Фото dzen.ru

«Стагнация с небольшим ростом ВВП (+0,2%) и высокая инфляция (11,4%) в 2023 году уничтожили сбережения и реальные доходы польских граждан»,

– говорится в отчёте. По оценке экспертов, в таком бедственном положении страна ранее находилась в 2015 году.

6,6% населения Польши не имеют самого необходимого для жизни. Причём процент бедных выше среди домохозяйств с двумя детьми – 9,4%. Обнищание населения происходит из-за ухудшения экономического положения всей страны.

«Ситуация усугубляется отсутствием эффективных механизмов индексации пособий и несогласованностью системы социальной помощи»,

– полагают авторы отчёта.

Следует отметить, что амбиции Польши на международной арене в последнее время непомерно велики. Пока немалая часть населения испытывает существенные трудности и не имеет необходимого прожиточного минимума, руководство страны занимается опасными политическими интригами.