отверг сделку с ХАМАС по освобождению заложников по формуле «50 на 50» из-за расхождений в условиях.
  • Битва за Авдеевку: Армия России продвигается в тяжелейших боях, ВСУ не могут отразить наступление.
  • Путин высказался о деятелях культуры – противниках СВО.
  • Бои на стыке ДНР и Запорожья: танки и «Тюльпаны» уничтожают врага.
  • ЕС не сможет заменить уменьшающуюся американскую помощь Украине, – Wall Street Journal
  •  Украинцев надо избивать и гнать на войну, —  боевик Азова.
  • МЧС России: 170 россиян и членов их семей, пересекших КПП «Рафах», выдвинулись в Каир.
  • Израиль нанёс удар по лагерю беженцев «Балата» на Западном берегу реки Иордан, есть погибшие и раненые, — палестинские Telegram-каналы.
  • В Киеве работает ПВО, в городе звучит воздушная тревога из-за атаки беспилотников, — украинские мониторинговые Telegram-каналы.
  • Военнопленный ВСУ рассказал о беспределе в украинской армии.
  • Рой дронов атаковал Киев и порты на границе с Румынией.
  • Солдат ВСУ отправляют «как баранов на бойню»: пленный рассказал о фиктивных медкомиссиях, плохой подготовке и пьянстве.
  • Бои у Белогоровки: 7 бригада уничтожает технику НАТО и позиции врага.
  • Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 17 ноября.

Эти и другие события в сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


❗️🇮🇱🇵🇸🎞 Хроника израильско-палестинского конфликта: события 16-17 ноября 2023 года


Пятизвездочный блиндаж: командир взвода реактивной батареи с позывным «Артист» показывает, как обустроен быт в его подразделении


Профессиональная наглость помогла нашим бойцам отбить окраину Новомайорского


Из всех стволов: артиллеристы уничтожают позиции и пехоту ВСУ из «Гиацинтов» и «Градов»


Спутниковые снимки сектора Газа на 16 ноября.


Очередная атака «Исламского сопротивления в Ираке» с помощью дрона-камикадзе (вариант Ababil-2 в данном случае) против американской базы Харир в районе Эрбиля, иракский Курдистан.



Запад сосредоточил внушительные силы в Восточном Средиземноморье, Красном и Аравийском морях.

@poisk_mil


По поводу якобы признания ВСУ о существовании плацдарма на левом берегу Днепра нужно понимать следующее.

▪️Фактическое присутствие украинских сил на левом берегу не является доказательством успеха в проводимой ими операции.

▪️Изначальный замысел наступления на левом берегу Днепра был таким же, как у наступления под н. п. Работино и Вербовым: быстрый прорыв и продвижение в расчёте на бегство российской армии. Бегства не случилось, а болотистая местность вкупе с ударами по подразделениям ВСУ на правом берегу фактически отрезали наступающие подразделения от сил поддержки и второго эшелона, после чего по береговой линии начала работать артиллерия ВС РФ.

▪️Это не первое заявление ВСУ об успешной десантной операции. Так называемая высадка диверсантов на побережье Крыма, в ходе которой большая часть украинских военных из ГУР ССО погибла, также подаётся общественности как успешная.

▪️Фактически на данный момент не существует участка фронта, где ВСУ проводят наступательные операции так, как они изначально планировались. Фланги Артёмовска, Работино — Вербовое, Приютное — Старомайорское, Пятихатки — Лобковое и прибрежная часть Херсонской области превратились из потенциально успешных направлений для наступления в «убойные зоны», где украинская пехота не может ни нормально двигаться, ни нормально снабжаться.

Военная хроника


Расчёт тульских десантников поразил скопление пехоты и склады ВСУ под Соледаром


Вести с Запорожского фронта:


Итоговая декларация АТЭС не содержит заявлений по политической повестке дня, в частности, не упоминается ни палестино-израильский конфликт, ни Украина.

Как сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций, США отказались от таких заявлений в документе из-за серьезнейшего давления мусульманских членов организации.

Вашингтон выпустил отдельное заявление как председателя саммита, где указывается, что конфликт на Украине усугубляет слабости мировой экономики и сдерживает ее рост, а также обостряет продовольственный кризис.



