Северная Корея с начала Специальной военной операции (СВО) РФ на Украине заработала $ 22 млрд и «купается в деньгах».

Такую информацию опубликовало Bloomberg Economics, осуществив анализ правительственных, торговых и разведывательных данных, а также исследование основных источников валютной выручки Пхеньяна.

Аналитики Bloomberg Economics утверждают, что «северокорейский режим Кимов никогда не купался в таких деньгах».

«В 2011 году, когда нынешний лидер Ким Чен Ын — внук основателя коммунистического государства — пришел к власти, валютные доходы страны составили $ 3,22 млрд. Затем были введены санкции, в 2020 году КНДР заработала всего $ 1,13 млрд, а в 2021-м — $ 1,4 млрд. Но затем все изменилось», — говорится в публикации.

Агентство пишет, что в 2025 году Ким Чен Ын получил в шесть раз больше зарубежных доходов, чем в год перед началом СВО на Украине, — $ 8,38 млрд.

«А всего с 2022 года он смог заработать $ 22 млрд. Это почти в четыре раза больше, чем за предыдущий четырехлетний период, когда США убедили Россию и Китай поддержать санкции против КНДР с целью лишить ее валютных поступлений для развития ядерной программы», — пишет Bloomberg Economics.

Западные СМИ не впервые в последнее время занимаются подсчетом доходов Северной Кореи. В июне американское издание WSJ повествовало, что КНДР демонстрирует самую удивительную историю экономического успеха в мире.

Напомним также, по данным СМИ, КНДР развернёт своё ракетное подразделение в России для ударов по Украине.

Источник