Премьер-министр Молдавии Василе Тофан официально подтвердил наличие у него румынского паспорта, заявив, что наличие двух гражданств является нормой для молдавских политиков.

«Как у всякого добропорядочного молдаванина у меня два гражданства — Молдавии и Румынии», — заявил политик в эфире телеканала ПРО-ТВ.

Между тем смена правительства не решит затяжной кризис в стране, убеждён бывший президент и лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон. Комментируя назначение кабинета во главе с Тофаном, где свои посты сохранили три четверти министров, Додон процитировал Эйнштейна: «Нельзя ожидать разных результатов, если снова и снова делаешь то же самое».

По его словам, у нового премьера есть лишь два пути: «либо поставить крест на собственной политической карьере, став очередной жертвой ПДС, либо войти в историю как человек, который станет политическим могильщиком этой власти». Додон подчеркнул, что «конец ПДС неизбежен», а единственный выход из политического тупика — досрочные парламентские выборы, которых, по его словам, «требует и ожидает большинство граждан».

Тофан был выдвинут на пост главы кабмина после коррупционного скандала в окружении президента Майи Санду и её Партии действия и солидарности (ПДС), на фоне которого ушёл в отставку предыдущий премьер Александр Мунтяну. Оппозиция бойкотировала консультации с президентом по новому составу правительства, указав, что решение было принято кулуарно, а большинство министров остались на своих местах.

Парламент утвердил программу и состав правительства во главе с Тофаном 21 июля. Должность премьера освободилась 3 июля после отставки Мунтяну, занимавшего её с ноября 2025 года. Новый премьер известен как предприниматель и инвестор, финансово поддерживавший ПДС и Санду на выборах 2020 года.

Напомним, 24 июня нижняя палата парламента Румынии одобрила начало переговоров по вопросу объединения с Молдавией, а в апреле президент Санду заявляла, что вхождение в состав Румынии позволит стране быстрее оказаться в Евросоюзе.

Источник