Решение о выделении новой помощи США Украине примут не ранее середины декабря, пишет Bloomberg.

Не исключается, что рассмотрение вопроса могут перенести и на следующий год.

В статье отмечают, что такое затягивание «ставит под сомнение способность Вашингтона поддерживать приток оружия, который, по мнению администрации Байдена и украинского правительства, жизненно важен».

🟩 RT на русском.



Израиль неожиданно оказался заложником украинофилии Белого дома
Кирилл Бенедиктов, американист, автор политической биографии Дональда Трампа «Чёрный лебедь» и Telegram-канала @RealFitzroy

Многие, наверное, помнят, что в октябре президент США Джо Байден обещал наложить вето на законопроект о помощи Израилю, если туда не будет включено $60 млрд на поддержку киевского режима. Но в четверг тот же самый Байден легко подписал закон о краткосрочном финансировании правительства, которое не предусматривает помощи ни Украине, ни Израилю, ни Тайваню. Сделано это было буквально в последний момент — за несколько часов до того, как в США должен был наступить шатдаун (техническое закрытие правительства).

Новый закон даёт возможность правительству функционировать ещё примерно два месяца: ряд федеральных ведомств получили ассигнования до 19 января, другие — до 2 февраля. Ясно, что это не кардинальное решение проблемы, а инструмент кризисного управления. Его главная цель — дать конгрессу больше времени для переговоров по долгосрочным законопроектам о расходах, в том числе на поддержку Украины и Израиля.

Проблема в том, что времени, которое Белый дом выиграл благодаря этому закону, может оказаться недостаточно.

Передышка, полученная конгрессом, будет сопровождаться яростными дискуссиями по вопросу финансирования Украины и Израиля — последний неожиданно оказался заложником украинофилии Белого дома. Если республиканцы горячо поддерживают оказание помощи ближневосточному союзнику, то демократы в этом отношении расколоты: среди них есть и те, кто осуждает агрессию Израиля в секторе Газа, но гораздо больше тех, кто рассматривает поддержку еврейского государства только в связке с поддержкой Киева.

Но это не единственное препятствие для достижения соглашения между двумя партиями. Гораздо опаснее для Белого дома твёрдая решимость республиканцев увязать помощь Киеву с изменением миграционной политики США.

Неделю назад сенаторы Линдси Грэм и Джим Лэнкфорд обнародовали целый ряд обязательных условий, при которых республиканцы готовы рассматривать предоставление дополнительной помощи Украине. Туда входят возобновление строительства «великой мексиканской стены» — любимого проекта экс-президента Трампа (чьим большим другом является Грэм), ограничение условно-досрочного освобождения пересекающих границу США нелегалов и значительное ужесточение требований к предоставлению убежища мигрантам.

Но демократы не для того все три года президентства Байдена в поте лица работали над разрушением южной границы и увеличением миграционных потоков в США, чтобы пойти на попятную. Даже если на кону стоит судьба ещё одной их священной коровы — режима Зеленского.

На Капитолийском холме поговаривают, что лидер сенатского большинства Чак Шумер — один из главных сторонников помощи Киеву — собирается организовать голосование по дополнительному законопроекту о финансировании Украины, Израиля и Тайваня вскоре после Дня благодарения (23 ноября). Сам же Шумер заявил, что хотел бы принять этот пакет без положений, касающихся финансирования пограничной политики, и что демократы «прилагают все усилия, чтобы попытаться найти компромисс по границе, но он должен быть двухпартийным».

Но именно этого, скорее всего, и не произойдёт. Республиканцы сразу же предупредили, что если демократы попробуют принять пакет помощи союзникам без соглашения о границе, то они его заблокируют.

Демократ Ричард Блюменталь уверяет: «Наша национальная безопасность зависит от Украины и Израиля. И в некотором смысле республиканцы просят нас отрезать нос лицу назло. Пересмотр стандартов предоставления убежища действительно может создать непреодолимые препятствия для заключения соглашения».

Конечно, в искажённой реальности современных США возможно всё. Но вероятность того, что демократы и республиканцы сумеют преодолеть свои многочисленные разногласия за те два месяца, которые подарил им подписанный Байденом закон, минимальна. Плохие новости для Украины и Израиля.

🟩 Специально для RT.


