Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»
❗️ ВС РФ продвинулись в Курской области
По данным «Иди и смотри», российские войска продолжают уничтожение группировки ВСУ в Курской области.
«Российские части смогли продвинуться на юге Суджанского района», — отмечает российский боец.
По его словам, также были нанесены удары по коммуникациям и скоплениям ВСУ в Сумской области.
Ситуация на Курском направлении для ВСУ продолжает ухудшаться.
👍 Иди и смотри
РИА Новости: Песков, комментируя продление США разрешения на сделки с банками России, заявил, что Вашингтон занимает прагматичную позицию, когда речь идет об их интересах
Песков о штрафе Google в 2 ундециллиона рублей: цифра исполнена символизма, лучшее, что может сделать компания — исправить ситуацию
Песков сообщил, что не располагает информацией о возможной помощи России КНДР в ракетных технологиях.
Он добавил, что Москва заинтересована в развитии отношений с Пхеньяном во всех областях, это не должно никого пугать.
Другие заявления Пескова на брифинге:
▪️Киевский режим начинает проявлять изрядную нервозность на фоне динамики на фронтах, которая всем понятна и очевидна
▪️Все «планы мира» и «планы победы» Киева сводятся к тому, чтобы скорее затянуть по уши в конфликт страны Запада и узаконить это
▪️Кремль не принимает участия в дискуссии о хиджабах в школах, каждый регион реализует свои полномочия
▪️Россия остается привержена договору о партнерстве, подписанному с КНДР
Более 100 украинских военных и 4 опорных пункта уничтожены в результате наступления на позиции ВСУ в Курской области, сообщили в Росгвардии
Главком ВСУ Сырский спешно прибыл на запорожский фронт в попытке справиться с паникой в рядах ВСУ, сообщил РИА Новости Рогов.
Посетил запорожский фронт, чтобы подавить царящую в рядах ВСУ панику на фоне колоссальных потерь бандеровцев и тактических успехов в поступательном продвижении вперед русской армии
При этом, по его словам, приезд Сырского пытались обставить как плановый и рабочий.
США сознательно искажают формат отношений России и Китая, пытаясь ввести международное сообщество в заблуждение, Пекин против этого, заявили в китайском минобороны.
Там добавили, что Москва и Пекин продолжают расширять сотрудничество, это вносит вклад в поддержание глобальной стратегической стабильности.
Армении и Азербайджану осталось согласовать одну-две формулировки текста мирного договора, заявил в четверг глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
«Есть понимание, что остались 1-2 формулировки, вокруг которых мы продолжим обсуждения. Это нормальный переговорный процесс… Выражу осторожный оптимизм, что в ближайшее время нам удастся достичь согласия вокруг этих 1-2 формулировок, после чего договор будет готов к подписанию»
В руководстве секретариата ОБСЕ неформально признают беспрецедентный уровень нарушений со стороны властей в ходе прошедших 20 октября I тура президентских выборов в Молдавии и референдума по вопросу евроинтеграции страны, сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки России, отмечая, что об этом свидетельствует поступающая в Вену информация от зарубежных наблюдателей.
К числу наиболее вопиющих нарушений в секретариате ОБСЕ относят повсеместное использование властями административного ресурса. Там убеждены, что молдавские власти примут аналогичные меры в ходе II тура выборов 3 ноября с целью попытаться обеспечить победу Санду, утверждает СВР.
В штаб-квартире ОБСЕ признают, что структуры организации не намерены предавать огласке факты многочисленных нарушений, на этом настаивают ведущие страны Запада, добавили в службе.
Байден в шутку «покусал» трех младенцев на церемонии празднования Хэллоуина в Белом доме, пишет газета New York Post, называя это «серией неловких взаимодействий».
Среди прочих «на зубок» президент США попробовал малыша, наряженного в курицу, в отношении остальных детей на этом мероприятии он ограничился поцелуями, сообщило издание
⚡️ВС РФ освободили Кураховку в ДНР⚡️
Сообщается, что населенный пункт Кураховка освобожден силами бойцов 114-й бригады 51-й армии.
В городе реют флаги России и освободившего его подразделения.
Также, поступает информация о тактических успехах ВС РФ в районе поселка Волченки.
