Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Украинские пленные пожаловались, что Киев в приоритетном порядке меняет азовцев*, а простых солдат бросает «на убой».


Дмитрий Медведев — о словах Генсека ООН, который заявил, что на Украине «уже есть легитимное правительство», которое «надо уважать»:


Всего 200 рублей, три часа на изготовление — и боеприпасы для уничтожения натовской техники и минных заграждений ВСУ готовы.


Глава Гагаузии Евгения Гуцул в обращении назвала свой арест попыткой властей Молдавии растоптать волю гагаузского народа.

Это не просто давление на меня лично — это удар по всей Гагаузии, по нашим традициям самоуправления, по нашим правам и свободам.

Она заявила, что не сломлена арестом и не отречется от своих убеждений, а также призывает своих соратников защищать права гагаузского народа.


Наемники из Грузии и Польши, зашедшие в Курскую область с ВСУ, базировались в небольших селах, где издевались над мирными жителями


Европа должна поспособствовать сохранению западного альянса стран и показать, что она не «нахлебник» США, считает экс-премьер Великобритании Джонсон.

Есть только один хороший способ заставить США серьезно относиться к обороне Европы — и это значит показать, что мы сами относимся к ней серьезно.

По его словам, Европа не должна заблуждаться, считая, что сможет создать альтернативный НАТО механизм для обороны.


Многие бойцы причащались перед участием в операции «Поток» в Курской области


Военный священник шел по трубе вместе с бойцами отряда «Т» Добровольческого корпуса группировки войск «Север» во время уже ставшей легендарной операции «Поток». Об этом сам отец Алексей рассказал РИА Новости.

Я сюда пришёл как военный священник… но так как отряд маленький, то и помогаю чем могу: и эвакуацией, и чем необходимо.

Он уточнил, что сначала принимал участие в подготовительных мероприятиях, а потом и вовсе решил идти с бойцами в трубу, это было настоящее испытание, во время которого помогала молитва.

Разведку проводили, как раз заходили в трубу, когда было большое скопление людей… И это было такое испытание. Молились


Российские войска ударили дронами «Герань-2» по пункту временной дислокации десантно-штурмового батальона ВСУ в населенном пункте Басы Сумской области


Штурмовики 22-го мотострелкового полка захватили в Гуево Курской области много стрелкового оружия производства стран ЕС


Настоящий Гладков, [29.03.2025 17:38]
❗️Краснояружский и Ракитянский районы — РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ.
Спуститесь в подвал. Оставайтесь там до получения сигнала «Отбой ракетной опасности».

Настоящий Гладков, [29.03.2025 17:50]
📍 Краснояружский и Ракитянский районы — ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ.


Французская энергокомпания EDF отложила перезапуск первого реактора АЭС «Фламанвиль» в связи с утечкой радиоактивного водяного пара, сообщает телеканал BFMTV.

Реактор планировали запустить после ремонта 5 апреля, но из-за неисправности его введут в строй лишь 5 мая.


Жительница освобожденного курского села Казачья Локня, которое более полугода было под оккупацией ВСУ, рассказала РИА Новости, как местные жители каждый день ждали российских военных.


Красноармейское (Покровское) направление Уничтожены расчёты вражеских минометов


🇺🇸 Новый американский заказ на новые баллистические ракеты.


Красиво запечатленное уничтожение вражеских БПЛА с помощью FPV-дронов.


Удивительные приключения итальянцев в России.


Немецкое издание Bild сообщает о новой тактике при атаках «Гераней» по территории Украины

По сути, рассказывается про тактику «роя».
Вместо того, чтобы лететь к целям один за другим с интервалом в несколько минут, БПЛА теперь собирается в нескольких километрах от мест атаки на высоте тысяч метров, а затем все вместе атакуют город, в хлам вынося украинские стратегические объекты и места дислокации военных.