Израиль отверг сделку с ХАМАС по освобождению заложников по формуле «50 на 50» из-за расхождений в условиях

Как сообщает издание Yedioth Ahronoth, израильские власти потребовали, чтобы женщин не разлучали с их детьми. При этом представители страны заявили о готовности рассмотреть сделку в случае освобождения 70 человек.


🇷🇺⚔️🇺🇦Битва за Авдеевку: Армия России продвигается в тяжелейших боях, ВСУ не могут отразить наступление


‼️🇷🇺Путин высказался о деятелях культуры – противниках СВО:


‼️🇷🇺Бои на стыке ДНР и Запорожья: танки и «Тюльпаны» уничтожают врага


‼️🇺🇦🏴‍☠️»Треба п…дити украинцев, гнати их воювати», — нацист из «Азова» 😂



🇪🇺🇺🇸🇺🇦ЕС не сможет заменить уменьшающуюся американскую помощь Украине, – Wall Street Journal

▪️Пентагон имеет в своем распоряжении все меньше средств для финансирования ВСУ, пишет WSJ. Сейчас у Пентагона в бюджете около $5 млрд для продолжения поставок оружия Киеву. Из-за этого пакеты военной помощи сокращаются.
▪️Европа же заявляет о намерении продолжать поддержку Украины в ближайшие месяцы даже при сокращении помощи от США. Чиновники ЕС заявили, что для них главное, чтобы Киев подержался до выборов в США в ноябре 2024 г. не ослабленным.
▪️Но у Европы просто нет такого количества ресурсов, чтобы заменить сокращающуюся помощь США.
t.me/RVvoenkor


МЧС России: 170 россиян и членов их семей, пересекших КПП «Рафах», выдвинулись в Каир.


Израиль нанёс удар по лагерю беженцев «Балата» на Западном берегу реки Иордан, есть погибшие и раненые, сообщают палестинские Telegram-каналы.


В Киеве работает ПВО, в городе звучит воздушная тревога из-за атаки беспилотников, сообщают украинские мониторинговые Telegram-каналы.



Лисицын: Тем временем на Украине штампуют дела за «преступления века».


Позывной «Кузьма» — мобилизован из города Москвы. Родился в Казахстане.


Военнопленный ВСУ рассказал о беспределе в украинской армии


Кадры производства и боевого применения иранских БПЛА Shahed-171, созданных с использованием технологий от трофейного американского RQ-170 Sentinel.


‼️💥Рой дронов атаковал Киев и порты на границе с Румынией
Взрывы прогремели в Броварах и сейчас гремят в Одесской области.
t.me/RVvoenkor


‼️🏴‍☠️🇺🇦Солдат ВСУ отправляют «как баранов на бойню»: пленный рассказал о фиктивных медкомиссиях, плохой подготовке и пьянстве


‼️🇷🇺Бои у Белогоровки: 7 бригада уничтожает технику НАТО и позиции врага


Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 17 ноября

😌Киевский режим усилил  мобилизацию в оккупированных районах Херсонской области. Теперь улицы Херсона и других населенных пунктов наводнят военкомы с правоохранителями для отлова уклонистов. К патрулям и блокпостам украинские власти добавили  «сухой закон», объявленный в 160 н.п. в 30 километровой зоне от правого берега Днепра. Все это происходит на фоне попыток ВСУ создать плацдарм на левом берегу.

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️Бахмутское (Артемовское) направление

Наши бойцы продвинулись в направлении Богдановки. В Клещеевке и Андреевке не прекращаются встречные бои.

⚫️Донецкое направление

Русская армия наступает в районе Степного. У коксохимического завода продолжаются бои. Кроме того, наши бойцы атаковали к югу от Авдеевки и в направлении Первомайского.

⚫️ Запорожское направление

На Ореховском участке русская армия контратаковала позиции ВСУ в Работино с запада от села и со стороны Вербового. На Времевском выступе наши бойцы отразили несколько атак противника у Урожайного.

💥ВСУ предприняли попытку атаковать  Крым. Противник использовал ракеты «Нептун». Русской ПВО были уничтожены  две воздушные цели. По данным властей Севастополя, пострадавших, а также повреждений инфраструктуры нет.

🔎Карта в хорошем разрешении 


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»