До распада Советского Союза дивизионы, вооруженные комплексами С-125, входили в состав зенитных ракетных бригад смешанного состава, в которых также эксплуатировались С-75 и С-200. Основным назначением ЗРК С-125 являлось поражение прорывающихся маловысотных целей. Особенно актуально это было в прибрежных – пограничных районах, где С-125, кроме воздушных, могли обеспечить поражение наземных и надводных целей, в том числе ракетами, оснащёнными «специальной» боевой частью.
В январе 1992 года в Войсках ПВО СССР в развёрнутом виде и «на хранении» имелось более 200 ЗРК С-125, около половины из них – это относительно «свежие» комплексы С-125М1/М1А «Нева-М1/М1А» с телевизионно-оптическим каналом и выносными радиолокационными имитаторами «Дублёр».
Несмотря на то, что эти комплексы обладали ещё очень значительным ресурсом и модернизационным потенциалом, во второй половине 1990-х началось их массовое списание. Тогдашнее российское военно-политическое руководство, отдав приказ об «утилизации» и отправке «на хранение» сотен ЗРК, оставило без зенитного прикрытия важнейшие оборонные объекты, промышленные и административные центры.
После распада СССР немалое количество ЗРК С-125 осталось на территориях бывших союзных республик. Впоследствии часть этих комплексов была продана в «развивающиеся страны» и использовалась в вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве.
Для удобства изложения и восприятия «независимые республики», которым достались ЗРК С-125, будут рассмотрены в алфавитном порядке.
ЗРК С-125 в Азербайджане
При разделе советского наследства Азербайджану отошла техника и вооружение 97-й дивизии ПВО. В конце 1991 года на территории республики дислоцировались: две радиотехнические бригады в районе Аяты и Мингечаур, 190-й зенитно-ракетный полк — штаб в городе Мингечаур, 128-я и 129-я зенитно-ракетные бригады со штабами в посёлках Зиря и Сангачалы. На вооружении этих частей стояли дальнобойные ЗРК С-200ВМ — 4 дивизиона, комплексы средней дальности С-75М2/М3 — 6 дивизионов, маловысотные С-125М/М1 — 11 дивизионов.

Пусковая установка 5П73 азербайджанского ЗРК С-125М1
Азербайджанским военным удалось сохранить в рабочем состоянии значительную часть техники и вооружения, оставшихся от СССР. В отличие от Грузии, которой тоже достались ЗРК советского производства С-125 и С-75, в Азербайджане за счёт привлечения иностранных специалистов, обучения расчётов за границей и заключения контрактов на ремонт и модернизацию с белорусскими и украинскими профильными предприятиями получилось поддерживать боеготовность наземной компоненты ПВО на достаточно высоком уровне.
Особый упор был сделан на продление сроков службы и модернизацию комплексов с твердотопливными ракетами, а также приобретение их за границей.
В 2011 году Азербайджан заказал в Белоруссии 9 дивизионов (27 ПУ) С-125-ТМ «Печора-2Т». Поставка модернизированных комплексов заказчику была осуществлена в 2014 году.

Спутниковый снимок Google Earth: позиция ЗРК С-125М1 в Бейлаганском районе Азербайджана, снимок сделан в марте 2025 года
Полученные Азербайджаном ЗРК С-125-ТМ «Печора-2Т» — это модернизированные белорусским НПО «Тетраэдр» советские комплексы С-125М/М1. При этом, помимо продления ресурса, была повышена помехозащищённость и возможность борьбы с малозаметными в радиолокационном диапазоне целями. Прогнозируется, что ЗРК С-125-ТМ «Печора-2Т» будут эксплуатироваться в Азербайджане ещё 10 лет.
ЗРК С-125 в Армении и в Нагорно-Карабахской Республике
В 1991 году обострился армяно-азербайджанский конфликт, переросший в полномасштабные вооруженные столкновения. Превосходство азербайджанской стороны в воздухе привело к тому, что армянские вооруженные формирования стали активно наращивать свой противовоздушный потенциал и захватывать имущество 19-й армии ПВО.
Согласно данным, опубликованным Стокгольмским институтом исследования проблем мира (SIPRI), противовоздушная оборона Армении после раздела наследства Советской Армии была усилена несколькими зенитно-ракетными дивизионами С-125М/М1, и «сто двадцать пятки» оказались на территории Нагорного Карабаха.