Не бог весть какое открытие. Уже давно отмечается групповое использование «Гераней» используемых совместно с дронами обманками. Массированные концентрированные удары по городам начались аккурат после заключения так называемого «энергетического перемирия».
Теперь каждый день, помимо общего потока идущих на Украину «Гераней», 1 или 2 города подвергается целенаправленному удару большого кол-ва дронов, которые преодолевают слабую систему ПВО и добиваются десятков попаданий.

Ну а так, за роями дронов будущее. С автонаведением на цель, обменом полетной информацией и т.д.


Уничтожение стены с муралом Джорджа Флойда в США.


Десантники спасают жизни на Часов Ярском направлении


1. Энергетическое перемирие в Украине уже действует.
Мы достигли невероятного прогресса. Мы, очевидно, имеем прекращение огня по энергетической инфраструктуре. У нас есть перемирие в Черном море, которое, я думаю, почти достигнуто. (с) вице-президент США Вэнс

2. В течение прошедших суток Киев продолжал атаки на объекты энерго-инфраструктуры РФ. В результате удара Киева из РСЗО HIMARS по ГИС «Суджа» энергообъект фактически уничтожен (с) МО РФ

Так оно и работает.😀


18+ . Сумское направление. Сгоревшие «на работе» военнослужащие ВСУ.


Эрдоган — уходи!



Российские войска вошли в Разлив.
Начались бои за освобождение населенного пункта.

Врезки https://t.me/divgen/65989


Горящая БРЭМ Bärgningsbandvagn 90 (Bgbv 90) ВСУ где-то в Сумской области.


Вот оно — украинское милитари шоу


Масштабные удары по инфраструктуре и объектам временной дислокации


По информации от источника удар по Кривому рогу пришелся по зданию бывшей мебельной фабрики. Объект использовался в военных целях.


📝Держитесь подальше📝
от Балтийских болот


©️Болевые точки Чёрной Африки 27-28 марта ©️


📝От «безвиза» до «железного занавеса»📝


Европа в тупике санкционной политики, — делает вывод журналист Euractiv.


Как сделать так, чтобы россияне были богаче жителей Монако?

***
Граница Франции и Монако. Обратите внимание на контраст.


Маск заявил о продаже соцсети X (бывший Twitter) своему же ИИ-стартапу xAI.


«Закон о кухаркиных детях» — с недоумением узнал о том, что Госдума своим очередным решением ограничила права школьников на среднее и высшее образование



Красный уголок — 1919. Фото из архива генерала А.И. Деникина. Можно предположить, что это Харьков, это одно из местных административных зданий после занятия города белыми в 1919 г.

Все как положено: Троцкий, Ленин и другие «арийцы» по бокам. Красный фэн-шуй.
На самом деле на этом фото вся сущность не только большевизма, но и левого дискурса в целом. Суть этого в том, чтобы занять красивое здание, созданное руками честных тружеников, за хорошие деньги и как должно. Повесить на этом здании кумач и вывеску с советским новоязом. Позже прилепить на фасад серп и молот (порой даже умело, так, что профан, рожденный позже, будет думать, что сие здание от и до создано при Советах — и доказательство «высокого качества» строительства при красном проекте). Но в целом канон закладывался именно тогда, в те бурные и страшные годы. Не создавать, а эксплуатировать созданное другими, навешивая там Ильичей и кумачей. А позднее и вовсе выдавая это за свои достижения, если не напрямую, то опосредованно.

Здания и помещения — это всего лишь один из многих аспектов. Чтобы было еще более наглядно: это как паровоз царской постройки, на который приваривали чугунную пентаграмму. Пофиг, что из всего — только пентаграмма советская. Главное, что об этом уже толком и не знают.

Д. Соколов


‼️🇺🇦🏴‍☠️У ВСУ новый тактический знак: похоже враг пытается начать новое контрнаступление



‼️🇷🇺Мощный прорыв «🅾️тважных» к Днепропетровской области: уральские полки пробились уже за Котляровку и берут Богдановку!

