Обзоры и сводки подробно на сайте ИО «Русский дозор»



«Привыкайте!»: Австралийцы запаниковали при виде грузовиков с изображением Путина

Большегрузы проехали по всему Сиднею к возмущению некоторых журналистов. Автор перфоманса заявил, что австралийцам нужно привыкать. Россия никуда не денется!

🤴 Царьград.ТВ



Мазут в Анапе – туристы выходят из моря в пятнах

Буквально вчера губернатор Краснодарского края отмечал, что у властей нет сомнений по поводу чистоты побережья, где обычно отдыхают туристы. А ранее в Кабмине отчитались, что 48 пляжей Анапы признаны пригодными для купания, ещё 18 проходят экспертизы.

Первые отдыхающие уже искупались и вышли из моря в мазуте. Видео снято на пляже у ЖК «Кавказ» в Витязево – это курортный посёлок примерно в 15 километрах от Анапы. Видимо, именно это имел в виду губернатор Кондратьев, когда заявил, что мазут в море был всегда?

🤴 Царьград.ТВ


Нельзя пытаться переиграть мошенника, предупредили эксперты.

Так, попытки высмеять, обмануть или вывести афериста на чистую воду могут обернуться серьезными последствиями.

Самое опасное – ваш голос могут записать и дальше использовать для подтверждения операций в банке или обмана близких.

Специалисты подчеркивают, что в противостоянии с мошенником главное – не позволить себя обмануть. И достигнуть этого просто – надо всего лишь положить трубку.


Массовая стрельба в Техасе: один человек погиб, ещё девять ранены.

Перестрелка между полицией и преступником шла около двух часов, после этого он был ликвидирован, пишут местные СМИ.

О мотивах стрелявшего не сообщается.



В сети шутят:

Депутаты бьют тревогу — придумывать запреты с каждым разом всё тяжелее.

 

— Почему на нашем экономическом форуме всегда так много бл… пардон, эскортниц?
— Вот… наконец-то вы уловили самую суть нашей экономики…

 

Из протокола: В лесопарковой зоне в районе Кузьминок был обнаружен труп неизвестного мужчины без документов. На вид 30-35 лет. В кармане телефон с установленным мессенджером Макс. Других следов насилия на трупе не обнаружено…

🙂🙂🙂🙂🙂🙂

Олег Царёв



Полупрозрачную летающую «картошку» расследовало ФБР в 2024 году.

В третьем пакете документов об НЛО, опубликованном Пентагоном, обнаружился рассказ свидетеля из разведки армии США, наблюдавшего «картофелину» кремово-белого цвета над горами Шайенн в Колорадо.

Рассказ сопроводили «художественной иллюстрацией».



Мошенники создают фейковые сайты для проверки результатов ЕГЭ и подачи апелляции.

Так, аферисты предлагают «поднять баллы» или оформить пересдачу «по связям».

Обычно письма от мошенников выглядят так, будто бы поступили от приемной комиссии вуза или колледжа, и поэтому могут не вызвать сомнений, отметил сенатор Шейкин.

Он подчеркнул – все, что связано с экзаменами, нужно проверять только через официальные каналы.


Медведя прячут от полиции в Приморье.

Ранее в соцсетях распространилась информация, что в поселке Иннокентьевка держат медведицу в антисанитарных условиях и натаскивают на ней собак — видео с ней публиковала директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Природоохранная прокуратура начала проверку и после этого медведица исчезла — при повторном выезде ее уже не было.

Хозяин купил медведицу легально и предоставил на нее документы, но проверка по жестокому обращению с животным продолжается, полицейские просят граждан помочь найти косолапую.


Лариса Долина годами загрязняла ручей. И поплатилась

В Подмосковье разгорается экоскандал. Из роскошного поместья Ларисы Долиной в деревне Протасово прямо в природный ручей годами стекали сточные воды. Теперь администрация Мытищ и полиция готовятся ликвидировать эту канализацию. Незаконный слив обещают наглухо затампонировать до 11 июля. Все работы проведут за счёт бюджета, а уж затем, надеемся, выставят счёт артистке. Плюс на горизонте маячит отдельный штраф на 2 миллиона рублей за незаконную стройку у воды.