9 мая 1995 года во время военного парада в Степанакерте, помимо других средств противовоздушной обороны, были продемонстрированы несколько транспортно-заряжающих машин на базе ЗИЛ-131 с ракетами 5В27Д.
Каков вклад ЗРК С-125 в противостояние с азербайджанской авиацией, не известно, но можно предположить, что армянские расчёты стрельбу по реальным целям осуществляли.
Согласно армянским данным, до заключения перемирия в 1994 году ВВС Азербайджана потеряли 20 боевых самолётов, среди которых: Су-25, Су-17, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, L-29 и L-39, а также 18 вертолётов Ми-8 и Ми-24. Азербайджан признал потерю 10 самолётов.
Ряд источников утверждает, что 17 марта 1994 года в окрестностях Степанакерта армянские силы ПВО комплексом С-125 по ошибке уничтожили военно-транспортный самолёт C-130 ВВС Ирана, летевший на высоте, недоступной для войсковых ЗРК малой дальности. Иранский «Геркулес» перевозил из Москвы в Тегеран семьи иранских дипломатов. В результате трагедии погибло 32 человека, в том числе женщины и дети.
До конца 2019 года на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики неподалёку от населённого пункта Шушикенд нёс боевое дежурство один ЗРК С-125М1.

Спутниковый снимок Google Earth: позиция ЗРК С-125М1 неподалёку от населённого пункта Шушикенд, снимок сделан в июле 2019 года
В начале 2020 года на этой позиции был развёрнут дивизион С-300ПС, что, впрочем, не помогло защитить небо НКР.
Ещё один ЗРК С-125М1 в составе станции наведения и двух пусковых установок в 2022 году имелся неподалёку от взлётно-посадочной полосы аэропорта Ходжалы.

Спутниковый снимок Google Earth: позиция ЗРК С-125М1 рядом с взлётно-посадочной полосой аэропорта Ходжалы
Этот комплекс выведен из строя в октябре 2022 года в результате попадания в станцию наведения дрона-камикадзе IAI Harop.
Примерно 10 лет назад армянское предприятие ОАО «Чаренцаванский станкостроительный завод» разработало проект модернизации С-125М1, установив пусковую установку на прицепе. Хотя при этом количество ракет на ПУ сократилось с четырех до двух, мобильность системы в целом улучшилась. Однако запланированная модернизация станции наведения СНР-125М не состоялась, и проект развития не получил.
В Армении по состоянию на 2017 год было развёрнуто четыре ЗРК С-125М1. Как и в случае с ЗРС С-300ПТ/ПС, поддержание «стодвадцатьпяток» в работоспособном состоянии было возможно только благодаря помощи со стороны России. Наша страна безвозмездно поставляла запасные части и ЗУР. Российские специалисты также осуществляли техническое обслуживание комплексов.

В 21 веке армянские транспортно-заряжающие машины были переведены на шасси КамАЗ-4310.
В конце 2024 года боевое дежурство несли два комплекса: один под Ереваном и еще один на берегу озера Севан.

Спутниковый снимок Google Earth: позиция ЗРК С-125М1 на берегу озера Севан
Судя по всему, в ближайшее время эти ЗРК по причине крайней степени износа также снимут с вооружения.
ЗРК С-125 в Республике Беларусь
В 1991 году воздушное пространство СССР с западного направления, стратегические гражданские и военные объекты на территории Белоруссии защищали два корпуса ПВО: 11-й и 28-й – из состава 2-й отдельной армии ПВО. На территории республики были развёрнуты три зенитно-ракетные бригады и три полка, на вооружении которых имелись ЗРК С-75М3, С-125М/М1, С-200ВМ и ЗРС С-300ПТ/ПС. В общей сложности, на стационарных позициях находилось более 40 зенитных дивизионов.
Столь крупные силы для небольшого государства, внезапно получившего независимость, были избыточны, комплексы С-75М3 с жидкостными ЗУР пошли на списание в первую очередь, после чего на вооружении остались С-125М/М1, дальнобойные С-200ВМ и многоканальные С-300ПТ/ПС.
Белорусские ЗРК С-125М1 несли боевое дежурство до 2006 года. По всей видимости, последние комплексы этого типа эксплуатировались на позиции северней Бреста, между населёнными пунктами Малая и Большая Курница и в 5 км к северу от Гродно. В данный момент в этом месте развёрнуты ЗРС С-300ПС.
В условиях резкого сокращения оборонного бюджета поддержание в строю одноканальных ЗРК с ламповой элементной базой казалось слишком обременительным. Вслед за «семьдесятпятками» с боевого дежурства стали снимать маловысотные «стодвадцатьпятки». Однако этот процесс не был столь стремительным, как в случае с С-75. Комплексы С-125М1 последних серий, построенные в начале-середине 1980-х, имели большой эксплуатационный ресурс и потенциал для модернизации. Впрочем, белорусы весьма рачительно распорядились значительной частью советских ЗРК. Если С-75М3, не имевшие особых перспектив после передачи на базах хранения, находились там недолго и вскоре были «утилизированы», то не сильно изношенные «стодвадцатьпятки» впоследствии модернизировали и продавали за рубеж.
Модернизацией и капитальным ремонтом ЗРК С-125М1 занималась белорусская компания «Тетраэдр».

