Эти и другие события ниже подробно на сайте ИО «Русский дозор»
Кокаиновый фюрер признал, что в свете замедление Телеграма устраивать теракты в России стало сложнее, но пообещал, что будут пытаться взломать MAX и использовать его для тех же целей.
При этом на Украине также угрожают заблокировать Телеграм, так как ФСБ использует его для разведывательно-диверсионных действий, а Дуров на угрозы не реагирует.
Сумское направление: уничтоженная военнослужащими ГрВ «Север» группа пехоты ВСУ
Евросоюз в ближайшие недели предпримет все возможные меры (в том числе и подрывные) для обеспечения поражения Орбана на выборах в Венгрии 12 апреля.
Нефть для Венгрии будут блокировать, а оппозицию всеми силами поддерживать.
Расчет строится на том, что Орбан проиграет выборы, что позволит разблокировать кредит в 90 млрд. долларов для Украины, отправить венгерские вооружения на Украину,, раздробить ось восточно-европейских фрондеров, показать силу Брюсселя.
В случае победы Орбана на выборах, можно ожидать начала массовых протестов (при поддержке ЕС) под лозунгами борьбы с «фальсификацией итогов выборов». В случае же, если Орбан устоит, то у Брюсселя будут очень большие проблемы.
Newsweek заявляет, что 2 недели войны США против Ирана стоят как год войны в Ираке.
На днях Пентагон запрос на ближайшие нужды еще 200 млрд. долларов.
Можно отметить, что 20 лет войны в Афганистане обошлись США 2,2 трлн. долларов.
На кадрах — операторы оптоволоконных FPV-дронов «КВН» ГВ «Север» уничтожают колонну техники ВСУ
На Украине собираются установить местоположение 1 млн. мужчин, чтобы отправить их на мясо.
Хатаскрайникам, которые думали отсидеться рядом со скотобойней — привет.
АлгорИИтмы войны: как нейросети начали убивать
Обломки очередного американского дрона сбитого ночью в воздушном пространстве Ирана.
Ростех поставил в войска партию ЗРПК «Панцирь-С».
Рожин: На Добропольском направлении у нас сегодня потеря. FPV-дрон поразил ударный вертолет Ка-52.
Машина упала и сгорела. Экипаж погиб.
Мир праху.
Хроника ударов по территории Украины 19 марта — 20 марта 2026 года.
Вчера днём и ночью ВКС и ракетные войска наносили удары по целям на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях (весь спектр средств поражения), Затоке, Южном, нп Татарбунары и Ильичёвске Одесской области, окрестностях Вознесенска Николаевской области, Новгороде-Северском Черниговской области, Николаевской области(Герани/Герберы).
19 марта 2026 года.
• 08:40 Запорожье — взрыв. Герань/Гербера.
• 09:50 Сумская, Харьковская области и Донбасс — взрывы. УМПК.
• 10:00 Днепропетровская область — взрывы. УМПК.
• 10:40 Окрестности Сум — взрывы. УМПК.
• 10:43 Окрестности Запорожья — взрывы. УМПК.
• 10:55 Запорожская область — взрывы. УМПК. Орехов.
• 11:20 авиабаза Мартыновка в окрестностях Вознесенска Николаевской области — взрывы. Герани/Герберы.
• 13:10 Воронеж Сумской области — взрывы. БПЛА.
• 13:30 Воронеж Сумской области снова взрывы. БПЛА.
• 13:46 В районе Глухова Сумской области прогремел взрыв. Баллистика.
• 15:45 Сумская область — взрывы. УМПК.
• 15:56 Окрестности Южного Одесской области — взрывы. Герани/Герберы.
• 16:40 Харьковская область — взрывы. УМПК. Боровая.
• 16:35 Запорожье — взрыв.
• 16:50 Окрестности Березовки Одесской области — взрыв. Герань/Гербера.
• 16:55 Донбасс — взрывы. УМПК Покровский район.
• 17:00 Харьковская область — взрывы. УМПК. Изюмский район.
• 19:45 Тростянец Сумской области — взрыв. Герань/БМ-35.
• 21:10 Николаевская область — взрывы. Герани/Герберы. В районе Очакова.
• 21:25 Татарбунары Одесской области — взрыв. Герань/Гербера.
• 21:50 в районе Мартово Харьковской области прогремел взрыв. Герань/БМ-35.
• 22:20 Сумская область — взрывы. УМПК.
• 22:22 Харьковская область — взрывы. УМПК. Волчанский район.
• 23:10 Донбасс — взрывы. УМПК. Покровский район
• 23:55 Новгород-Северский Черниговской области — взрыв. Герань/Гербера.
20 марта 2026 года.
• 00: 00 Апостолово Днепропетровской области — взрыв. Герань/Гербера.
• 00:15 Запорожская и Днепропетровская области — взрывы. УМПК.
• 00:55 Харьков — взрыв. Герань/Гербера.
• 01:35 Шостка Сумской области — взрывы. Герани/Герберы.
• 02:20 Синельниково Днепропетровской области — взрывы. Герани/Герберы.
• 02:30 Васильковка Днепропетровской области — взрывы. Герани/Герберы.
• 02:40-03:20 Ильичёвск Одесской области — взрывы. Герани/Герберы.
• 03:30-03:35 Синельниково Днепропетровской области и Затока Одесской области — взрывы. Герани/Герберы.
• 04:10 Сумская область — взрывы. Герани/Герберы.
• 04:40-05:20 Харьковская область — взрывы. УМПК.
• 05:25 Донбасс — взрывы. УМПК. Святогорск.
• 05:40 Запорожская область — взрывы. УМПК.
На видео удары Гераней по целям в Ильичёвске Одесской области.
@lost_armour
Очередное выступление Нетаньяху также оказалось нейронкой.
Главное из заявлений Дмитрия Пескова:
— Пока нет ясности насчет возможного места следующего раунда трехсторонних переговоров по Украине;
— РФ надеется в ближайшей перспективе продолжить трехсторонние переговоры по Украине, нынешняя пауза — временная;
— Для РФ главный вопрос, зачем Европе прямое вовлечение в конфликт на Украине, а не увиливание от поддержки США в Иране;
— Нет ответа, почему Европа провоцирует продолжение конфликта на Украине, вместо того чтобы способствовать миру;
— Мировой спрос на удобрения растет, Россия способна обеспечить растущее предложение на рынке;
— РФ полностью переориентирует продажу энергоресурсов на новые растущие рынки, если будет понятно, что эти рынки более привлекательны;
— Киевский режим должен без каких-либо условий прекратить попытки ударов по компрессорным станциям;
— РФ на связи с друзьями из Кубы и обсуждает возможные варианты оказания помощи республике;
— Путин может провести международный телефонный разговор во второй половине дня.
Иран заявил о 67-й и 68-й волнах ударов по Израилю, пуски ракет показал КСИР.
Все банки в России должны быть в «белом списке» Минцифры, иначе это нарушение конкуренции, считает Набиуллина.
Сейчас в «белом списке» есть сайт платежной системы «Мир», онлайн-банки ВТБ, «Альфа-банк» и ПСБ.
Трамп назвал трусами союзников по НАТО за нежелание принимать участие в конфликте с Ираном.
Президент США подчеркнул, что упомянутые страны не хотят помогать с разблокировкой Ормузского пролива, но жалуются на высокие цены на нефть.
«НАТО без США — бумажный тигр», — пишет Трамп.
Премьер Испании ранее осудил операцию Вашингтона на Ближнем Востоке и назвал её «незаконной войной». Педро Санчес отметил, что весь мир против этой войны.
Сотрудники ТЦК устроили погоню со стрельбой за украинцем при попытке мобилизовать его в Днепропетровске.
Американцы и израильтяне не будут в безопасности даже в туристических местах по всему миру после убийства высокопоставленных чиновников Ирана.
Об этом заявил пресс-секретарь иранской армии. Его слова приводит Daily Mail:
«Иран следит за вашими трусливыми чиновниками и командирами, вашими гнусными лётчиками и солдатами, и даже зоны отдыха, курорты и туристические центры по всему миру не будут для вас безопасны».
Фицо: Киев не пустил ни одну наблюдательную миссию на якобы повреждённый участок нефтепровода «Дружба».
Орбан назвал взрыв «Северного потока» и атаку БПЛА на «Турецкий поток» украинскими террористическими актами.
Премьер Венгрии отметил: если Киев ещё раз атакует «Турецкий поток», то Будапешт объявит это государственным терроризмом и примет международные меры.
Зеленский решил открыто оскорблять и иранские власти: назвал их деятельность «террористической», а недопустимость любого успеха Тегерана — «принципиальной позицией» Украины.
The Times: в странах Персидского залива могут выпустить до восьми дорогостоящих ракет Patriot для отражения одного иранского удара.
Цена такой ракеты-перехватчика — $3 млн (около 254,5 млн рублей). Вэсэушник, оставшийся анонимным, рассказал британской газете, что был поражён методами США и их союзников.
Главное:
▪️«Часто они стреляли бездумно», — заявил украинский офицер;
▪️например, США с союзниками использовали с корабля ракеты SM-6 (каждая стоит около $6 млн) по иранскому дрону стоимостью $70 тыс.;
▪️американские радары за $1 млрд и за $300 млн почти два месяца стояли на одном и том же месте — их было видно на публичных спутниковых снимках. В конце концов их уничтожили тремя дронами;
▪️за первые четыре дня войны с Ираном США и их союзники потратили более 800 ракет Patriot, говорится в статье. Это на 200 больше, чем Украина получила за три года.
❗️Силы ПВО уничтожили 21 БПЛА, летевший на Москву, сообщил Собянин
✅ «Иди и смотри»
❗️Иран заявил о 67-й и 68-й волнах ударов по Израилю
✅ «Иди и смотри»
Сегодня — день рождения человека, имя которого стало символом предательства на столетия вперед. Как запорожский гетман Иван Мазепа сделался новым Иудой, рассказывает «Иди и смотри».
Генералам и министрам рекомендовано не расслабляться: Иран перешёл от «коллективного Запада» к именным адресатам
Иранское руководство вежливо, но доходчиво напомнило американским и израильским чиновникам, что участие в войне — это не только героические твиты, но ещё и персональная ответственность. Тегеран предупредил: те, кто подписывается под ударами по иранской территории и поддерживает операцию против республики, могут однажды обнаружить, что в списке целей значатся уже не только «обезличенные базы» где‑то на карте, а вполне конкретные лица.
Заявление пресс-секретаря иранской армии приводит Daily Mail:
«Иран следит за вашими трусливыми чиновниками и командирами, вашими злобными пилотами и солдатами, и даже зоны отдыха, курорты и туристические центры по всему миру не будут для вас безопасны».
Вашингтон с Тель-Авивом, разумеется, сделали вид, что снова не расслышали намёк. Но по смыслу иранское послание звучит просто: если вы превращаете чужих чиновников и военных в «законные цели», не удивляйтесь симметричному ответу — с той лишь разницей, что лекции про «международное право» читать уже будет некому
🤴 Царьград.ТВ