▪️Бойцы 90-й гвардейской дивизии группировки войск «Центр» после разгрома подразделений ВСУ и зачистки н.п. Запорожье прорвались на несколько километров и вышли за Котляровку, расположенную у самой границы ДНР и Днепропетровской области.
▪️Сейчас наши бойцы уже у балки юго-западнее поселка, которому грозит полуокружение.
▪️ВС РФ активно пробиваются в направлении Новопавловки (украинцы называют это тактическое направление Новопавловским).
▪️»Русские расширили серую зону, обходят Котляровку и уже почти достигли границ Днепропетровской области», — жалуются украинские военные аналитики.
t.me/RVvoenkor



‼️🇷🇺🇺🇦 Война на Украине завершится в последние месяцы 2025 года — МВФ

▪️Международный валютный фонд опубликовал базовый сценарий обновлённого прогноза.
▪️»Хотя риски остаются исключительно высокими, базовый сценарий по-прежнему предполагает, что война завершится в последние месяцы этого года, говорится в документе.
▪️Переговоры о прекращении боевых действий находятся на очень ранней стадии, и возможны изменения в международной финансовой поддержке и поддержке безопасности Украины.
▪️Также МВФ ухудшил прогноз по росту экономики Украины на 2025 год на 0,5 процентных пункта.
t.me/RVvoenkor


🇷🇺💥🇺🇦Враг пошёл в накат, пытаясь прорваться (https://t.me/rodnaya98vdd/807) у Часов Яра


‼️🇷🇺💥 Ночная атака: «Герани» ударили по пункту базирования 80-й десантной бригады ВСУ, атакующей Курскую область



🇺🇦🇺🇸🇷🇺Украина согласовала с США условия «энергетического перемирия», отличающиеся от версии России, — Минэнерго 😂

▪️Так, в перечень объектов, удары по которым Россия должна прекратить, входят: электроэнергетические, нефтегазовые комплексы, атомная и угольная промышленность, производства энергетического оборудования.
▪️В перечне, который опубликовала российская сторона как согласованный с США (что американская сторона не отрицает) отсутствуют украинские объекты нефте– и газодобычи, по которым в последнее время наносится больше всего ударов.
➖»Теперь понятно, почему у Вэнса «уже действует перемирие», — ноют киевские пропагандисты.
t.me/RVvoenkor


🇺🇦🔪🇳🇱Маньяк, напавший на людей в центре Амстердама с ножом оказался ВСУшником


🇺🇸🇺🇦🇷🇺 Энергетическое перемирие между Россией и Украиной действует, — вице-президент США Вэнс


Подозреваемый в убийстве маленькой девочки в Тверской области находится на допросе — им оказался 34-летний рецидивист

По предварительным данным, убийцей 13-летней девочки в Тверской области оказался местный 34-летний рецидивист. Прежде он был судим по аналогичным статьям. На фото, опубликованном из отдела полиции, — вялого вида мужчина с потухшим взглядом. Сейчас следствие устанавливает его мотивы.

Ранее в лесу возле деревни Рязаново было найдено растерзанное тело маленькой девочки, которая неделю назад вышла в гости к подруге и не вернулась.


УК устроила хостел мигрантов-дворников в жилом доме — компания селит гастарбайтеров в подвале уже 5 лет


❕ Вчера в Суджанском районе между сёлами Борки и Плёхово на мине подорвался 39-летний местный житель. Он получил серьёзные ранения и в тяжёлом состоянии был доставлен в Курскую областную больницу, — сообщил Хинштейн.

Врио губернатора подчеркнул, что из-за подобных инцидентов оперативный штаб принял решение ограничить въезд в ряд населённых пунктов Курской области, включая Борки и Плёхово. Обстановка там остаётся крайне опасной — территория буквально усыпана неразорвавшимися боеприпасами.

Военкор Лисицын (https://t.me/evgeniy_lisitsyn)


Военнослужащие мотострелковых подразделений танкового соединения группировки «Центр» отработали ведение огня из артиллерийского вооружения и гранатомётов на тыловом полигоне в зоне спецоперации.