Буксируемая пусковая установка ЗРК С-125-2БМ «Алебарда» с макетами ЗУР на выставке MILEX-2014.
В белорусском комплексе «Алебарда» используется аппаратная часть с полностью обновленной элементной базой. Благодаря применению новых методов наведения ракет и принципов обработки радиолокационных сигналов, современной оптико-электронной системе и ряда других доработок увеличена вероятность поражения цели, реализована двухканальность по цели, повышена помехозащищенность, расширены границы зоны поражения.

Антенный пост и четырехбалочная пусковая установка размещены на полуприцепах, разработанных «Волат-Авто», а кабины управления и транспортно-заряжающей машины – на автомобильном шасси типа МАЗ-6317.
Вариант, известный как С-125-2ТМ «Печора-2ТМ», имеет большую преемственность с С-125М1. На этом комплексе пусковая установка по сравнению с исходным вариантом не претерпела изменений. Но антенный пост и пункт управления размещены на мобильном шасси.

Согласно сведениям, опубликованным в СМИ, контракты на модернизацию по варианту С-125-2ТМ «Печора-2ТМ» были заключены с Азербайджаном и Казахстаном. Согласно открытым источникам, начиная с 2008 года Белоруссия модернизировала для иностранных заказчиков 27 ЗРК С-125М/М1/М1А.
ЗРК С-125 в Грузии
После распада СССР Грузии досталась часть техники и вооружения 96-й дивизии ПВО. В 1992 году грузинские вооруженные формирования силовым путем захватили один ЗРК C-75М3 и два С-125М, а также несколько РЛС метрового диапазона П-18.
В ходе грузино-абхазского конфликта эти достаточно свежие на тот момент объектовые комплексы представляли реальную угрозу боевой авиации, и имели место случаи обстрела российских самолётов.
В середине 1990-х ЗРК С-125 были развёрнуты в окрестностях Тбилиси и Поти. Однако к началу 2000-х имевшиеся в Грузии «стодвадцатьпятки» выработали свой ресурс и нуждались в восстановительном ремонте. Ввиду отсутствия кондиционных ЗУР, ракетами снаряжались только две из четырёх пусковых установок. К тому моменту в Грузии практически прекратился контроль воздушной обстановки, без чего эффективное использование объектовых ЗРК стало невозможно. Грузинские военные в силу низкой исполнительской дисциплины и слабого уровня знаний оставили радиолокационные станции дежурного режима без должного обслуживания, и они вышли из строя.
После прихода к власти в 2003 году Михаила Саакашвили в Грузии был взят курс на форсированное усиление вооруженных сил с целью создания предпосылок для возвращения Южной Осетии и Абхазии военным путём. Для прикрытия грузинских сухопутных подразделений и важных объектов в случае военного вмешательства России в операцию против отколовшихся республик Грузия начала активные закупки современных систем ПВО и модернизацию имеющихся. В 2005 году грузинские ЗРК С-125М прошли восстановительный ремонт и модернизацию на Украине, но об участии их в событиях 2008 года ничего не известно.
ЗРК С-125 в Казахстане
С учётом особой роли Казахстана в деле обеспечения обороноспособности СССР, размеров и географического расположения, на его территории по состоянию на август 1991 года были сконцентрированы очень серьёзные силы зенитных ракетных войск.
В виде советского наследства Казахстану достались техника и вооружение 33-й дивизии ПВО из состава 37-го корпуса ПВО, который, в свою очередь, входил в 12-ю отдельную армию ПВО. В состав 33-й дПВО входили 87-я зенитно-ракетная бригада, 145-я гвардейская Оршанская Краснознаменная ордена Суворова зенитно-ракетная бригада, 132-я зенитно-ракетная бригада. Части 56-го корпуса из 14-й армии ПВО, расквартированные в Казахстане, были представлены четырьмя зенитно-ракетными полками: 374-м зрп, 420-м зрп, 769-м зрп и 770-м зрп.
В 1991 году на территории Казахстана было развернуто около 80 ЗРК С-75, С-125, С-200 и ЗРС С-300П. Еще какое-то количество зенитных комплексов имелось на складах. Запасы оружия, доставшиеся Казахстану, намного превышали потребности получившей независимость республики. После распада СССР содержание на позициях многочисленных зенитных комплексов первого поколения уже не имело смысла. С учётом относительно низкой плотности населения на юге и востоке страны руководство Казахстана решило прикрыть наиболее значимые промышленно-политические и оборонные центры республики.