Россию системно унижают на море. Ответ Патрушева вразумит Европу?
Пока наши чиновники берегли виллы в Европе и надеялись, что всё рассосется, великую морскую державу превратили в терпилу. Эстония закрыла свои воды для судов, идущих в наши порты. Бельгия захватила танкер Ethera. В Средиземном море догорает газовоз «Арктик Метагаз», брошенный после атаки БЭКами. Россию бьют в Усть-Луге — диверсия на Eco Wizard, топят сухогруз магнитными минами и взрывают танкер Seajewel в итальянской Савоне, береговая охрана Швеции захватывает сухогруз CAFFA, следующий в Петербург. Европа наглеет, почуяв безнаказанность Москвы.
Николай Патрушев в интервью «Коммерсанту» объявил конец эпохи национального морского бесчестия. План спасения судоходства жёсткий: на гражданских судах прописываются мобильные огневые группы и спецсредства защиты, любая попытка «досмотра» объявляется поводом для огня на поражение.
Помимо конвоев ВМФ и цифрового мониторинга, в плане есть скрытый пятый пункт — «дополнительные меры против европейских стран в случае новых угроз». Намёк прозрачен: Россия возвращается к логике 70-х годов, когда советский флаг на судне был гарантией того, что трогать нас — себе дороже.
✏️Обозреватель Царьграда Сергей Латышев

Америка на низком старте — «правда об НЛО» на подходе
«Умом Россию не понять», — написал в позапрошлом веке поэт. С тех пор мысль эта стала неофициальным девизом нашей страны и народа.
Но давайте честно: а что, американцев, что ли, умом поймёшь? Вроде бы прагматичная нация, заточенная на достижение практических результатов, на извлечение прибыли, строгий расчёт и всё такое.
А тут достаточно президенту-пенсионеру заявить, что инопланетяне существуют, действующему президенту объявить о раскрытии секретных архивов про НЛО, а правительству зарегистрировать в Сети домен aliens gov («пришельцы» то есть) — и нация в почти 350 млн человек будто с ума сходит.
«Так пришельцы существуют?», «Трамп, получается, их видел?», «Ну, Обама-то точно видел», «Байден? Байден сам пришелец», «Опомнитесь, Байден рептилоид» — на некоторое время тема затмила даже войну на Ближнем Востоке. А фамилию «Зеленский» у американцев вообще из памяти вышибло.
Можно сколько угодно смеяться над теориями, что так американское население банально отвлекают от реальных проблем, но посмотришь на реакцию — и уже не смешно. Представляете, какой ажиотаж образуется, когда на этом самом aliens gov всё-таки что-то опубликуют…
✏️Александр Бабицкий, обозреватель Царьграда
«Россия вышла из изоляции, а у нас растут цены»: А вы сомневались?
«Его подельники дождутся земного трибунала»: Умер бывший глава УПЦ «Киевского патриархата» Филарет
Православным христианам негоже глумиться над смертью врага. А лжепатриарх Филарет (Михаил Денисенко) был именно врагом Церкви Христовой. Хуже того, он был её предателем, долго и методично разрушавшим каноническое Православие на территории Украины.
В 1990 году тогда ещё законный митрополит Киевский Филарет (Денисенко) имел шанс стать Патриархом Московским и всея Руси. Но его сомнительная личная жизнь, а также широко известные связи с КГБ не позволили ему избраться на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. После этого будущий лжепатриарх начал свою раскольническую деятельность. Создав так называемый Киевский патриархат, ставший ключевой основой сегодняшней укронацистской псевдоправославной секты ПЦУ. Но и с ней у него был затянувшийся конфликт, поскольку его ставленник, лжемитрополит Епифаний (Думенко), обманул лжепатриарха Филарета и лишил его реальных рычагов власти в этой секте.
Господь даровал покойному 97 лет земной жизни. Вероятно, в надежде, что тот успеет покаяться в своих страшных грехах. Но Денисенко не воспользовался этим шансом. В Русской Православной Церкви он анафематствован ещё в 1997 году. И хотя Константинопольский патриарх Варфоломей беззаконно «снял» эти анафемы, для каждого подлинно православного человека умерший не является христианином. А значит, он не имеет права на заупокойные молитвы. Хотя и злословить покойника мы тоже не вправе. Как, впрочем, и скрывать правду о его злых делах. Теперь его лично судит Господь. А его многочисленные подельники, хочется надеяться, дождутся и земного трибунала.
✏️Михаил Тюренков, руководитель отдела идеологии Телеканала Царьград, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
Война в Иране: Главное на сегодня
🔴«Эпическая ярость» обойдётся США дороже, чем «Буря в пустыне». Пентагон просит у сенаторов ещё 200 млрд долларов. Если операция продлится ещё пару недель, её бюджет превысит вторжение в Ирак. Тогда, на секундочку, США задействовали 170-тысячную группировку, напоминает The Washington Post.
🔴Объявлено о «67-й волне» операции против Израиля и США. При этом очередную атаку КСИР посвятил убитому спикеру Корпуса Али Мохаммада Найини.
🔴КСИР объявил о первом боевом применении новейшей ракетной системы Nasrallah в ходе ударов по Израилю. Предположительно, именно эта ракета разнесла ангары авиабазы Али ас-Салем — ключевого хаба США в Кувейте.
🔴Посол Ирана во Франции заявил, что новый верховный лидер страны жив и здоров. Дипломат также опроверг наличие у иранского руководства бункера, в котором якобы прячутся политики. Информационный вброс остался без комментариев КСИР.
🔴В странах Персидского залива могут выпустить дорогущие ракеты Patriot. The Times сообщает о восьми ракетах для отражения одного иранского удара. Цена такой ракеты-перехватчика — $3 млн (около 254,5 млн рублей). К слову, информацию британцам слил якобы вэсэушник, который «был поражён методами США и их союзников».
🤴 Царьград.ТВ