💥 Оператор БпЛА группировки войск «Север» уничтожил квадроцикл ВСУ в Харьковской области.


МО РФ: В течение прошедших суток киевский режим продолжал атаки на объекты энергетической инфраструктуры Российской Федерации.

▫️ 28 марта около 5.30 в Белгородской области в результате атаки БпЛА по объекту филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» и обрыва провода произошло отключение высоковольтной линии 35 кВ Айдар – Белый Колодезь.

▫️ В 10.34 в Белгородской области зафиксирована атака украинского БпЛА на подстанцию 110 кВ Красная Яруга филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго», в результате которой значительно поврежден трансформатор.

▫️ В 13.45 в Белгородской области в результате атаки украинского БпЛА и повреждения трансформатора произошло отключение комплектной трансформаторной подстанции филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» с прекращением электроснабжения потребителей.

▫️ В 17.03 в Белгородской области в результате атаки украинского БпЛА по энергообъекту филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» произошло отключение высоковольтной линии 10 кВ и обесточены более 1100 бытовых потребителей в Грайворонском районе.

▫️ В 18.07 в Белгородской области в результате атаки украинского БпЛА произошло отключение высоковольтной линии 110 кВ Борисовка – Красная Яруга филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» с последующим прекращением электроснабжения более 8 тысяч бытовых потребителей в Борисовском районе.

▫️ Кроме того, как уже сообщалось, 28 марта около 10.20 по газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» был нанесен удар с применением реактивных снарядов РСЗО HIMARS, в результате которого произошло сильное возгорание. ГИС «Суджа» как энергообъект фактически уничтожен.

Таким образом, вне зависимости от заявлений Зеленского о якобы прекращении киевским режимом намеренного уничтожения российских энергообъектов, ВСУ лишь нарастили количество атак по энергетической инфраструктуре в Курской и Белгородской областях Российской Федерации.


💥 Ночная атака


Механик-водитель БМП-3 с позывным «Уфа» рассказал о том, какие задачи выполняет экипаж его боевой машины в рамках специальной военной операции.



⚡️5 человек ранены при обстреле Горловки⚡️

ВСУ применили кассетные боеприпасы при атаке на Горловку. Ранены пять мирных жителей. Снаряд попал в кровлю жилого дома. Об этом сообщил глава городского округа Иван Приходько.

@wargonzo


ВСУ бьют по России новыми беспилотниками



Херсонская область: десант ВСУ на левый берег Днепра

Хотя, слово «десант», в данном случае, звучит слишком громко. Скорее – ротация.

В последнее время новостей с Херсонского направления поступает не так уж и много. Боевые действия там имеют, в основном, позиционный характер, и практически всё огневое воздействие с обеих сторон осуществляется с помощью средств дальнего поражения.

Тем не менее, противник не оставляет попыток высаживать свои силы на левом берегу Днепра, в попытке расширить своё присутствие в прибрежной зоне. Естественно, что вся островная часть и побережье находятся под постоянным контролем ВС РФ и подобные попытки обычно заканчиваются либо потопленными лодками с украинским десантом, либо уничтожением высадившейся группы. Так что численность украинских войск на нашей стороне реки никак не увеличивается.

Однако, говорить о том, что прибрежная зона полностью за нами – нельзя. ВСУ, несмотря на все потери и неудачные попытки десанта, не снижают своей активности. Доказательство тому – сегодняшняя неудачная ротация украинских боевиков в районе Антоновского моста. Там ВСУ сохраняют своё присутствие, но аккумулировать достаточное количество личного состава для расширения зоны контроля украинцы не могут.

@wargonzo


❗️❗️»Молодежь Гюмри в защите традиций: масштабная акция против евроинтеграции»


На вопросы ведущего Яна Таксюра отвечает известный европейский дипломат, экс-глава МИД Австрии госпожа Карин Кнайсль.


Сегодня десантники 98-й дивизии ВДВ отразили контратаку противника в районе н.п. Часов Яр.