В настоящее время противовоздушная оборона Казахстана имеет ярко выраженный очаговый характер. Боевое дежурство сейчас несут примерно два десятка объектовых ЗРК различных типов.

Благодаря большим запасам ЗУР и запчастей в казахстанских силах ПВО сохранились не только зенитно-ракетные системы С-300ПС постройки середины-конца 1980-х годов, но и комплексы, построенные более 40 лет назад.

Спутниковый снимок Google Earth: позиция ЗРК С-125-2ТМ в окрестностях Актау
В начале 1990-х в Казахстане на позициях и хранении имелось более 30 ЗРК С-125, сейчас небо республики, согласно спутниковым снимкам, защищают несколько модернизированных в Белоруссии ЗРК С-125-2ТМ «Печора-2ТМ».
ЗРК С-125 в Кыргызстане
В советское время противовоздушную оборону объектов на территории Киргизии обеспечивала 145-я гвардейская зенитно-ракетная бригада, входившая в 33-ю дивизию ПВО. В общей сложности вдоль границы с Казахстаном и в окрестностях Фрунзе было развёрнуто 8 дивизионов С-75М3 и С-125М1.

Хотя состояние вооруженных сил республики в целом оставляет желать лучшего, система ПВО Кыргызстана не деградировала полностью. Благодаря российской и казахстанской поддержке в Кыргызстане имеется в относительно боеготовом состоянии один ЗРК С-125М1, прикрывающий столицу – Бишкек.

Спутниковый снимок Google Earth: позиция ЗРК С-125М1 восточней Бишкека
Совершенно очевидно, что не модернизированный ЗРК С-125М1, позиция которого расположена примерно в 10 км восточней центра Бишкека, неподалёку от авиабазы Кант, неспособен в полной мере обеспечить неприкосновенность воздушного пространства Кыргызстана.
ЗРК С-125 в Молдове
В январе 1992 года Республике Молдова из состава 60-го корпуса ПВО была передана 275-я гвардейская зенитная ракетная бригада, в составе которой имелось: 2 зрдн С-200ВМ, 3 зрдн С-75М3, 2 зрдн С-125М1 и 2 зрдн С-125М.
В независимой Молдавии 275-я гв. зрбр была переименована в «Дмитрие Кантемир». В середине 1992 года в ней несло службу более 470 человек и имелось 12 ПУ ЗРК большой дальности С-200ВМ, 18 — средней дальности С-75М3, 16 — малой дальности С-125М/М1. Но маленькая аграрная страна не могла содержать столь значительные силы ПВО. После нескольких этапов сокращений техники и личного состава в Молдове в строю остался один ЗРК С-125М1.

ЗРК С-125М1 на позиции в окрестностях аэродрома Бачой
Этот комплекс, принадлежащий зенитно-ракетному полку «Дмитрие Кантемир», до сих пор находится на позиции в окрестностях аэродрома Бачой под Кишинёвом. Постоянного боевого дежурства он не несёт, но проходит регулярное регламентное обслуживание с включением «высокого».