Кто покрывает магов из Средней Азии? Блокирован уже 11-й законопроект о запрете
Пока в Таджикистане и Узбекистане гадалок и «целителей» сотнями пакуют в автозаки, в России для них открыты двери. Поэтому подобные кадры едут к нам и вместо работы на стройках открывают ИП «Маг-астролог». Где «мигранты-колдуны» выманивают деньги у доверчивых женщин, включая семьи бойцов СВО.
Самое дикое в этой истории — Госдума, в которой законопроекты о запрете рекламы магов блокируются уже 11-й раз. Судебный эксперт-религиовед Игорь Иванишко объяснил Царьграду:
«У нас есть чиновники в органах исполнительной власти, которые постоянно пишут отрицательные отзывы. И депутаты, которые в Госдуме также всё это блокируют. Например, замруководителя комитета по охране здоровья, представитель от Якутии Федот Тумусов проводил крупные мероприятия в рамках Госдумы с участием самых крупных эзотериков, колдунов-магов из разных регионов».
Итоговый вердикт: необходимо дать режим наибольшего благоприятствования колдунам, магам. И более того — чтобы они работали вместе с комиссиями в регионах. Необходим закон хотя бы о запрете их рекламы, но и это у нас не получается сделать. Несколько раз нам просто сказали в Думе, что даже бессмысленно предлагать законопроект о полном запрете, — он не пройдёт даже на уровне комитета, не говоря уже о первом чтении.
✏️ Обозреватель Царьграда Юлия Банишевская

Губернатор Калифорнии Гевин Ньюсом — антитрампист, обвинявший президент США в злоупотреблении властью, опубликовал в соцсети Х коллаж от ИИ. С учётом выбранной нейросетью локации, в качестве приманки лучше сработала бы папка с засекреченными файлами Эпштейна. Впрочем, и за веревочку дёргать должен не президент России, а премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Но это уже мелочи.
🤴 Царьград.ТВ
Трамп сломал счётчик на печатном станке, но вы там держитесь, хорошего настроения
«»Телеграм закрываем!» Ну так закрывайте»: с этой группой не стоит так цинично играть
Военкор Александр Сладков заявил, что государство стало колебаться во многом. В том числе и в вопросе блокировки мессенджера. По его словам, множество «уважаемых инстанций» делают противоречивые заявления. Например, закрываем Телеграм или нет, можно давать там рекламу или нет. Тем самым вводят в заблуждение людей, у которых в том числе в мессенджере есть «бизнесик». Играют с ними.
«Я уверен в том, что с этой группой добросовестных граждан России не стоит так цинично играть. Государство, оплот нашей стабильности, объявило: «Телеграм закрываем!» Ну так закрывайте. Не заставляйте нас подозревать, что государство в смятении»,
– возмутился Сладков.
🤴 Царьград.ТВ
На Украине разгорается новый скандал, который киевские власти пытаются заткнуть любой ценой, но поздно — факты уже просочились в сеть.
«Гвардейскими» стали 127 мотострелковая ордена Кутузова дивизия и 60 отдельная мотострелковая ордена Кутузова бригада.
Соответствующие Указы подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
***
Владимир Путин подписал Указ «Об установлении в Вооруженных Силах Российской Федерации Дня военно-политических органов».
МО РФ: ⚡️ В период с 11.00 мск до 14.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 29 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: 27 БПЛА – над территорией Брянской области и два БПЛА – над территорией Белгородской области.
***
💥 Расчет ЗУ-23 уничтожил группу ударных беспилотников ВСУ на Краснолиманском направлении.
💥 Расчет орудия Д-30 группировки «Днепр» уничтожил пункт управления тяжелыми БПЛА на правом берегу Днепра.
ChatGPT, Claude и Gemini могут ограничить в России с 1 сентября 2027 года
Предложенный Минцифры законопроект о регулировании искусственного интеллекта, в случае принятия, может ввести ограничения на использование иностранных ИИ-сервисов. Речь идет о таких моделях, как ChatGPT, Claude и Gemini. Как рассказал РИА «Новости» старший юрист MWS AI Кирилл Дьяков, при работе с этими сервисами пользовательские данные, включая диалоги и запросы, передаются разработчикам за рубеж, что создает риски с точки зрения контроля и хранения информации. В качестве альтернативы можно использовать открытые нейросети, такие как Qwen и DeepSeek — их возможно обучать внутри собственной инфраструктуры компаний и государственных организаций без передачи данных внешним разработчикам.
Ограничения затронут и частных пользователей. Например, на новых смартфонах Samsung, начиная с линейки S25, Gemini уже встроен по умолчанию — он заменяет Google Ассистента и Bixby, выполняет функции цифрового помощника, включая работу с приложениями, генерацию текста и анализ изображений.
Частично раскрыты ТТХ новейшего северокорейского танка «Чхонма-20»
Франция задержала следовавший из России танкер Deyna
В западной части Средиземного моря французские военные высадились на борт следовавшего из России под флагом Мозамбика нефтяного танкера Deyna («Дэйна»), сообщает Reuters. По данным агентства, операция проводилась при содействии британских военных. Факт задержания подтвердил президент Франции Эммануэль Макрон в соцсети X.
Ранее в России предупреждали о росте давления на торговое судоходство. Помощник президента РФ Николай Патрушев заявлял, что защита судов может быть усилена — вплоть до сопровождения кораблями ВМФ и размещения на борту специальных средств безопасности. По его словам, политико-дипломатические механизмы не всегда сдерживают подобные действия.
Военные эксперты отмечали, что такие меры могут применяться в зонах повышенного риска, включая Балтийское, Северное и Черное моря. При этом использование вооруженной охраны на гражданских судах допускается в рамках самообороны и регулируется правом государства флага.
Патриарх Филарет запретил отпевать себя в ПЦУ
Сегодня ушел из жизни основатель Киевского патриархата Филарет — человек, который почти 30 лет добивался независимости украинской церкви, но в итоге вступил в конфликт со своим детищем. До распада СССР он был митрополитом Киевским и Галицким, затем возглавлял Украинскую православную церковь Московского патриархата. В 1991 году Филарет начал добиваться независимости от РПЦ, стал одним из создателей и лидеров Украинской православной церкви Киевского патриархата, после чего был лишен сана РПЦ и предан анафеме.
В 2018 году Константинопольский патриархат предоставил томос об автокефалии Православной церкви Украины, однако ее предстоятелем стал митрополит Епифаний, а не Филарет. Последний не принял это решение, в 2019 году объявил о восстановлении Киевского патриархата и вступил в открытый конфликт с ПЦУ. В духовном завещании Филарет запретил отпевать себя священникам ПЦУ — только представителям УПЦ Киевского патриархата. Фактически это означает, если воля покойного будет исполнена, что похороны ключевого создателя ПЦУ пройдут без участия официальной структуры Православной церкви Украины.
‼️🇪🇪🇺🇸Эстония в четвёртый раз напомнила, что готова помочь США в Ормузском проливе
➖Конкретного запроса со стороны США Таллину не поступало, отметили эстонские власти.