@wargonzo
⚡️Как горела техника ВСУ под Селидово⚡️
Тела ещё двух погибших обнаружены при разборе завалов после взрыва газа в доме в Черкесске, заявили в МЧС. Ранее сообщалось о двух жертвах.
Министр иностранных дел Венгрии поздравил правящую партию Грузии с победой на парламентских выборах.
В разговоре с корром RT Мохаммадом Кассабом @mokassab_rt Петер Сийярто отметил:
«Я понимаю, что это противоречит воле Брюсселя. Это противоречит намерениям либералов. Знаете, партия «Грузинская мечта» — она выступает за мир и семью, поэтому абсолютно далека от либерального мейнстрима».
Лукашенко: «Запад, наконец, исходя из того, что я знаю, понял: надо договариваться в Украине».
Лукашенко: «На поле боя Украина не победит. Это уже и украинцы понимают, и на Западе».
***
https://t.me/
***
Лукашенко: «Зачем надо было создавать на территории Украины «анти-Россию»? Зачем надо было гнобить людей за то, что они хотят разговаривать на русском языке?»
***
Лукашенко — о нежелании Зеленского вести мирные переговоры:
В Риге ночью демонтировали памятник русскому военачальнику Михаилу Барклаю-де-Толли.
Число погибших в результате взрыва газа в многоэтажке в Черкесске увеличилось до двух, тело человека нашли под завалами, сообщили RT в СК.
Дорога Часов Яр — Константиновка контролируется батальоном Шустрого спецназа «Ахмат» 4-й бригады.
Сторонницу Трампа по имени Вэл Бианканелло арестовали прямо на избирательном участке в Пеннсильвании за то, что она призывала республиканцев организованно стоять в очереди.
На федеральном канале упомянули ситуацию с запретом ношения религиозной одежды в школах.
Меньше недели остается до выборов в США. Судя по данным платформы рынков предсказаний Polymarket шансы Трампа растут, на его победу ставят уже две трети, тогда как неделей ранее таких было на 3,5% меньше.
Тем не менее, обращу внимание , что, если верить английской «Википедии», экс-президент не победил ни в одном из 13 последних приведенных там соцопросов (дата завершения 23-28 октября), правда 5 из этих опросов не дали перевеса ни одному из кандидатов. А в большинстве остальных Харрис побеждает с минимальным преимуществом.
В колеблющихся штатах Трамп улучшил свое положение. Он лидирует в 6 из 7, тогда как на прошлой неделе — в 5. Преимущество везде очень маленькое, но наибольшее в двух южных штатах, пострадавших от урагана – Джорджии (1,6% и Северной Каролине — 1,4%). В остальных отрыв не превышает процента (Аризона — 1,0%, Невада – 0,35%, Пенсильвания – 0,3%, Висконсин -0,1%). У Харрис же преимущество только в Мичигане – 0,95%. И даже симпатизирующие Трампу эксперты считают, что популярная и умело пользующаяся административным ресурсом губернатор Уитмер обеспечит здесь победу кандидату демократов.
Но с нынешними рейтингами потеря Мичигана не помешает Трампу стать президентом. Сохранение тенденции даст ему получить большинство в коллегии выборщиков и без эффекта скрытых избирателей, который так помог Трампу и в 2016, и в 2020.
Считается, что на руку Трампу играет и сокращение масштабов почтового голосования, которым больше пользуются сторонники демократов. Впрочем, по-моему, это сокращение можно было изначально предвидеть, поскольку его размах 4 года назад был обусловлен не только политикой, но и ковидом.
В общем шансы республиканского кандидата предпочтительнее, но интрига, думаю, исчезнет, только когда подсчитают большинство голосов.
Только что прилетел в Калифорнию. Проголосовал за Трампа 78 раз в разных местах. Никаких документов, всем плевать. Жесть! И да, я канадец.
⚡️⚡️⚡️Украинский тг-канал Легитимный пишет:
«По Харькову последнее время массово летит.
Власть заявляет, что прилетела ФАБ (авиабомба), но разрушения минимальны как для бомбы (нам так кажется, глядя на видео разрушений).
Такое ощущение, что кто-то специально накаляет ситуацию с трагедиями в Харькове.