Ещё в 2001 году на участке Долиной были построены два коттеджа, гараж и появился искусственный пруд. Естественный рельеф угробили тяжёлой техникой. А вот на нормальный водоотвод, видимо, не хватило денег или желания. В итоге ржавые трубы исправно питали местную природу «элитными» отходами.

В общем, главней всего – погода в доме. А всё, что за его пределами, можно смело заливать нечистотами. В минувшем феврале артистка резко ответила журналистам по поводу пруда:

«Он находится на моей земле, это моя собственность. Какие вопросы ещё? Что хочу, то и делаю там. Хочу — зарою его, а хочу — нет».

Не вышло…

🤴 Царьград.ТВ



Краснодар, Хабаровск, Москву накрыло ливнями и градом

Стихия решила объединить Россию.
🔴В Хабаровске случился настоящий апокалипсис. Град бьёт стекла в окнах домов, ветер валит деревья.

🔴Краснодарский край буквально ушёл под воду. Местные шутят, что домой пора добираться вплавь. Или не шутят?

🔴В столице мощный ливень, в Подмосковье тоже лупит град.

А у вас как с погодой, подписчики?

🤴 Царьград.ТВ



6-летний мальчик проткнул шишкой картину Рене Магритта «Замок в Пиренеях»

Это произошло в Израильском музее в Иерусалиме, пишет The Times of Israel. Мальчик пришел туда с семьей, подобрал шишку в скульптурном саду и проколол ею холст, прежде чем это заметил охранник.

Сейчас работу бельгийского художника восстанавливают в лаборатории музея. Реставрация займет несколько недель, после нее повреждение должно стать почти незаметным. Картина не была закрыта стеклом и не находилась под сигнализацией — в музее объяснили это особенностями показа работ, при котором посетители могут рассматривать их вблизи. «Замок в Пиренеях» находится в коллекции Израильского музея с 1985 года.

Readovka


МИД РФ призвал россиян быть осторожнее при поездках в Таиланд из-за риска задержания по запросу США

Предупреждение касается как туристических, так и деловых поездок. В МИД РФ заявили, что в Таиланде сохраняется высокая угроза задержания или ареста россиян по запросам американских правоохранителей и спецслужб. Ведомство отметило, что США проводят спецоперации по «отлову» российских граждан, которые попали в их поле зрения по разным причинам. По данным МИД, многие задержанные сталкиваются с угрозами, запугиванием и психологическим давлением со стороны американских спецслужб. Их пытаются склонить к признанию вины.

В ведомстве подчеркнули, что особенно осторожными нужно быть россиянам, которые имеют основания предполагать, что могут стать объектами уголовного преследования США. Такую практику Вашингтон начал применять в 2008 году после ареста предпринимателя Виктора Бута по запросу США, напомнили в МИД. Бизнесмена передали под американскую юрисдикцию, после чего он более 10 лет провел в тюрьме. После начала спецоперации на Украине, как отметили в ведомстве, «маховик карательного правосудия» Вашингтона стал набирать обороты интенсивнее. Дипведомство также рекомендовало россиянам избегать пересадок в аэропортах Таиланда и иметь под рукой контакты российских загранпредставительств.

Readovka



Севостьянов — казачий дневник: Если существует дно, то оно — на скриншоте.

Перевожу на русский: «К сведению, от диаспоры поступила задачка срочно дать антикриз и отмазать убийцу, поэтому я вам сейчас расскажу, что убитый был дегенератом и мразью, чтобы вы не бухтели, когда ублюдку дадут по-минимуму».

И да, сам убийца уже рассказал, что единственным мотивом было желание срубить по-лёгкому бабок. Никакого другого мотива не было и быть не могло.

К последнему наркоману и к последней вокзальной бляди больше уважения, чем к подобным «журналистам». Просто мерзость.



Водителя маршрутки, который насмерть сбил пешеходов в Екатеринбурге, арестовали на два месяца.

Директора транспортной компании (справа на фото) суд отправил в СИЗО на тот же срок, сообщает региональный СК.