Спутниковый снимок Google Earth: позиция единственного молдавского ЗРК С-125М1неподалёку от аэродрома Бачой
Учитывая сроки эксплуатации в Молдове ЗРК С-125M1 и ЗУР 5B27Д и отсутствия информации о проведении восстановительного ремонта аппаратной части и продления ресурса ЗУР, можно предположить, что боеспособность комплекса невелика. Это подтверждается тем, что практические пуски зенитных ракет молдавских ЗРК не проводились более 20 лет. Операторы станции наведения и офицеры управления, обученные на тренажерах, не имеют опыта реальных стрельб.
Ещё три молдавских «стодвадцатьпятки» за символическую сумму в $660 000 проданы компании S-Profit LTD, владельцем которой является гражданин Австралии Ян Тейлор, известный сомнительными сделками по поставке вооружения в «горячие точки». Компания S-Profit LTD замечена в махинациях с поставками ЗРК С-125 в Южный Судан и Уганду, а ее счета использовались для вывода прибыли украинской государственной компании «Укринмаш».
ЗРК С-125 в России
После начала «рыночных реформ» и «оптимизации» вооруженных сил, зенитные ракетные войска в нашей стране подверглись обвальному сокращению. Во второй половине 1990-х все «стодвадцатьпятки» вне зависимости от года выпуска сняли с боевого дежурства. Впрочем, значительную часть относительно свежих комплексов С-125М1/М1А не «утилизировали», а сохранили в работоспособном состоянии.
В 2000 году компания «Оборонительные системы» представила модернизированный ЗРК С-125-2М «Печора-2М», все элементы которого являются мобильными.

С целью улучшения проходимости и уменьшения габаритов число готовых к применению ЗУР на самоходной пусковой установке сокращено до двух единиц.

Благодаря замене большей части элементной базы на твердотельную, возросла надежность комплекса и сократились эксплуатационные расходы. Применение новой аппаратуры и иных принципов обработки радиолокационной информации позволили многократно увеличить помехозащищённость. ЗРК «Печора-2М» обладает возможностью сопряжения с обзорными РЛС и вышестоящими КП по телекодовым каналам. Обеспечивается эффективная стрельба по крылатым ракетам и одновременное использование двух станций наведения по различным целям. Телевизионный канал можно задействовать в любое время суток. Для поставляемых иностранным заказчикам модернизированных зенитных комплексов введён комплекс радиотехнической защиты (КРТЗ) от противорадиолокационных ракет (ПРЛР).
Специалистами «МКБ «Факел», входящего в Концерн ПВО «Алмаз-Антей», проведена модернизация ЗУР до уровня 5В27ДЕ. Благодаря использованию более эффективной рецептуры топлива увеличилась граница зоны поражения по дальности и высоте.

Применение современной миниатюрной электроники позволило значительно снизить вес бортовой аппаратуры ЗУР и освободить внутренние объёмы. В СМИ писали, что масса боевой части возросла в 1,5 раза, что повысило вероятность поражения цели.
Улучшившиеся боевые и служебно-эксплуатационные характеристики, гармонично сочетающиеся с невысокой стоимостью, сделали модернизированные российские ЗРК С-125-2М «Печора-2М» привлекательными для иностранных покупателей. Сообщалось о заключённых контрактах на поставку или модернизацию имеющихся у заказчиков комплексов с Египтом, Сирией, Мьянмой, Вьетнамом, Венесуэлой, Узбекистаном, Туркменистаном, Таджикистаном и Эфиопией.
ЗРК С-125 в Таджикистане
В отличие от остальных бывших советских республик Центральной Азии Таджикистану досталось минимальное количество вооружения Советской Армии. Во второй половине 1990-х вооруженные силы Таджикистана получили ЗРК С-75М3 и С-125М1, которые эксплуатировались 10–15 лет. В рамках военно-технического сотрудничества со странами, входящими в ОДКБ, и построения единой системы ПВО в 2009 году из России были поставлены модернизированные комплексы С-125-2М «Печора-2М». Также при технической поддержке с нашей стороны удалось капитально отремонтировать имеющиеся ЗРК С-125М1 и продлить срок их эксплуатации. В настоящее время в окрестностях Душанбе несёт боевое дежурство один дивизион С-125М1 и один С-125-2М, входящие в состав 536-го зенитного ракетного полка.