Объясним, для чего это могут делать.
1. Смещать информационный акцент. Все обсуждают не отступления ВСУ на всех направлениях, не окружения и мини-котлы, куда попадают солдаты ВСУ из-за Зе-ставки, не то, что Банковая запрещает своим солдатам выходить из окружения, когда ещё есть «дорога». Все обсуждают попадания «русской бомбы» в жилой дом. А бомба ли? А русская ли?
2. Такой серией мини-трагедий Банковая снова хочет повысить градус ненависти в обществе к РФ и отказа от мирного кейса. Также получить одобрение общества на ужесточение и так жесткой мобилизации. Людей ещё сильнее будут ловить, как скот.
3. Таким образом Банковая создает инфоповоды, чтобы пиариться в западной прессе и прогревать кейс продолжения войны.
Украинцы должны понять, что продолжение любой войны — это гибель людей, трагедии, катастрофы, разруха и тд.
Конечно, мы не отрицаем, что могла прилететь шальная бомба, но когда идёт прям серия таких мини-трагедий, то это вызывает сомнения.
И да, дополним, что Израиль ежедневно сбрасывает бомбы на сектор Газа и Ливан в жилые дома, где гибнут десятки детей и сотни мирных. Там реально сносятся целые дома. Если Банковой удастся поднять градус ненависти, что они скорее всего и делают, то украинские города ждет что-то похожее».
Информация о нанесённых ВСУ ударах по Белгородскому региону за прошедшие сутки: Гладков
📍 Над Белгородом системой ПВО сбит беспилотник. Без последствий.
📍 В Белгородском районе по посёлкам Майский, Октябрьский, Разумное, сёлам Бехлевка, Бочковка, Варваровка, Вергилевка, Красный Хутор, Отрадное, Таврово, Черемошное и Щетиновка выпущены 35 боеприпасов в ходе 4 обстрелов и 11 беспилотников, 8 из которых сбиты системой ПВО. В селе Отрадное ранены четыре мирных жителя. В городскую больницу №2 г. Белгорода были госпитализированы три женщины, одна из них в тяжёлом состоянии. Мужчина, получив необходимую медицинскую помощь, продолжит лечение амбулаторно. Повреждены 2 частных домовладения, надворная постройка, объект торговли, промышленный объект и 3 автомобиля.
📍В Борисовском районе по сёлам Байцуры и Грузское выпущен один боеприпас в ходе одного обстрела и совершены атаки с помощью 2 БПЛА. Повреждён частный дом.
📍В Валуйском муниципальном округе посёлок Уразово, сёла Борки, Двулучное, Карабаново и Старый Хутор атакованы 6 беспилотниками, один из которых был сбит. Повреждены частный дом и три автомобиля.
📍В Волоконовском районе по сёлам Борисовка, Тишанка, хутору Давыдкин в ходе одного обстрела выпущено 2 боеприпаса, а также совершены атаки с помощью 2 беспилотников. В хуторе Давыдкин в результате атаки дрона огнём был уничтожен трактор.
📍В Грайворонском муниципальном округе по посёлку Горьковский и селу Дроновка выпущено 12 боеприпасов в ходе 2 обстрелов. Без последствий.
📍Над Красногвардейским районом сработала наша система ПВО — сбиты три воздушных цели. Пострадавших и повреждений нет.
📍 В Краснояружском районе по посёлку Прилесье, сёлам Демидовка, Колотиловка и Репяховка выпущены 5 боеприпасов в ходе одного обстрела и 9 БПЛА. В селе Репяховка повреждены фасад и остекление производственного корпуса сельхозпредприятия.
📍 В Шебекинском муниципальном округе по городу Шебекино, сёлам Зиборовка, Муром, Нежеголь и Ржевка выпущены 16 боеприпасов в ходе 4 обстрелов и совершены атаки с помощью 17 беспилотников, два из которых были сбиты. За прошедшие сутки повреждены 3 частных дома, 2 надворные постройки, нежилое здание, социальный объект, два производственных цеха, грузовой и 5 легковых автомобилей, а также линия газоснабжения.
📍В Яковлевском муниципальном округе посёлок Томаровка атакован беспилотником. Повреждён грузовой автомобиль.