‼️🇺🇸🇪🇺 «Без США НАТО — бумажный тигр»: Трамп обиделся на Европу
▪️Он заявил, что союзники по НАТО не захотели участвовать в борьбе против Ирана, а теперь жалуются на рост цен на нефть.
▪️По его словам, открытие Ормузского пролива — «простая военная операция» с минимальными рисками, но европейские страны не готовы в нее включаться.
➖«Им так легко это сделать… ТРУСЫ, и мы это запомним», — написал он.

‼️🇺🇦🏴☠️ На Украине будут искать 2 миллиона уклонистов, — депутат Рады
▪️По словам Бобровской, уклонистов могут начать искать через используемые ими информационные, электронные и финансовые услуги.

‼️🇺🇦🇶🇦 Украина в обмен на помощь в сбитии иранских дронов потребовала самолеты Mirage 2000-5, — Intelligence Online
▪️Переговоры по этому вопросу продолжаются, сообщает издание.
▪️Ранее Зеленский заявлял, что 201 ВСУшник помогает сбивать иранские дроны в странах Персидского залива.

‼️🇺🇸🇮🇷Еще пара недель операции в Иране обойдется США дороже года вторжения в Ирак, — Newsweek
▪️Пентагон обратился в Конгресс для выделения ему $200 млрд. Эта цифра уже превышает сумму, которая тратилась ежегодно «в разгар» вторжения в Ирак, когда там находились 170 тыс. военнослужащих, а сейчас США даже не проводят наземную операцию.
▪️Причина огромных расходов — современное дорогостоящее оружие.
▪️В начале кампании США активно использовали ракеты Tomahawk, стоимостью более $3,5 млн. каждая.
▪️Ранее газета Times писала, что американские военнослужащие используют дорогостоящие ЗРК Patriot, расходую по нескольку ракет на каждый иранский дрон.

‼️🇫🇷🇷🇺 ВМС Франции захватили в средиземном море шедший из России танкер Deyna, — Макрон
▪️Судно следовало под флагом Мозамбика.
‼️🇧🇾🇺🇸 Лукашенко: Трамп предложил Беларуси «большую сделку»
▪️Минск готовится к большому договору с Вашингтоном, который включает не только вопрос освобождения ряда заключённых.
▪️В повестке переговоров — возобновление работы американского посольства в Минске и тема ядерных материалов.
➖»Сейчас США не до этого, но процесс идёт», — отметил президент Беларуси.

🇺🇦😂🇺🇸 Отправленные на Ближний Восток ВСУшники оказались в шоке от того, как военные США сбивают иранские дроны, — Times
▪️По одной цели солдаты НАТО могут запускать сразу 8 ракет Patriot — каждая стоит больше $3 млн.
▪️Иногда вообще используют ракету SM-6 за ~$6 млн, чтобы сбить «шахед» за ~$70 тыс.
▪️Радары часто работают без нормальной маскировки — по сути «светятся» как маяки.
▪️ВСУшники рассказали, как три дешёвых дрона уничтожили радар раннего обнаружения AN/FPS-132 стоимостью около $1 млрд и ещё один радар ПВО (~$300 млн), которые долгое время стояли на одном месте и легко отслеживались со спутников.

‼️🇺🇸🏴☠️ В США выпустят золотую монету с изображением «грозного Трампа», — ВВС
▪️Федеральная комиссия по изобразительному искусству одобрила выпуск памятной золотой монеты из 24-каратного золота с изображением Трампа.
▪️Она будет приурочена к 250-летию США.
▪️Закон не разрешает изображать живого президента на американской валюте, однако монета выпускается специальным решением министра финансов Бессента.
▪️В прошлом году Трамп уволил членов Комиссии по изобразительному искусству, заменив их своими союзниками

Оккупационная бандеровская администрация Славянска сообщила о начале частичной эвакуации населения.
Пока речь идет о несовершеннолетних.
От административных границ города до фронта — порядка 13 км.
@voenkorKotenok
Уточнение по вчерашнему F-35, подбитому иранской ПВО.
Первоначальная информация, что пилот не пострадал, не соответствует действительности. У него осколочные ранения. Состояние — стабильное.
Сам борт довольно сильно поврежден. В ближайшее время (т.е. в рамках иранской кампании) в строй он не вернется.
@voenkorKotenok