Спутниковый снимок Google Earth: позиция ЗРК С-125-2М в окрестностях Душанбе
Пожалуй, это самые высокотехнологичные образцы, имеющиеся в вооруженных силах Таджикистана, которые являются предметом гордости таджикских военных. Впрочем, стоит признать, что таджикские «стодвадцатьпятки» не вносят заметного вклада в боевые возможности объединенной системы ПВО и могут быть легко подавлены технологически сильным противником. Гораздо большее значение имеют радиолокаторы, действующие в Центральной Азии, при условии их включения в единую систему обмена данными ОС ПВО СНГ.
ЗРК С-125 в Туркменистане
Наряд сил и средств ПВО, оставшийся в Туркмении после распада СССР, был в количественном и качественном отношении значительно лучше и сильней того, что достался Узбекистану, Таджикистану и Киргизии.
После распада СССР под юрисдикцию Туркмении перешла крупная советская военная группировка, в том числе 17-я дивизия ПВО с двумя зенитными ракетными бригадами, радиотехнической бригадой и радиотехническим полком.
Однако из-за износа и вывода с боевого дежурства по причине высоких эксплуатационных расходов в 21 веке число работоспособных комплексов резко сократилось. В 2007 году небо Туркменистана защищала зенитная ракетная бригада имени Туркменбаши и два зенитно-ракетных полка, где на вооружении формально имелись полтора десятка ЗРК С-75М3, С-125М/М1 и С-200ВМ. В то же время реально боеспособные дивизионы можно было пересчитать по пальцам одной руки. Более того, даже на комплексах, считающихся исправными, на пусковых установках наличествовали одиночные зенитные ракеты, в лучшем случае это была 1/3 положенного по штату боекомплекта.
С учётом того, что Туркменистан имеет очень существенные доходы от экспорта энергоносителей, примерно 15 лет были предприняты шаги по усилению противовоздушной обороны.

Самоходная пусковая установка ЗРК С-125-2М на параде в Ашхабаде
Наряду с закупкой современных средств ПВО китайского производства, в России и Белоруссии приобретались модернизированные комплексы С-125-2М «Печора-2М» и С-125-2БМ «Алебарда».

Буксируемые пусковые установки ЗРК С-125-2БМ на параде в Ашхабаде
Несмотря на наличие значительного по меркам среднеазиатских республик парка достаточно современных средств противовоздушной обороны, информации о несении туркменскими ЗРК постоянного боевого дежурства не имеется.

Спутниковый снимок Google Earth: позиция ЗРК С-125М1 в окрестностях Ашхабада
Удалось найти две позиции не модернизированных ЗРК С-125М1. На спутниковых снимках видно, что пусковые установки 5П73 накрыты тентом и ракет на них нет.
ЗРК С-125 в Узбекистане
На территории Узбекистана в советские времена размещалась 15-я дивизия ПВО со штабом в Самарканде. Штаб и КП 12-й отдельной армии ПВО находились в Ташкенте. Формирование зенитно-ракетных войск, организационно входящих в ВВС Узбекистана, велось в основном на основе техники и вооружения 12-й зенитно-ракетной бригады. От ЗРВ ПВО СССР достались комплексы средней дальности С-75М3, маловысотные С-125М/М1 и дальнобойные С-200ВМ.
К 2020 году в работоспособном состоянии оставалось только четыре «стодвадцатьпятки». Два дивизиона С-125М1 и один модернизированный С-125-2М прикрывали Ташкент. Ещё один С-125М1 был развёрнут на афгано-узбекской границе в районе Термеза.