Пейзажи Суджанского приграничья


Мьянма. По предварительным данным уже более 1000 официальны погибших в результате землетрясения в Мьянме и Таиланде


Сторонники раскольнической ПЦУ силой захватили два храма УПЦ в городе Белая Церковь в Киевской области, сообщает Союз православных журналистов.

Захват произошел по отработанной схеме: после окончания комендантского часа клирики ПЦУ в присутствии полиции и «молодых людей спортивного телосложения» повредили замки и проникли внутрь храмов.


‼️🇷🇺🇺🇦 Армия России освободила Веселовку Сумской области — Минобороны

За сутки в боях на российском приграничье уничтожено 190 украинских боевиков, 2 БМП, ББМ, 8 автомобилей, артиллерийское орудие, 3 миномета, а также шесть пунктов управления БпЛА и склад боеприпасов.
t.me/RVvoenkor


‼️🇷🇺🏴‍☠️Бои на Белгородчине: 34-я бригада уничтожает окккупантов, прорвавшихся к Поповке


ВСУ при бегстве из Погребков в Курской области заминировали местность: российские сапёры теперь зачищают её.


©️Кризис на Ближнем Востоке за 28 марта©️


Запорожский фронт, докладывает Злой десантник:



Напавшим на людей с ножом в центре Амстердама, в результате чего пострадали пять человек, оказался 30-летний украинец, сообщила полиция города



Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области по состоянию на 29 марта 2025 г.

⚡️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области.

🚩 Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобожден населенный пункт Веселовка Сумской области.

💥 Кроме того, нанесено поражение формированиям механизированной, двух десантно-штурмовой бригад, бригады президента и бригады территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Горналь, Гуево и Олешня.

🛫 Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Горналь, Гуево и Олешня, а также Басовка, Беловоды, Варачино, Великая Рыбица, Веселовка, Владимировка, Водолаги, Груновка, Журавка, Запселье, Кияница, Локня, Могрица, Новая Сечь, Новониколаевка, Ободы, Садки, Храповщина, Юнаковка и Яблоновка Сумской области.

▪️ За сутки потери ВСУ составили более 190 военнослужащих, уничтожены две боевые машины пехоты, боевая бронированная машина, восемь автомобилей, артиллерийское орудие, три миномета, а также шесть пунктов управления БпЛА и склад боеприпасов.

📊 Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял:

▫️ более 70890 военнослужащих,
▫️ 402 танка,
▫️ 329 боевых машин пехоты,
▫️ 290 бронетранспортеров,
▫️ 2234 боевые бронированные машины,
▫️ 2569 автомобилей,
▫️ 590 артиллерийских орудий,
▫️ 53 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и семь MLRS производства США,
▫️ 26 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, зенитную самоходную установку, десять транспортно-заряжающих машин,
▫️ 123 станции РЭБ,
▫️ 18 РЛС контрбатарейной борьбы, десять РЛС ПВО,
▫️ 56 единиц инженерной и другой техники, из них 23 инженерные машины разграждения, одну установку разминирования УР-77, пять мостоукладчиков, инженерную разведывательную машину, а также 15 бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.

Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.


❗️ВС РФ освободили населенный пункт Веселовку в Сумской области, сообщает Минобороны России

***
❗️ВСУ потеряли за сутки более 190 военных в Курской области, сообщает МО РФ

👍 Иди и смотри


Кто заставит Украину исполнять договорённости, и как это будет — подкаст Украина.ру


Мирный житель подорвался на мине в Суджанском районе Курской области. В тяжёлом состоянии его увезли в больницу, сообщил Хинштейн.

Врио губернатора региона подчеркнул: именно поэтому продолжает действовать запрет на въезд в ряд населённых пунктов, включая сёла Борки и Плёхово, — там до сих пор опасно.


Президент Бразилии Лула да Силва подтвердил, что намерен приехать на празднование Дня Победы в Москве.

Он заявил, что планирует обсудить с Владимиром Путиным вопрос мирного урегулирования на Украине во время визита.