Автобус, напомним, выехал на красный свет и влетел в людей на тротуаре. Погиб ребёнок и трое взрослых, ещё шесть человек пострадали.



Медведь сбежал из Литвы в Белоруссию

Операцию незаконный мигрант совершил под покровом ночи, беспардонно сломав ограждения. Что стало последней каплей терпения для косолапого, история умалчивает. О возможной поимке беглеца и дипломатических претензиях тоже ничего не известно.

🤴 Царьград.ТВ



До чего дошёл прогресс? Теперь даже роботы в курсе, что проще просить, чем работать!

Не исключено, что на китайском рынке официально появится модель «помощник-попрошайка». Как говорится, был бы спрос…

🤴 Царьград.ТВ



«Нельзя доверять наши жизни мигрантам»

Страшная трагедия в Екатеринбурге, где водитель автобуса, недавно приехавший из Киргизии, въехал в толпу людей, поднимает массу вопросов. Оказалось, Свердловская область – один из регионов, который не стал отказываться от труда мигрантов из Средней Азии и Закавказья в сферах такси и общественного транспорта. Трагедия тоже ничего не поменяла: они как работали, так и работают на линиях.

«Трагедия в Екатеринбурге, унёсшая жизни четырёх человек, в том числе несовершеннолетнего, актуализирует тему запрета для работы мигрантов в общественном транспорте и такси. Нельзя доверять наши жизни людям, чью квалификацию мы не знаем, а работодатель в погоне за экономической выгодой не проверяет»,

цитирует Институт Царьграда слова руководителя направления «Миграция» центра им. П.А. Столыпина ВШГУ РАНХиГС при Президенте России Михаила Бурды.

А как считаете вы?

P.S.: Суд заключил под стражу директора компании, автобус которой насмерть сбил четырёх человек в Екатеринбурге.

🤴 Царьград.ТВ



Кот превратил трагедию Шекспира в комедию

Рыжий плут, каким-то образом затесавшийся в самую драматическую сцену спектакля, сорвал аплодисменты зрителей. Не поверив в «смерть» Ромео, пушистый критик устроил импровизацию, вызвав хохот в зале.

Видео грандиозного дебюта выложила балерина Татьяна Боргер. Смотрите, на что способен обычный кот!

🤴 Царьград.ТВ



Бросали камушки – забрали денежки: Шведы попали на штраф, похулиганив на границе с Россией

Трое шведских граждан, приехавших в Норвегию, видимо, упражнялись в меткости. Вот только место выбрали неудачное: воображаемые снаряды в виде камней мужчины кидали через границу с Россией.

Что сподвигло взрослых людей на этот детсад, история умалчивает, но «камнепад» обернулся вовсе не шведским столом. Полиция Норвегии оценила проступок в солидные 8 тысяч крон за нарушение границы и действия, которые могли быть восприняты как угрожающие.

Это ещё легко отделались. Могло бы обратно что-то более весомое прилететь.

🤴 Царьград.ТВ


Трех шведов оштрафовали в Норвегии за броски камней через границу с Россией

Норвежская полиция оштрафовала трех граждан Швеции за нарушение правил поведения на границе с Россией. Сумма штрафа составила 8 тыс норвежских крон каждому (около ₽60,5 тыс), сообщает телеканал TV2. По данным телеканала, шведы бросали камни через государственную границу в районе населенного пункта Гренсе-Якобсельв. Это заметили представители Вооруженных сил Норвегии, после чего обратились в полицию. В результате нарушителей установили и привлекли к ответственности.

В Норвегии действуют строгие правила поведения на границе с Россией. В частности, запрещены контакты с людьми через границу, а также действия, которые могут быть расценены как провокационные или угрожающие. Кроме того, запрещено фотографировать российские военные объекты, военную технику и военнослужащих через границу.

Readovka


Экстремал-парашютист прыгнул с башни в Москве в честь Дня России и в поддержку МФМ-2026

Профессиональный бейсджампер Сергей Бойцов совершил прыжок с 338-метровой башни «Меркурий» в Москва-Сити. Бойцов развернул триколор на вершине башни, зажег красный дымовой фальшфейер и прыгнул вниз. Акция посвящена Дню России и прошла в поддержку Международного фестиваля молодежи 2026 года.