Пехота противника выжигается в окопах нашими операми БПЛА.
Кураховское направление
‼️НЕ ДОПУСТИМ КУРСК 2.0 и ПОМОЖЕМ ФСБ России‼️
Украинские каналы форсят удостоверение северокорейского военнослужащего, который якобы был взят в плен под Селидово, но не просекли в очередной раз, что их развели. На фото, опубликованном в удостоверении, — главный актёр сериала «Игра в кальмара» Ли Джон-джэ.
Майорский кОртиZол (https://t.me/dva_mjors_kOrtiZoL)
Покровское и Кураховское направление
Противник запоздало признает утрату Кураховки. Серыми тонами на вражеской схеме отмечена зона, которая также фактически не контролируется ВСУ.
✨Наступление Армии России продолжается.
Два майора (https://t.me/dva_majors/)
Образ будущего: Откровения Султана Хамзаева вполне вписываются в комплекс мер по дестабилизации Кавказа.
Защищать права мусульман на ношение никаба можно по-разному. Депутат от Единой России выбрал методы, которые очевидно нацелены на эскалацию конфликтов на межнациональной почве.
Такого рода провокация имеет все признаки не эмоционального выступления, а спланированной акции по разжиганию ненависти.
По крайней мере обращение дагестанского политика к чиновникам и жителям чужого региона (они его не избирали) это спланированное действие.
Как тут не заглянешь в биографию скандалиста.
А там много всего интересного.
Жаль Турчак теперь не прокомментирует, не его вопрос.
***
Тема дня в США — мусор и его утилизация в контексте выборов.
Мусором назвал Байден избирателей Трампа, Трамп отыграл тему как по нотам, и он прав: для нормального общества такие заявления самоубийственны для политика.
Однако демократы, голубая кровь и белая кость, создали целую глобальную культуру превосходства «свободного человека» над всеми остальными.
Тот, кто не разделяет либеральные ценности — мусор, достойный:
— трансгуманизации,
— гибридной и натуральной войны,
— травли,
— вайнштейнизации и спейсизации,
— судьбы Сноудена и Ассанжа,
— расширения НАТО на восток,
— тотальной вакцинации,
— жизни в нищете,
— уроков толерантности в школах
И прочее.
Глобальные демократы не любят людей. Они мусор. Так вышло, что у Трампа не столько в силу его заслуг, сколько в силу свойств его оппонентов — много сторонников.
И плюс его, мусорщика, прям не убить, не получается.
Признания Байдена это от бессилия. Стариковского и идеологического.
Сторонникам Байдена по всему миру стоило бы призадуматься.
***
У депутата Хамзаева после проваленного им дня народного единства могут случиться проблемы в Думе.
Единая Россия рассматривает вопрос о приостановлении членства в партии. Вопрос уже в процессе.
Профильный комитет госдумы рассмотрит обращение группы депутатов от Владимирской области и примкнувшего к ним Евгения Попова о недопустимости подобного поведения.
Могут еще и с подачи Володина рассмотреть вопрос о лишении мандата.
Зачем было трогать Владимир?
Характерный образчик нацистской пропаганды. Ролик нацеленный на детей объясняет, что это хорошо, что людоловы забирают папу, потому что папа трус и зрадник. А людоловы хорошие.
Противник на утро признает потерю Кураховки и бои за Волченку и Кураховский террикон. Продвижение ВС РФ к северу от Кураховского водохранилища продолжается.
Можно ожидать, что после зачистки Кураховки и освобождения Волченки, падет и оборона на терриконе и соседняя Степановка.
Белгородский областной суд вынес приговор гражданке Украины за шпионаж в интересах иностранного государства.
Женщина, временно проживая в Белгороде, осуществляла сбор и передачу противнику сведений о месте дислокации и работе подразделений ВС РФ на территории региона. Эти данные могли быть использованы против безопасности России.
Противоправная деятельность гражданки Украины была пресечена сотрудниками ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям во время ее очередного контакта посредством интернет-мессенджера с представителем украинских спецслужб. В отношении женщины следственным отделом УФСБ России по Белгородской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж).
Суд приговорил виновную к 11 годам лишения свободы.