В Кривом Роге ракетный прилет. Скорее всего отработали цель «Искандером».


Следователи устанавливают обстоятельства очередного убийства мирного жителя, совершённого ВСУ в Курской области.


Хроники освобождения Веселовки: уничтожение врага и водружение флага



Богатырское направление

Подразделения ГрВ «Восток» громят оборону противника в районе Разлива.

Некоторые позиции противник бросает и пытается отойти к Богатырю.

Одновременно подразделения группировки ВС РФпродолжают продвижение в районе дороги Раздольное—Богатырь в направлении Богатыря и Отрадного.

@voenkorKotenok



❗️Путин прислал венок, чтобы почтить память погибшего в ЛНР оператора телеканала «Звезда» Андрея Панова

👍 Иди и смотри


МО РФ: С 10.00 до 12.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата над территорией Белгородской области.


Дисциплинарные меры, вплоть до лишения мандата, должны применяться к депутатам, которые не проводят приемы граждан и не встречаются с избирателями, заявил Володин.

Времена, когда политики приходили в Государственную Думу только за удостоверениями, закончились.

Сообщается, что Володин направил в профильный комитет Думы законопроект, предусматривающий обязанность депутатов проводить встречи с избирателями не реже одного раза в месяц (сейчас — не реже чем раз в полгода).


Белорусская оппозиционерка из команды Тихановской свистнула у соратников €100 тыс и исчезла вместе с мужем


Еще одно землетрясение произошло в Мьянме – подземный толчок магнитудой 5,2 балла зафиксирован в двух километрах от столицы страны Нейпьидо в 15.50 (12.20 мск), сообщили сейсмологи


Канадского премьера Марка Карни уличили в плагиате при написании докторской диссертации, пишет National Post.

По словам научных экспертов, изучивших материал, в докторской диссертации Карни по экономике, написанной в Оксфорде, обнаружено 10 случаев явного плагиата.

В штабе Либеральной партии Канады, к которой принадлежит Карни, все обвинения отвергли.



🪂 Запорожское направление.

Вооруженные силы России продолжают углубляться по линии фронта, пробивая оборону противника

🪖 В районе н.п. Степовое и Малые Щербаки.

Бои идут в лесопосадках, подразделения ВДВ продвигаются на север, уничтожая врага вблизи населённых пунктов. Тем самым враг вынужден отодвигать дальше в тыл артиллерию, позиции дроноводов.

🪖 В районе н.п. Лобковое.

От Степового на юго-запад к Лобковому расширяют контроль своих территорий десантники, подошли вблизь Лобкового с восточной части и начались стрелковые бои. С южной стороны идут боестолквновения, десантники зашли в населённый пункт, противник пытается удержать оборону и применяет удары ствольной артиллерией, высокоточным вооружением, дронами-камикадзе, авиацией и тд.

🪖 В районе н.п. Щербаки.

Противник сопротивляется, бои не останавливаются, штурмовые подразделения давят врага, тяжёлая обстановка на данный момент.

🫡 Ситуация на данном участке фронта достаточно динамична и говорить о возможных глобальных успехах можно только после закрепления и выстраивания новой линии обороны ВС РФ.

Дневник Десантника🇷🇺


❗️ Новый брифинг Минобороны России:

⭕️ВС РФ поразили цех сборки, места хранения и пункты управления БПЛА.

⭕️Средства ПВО РФ за сутки сбили авиабомбу JDAM, реактивный снаряд HIMARS и 73 беспилотника ВСУ.

⭕️ВСУ за сутки потеряли до 300 военных в зоне группировки «Юг».

⭕️Суточные потери ВСУ в зоне группировки «Запад» составили до 210 человек.

⭕️ВСУ за сутки потеряли до 150 военных в зоне группировки «Восток».

⭕️Суточные потери ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Центр» превысили 480 человек.

⭕️ВСУ потеряли на белгородском направлении до 185 военных.