Сумское направление. Глуховский участок
Войска ГрВ «Север» в последнее время фактически «распечатали» новое направление — Глуховское, создавая зону безопасности вдоль границы и продолжают вести здесь активные действия.
Под контроль наших войск перешли районы населённых пунктов Харьковка, Комаровка, Белая Берёза, Сидоровка, Червонная (Красная) Заря, Бобылёвка, расположенных у государственной границы РФ. Здесь наши подразделения продолжают бои за контроль над высотами восточнее Уланово.
Севернее — бои в районе трассы М-02, Бачевской таможни, н.п. Сопычь и Потаповки.
В районе н.п. Сопычь противник пытается контратаковать.
Трасса М-02 — одна из ключевых артерий снабжения ВСУ на северо-востоке и выходит к трассе М-01 между Киевом и Черниговым.
Любое существенное продвижение здесь довольно критично для обороны противника.
Из-за активизации наших войск на этом участке фронта, противник вынужден дополнительно перебрасывать сюда подразделения ГУР и ССО, а также «петухов мадьяра» для его стабилизации.
@voenkorKotenok
[20.03.2026 17:27] Образ будущего: Умер актёр Чак Норрис, ему было 86 лет.
Накануне актера и мастера боевых искусств госпитализировали на одном из островов Гавайев. Говорят, он перетренировался.
Вспоминается смерть Марлона Брандо. Он наоборот не тренировался, но ему на его острове просто не успели вовремя оказать необходимую медпомощь.
Так что совет пожилым звездам и миллионерам: держаться поближе к хорошим врачам.
[20.03.2026 17:38] Образ будущего: Губернатор Гладков, как глава воюющего региона, рассматривает мобильный интернет не как средство коммуникации, а как инфраструктуру обороны: такую же как силы ПВО, убежища или РЭБ, — пишет политолог Александр Малькевич, обращая внимание на разницу восприятии в приграничных регионах и тыловой России.
Обитатели московских гостиных этого никогда не поймут, поэтому попробую объяснить наглядно. Проблема в том, что КАЖДЫЙ свой маршрут жители региона строят так, чтобы по пути были убежища, где можно спрятаться в случае внезапной (а они всегда такие) атаки. О самой атаке узнаешь благодаря оповещению, для которого нужен мобильный интернет.
467 погибших и почти 4 тысячи раненых мирных жителей – итоги атак ВСУ на мирные объекты Белгородской области. С начала этого года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, почти ВТРОЕ увеличилось количество погибших и раненых. Эти ужасающие цифры озвучил вчера посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник во время международного телемоста, посвященного военным преступлениям ВСУ. Всего за четыре года по региону выпустили более 100 тысяч боеприпасов.
Почему губернатор Гладков должен едва ли не встречи с президентом добиваться, чтобы его регион перестал быть зоной тотального отключения мобильного интернета?
Надеюсь, теперь понятно, что пока у одних без мобильного интернета доставка пиццы задерживается, для белгородцев это вопрос жизни и смерти. И это, к большому сожалению, не фигура речи, а констатация факта.
@ejdailyru
Франция захватила в Средиземном море еще один танкер российского теневого флота «Deyna». Об этом заявил французский президент Макрон.
По словам Макрона, война в Иране не должна отвлекать Европу от противостояния с Россией, ключевым аспектом которого является максимальное давление на российский нефтяной экспорт.
Судно шло под флагом Мозамбика из Мурманска. Основание для задержания уже стандартное: использование ложного флага. Французские СМИ пишут, что танкер отконвоирован на якорную стоянку, а в захвате французским военным помогали британские союзники.
Это уже минимум 14 задержанный танкер российского теневого флота. Последний, Sea Owl, был захвачен всего неделю назад Швецией.
В лучшем случае Deyna отделается многомиллионным штрафом, как танкер Grinch, который Франция захватывала в январе. Задержания танкеров поставлены на поток. Нужно переходить к вооружению судов, как способу защиты от пиратства ЕС.
Олег Царёв
Вчера на коллегии прокуратуры Владимир Путин похвалил ведомство и назвал цифру:
«Прокуратура многое сделала для повышения эффективности борьбы с преступностью и коррупцией. 7 миллионов 700 тысяч человек обратились в органы прокуратуры в 2025 году», — заявил президент.
Для понимания масштаба по контрольным органам: Роскомнадзор за 2025 год получил 251 тысячу обращений (по понятным причинам в 2026 наверняка будет больше миллиона), Росреестр обработал почти 824 тысячи обращений граждан, Роструд фиксирует сотни тысяч жалоб на нарушения трудовых прав, а в региональные управления Роспотребнадзора приходят тысячи обращений в каждом субъекте ежегодно.
А теперь вспомним инициативу Татарстана, которая предлагает штрафовать граждан за «злоупотребление правом на обращение в контрольные органы» и фильтровать жалобы, принимая к рассмотрению только те, к которым приложены доказательства, полученные «законным образом» — сначала докажи сам, потом мы подумаем, проверять ли.
Интересно, знает ли уже президент, что депутаты из Татарстана хотят штрафовать людей за то самое право жаловаться, которое он похвалил как помощь прокуратуре.
Олег Царёв
Еще раз внимательно посмотрел инициативу Госсовета Татарстана о запрете «обвинительной информации» в СМИ. Пожалуй, это один из самых опасных законопроектов для свободы слова и права граждан жаловаться.
Напомню, что статья 1 запрещает СМИ, блогерам публиковать любого рода «обвинительную информацию» — любые сведения, которые «прямо или косвенно» формируют у читателей вывод о том, что кто-то сделал что-то незаконное, уточняется, даже если журналист использовал слова «предположительно», «источники сообщают», «по имеющимся данным» — до тех пор, пока судебный акт не вступит в законную силу.
То есть ничего писать нельзя с момента выявления нарушения/преступления и до вступления в силу решения суда. При этом нет гарантии, что на выявленное нарушение кто-то вообще будет реагировать и что будет какое-либо решение суда.
Обратите внимание — писать нельзя не просто, пока не будет вынесено решение суда, а пока не пройдут все стадии — апелляции, кассации, надзоры и пересмотры. Поскольку дела в России могут тянуться годами, это фактически вечный запрет на любую публикацию о коррупции, пока дело не закрыто. Это прямая цензура — статья 29 Конституции РФ запрещает её в явном виде, а закон о СМИ прямо запрещает вмешательство в деятельность редакций.
Статья 2 касается уже надзорных органов — Роспотребнадзора, трудовой инспекции и прочих контролёров. Новая норма гласит, что жалоба или обращение гражданина рассматривается, только если есть подтверждающие материалы, причем полученные «законным образом». Параллельно запрещается проводить внеплановые проверки на основании сведений, полученных через скрытую съёмку, отбор проб без разрешения, доступ к коммерческой тайне или вход на закрытую территорию. На практике это означает фактическую отмену обращений в контрольно-надзорные органы как таковых. Сегодня гражданин может написать жалобу — и орган обязан провести проверку.
В случае принятия законопроекта, журналист, снявший нарушения, например, на заводе, куда его пригласили, не просто не может опубликовать репортаж — его материал не будет принят даже как основание для проверки. Это противоречит статье 33 Конституции — право граждан на обращение в госорганы без предварительного доказывания, и выворачивает наизнанку статьи 144 и 145 УПК РФ, по которым именно по результатам рассмотрения заявлений принимаются решения о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении или передаче материалов по подследственности. Статья фактически отменяет обращения в контрольно-надзорные органы как таковые.
Статья 3 добавляет штрафы: для граждан — от 100 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 700 тысяч, для организаций — от 1 до 2 млн. Отвечают все солидарно: редакция, журналист, издатель, распространитель и автор репоста. Но есть деталь, которую я сначала пропустил: штраф грозит не только за публикации, но также за «злоупотребление правом на обращение в контрольные органы, повлёкшее ущерб репутации». То есть пожаловался на завод, который травит реку, — а завод говорит, что его репутации нанесён ущерб — и ты должник на 300 тысяч. При этом только суд может определить, было ли обращение в ведомство «злоупотреблением правом» или нет. Ведомства могут начать таскать заявителей по судам — чтобы сам факт перспективы судебного разбирательства отпугнул большинство людей от того, чтобы вообще куда-то жаловаться.
Совет законодателей должен дать заключение на инициативу Татарстана до 22 апреля. Будем ждать решения.
Олег Царёв

В Славянске в некоторых районах началась принудительная эвакуация детей — местные власти.
✨На Славянском направлении Армия России постепенно продвигается на запад от Северска.
Два майора
Экипаж российского газовоза Arctic Metagaz дрейфовал на спасательной шлюпке в течение 15 часов после атаки в Средиземноморье, рассказал журналистам капитан судна Андрей Зеленский. Помощь морякам была организована службами России, Мальты и Ливии, пояснил он.
«На спасательной шлюпке связи у нас не было, были средства для подачи сигнала ракетной пиротехникой и радио небольшого радиуса действия. Мы знали, что нас ищут, поэтому ждали помощи, дрейфовали 15 часов, нас подобрал попутного направления танкер с российским экипажем», — сказал Зеленский.
Экипаж во время атаки действовал слаженно и без паники, добавил капитан судна. Моряки, по его словам, останутся в Мурманске до завершения следственных действий.
✨К вопросу о том, кого атакует Киев за пределами театра военных действий. Война расползается по планете и применение силы давно уже экстерриториально.
Два майора