Спутниковый снимок Google Earth: позиция ЗРК С-125-2М в окрестностях Ташкента
В данный момент в силах ПВО Узбекистана остался один ЗРК С-125М1, развёрнутый на западной окраине Термеза, и один С-125-2М к югу от Ташкента.
ЗРК С-125 на Украине
После распада Советского Союза на Украине осталась мощная группировка сил ПВО страны, подобной которой не было ни в одной из союзных республик. Большим арсеналом противовоздушных средств обладала только Россия.
Воздушное пространство УССР защищали два корпуса (49-й и 60-й) 8-й отдельной армии ПВО. Кроме того, на территории Украины находились части 28-го корпуса ПВО 2-й отдельной армии ПВО. По плотности развёртывания объектовых систем ПВО средней и большой дальности на единицу территории Украина уверенно занимала первое место в мире. В 1991 году только подразделения ЗРВ 8-й армии ПВО, дислоцированные на территории Украины, включали в себя 18 зенитно-ракетных полков и зенитно-ракетных бригад, в составе которых имелось более 100 дивизионов.
Самостийной Украине досталось около 40 достаточно «свежих» ЗРК С-125М/М1/М1А с большим запасом ЗУР, запчастей и комплектующих. По мере ветшания украинских комплексов их снимали с боевого дежурства. Последние ЗРК С-125М1 из-под Мариуполя и в Крыму вывели с позиций в 2005 году. Относительно свежие комплексы не утилизировали, а направляли на хранение.
Украинские власти активно торговали советским военным наследием по демпинговым ценам. Отремонтированные на Украине «стодвадцатьпятки» получила Грузия, но в конфликте 2008 года эти комплексы ввиду неспособности грузин управлять ими использованы не были. Известно о поставках ЗРК С-125 и их отдельных элементов в африканские страны, в том числе и в те, где шли активные боевые действия. Так, Уганда закупила на Украине четыре ЗРК С-125 и 300 ЗУР в 2008 году. Впоследствии эти зенитные системы оказались в воюющем Южном Судане. Еще одним известным заказчиком украинских С-125 является Ангола, получившая партию украинских комплексов по контракту, заключенному в 2010 году.
С учётом того, что украинский ВПК так и не смог создать современный объектовый ЗРК средней дальности, пришлось модернизировать старые советские комплексы.
В 2015 году стало известно о принятии на вооружение модернизированного ЗРК С-125-2Д «Печора-2Д», созданного на базе модификации С-125М1. На тот момент на украинских базах хранения всё ещё находилось примерно десять ЗРК С-125М1, пригодных для модернизации. Фактически, принятие на вооружение модернизированного ЗРК С-125-2Д является сугубо вынужденной мерой, призванной хотя бы частично залатать дыры в системе ПВО Украины.

Пусковая установка ЗРК С-125-2Д «Печора-2Д»
Данный вариант модернизации был разработан в Киеве на предприятии НПП «Аэротехника-МЛТ», прошел испытания в 2010 году и изначально предназначался для экспортных поставок.
В ходе модернизации была осуществлена доработка всех основных средств комплекса. По информации разработчиков, ресурс ЗРК был увеличен на 15 лет, решены задачи повышения надежности, мобильности, живучести и устойчивости к воздействию радиоэлектронных помех.

Антенный пост ЗРК С-125-2Д «Печора-2Д»
Для увеличения мобильности кабина управления установлена на грузовое шасси, а антенный пост смонтирован на буксируемом прицепе. По данным разработчиков, ресурс основных элементов комплекса продлён на 15 лет, решены задачи повышения надежности, мобильности, живучести и устойчивости к воздействию радиоэлектронных помех. Сообщается о том, что осуществлялась модернизация и продление сроков эксплуатации ЗУР 5В27Д. В случае размещения на берегу ЗРК С-125-2Д «Печора-2Д» может использоваться против морских целей. Впрочем, такой способностью обладали и не модернизированные С-125 ранних модификаций.
Есть информация, что украинские ЗРВ, структурно входящие в Воздушные силы, в 2019 году получили два дивизиона С-125-2Д. Ещё один дивизион С-125-2Д1, развернутый неподалёку от Очакова, имели ВМС Украины.
Ряд источников утверждает, что в 2018 году Украина передала Эфиопии несколько ЗРК С-125М1, доведённых до уровня С-125МЭ1(2) Blue Nile. В общей сложности было поставлено 3 станции наведения и 74 кардинально модернизированные ракеты на сумму $7 млн.
Основным отличием ЗРК С-125МЭ1(2) от других вариантов «стодвадцатьпятки» является внедрение модифицированной станции наведения ракет FCR-125 и использование ЗУР 5В27Д-М1 с полуактивной радиолокационной ГСН и 5В27Д-М2 с активной радиолокационной ГСН. Сообщается, что истребитель МиГ-29 захватывается головкой самонаведения ракеты 5В27Д-М2 на дистанции 20 км. При этом реализуется режим стрельбы «выстрелил и забыл». Станция наведения FCR-125 способна обнаруживать воздушные цели на дальности 120 км. Имеется возможность использования немодернизированных ракет 5В27Д, но в этом случае при сопровождении одной цели на неё можно навести две ЗУР. В случае применения ракет 5В27Д-М1 на две цели можно одновременно наводить четыре ракеты. С ракетами 5В27Д-М2 имеется возможность одновременного обстрела трёх целей шестью ЗУР. Дальняя граница зоны поражения модернизированного комплекса с новыми ракетами (5В27Д-М1 и 5В27Д-М2) составляет 40 километров, максимальная высота – 25 километров.
Продолжение следует…
Нет Комментариев