@opersvodki
Впервые примененный в июле 2024 года российский дрон «Гербера», выполненный по схеме «летающее крыло», у ВСУ получил прозвище «младший брат» БпЛА «Герань-2″ из-за схожего внешнего вида. Выпускается в трех вариантах:
‣ Разведывательный БпЛА;
‣ БпЛА-камикадзе;
‣»БпЛА-ложная цель» для вражеских комплексов ПВО.
Ударная версия наводится оператором на объект через телевизионный канал и весит до 10 кг. Для разведки «Гербера» использует 4G-сеть, передавая видео в реальном времени, а без боевой нагрузки дальность его полета достигает 300 км, что позволяет выполнять длительные миссии. Но наибольшие проблемы для противника создает версия БпЛА «Ложная цель».
«…Мы не можем его отличить от «Шахеда» (прим. Герань-2) ни визуально, ни используя радиолокационные станции, поэтому, как и «Шахеды», мы должны это все сбивать…»,
— сокрушаются украинские эксперты, вынужденные тратить колоссальные деньги на работу средств ПВО, ведь стоимость пуска ракет очень высока (140 000 — 3 700 000 долларов), тогда как стоимость «Герберы» составляет 2-3 тысячи долларов.
@operational_space
11 гвардейская армия ВВС и ПВО бодрит ФАБами тыловых хлопчиков в районе населённого пункта Разлив (47.971964 37.006145)
Модифицированный Mavic с установленной сеткой для тарана вражеских дронов ВСУ
Охота на технику боевиков ВСУ
Неизвестно на что надеялись данные представители ВСУ, нагло переплывая Днепр на Херсонском направлении, но их лодка очень быстро превратилась в подводную
Отработать до автоматизма
⚡️ Воздушно-космические силы провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Плесецк»
В небольшом посёлке на севере Красноярского края родился и вырос суровый сибиряк, командир штурмового взвода с позывным «Калаш».
‼️🇪🇺🇺🇦 Минкульт Украины отверг призыв Еврокомиссии закрыть телемарафон до окончания конфликта
▪️Ведомство говорит, что «рекомендации Еврокомиссии по марафону «Единые новости» взяты во внимание», но закрыть его планируют только после завершения военного положения.
▪️На следующий год на телемарафон потратят 2,2 млрд гривен.
t.me/RVvoenkor
‼️🇷🇺114-я бригада подняла флаги над Кураховкой, завершая разгром врага!
‼️🇷🇺🇺🇦 Морпехи показали результат своей работы в Курском приграничье
‼️🇺🇸🇨🇳 Санкции Китая не дают работать американскому производителю дронов для Украины, — Financial Times
▪️Крупнейший производитель БПЛА в США Skydio попал в кризис в цепочке поставок. Это произошло после того, как КНР запретила своим компаниям поставлять Skydio критически важные компоненты.
▪️Сейчас американская компания в спешке ищет новых поставщиков. Представители Skydio даже обратились за помощью к администрации президента Байдена.
▪️«Это попытка устранить ведущую американскую компанию по производству беспилотников и усилить зависимость мира от китайских поставщиков беспилотников», — заявил гендиректор Skydio Адам Брай.
t.me/RVvoenkor
‼️🇷🇺Взрыв газа в жилом доме в Черкесске: 2 человека погибли
Продолжается продвижение Русской Армии к западу от Селидово.
ВС РФ улучшили позиции к северу и югу от н.п. Вишнёвое.
Утром ресурсы противника признали потерю контроля над населенником, который ранее удалось захватить с наскока.
@voenkorKotenok
Хроники «правильной» войны. Ливан. ЦАХАЛ подорвал целую деревню. Кто был в ней, не уточняется.
За ночь дежурные средства ПВО сбили 21 украинский беспилотник самолетного типа.
Восемь дронов удалось уничтожить над Ростовской областью, пять — над Курской, три — над Волгоградской, два — над Брянской, по одному — над Белгородской и Воронежской.
Еще один БПЛА, следовавший в направлении Крымского полуострова, был сбит над акваторией Черного моря.
@voenkorKotenok
Волченка — наша! Карман южнее Курахово срезали.
@voenkorKotenok
Сводки ночных ударов:
⚡️Фронтовая сводка на утро 31.10.2024⚡️
По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»
Нет Комментариев