***
❗️Мирный житель подорвался на мине в Суджанском районе Курской области. В тяжелом состоянии его доставили в больницу, сообщил Хинштейн

👍 Иди и смотри



‼️🇷🇺Армия России освободила Пантелеймоновку в ДНР и Щербаки в Запорожской области

▪️Минобороны подтвердило освобождение двух населенных пунктов, о которых мы сообщали ранее.
▪️Подразделения «Южной» группировки войск в результате решительных действий освободили населенный пункт Пантелеймоновка (между Покровском и Торецком).
▪️В результате активных и решительных действий подразделений группировки войск «Днепр» освобожден населенный пункт Щербаки (под Каменским) в Запорожской области.
t.me/RVvoenkor


Бойцы эвакуировали раненого сослуживца из Новоалександровки



Днепропетровское направление

Около 3-х дней ВСУ пытались сдержать здесь наши атаки. В итоге дроны и артиллерия не смогли решить вопрос. Подразделения ВС РФ проломили оборону противника на направлении Троицкого по флангам и развивают наступление.

Критическая ситуация для противника — в районе Котляровки и Богдановки. Наши штурмы смогли прорвать оборону ВСУ западнее Надеждинки и вышли к балке Серебряная юго-западнее Котляровки.

Дальнейшее развитие успеха здесь несёт угрозу обхода/охвата с севера силам противника занимающим позиции в Троицком, Орехово, Преображенке и с юга — юго-запада в Котляровке.

Балка Серебряная выходит в тыл Преображенке, гарнизон которой может в ближайшее время оказаться в окружении, либо вынужден будет отходить.

Южнее наши штурмовые подразделения атакуют Богдановку и почти вышли к стыку балок Саранная, Ставковая и Солёненькая, на которой сейчас держится оборона противника в «кармане» до Андреевки и Алексеевки.

Ситуация для противника на данном участке складывается очень не благоприятно. Стоит ожидать контратак с его стороны, чтобы хоть как-то стабилизировать положение.

С использованием карты @divgen

@voenkorKotenok


Быть русским: Я видел список людей, которые вошли в комиссию по изъятию мощей. Предатели идут до конца, сначала они отказались от России и русской истории, потом от русского языка, сейчас ставят под сомнение святых и саму православную веру. Впрочем, судьба предателей была страшна во все времена, если Господь их не приберёт, то им придётся всю жизнь ходить и оглядываться.



🎖🎖🎖 Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 29 марта 2025 г.

⚡️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

💥 На Белгородском направлении подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение сосредоточениям живой силы и техники двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Краснополье, Угроеды, Проходы и Миропольское Харьковской области.

▪️ Потери противника составили до 185 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, три орудия полевой артиллерии, радиолокационная станция RADA производства Израиля и станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

📍 Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных и двух штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новое, Ямполь Донецкой Народной Республики, Надия Луганский Народной Республики и Кринички Харьковской области.

▪️ ВСУ потеряли до 210 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии, в том числе два западного производства. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

🚩 Подразделения «Южной» группировки войск в результате решительных действий освободили населенный пункт Пантелеймоновка Донецкой Народной Республики.

💥 Нанесено поражение формированиям двух егерских, двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады специального назначения в районах населенных пунктов Старая Николаевка, Новооленовка, Ульяновка и Северск Донецкой Народной Республики.

▪️ Противник потерял до 300 военнослужащих, танк, боевую бронированную машину HMMWV производства США и пять автомобилей. Уничтожен склад боеприпасов.

📍 Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, двух штурмовых бригад и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Зеленое, Котлино, Елизаветовка, Новоалександровка, Красноармейск, Котляровка, Петровское и Новосергеевка Донецкой Народной Республики.

▪️ Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 480 военнослужащих, два танка, шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей и три орудия полевой артиллерии, в том числе 105 мм гаубица М101 производства США.

↗️ Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике танковой, механизированной, аэромобильной бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов ЯЛТА, Отрадное, Воскресенка, Новополь Донецкой Народной Республики и Гуляйполе Запорожской области.