🏴☠️🇫🇷Франция наращивает пиратскую деятельность против России
ВМС Франции перехватили и высадились на танкер Deyna (IMO 9299903, флаг 🇲🇿Мозамбика) в западной части Средиземного моря. Судно следовало из 🇷🇺российского порта (предварительно из Мурманска).
❗️Это уже третье судно т.н. «теневого флота», которое перевозило российские грузы и было незаконно захвачено Францией за 2026 год (ранее были захвачены танкеры Grinch и Ethera ).
✨Пиратство продолжится и число таких случаев будет только нарастать, пока не начнут тонуть корабли, перевозящие грузы в интересах пиратов.
Два майора (https://t.me/dva_majors)
О наши рембатах
Все видели «царь-мангалы», первые НРТК, нередко и официалы выдают в эфире кадры ремонта всех видов техники в прифронтовых регионах. Там, кстати не только военнослужащие трудятся.
❗️Противник с начала года нарастил системные удары по нашим объектам данного типа. Выбиваются рембаты, дефицитные военные тралы (которые и так работают круглые сутки со сменой водителей), враг надеется выбить все возможности для лишения нас всего, что имеет мотор.
Учитывая глубину проникновения БПЛА противника разных типов и наращивание числа ударов (из прифронтовых новых регионов даже официальная статистика не подаётся, там военное положение), требуется выделение ремонтных мощностей и объектов в отдельный вид, охраняемый от ударов дронов ВСУ. Для этого, безусловно, потребуется ещё больше ресурсов и людей, но современные технические и тактические решения способны минимизировать ущерб. Охранять небо дешевле, чем терять специалистов высокого класса и ремонтные мощности
Два майора
Короче, пишу как есть.
По Купянску говорят, что в центре города ВСУ заняли ЦРБ и убили остававшихся там пацанов, которые очень долго находились в окружении. Долгое время им удавалось держаться. То, что они там были и держались в ЦРБ, могу вас заверить, потому что через соседние подразделения отправляли им посылки с БК и припасами. В остальном город всё также много где в серой зоне. Длительное время там не было изменений. Из позитивного там — продвижение на юге Купняского направления и бои за Куриловку.
Также пришли вести с направления Краматорск-Славянск. Пока на одном из участков по Краматорску ВС РФ уже работает ствольной артиллерией, на другом — ВСУ продвинулись вперёд и с боями отбили село Миньковку. Группы противника были замечены в 300 метрах от крайней высотки в Часов Яре. По Миньковке, конечно, не критично, не впервые её уже отбивают, но сам факт.
Радует движение группировок «Восток» и «Центр». Не буду останавливаться, многие читают сводки. Если не читали, то коллеги Майоры писали еще утром.
БС
Сегодня в Киеве на 98‑м году жизни умер раскольник — патриарх Православной церкви Украины Филарет (в миру — Михаил Денисенко).
🔻Кто он такой и чем запомнился?
▪️В 1990 году, после смерти патриарха Пимена, он был местоблюстителем Московского патриаршего престола и рассматривался как вероятный преемник — но им так и не стал.
▪️С этого момента начинается история одного из крупнейших церковных расколов XX века, которую на Западе называют борьбой за украинскую церковную независимость.
▪️В 1992 году Денисенко инициировал создание Украинской православной церкви Киевского патриархата — структуры, не признанной ни Московским патриархатом, ни большинством поместных православных церквей мира. В 1997 году Архиерейский собор РПЦ лишил его сана и вынес анафему — одну из самых жёстких мер в каноническом праве, фактически церковное отлучение.
▪️Несмотря на это, он продолжал именовать себя патриархом, управлял своей структурой и декларировал курс на полную независимость украинского православия от Москвы. В 2018 году при активной поддержке украинской власти и Константинополя на Объединительном соборе была создана Православная церковь Украины (ПЦУ) — и Денисенко получил в ней статус «почётного патриарха». Константинополь снял с него анафему, хотя РПЦ своего решения не отменила.
©️По сей день созданная им и его преемниками церковная структура не признаётся значительной частью православного мира.
📌Раскол, который Филарет начал в 1992 году, уже давно перестал быть только церковным. Благодаря усилиям ПЦУ и нескольких поколений украинских властей разгребать его последствия потомкам предстоит еще много лет.
P.S. И Земля все-таки круглая.
📝О логике и здравом смысле📝
И последствиях пренебрежения ими
📝Не нефтью единой жив человек📝
о новом кризисе в странах Залива
📝Не прогнулся📝
Орбан не снял вето на деньги для т.н. Украины

Вашингтон пересматривает тайваньский тайминг: фокус смещается с 2027 на 2030-е
Согласно обновленной ежегодной оценке американского разведывательного сообщества, представленной в Вашингтоне, ожидания относительно немедленного военного сценария в Тайваньском проливе претерпели существенные изменения. Аналитики пришли к выводу, что, несмотря на поступательное наращивание военного потенциала, руководство КНР не привязано к жесткому графику «воссоединения» и не рассматривает 2027 год как точку невозврата для начала боевых действий.
В документе подчеркивается, что стратегия Пекина в обозримой перспективе сохраняет дуалистичный характер. С одной стороны, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) продолжает системное расширение операционного радиуса: растут интенсивность учений, частота облетов острова и масштабы демонстративных маневров. С другой стороны, сам факт наличия этих возможностей пока не трансформировался в готовность к их немедленному применению. Американская разведка фиксирует устойчивое предпочтение КНР в пользу политико-дипломатических рычагов, при котором военный сценарий остается опцией, но рассматривается через призму высоких рисков — от уровня боеготовности НОАК до реакции международного сообщества и критической уязвимости глобальных цепочек поставок полупроводников.
Ключевым выводом отчета становится корректировка временного горизонта угрозы. Наиболее вероятное «окно» эскалации, по оценкам Вашингтона, сдвигается во вторую половину следующего десятилетия. Перенос прогноза с 2027 на 2030-е годы объясняется не столько изменением намерений Пекина, сколько комплексом внешних факторов, ограничивающих динамику самого альянса США и их союзников.
В аналитических кругах этот сдвиг интерпретируют как косвенное признание перегрузки американской внешнеполитической повестки. Одновременное вовлечение США в эскалацию на Ближнем Востоке объективно перераспределяет ресурсы Пентагона и внимание политического руководства. В условиях, когда Индо-Тихоокеанское направление временно теряет приоритет в части ускоренной переброски сил и завершения подготовки региональных партнеров, прежние оптимистичные для Вашингтона сроки «готовности» к кризису перестали соответствовать реальному положению дел.
Таким образом, корректировка оценок разведсообщества отражает новую реальность: баланс сил в регионе продолжает эволюционировать, но темпы этой эволюции в восприятии американской стороны начинают опережать темпы подготовки союзников. Пекин, согласно докладу, продолжает придерживаться стратегии постепенного усиления давления и военного присутствия, имея в запасе временной ресурс, которого, по мнению Вашингтона, у США и их партнеров сейчас объективно не хватает для удержания первоначальных «красных линий».
WarGonzo
⚡️ Хрестоматия спецслужб. Как надо поступать с террористами
20 марта 2002 года российские спецслужбы провели хирургически точную операцию по устранению международного террориста Хаттаба (наст. имя — Самер Салех ас-Сувейлем; р. 1969), арабского наёмника, выступавшего за создания на территории Чечни независимого исламского государства.
Самер Салех ас-Сувейлем, взявши себе имя Хаттаб, родился в Саудовской Аравии. Прибыв в Чечню в начале 90-х, он спустя недолгое время фактически стал одним из руководителей вооруженных формирований самопровозглашенной Ичкерии.
Хаттаб являлся одним из наиболее авторитетных полевых коммнадиров, воевавших против федеральных сил в Чечне практически с самого начала боевых действий. Он получил известность после успешного осуществления им в южной части Чечни операции по уничтожению бронеколонны федеральных войск близ населенного пункта Ярыш-Марды в апреле 1996 года. Тогда в результате спланированной засады погибли 53 и получили ранения 52 российских военнослужащих.
Отряд, возглавляемый Хаттабом, достигал до 1,5 тысяч боевиков, в числе которых было немало наемников из арабских стран. Подразделению, которым командовал этот международный террорист, были присущи боеспособность и жесткая дисциплина. Хаттаб отличался особенной жестокостью по отношению к пленным, в том числе и раненым, неоднократно принимал личное участие в надругательстве над трупами российских военнослужащих. Свои действия это животное фиксировало на видео- и фотопленку для отчета перед спонсорам, щедро финансировавшими чеченские бандформирования.
При этом он был осторожным полевым командиром, помнящим судьбу Дудаева, ввиду чего никогда не пользовавшимся мобильной связью.
Скрываясь со своей охраной в труднодоступных горных районах, он поддерживал связь с другими террористами посредством писем. Эта корреспонденция передавалась нарочными лично в руки охранникам того или иного полевого командира.
Для проведения операции по устранению Хоттаба российские спецслужбы пустили слух о том, что тот, кто предоставит надежную информацию, содействующую ликвидации Хаттаба, получит крупное вознаграждение.
В результате один из тех нарочных, который доставлял корреспонденцию Хаттабу, пошел на сотрудничество с россискими спецслужбами. В марте 2002 года этот «почтальон» получил очередное задание доставить Хаттабу личное послание из Саудовской Аравии. Всего за сутки российские спецслужбы получили из Москвы яд для обработки им послания. Специалист по ядам, спецбортом прибыший из столицы, лично обработал послание специальным составом с нервно-паралитическим веществом. Уникальный нейротоксин должен был начать действовать именно на вторые сутки, чтобы смерть Хаттаба походила на пищевое отравление.
Дальнейшее стало известно со слов задержанного впоследствии личного телохранителя Хаттаба. Он поведал, что Хаттаб как обычно вскрыл письмо, прочитал и сжег его в огне костра. На руку спецслужбам сыграло и то, что на следующий день боевики, испытывавшие нужду в продовольствии, нашли в местном лесу грибы, пожарили их и съели.
Под утро наступившего дня Хаттабу стало плохо, изо рта пошла пена, и он вскоре скончался.
Поначалу боевики ни о чем не догадывались, списывая смерть командира на то, что ему просто случайно попался ядовитый гриб. Осознание того, что Хаттаб был отравлен пришло к ним лишь тогда, когда в мучениях умерли все вступавшие в контакт с посланием саудитов. Нейротоксин, просочившийся сквозь конверт, попал на кожу нарочных курьеров и таким образом оказался в их организме. В общей сложности в результате этой четко проведенной операции погибли пять боевиков.
Илья Рябцев
[20.03.2026 13:43] Настоящий Гладков:

Информация о сбитиях всех типов вражеских БПЛА на территории Белгородской области подразделениями «БАРС-Белгород» и «Орлан»
С 07:00 ч. 19 марта по 07:00 ч. 20 марта ликвидированы 16 беспилотников
«БАРС-Белгород» — 5 беспилотников:
📍 подавлены РЭБ:
— Шебекинский округ: 2 FPV-дрона.
📍 сбиты из стрелкового оружия:
— Шебекинский округ: 3 FPV-дрона.
«Орлан» — 11 беспилотников:
📍подавлен РЭБ:
— Белгородский округ: 1 FPV-дрон.
📍 сбиты из стрелкового оружия:
— Белгородский округ: 1 FPV-дрон;
— Грайворонский округ: 3 FPV-дрона;
— Шебекинский округ: 6 FPV-дронов.
Благодарю всех бойцов за эффективную работу по ликвидации вражеских беспилотников! Победа будет за нами!
⚡️ЦБ снизил ключевую ставку до 15% с 15,5% годовых.
«Железный купол» дает течь с неожиданной стороны.
Служба безопасности «Шин Бет» арестовала резервного солдата из системы противовоздушной обороны «Железный купол» по обвинениям в том, что он предоставил иранской разведке конфиденциальную информацию.
Поражение ПВД украинских пограничников «Геранями» в районе н.п. Бузово Харьковской области.
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, организовав «безопасный коридор» для одобренных перевозчиков, сообщает Lloyd’s List. По данным источников издания, один из операторов заплатил около $2 млн за транзит своего танкера.
Всего через пролив по этой схеме уже прошли как минимум девять судов. Однако неизвестно, сколько из них оплачивали разрешение на проход, потому что в некоторых случаях стороны ограничивались дипломатическим вмешательством. Также остается неясным механизм проведения платежей с учетом действующих санкций против Ирана
В условиях отсутствия у США возможностей разблокировать Ормузский пролив, то вполне себе рабочая схема.
🇷🇺🇬🇧🇺🇦 Сафари отменяется: Дроноводы группировки «Центр» накрыли машину британских наемников
▪️Операторы БПЛА тормознули машину с британским флагом на капоте.
▪️После первого дрона наемники разбежались по посадкам, где и были уничтожены.
[20.03.2026 12:48] Donrf: В обмен на помощь с дронами-перехватчиками Украина просит Катар передать истребители Mirage 2000-5, — Intelligence Online
Вот так мировые войны и начинаются. Никто не хочет, оно само #сводки
[20.03.2026 13:08] Donrf: Объявлена эвакуация ряда вузов Донецка и Макеевки #сводки
[20.03.2026 13:17] Donrf: Хаарец: Иранские ракеты уже повредили 9 тысяч зданий и 3 тысячи автомобилей #иран
@donrf22
РИА Катюша: Иран, в который раз повторил, что каждый убитый его гражданин будет отомщен, каждый удар не останется без ответа и этот ответ этот будет как тем, кто убивал, так и тем, кто позволил, дав возможность убить.
Между тем, российский МИД сообщил, что от обстрелов киевского режима на минувшей неделе погибли 37 человек, пострадали 239 мирных жителей, из них 202 ранены, в том числе 6 несовершеннолетних.
Это за неделю, повторимся, и только мирных жителей. Почти 250 человек были убиты и покалечены, включая 6 детей. Считай, многоквартирный дом выбит полностью. Но риторика «главное – мирные переговоры» продолжается, Украина отправляет делегацию по «переговорам» в США, заручатся поддержкой Трампа, руководство террористов продолжает спокойно гулять по улицам и дальше планировать, как убивать по 50 тысяч русских в месяц.
Как хорошо, что мы не Иран и не позволяем развивать эскалацию и срывать «мирный процесс».
РИА Катюша: Есть хорошие новости. Сообщают, что два российских танкера с нефтью и газойлем направляются к Кубе, уже три месяца находящейся в энергетической блокаде США. Сообщают об этом сами американцы — наши молчат.
Речь идёт о танкере «Анатолий Колодкин» под российским флагом (вышел из порта Приморск 8 марта). И о танкере «Sea Horse» под флагом Гонконга. Первое судно перевозит около 730 тысяч баррелей нефти марки Urals. Второе судно транспортирует около 200 тысяч баррелей российского газойля.
Пробираются они осторожно: отключают транспондеры etc. При том, что как минимум одно из них находится под санкциями «дорогих переговорных партнёров».
Поставки производится в экстренном режиме на фоне жесткой энергетической блокады острова Свободы, введенной администрацией Дональда Трампа.
Куба лишилась топлива 9 января, когда Мексика под давлением США прекратила экспорт. Собственная добыча покрывает лишь 30-40% потребностей страны. На этом фоне на Кубе начались массовые отключения энергии и массовые же выступления людей.
Что ж, если это действительно правда, то можно говорить, что наша внешняя политика, хотя бы, не безнадёжна. Что смрадный «дух Анкриджа» не разъел её до критических значений. На это же указывает и другое: просачивающиеся сообщения том, что на территории России находится новый верховный лидер Ирана Моджатба Хаменеи. Официально это отрицается и Россией, и Ираном. Но по факту очень многое на это указывает. Рахбар не появляется на людях, но отдаёт приказы и их исполняют. При том, что в Иране его скорее всего будут пытаться убить всеми средствами. И если это предположение тоже правда, то это ещё более хорошая новость.
Давайте будем оптимистами. Сейчас это всем нам очень нужно.

Русских «музыкантов» ждёт встреча с американскими морпехами? На Кубу идёт танкер под флагом России
Наша страна впервые за последние три месяца готовится отправить на Кубу 100 тыс. тонн нефти. Доставит груз судно «Анатолий Колодкин», об этом сообщает FT. Несмотря на громкие слова Дональда Трампа о том, что он любым спососбом заполучит Кубу, на помощь старому другу идёт Россия. Как отметила политолог Елена Панина, бросать Кубу на произвол судьбы никак нельзя, так как других союзников в регионе, да ещё в 150 км от побережья США, найти сложно даже теоретически.
«Исторический опыт показывает: размещение чего-то убедительного и дальнобойного на Кубе способствует равноправному диалогу с США лучше, чем что-либо иное»,
– отметила Панина.
Реакция Вашингтона пока неизвестна. Прецедент захвата судна под триколором у него уже был. Поэтому вопрос о том, дойдёт ли наша помощь в Гавану, пока открыт.
«Если не дойдёт – нужно помогать тем более, но уже с применением мер военно-технического характера, способных привести Вашингтон в чувство»,
– резюмировала Панина.
Вероятнее всего, груз дойдёт. Помогут в этом, возможно, даже бойцы ЧВК «Вагнер». Рискнут ли в таком случае американские морпехи пойти на абордаж?
🤴 Царьград.ТВ
Европа до сих пор провоцирует продолжение конфликта на Украине, вместо политики, направленной на поиск мира, заявил Песков.
Другие тезисы:
🔹Россия не будет участвовать в контактах Украины и США, о которых сообщал Зеленский.
🔹Москва надеется на продолжение трехсторонних переговоров в ближайшей перспективе.
🔹Россия обсуждает возможные варианты оказания помощи Кубе в той сложной ситуации, в которой оказалась республика.
🔹 Путин сегодня проведет оперативное совещание Совбеза, также не исключен международный телефонный разговор.