Подготовка к прыжку длилась две недели. Спортсмен изучал аэрологические условия и тестировал оборудование — из-за ступенчатой формы башни безопасный коридор для полета был только один.

Readovka



В Париже судят граждан Грузии по делу о краже редких книг Пушкина и других русских классиков

В Париже начался процесс над 6 гражданами Грузии, которых подозревают в краже редких изданий русской классики из европейских библиотек. По данным следствия, речь идет об организованной группе, которая охотилась за ценными книгами XIX века, в том числе произведениями Александра Пушкина, Николая Гоголя и Михаила Лермонтова.

Всего из библиотек в нескольких странах Европы пропали около 170 редких русских книг общей стоимостью примерно €2,5 млн. Только ущерб Национальной библиотеке Франции оценили в €650 тыс — там похитили 8 изданий Пушкина и 1 книгу Лермонтова.

По версии следствия, участники группы приходили в библиотеки под видом читателей или исследователей, заказывали редкие книги, фотографировали и измеряли их, а затем подменяли оригиналы копиями. Расследование велось при участии Европола и Евроюста. Подсудимым вменяют участие в преступном сообществе, кражи и покушение на кражу культурных ценностей. Им грозит до 10 лет тюрьмы.

Readovka


Какие заболевания переносят комары, рассказала глава Роспотребнадзора Попова.

Это и малярия, и чикунгунья, и целый ряд других лихорадок.

Комары опасны независимо от вида, любая особь может оказаться заразной. Именно поэтому крайне важно соблюдать необходимые меры профилактики для защиты от укусов.


Частные клиники обязаны бесплатно оказывать экстренную медпомощь, рассказали в Госдуме.

Многие россияне считают, что за помощь в частной клинике придется платить в любом случае, а если нет денег, то лучше ехать в государственную больницу. Это заблуждение.

Экстренную помощь оказывают бесплатно и безотлагательно при состояниях, представляющих реальную угрозу жизни: инфаркт, инсульт, тяжелая травма, отравление, сильное кровотечение, потеря сознания, затрудненное дыхание, ожоги и обморожения.



У героев выходных не бывает: житель Солнечногорска просто выглянул в окно и случайно спас чужую машину

На парковке в микрорайоне на Молодёжном проспекте сегодня вспыхнул микроавтобус. Живущий по соседству пожарный Сергей увидел пламя из окна. Профессиональный рефлекс сработал мгновенно: он накинул рабочую форму, выскочил на улицу и в одиночку оттолкал соседнюю легковушку, на которую уже начал перекидываться огонь. Сам герой не пострадал, а хозяин машины пока не знает, кому обязан.

🤴 Царьград.ТВ



Завалить страну щебёнкой: Подробнее о последней гастроли нового Остапа

В конце 2024 года Юрий Васильев, он же Кадыр Джаббаров, втёрся в доверие к 78-летнему предпринимателю Коннову Михаилу Фёдоровичу, ныне почётному гражданину Оренбурга.

Юрий-Кадыр разрисовал перспективы золотых россыпей карьерной добычи, создания межконтинентального щебёночного центра и по секрету обронил, что уже договорился на многомиллиардные контракты с «Оренбургремдорстроем». Получив финансирование, Джаббаров начал лихорадочную деятельность: закупил десятки единиц производственной техники, комбайнов и едва ли не луноходов по ценам вдвое выше рыночных. И стал сдавать это богатство в аренду.

А потом выяснилось, что пробы известняка, якобы взятые с разрабатываемых участков, не соответствовали фактическим. Для строительных целей камень оказался непригоден.

Когда цифра общих затрат приблизилась к 1,5 млрд рублей, Коннов наконец понял, что его обманули, а проекта «Карьеры» в принципе не существует. Только после этого предприниматель выгнал самозванца, а через несколько месяцев и вовсе вышел из бизнеса.

Но расхлёбывать сделанное придётся ещё очень долго.

🤴 Царьград.ТВ


По материалам каналов MAX и Telegram
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»
Заглавное фото сгенерировано нейросетью