▪️ Потери противника составили до 150 военнослужащих, три автомобиля и три орудия полевой артиллерии. Уничтожен склад боеприпасов.

🚩 В результате активных и решительных действий подразделений группировки войск «Днепр» освобожден населенный пункт Щербаки Запорожской области.

💥 Нанесено поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоандреевка, Каменское, Степногорск Запорожской области, Днепровское и Никольское Херсонской области.

▪️ Уничтожены свыше 70 военнослужащих, автомобиль и станция радиоэлектронной борьбы.

🛫 Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам инфраструктуры военных аэродромов, цеху сборки, местам хранения и пунктам управления беспилотными летательными аппаратами, складам боеприпасов, а также скоплениям живой силы и техники противника в 148 районах.

🔎 Средствами противовоздушной обороны сбиты управляемая авиационная бомба JDAM и реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США, а также 73 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

▫️ 660 самолетов,
▫️ 283 вертолета,
▫️ 48 952 беспилотных летательных аппарата,
▫️ 601 зенитный ракетный комплекс,
▫️ 22 569 танков и других боевых бронированных машин,
▫️ 1 532 боевые машины реактивных систем залпового огня,
▫️ 23 064 орудия полевой артиллерии и минометов,
▫️ 33 499 единиц специальной военной автомобильной техники.


МО РФ: Подразделения «Южной» группировки войск в результате решительных действий освободили населенный пункт Пантелеймоновка Донецкой Народной Республики.
***
В результате активных и решительных действий подразделений группировки войск «Днепр» освобожден населенный пункт Щербаки Запорожской области.


⏺Погребки, Курская область: зачистка освобожденных территорий


Друид:Практика самозапретов, точнее, самозащиты россиян от различных мошенников показывает положительные результаты. Опцией по самозапрету на оформление кредитов на Госуслугах воспользовались уже более 7 млн чел. Это очень внушительные показатели и наличие самой возможности вводить такие запреты увеличивает лоялизм граждан и доверие к государству.

Далее встаёт вопрос о сервисе по самозапрету на сим-карты. Его уже анонсировал вице-премьер Дмитрий Григоренко. Такие инициативы нужно поддерживать. В условиях беспрецедентных атак хакеров, сливов и прочих стресс-факторов россиянам нужно давать инструменты самозащиты. В том числе позволяющие их защитить от оформленных на них кредитов, симок и т.д.

Встанет вопрос и на самозапрет на переводы, так как это тоже используется мошенниками. Или же от сотовых операторов можно требовать запрет на принятие звонков с незнакомых номеров. По этому поводу переживают молодые россияне.

Речь не идёт о тотальном запрете всего, речь идёт именно о расширении возможностей простых россиян защититься от негативных явлений, вызывающих стресс. Запрос на развитие таких инструментов есть и к государству, и к бизнесу. И чем обширнее и качественнее он будет выполняться – тем лучше.

Понятно, что многие партии будут набирать рейтинг на этой теме и фонтанировать идеями, но критерии тут простые. Недовольство граждан и уровень их тревожности нужно снижать. И тогда доверие подавляющего большинства россиян государству будет только увеличиваться.


То, что осталось от гостиничного комплекса в Днепропетровске после вечернего удара и последующего пожара, который удалось потушить лишь к утру.


‼️🇺🇦💥 Мощный удар и взрыв в Кривом Роге Днепропетровской области



‼️🇷🇺🇺🇦 ВСУ стали реже сбивать российские дроны из-за новой тактики — Bild

▪️В последнюю неделю все больше и больше дронов-камикадзе проникают вглубь территории Украины, нанося ей огромный ущерб и вызывая пожары.
▪️Теперь, вместо того чтобы лететь к целям один за другим с интервалом в несколько минут, беспилотники собираются в нескольких километрах от мест атаки на высоте нескольких тысяч метров, а затем все вместе обрушиваются на соответствующий объект.
▪️В результате множество дронов, начиненных взрывчаткой, летят одновременно и только некоторые из них удается сбить.
t.me/RVvoenkor


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»