Дочитался. Оказывается, нас всех призывают пользоваться не Максом, а Махом, через букву «ха» 🙂🙂🙂
Забавно.
Олег Царёв
Без российской энергии Европа не сможет справиться с нефтяным кризисом, заявил Орбан.
Премьер Венгрии подчеркнул: если ЕС не станет сотрудничать с Россией, США и Китаем, то «будет большая беда». Такая политика может привести к банкротству.
Венгрии нужно не только восстановление поставок нефти по трубопроводу «Дружба», но и гарантии от Киева, что блокада не повторится, добавил Орбан.
Будапешт в очередной раз наложил вето на предоставление кредита на €90 млрд Украине. Мерц назвал это решение «актом грубой нелояльности» и пригрозил последствиями, передаёт Die Welt.
В России могут запретить иностранные нейросети или ограничить их работу.
Это следует из законопроекта Минцифры о регулировании искусственного интеллекта. Его вынесли на общественное обсуждение. Предполагается, что он должен вступить в силу с 1 сентября 2027 года.
Паралимпиец Алексей Бугаев прокомментировал RT включение его и других наших спортсменов в список экстремистского сайта «Миротворец»:
«Честно говоря, меня это вообще никак не волнует, кто там и куда нас добавил. Я думаю, когда не можешь победить нас честно на спортивной арене, только и остаётся заниматься подобными вещами».

‼️🇷🇺🇪🇺 «Европе нужна Россия для выживания», — Дмитриев
▪️Спецпредставитель президента подчеркнул, что Европе нужно сменить руководство ЕС и отказаться от русофобии.
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (с 14 по 20 марта 2026 г.)
❗ С 14 по 20 марта, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены массированный и шесть групповых ударов, в результате которых поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и аэродромной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ, места производства, хранения и подготовки к запуску ударных беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.
🚩 В течение недели в результате решительных действий подразделений группировки войск «Север» установлен контроль над населенным пунктом Сопычь Сумской области.
🔥 Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, аэромобильной, мотопехотной, штурмовой, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии.
▪️ Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял более 1655 военнослужащих, восемь боевых бронированных машин, 76 автомобилей, 10 орудий полевой артиллерии, восемь станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также 47 складов боеприпасов и материальных средств.
🚩 За прошедшую неделю подразделения группировки войск «Запад» активными действиями освободили населенный пункт Александровка Донецкой Народной Республики.
💥 Нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии.
▪️ Потери противника на данном направлении составили свыше 1250 военнослужащих, 30 боевых бронированных машин, 157 автомобилей, 15 орудий полевой артиллерии, четыре станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также 23 склада боеприпасов.
🚩 В результате активных наступательных действий подразделений «Южной» группировки войск освобождены населенные пункты Каленики и Федоровка Вторая Донецкой Народной Республики.
💥 Нанесено поражение формированиям пяти механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты.
▪️ За неделю в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВСУ потеряли более 1110 военнослужащих и 28 боевых бронированных машин. Уничтожены 86 автомобилей, 21 орудие полевой артиллерии, шесть станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 47 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.
🚩 Подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Павловка Донецкой Народной Республики.
💥 Нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, пехотной, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты, бригады теробороны и трех бригад нацгвардии.
▪️ Всего на данном направлении противник потерял свыше 2125 военнослужащих, два танка, 57 боевых бронированных машин, 113 автомобилей, 18 орудий полевой артиллерии и 11 станций радиоэлектронной борьбы.
💥 В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, двух десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад, шести штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии.
▪️ Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили более 1900 военнослужащих, 20 боевых бронированных машин, 63 автомобиля и девять артиллерийских орудий. Уничтожены шесть складов боеприпасов и материальных средств.
📍 В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны.
▪️ Всего на данном направлении ВСУ потеряли до 400 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 78 автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии, 25 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 17 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.
✈️ В течение прошедшей недели ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены три реактивные системы залпового огня, в том числе пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS и пусковая установка реактивной системы залпового огня MLRS производства США, а также боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».
▫️ Средствами противовоздушной обороны сбиты 40 управляемых авиационных бомб, 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, две управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 2615 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
▫️ 671 самолет,
▫️ 284 вертолета,
▫️ 125 225 беспилотных летательных аппаратов,
▫️ 652 зенитных ракетных комплекса,
▫️ 28 366 танков и других боевых бронированных машин,
▫️ 1 690 боевых машин реактивных систем залпового огня,
▫️ 33 961 орудие полевой артиллерии и миномет,
▫️ 57 328 единиц специальной военной автомобильной техники.
Минобороны России
МО РФ: ❗️ С 14 по 20 марта, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, ВС РФ нанесены массированный и шесть групповых ударов, в результате которых поражены:
▫️ предприятия ВПК Украины,
▫️ объекты топливно-энергетической, транспортной и аэродромной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ,
▫️ места производства, хранения и подготовки к запуску ударных БПЛА дальнего действия,
▫️ пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.
🎮 Дроноводы «Севера» сожгли буксируемую САУ «Богдана-Б» и автомобильную технику ВСУ.
России угрожает эпидемия сахарного диабета, заявила вице-премьер Татьяна Голикова:
«Показатели, которые мы сейчас фиксируем по итогам 2025 года, — они вызывают у нас серьёзное беспокойство».
Что значит эпидемия? Диабет это вирус? Что будем перекрывать, чтобы не распространить диабет?
Русских стали убивать по телефону: В Екатеринбурге предсмертная записка помогла раскрыть преступление
В Екатеринбурге пожилая женщина свела счёты с жизнью после того, как пообщалась с мошенниками. Сначала нелюди выманили у неё около миллиона рублей, а потом заявили, что деньги эти пойдут на помощь ВСУ. В итоге она не выдержала и покончила собой. Инцидент произошёл 18 марта на улице Решетникова. По одной из версий, женщина оставила предсмертную записку, в которой описала, как её обманули злоумышленники. По другой – якобы прибывшие в квартиру полицейские обнаружили в телефоне переписку. Журналист Андрей Медведев отметил, что мы знаем, где находятся украинские кол-центры. Знаем, кто там работает, потому как они выкладывают видео из офисов.
«Может быть, глупая идея, конечно, но все же. Если снести «Искандерами» пару кол-центров в разгар рабочего дня, это как-то изменит ситуацию в целом?»
– задал вопрос Медведев.
🤴 Царьград.ТВ
Военнослужащие группировки «Центр» рассказали уникальные подробности городских боев в Красноармейске.
Макрон официально слился с войны против Ирана, заявив, что ни в каком открытии Ормузского пролива силой Франция участвовать не будет. А ведь французов там так ждали, так ждали…
С другой стороны, в регионе еще есть французские базы…
О значимости боевого опыта
❗️Новый брифинг Минобороны России:
⭕️Российские средства ПВО сбили за неделю 40 авиабомб, 12 снарядов системы HIMARS, 2 ракеты «Нептун» и 2 615 беспилотников самолетного типа ВСУ.
⭕️Российские войска поразили за неделю пусковые установки системы HIMARS, MLRS и боевую машину РСЗО «Град».
⭕️ВСУ потеряли за неделю более 1 655 военных в зоне ответственности группировки войск «Север».
⭕️ВСУ за неделю потеряли более 1 110 военных в зоне ответственности группировки «Южная».
⭕️ВСУ за неделю потеряли до 400 военных в зоне ответственности группировки войск «Днепр».
⭕️ВСУ за неделю потеряли более 1 250 военных в зоне ответственности группировки «Запад».
⭕️ВСУ за минувшую неделю потеряли более 2 125 военных в зоне ответственности группировки «Центр».
⭕️ВСУ за неделю потеряли более 1 900 военных в зоне ответственности группировки «Восток».
✅ «Иди и смотри»
Главное о потерях ВСУ за неделю — в инфографике РИА Новости.

❗️Подразделения ВС РФ за неделю освободили четыре населенных пункта в ДНР, установили контроль над селом Сопычь Сумской области, сообщили в Минобороны
✅ «Иди и смотри»
По материалам каналов MAX и Telegram
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»

Нет Комментариев